Автор Тема: Что определяет судьбу человека в новом воплощении?.....  (Прочитано 37282 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Все это вполне логически объясняется и без какой бы то ни было реинкарнации.
Не, без реинкарнации никак. Иначе - либо живём один раз, а после нас хоть потоп, либо рай с адом подавай. Рай и ад - пошло и приметивно, живйм один раз - аморально и нелогично.

Человек как индивид живет один раз в этом теле, с этим набором хромосом и с этим сознания.

А вот его более тонкая составляющая (именуемая в эзотерике душой) - воплощается снова. В совершенно другом теле с другим набором хромосом и с другим сознанием.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Никлюд

• Гость
Кто спорит?

Замечание администрации.

Удалено цитирование. Не нужно цитировать предыдущее сообщение, если вы отвечаете на него в общем и целом. При последовательном чтении сообщений такие цитаты только затрудняют чтение темы (отвлекается внимание на лишние цитаты).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 20:42:15 от Нaблюдатель »

Khneo

• Гость
Иначе - либо живём один раз

Именно так.  :)

а после нас хоть потоп

Если человек дрянной (негармоничный внутри самого себя), он именно так и будет считать (жить), вне зависимости от личных убеждений (верования).

Да и бредовость какая-то сквозит в подобной мысли, получается: я думаю (живу) ТОЛЬКО О СЕБЕ в надежде, что смогу всем нажитым после этой (в следующей) жизни воспользоваться.  :)

А в трактовании реинкарнации Седьмого неба и вовсе пропадает всякий смысл сознательного перевоплощения (если все приобритенные навыки "погашаются" в смерти), и получается, что нет никакого различия между сознанием животного и человека.  :)

Наблюдатель

• Гость
А в трактовании реинкарнации Седьмого неба и вовсе пропадает всякий смысл сознательного перевоплощения (если все приобритенные навыки "погашаются" в смерти), и получается, что нет никакого различия между сознанием животного и человека.  :)

Не, Кнэо. Не так.
В учении о реинкарнации считается, что некоторый опыт, полученный человеком в текущем воплощении, сохраняется в его монаде (душе, духовной сущности), и определяет, в частности, некоторые способности и качества человека в новом воплощении.
Так что, если принимать это учение, то есть ради чего стараться развиваться ;)
А если не принимать, то тут и говорить не о чем :)

Khneo

• Гость
В учении о реинкарнации считается, что некоторый опыт, полученный человеком в текущем воплощении, сохраняется в его монаде (душе, духовной сущности), и определяет, в частности, некоторые способности и качества человека в новом воплощении.

т.е. вне зависимости от того, верю ли я в это или считаю ерундой - мой опыт остается со мной?

Но ведь это же прямое противоречие ниже сказанному:

Так что, если принимать это учение, то есть ради чего стараться развиваться

:)

Или опыт остается только у тех, кто верит в реинкарнацию?  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Именно так, Наблюдатель. :)

Тело для души лишь инструмент. Сегодня Москвич, а завтра Мерседес. А документы на автомобиль в шкафчике остаются. ;)

Наблюдатель

• Гость
Кнэо :)
По учению, опыт остается в любом случае - веришь или нет, осознаешь или нет.
Но ты же говорил о сознательном подходе к делу? :)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 22:06:24 от Нaблюдатель »

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Опыт остается не зависимо от того во что ты веришь, Кънео.

Тело с мозгом, способным к осознанным действиям в этой жизни погибает.
А опыт с душой передается в общий банк.

В следующей инкарнации этот опыт учитывается и душа воплощается в теле, которое будет соответствовать этому опыту, и сознание которого наиболее будет соответствовать тому, чтобы накопить недостающий.

Khneo

• Гость
А опыт с душой передается в общий банк.

Седьмое небо, а что такое ОПЫТ?

ALF

• Гость

"Сын ошибок трудных" (А. С. Пушкин)

Замечание администрации.

Удалено цитирование. Не нужно цитировать предыдущее сообщение, если вы отвечаете на него в общем и целом. При последовательном чтении сообщений такие цитаты только затрудняют чтение темы (отвлекается внимание на лишние цитаты).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 22:05:26 от Нaблюдатель »

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Кънео, опыт это синтез восприятия (физического, эмоционально-чувственного и ментального) конкретной ситуации, происходящей с человеком, ее анализ, сделанные выводы и приобретенные навыки вследствие этого. (с)

Khneo

• Гость
опыт это синтез восприятия (физического, эмоционально-чувственного и ментального) конкретной ситуации, происходящей с человеком, ее анализ, сделанные выводы и приобретенные навыки вследствие этого.

Седьмое небо, так ты описываешь СОЗНАНИЕ человека, именно то, что по твоим системам уничтожается с физической личностью.  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Да. Сознание. Сознание личности погибает с личностью. Сознание души остается с душой как приобретенный в воплощении опыт.

Khneo

• Гость
А чем отличается сознание личности от сознания души?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Тем, что сознание личности сознаваемо только личностью. А душа осознает себя и осознает ту личность, в которую она воплощена.

Потому и важно научиться слышать душу.

