Автор Тема: Происхождение Мифологии.  (Прочитано 16377 раз)

Оффлайн Merffi

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Происхождение Мифологии.
« : 04 Ноябрь 2008, 18:53:10 »
   Я не историк , а тем более не психолог.  Здесь будут выложены мои собственные размышлизмы, не судите строго.
   Принято считать, что древний мир был очень мифологизирован, и остатки этой мифологизации ещё сохранились. Вапмпиры, оборотни, эльфы, гномы и тп, это мы знаем. Все эти персоналии принято считать вымышленнеми, несуществующими, порождениями древней человеческой фантазии. Но есть вопросы, на которые я(как и Чиж, с его миллионом), не получил ни одно вразумительного ответа на многих форумах. Даже от учёных-историков(хотя возможно, я не встречал компетентых, как и Чиж)
    Вот один из вопросов.
   Вампиры. Мертвецы, обречённые пить кровь других существ, убиваются серебрянными пулями, осиновым колом в сердце, не переносящие солнца(ну да не будем углублятся). Сейчас их "происхождение" объясняют гемофилией, болезнью крови. И вроде бы всё понятно...
   Но позвольте, подумал я, ведь это- только часть . Это не объяснение. Объясняется только...ммм...почему они пили кровь других.Бред, полнейший бред. А как вы тогда объясните их непероносимость солнца, сверхестественную живучесть, нетерпение к расспятиям и всему святому, и остальное(это относится к большей массе вампиров(в мифологии))?
  Т.есть если сейчас, в наше время, больному-гемофилику показать церковное распятие, окропить святой водой, дать чеснока, и серебра(ну про осиновый кол- есть анекдот, несерьезно), то он умрёт, рассыпется в прах?  :o :o :o Болезнь вроде не изменилось с течением времени
  Даже если представить, что в средние века больного гемофилией могли приравнять к вампиру, то...Откуда они  могли знать что именно эти действа(серебро , чеснок и тп), помогут против него? Почему именно они? Как они до этого додумались?Или у них что-то врожденного инстинкта-знания про серебрянные пули,чеснок...? Если все "вампиры"- гемофилики, то откуда этот бред про всё остальное?
 Хотелось бы отметить, что досточное количество царей древности пили чужую кровь(да и вообще людей-воинов, это связанно с повериями). Но почему их не приравнивали к вампирам? Ведь если сознание людей было настолько мифологизированно...?
  Не кажется ли вам, что мы недооцениваем людей древности, считаем их невежественными дураками?
  Оборотни. Те же вопросы. Откуда верования про серебрянные пули, луну? Увидел человек волка - оборотень? Да вроде нет.
  Драконы. Есть версии, что это каким-то образом выжившие динозавры(или их потомки). Ладно. Но откуда бредни про огонь, про огромных летающих ящеров?
  Т.есть если бы я попал в древний мир, и начал бы рассказывать байки про разных монстров, мне бы поверили?
  Представляю сцены в трактире:
1. Слышь, Михалыч? Тут Иваныч кровь пить стал. Да, ужас...Слышь,давай про него расскажем, что он солнца стал боятся, распятия чурается? Авось заружет, а то жутко с ним жить.
2. Тут, такое дело...В общем, на дороге разбойники завелись. Не хочу народу говорить, но от дороги надо отвадить.."Думает"! Придумал скажу что встретил я в лесу лошадей, но вместо головы - человеческое тело. Поверят...

Вам не смешно?

Так же меня интересует, почему современная мифоструктура( гномы, эльфы, орки, демоны, и тп, что мы знаем под современными суевериями) имеет именно такой вид, какой она имеет сейчас. Почему нет сказаний и преданий о других существах(а сочинить можно всё, если учитывать, что в прошлом человек был сильно мифологизирован)?
   Хотелось бы услышать ответы на вопросы.

Morgot

• Гость
Re: Происхождение Мифологии.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2008, 19:03:47 »
Что-то я не понял. Ты хотел сказать, что все мифологические существа - правда, а вот их свойства - бред ? Так что ли ?

Креолка

• Гость
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2008, 19:18:36 »
Может потому что все это было? Как вариант.  *))

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2008, 19:22:39 »
или нечто подобное. чеснок вообще помогает от всех хворей и в старину был очень распространен. так почему бы ему еще и от нечести не помогать. все легенды ведь построены на неких свойствах подмеченых людьми.тоько красиво интерпритированых. это тоже как вариант...

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2008, 19:53:34 »
Суеверие основанное на страхе перед мертвецами. Все, этим и обьясняются сказки о вампирах.  :)

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2008, 19:57:37 »
а кентавры и минотавры от страха перед лошадьми. ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2008, 20:01:32 »
Не, нивки. Кентавры и минотавры появились в эру лемурии, когда несовершенные человеки совокуплялись с конями, обезьянами и другими представителями фауны.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2008, 20:02:54 »
понял. а гномы от неполноценного питания.

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2008, 20:05:37 »
нивки, кентавры, минотавры, как и различного вида оборотни - следствие тотемического наследия верований древних.  :)

Morgot

• Гость
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2008, 20:06:22 »
Не, нивки. Кентавры и минотавры появились в эру лемурии, когда несовершенные человеки совокуплялись с конями, обезьянами и другими представителями фауны.

Эмм. Это вроде позже было. Тогда же, когда и появились австралопитеки (плод скрещивания человека и обезьяны). Лемурийцы были гермафродитами. Им это было не нужно.

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2008, 20:06:55 »
а гномы и эльфы? они как-то ни к мертвецам,ни к тотемам...

Morgot

• Гость
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2008, 20:07:49 »
а гномы и эльфы? они как-то ни к мертвицам,ни к тотемам...

Это представление духов. Гномы - духи земли. Эльфы - духи леса.

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2008, 20:08:59 »
а сами духи откуда?

Morgot

• Гость
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2008, 20:12:24 »
а сами духи откуда?

Из эзотерики. Это элементалы. Шаманы древности иногда заключали договор с духами стихий. Понятие духов стихий перекочевало в средневековый оккультизм. А простые люди, услышав градацию духов стихий по имени, придумали им физическую форму. Я так думаю. Просто недопонимание.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2008, 20:13:18 »
понял. а гномы от неполноценного питания.

А великаны от обжорства. ;D
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2008, 20:14:13 »
а домовые от плохих хозяев.

Креолка

• Гость
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2008, 21:07:50 »
А драконы огнедышащие от страха перед динозаврами  ++

Оффлайн Merffi

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2008, 21:27:40 »
 Оч.Смешно :*) Вот примерно тоже мне отвечали на других форумах. Примерно тоже отвечали учёные( вот про гемофилию - это они были мастера гнать. А как другое объяснить, то обычно тоже "Суеверие" и тп.)
   Мorgot, нет. Я не хочу сказать что они правда( и не утверждаю обратное). Я хочу сказать, что все наши "объяснения" не выдерживают критики, и следовательно, не могут быть точно оперделены.
   Меня интересует механизм возниконовения верований. Вот с вапмирами, тоже - гемофилия-гемофилия, но как же все остальные свойства? Вы мне можете внятно объяснить историю их возникновения, хотя бы примерно, так сказать, в системе суеверий?
  Khneo откуда древние взяли это верование? Какой страх перед мертвецами? Боязнь, то что они встанут? Значит были причины??!!
  nivki(илиМоrgot) ваше происхождение духов меня прикольнуло. Ну ладно. А откуда элементалы? И про чеснок...А почему бы он не панацея?А что, раз люди нечисть примешали, так чего мелочится?
Креолка тоже смешно(про динозавров). Надеюсь это ирония.
  А вот насчёт того что всё это было... Да, это вариант объясняющий многие вещи. Может быть, эльфы(если бы они были) были одной из групп людей,с мутированными ДНК, и живщие в лесу. Это как пример. Вариант с искаженем истины со временем не исключается.

Morgot

• Гость
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2008, 21:41:47 »
А откуда элементалы ?

От верблюда. От "Практической магии" Папюса конечно ;)

Креолка

• Гость
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2008, 22:07:45 »
Добавьте сюда еще то обстоятельство, что возможно наши предки были наделены способностью видеть то, что нам сейчас не дано.
Ну в общем сами все знаете ...