Khneo

• Гость
 :)

Расскажи тогда особенности "устройства" сознания личности и сознания души? В чем их функциональные различия?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Re: Что определяет судьбу человека в новом во
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2008, 06:01:37 »
Дык я не могу тебе рассказать особенности устройства сознания души, потому что душа - это причина, а причина всегда не познана.  :)

Видишь ли, ты отрицаешь, что сознание может существовать вне физического тела, а я нет. Отсюда разногласие в этом вопросе.

С точки зрения реинкарнации, которой я придерживаюсь, первопричиной жизни является дух (монада). Его следствием является материя (личность).

Можно рассмотреть двойственность: причина-следствие   душа-личность. А можно рассмотреть тройственность: дух-душа-личность. Тогда уже Дух будет причиной для развития личности (как меганадсистема). А душа будет являться связующим звеном, точкой перехода.

Смерть - это переходный процесс между следствием - проявленной стороной жизни и причиной - непроявленной стороной жизни. Этот переходный процесс можно рассматривать как канал трансформации между мирами - континуумами причин и следствий. Именно его как коридор - описывают люди, перенесшие клиническую смерть. И именно по этому коридору в момент смерти движется душа, с помощью которой человек передает в миры послесмертия накопленный при жизни опыт. И тогда этот опыт становится доступен всему миру. Другой вопрос - есть ли у нас членский билет в эту всемирную библиотеку опыта. Т.е. умеем ли мы считывать информацию из общего энергоинформационного поля, которое формируется не только сознанием живых, но и сознанием умерших людей.

Суть реинкарнации не в том, что душа просто переходит из тела в тело после смерти. А суть в количественном накоплении опыта жизни, который ты абсолютно правильно назвал сознанием, который передается после смерти человека всему человечеству вместе с душой, которая удаляется от тела и несет этот опыт к первоисточнику.

Вновь рождающаяся душа - будет уже не той, которая была раньше, потому что за время нахождения в мирах послесмертия, она синтезирует опыт накопленный в последнем воплощении с уже имеющимся у нее опытом, и обогащается из общего банка сознания. И в то же время, индивидуальность души, несущая прошлый опыт ошибок, по закону кармы (закону сохранения энергии) сохраняется. Поэтому новое рождение будет в теле, которое необходимо для исправления этих ошибок и накопления недостающего опыта. И это будет совершенно новый человек, с новым сознанием индивида и с обновленным после синтеза сознанием души.

А жизнь движется по спирали. И новое воплощение вроде бы происходит в той же точке, только на виток выше. С постоянным ускоренным повторением прошлого опыта, но на качественно новом уровне спирали.

Khneo

• Гость
Видишь ли, ты отрицаешь, что сознание может существовать вне физического тела, а я нет.

Так мое отрицание можно проверить экспериментально, твое же утверждение - только верой на слово.

первопричиной жизни является дух (монада). Его следствием является материя (личность).

Лед и пар - это разные состояния одной и той же воды; твоя система обозначает дух, как ту же материю, только в другом "агрегатном состоянии".

Я же утверждаю, что материя и дух - это не "грубое и тонкое", как разные уровни одного и того же (чего-то), а ЕСТЬ (что-то) и НЕТ (чего-то), что крайне важно принципиально.

Тогда уже Дух будет причиной для развития личности (как меганадсистема)

Что сие означает практически?

Суть реинкарнации не в том, что душа просто переходит из тела в тело после смерти. А суть в количественном накоплении опыта жизни, который ты абсолютно правильно назвал сознанием, который передается после смерти человека всему человечеству вместе с душой, которая удаляется от тела и несет этот опыт к первоисточнику.

Вот только основные проблемы человечества, так и остаются нерешенными вот уже какое тысячелетие: голод, войны, нищета, болезни; я уже не говорю про такие "маленькие человеческие слабости", как лицемерие, предательство, жадность, корыстолюбие, чеславие и многое-многое другое.

А так, как природа не терпит "лишнего и недееспособного" (борьба за выживание), то странным кажется что-то из "тонких планов", не дающим конкретных результатов.

Да и учет прироста человеков на земном шаре за последние пару тысяч лет, ставит вопрос ребром: от куда беруться новые души и ЗАЧЕМ,если судя по отсутствию изменений (духовного прогресса человечества), "текущие" души не исправляют своей кармы?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Re: Что определяет судьбу человека в новом во
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2008, 06:58:33 »
Щас одна душа может воплотиться в несколько тел, ибо не справляются. Как ты правильно заметил - а воз и ныне там. Вот и остается у планеты все меньше и меньше времени на эволюцию. Вообще непонятно и чего с нами вошкаются до сих пор. Легче прибить наверно, чем замотивировать человека творить добро.

Кънео, думаю, что твои духи как улицы города все же несколько другое, чем дух - как божественная искра для развития личности.

Хотя надо хорошо подумать: так ли принципиально различие. Можеть быть опять разница лишь в терминах и слововыражении.

Так мое отрицание можно проверить экспериментально, твое же утверждение - только верой на слово.

Экспериментально - это типа попытаться труп привести в сознание? :)
А мое утверждение подтверждается способностью человека считывать информацию с энергоинформационного поля. Это доказано. И не однажды.

Khneo

• Гость
Экспериментально - это типа попытаться труп привести в сознание?

Нет, гораздо проще: жив человек - живет и сознание; отрубил голову - поди, пообщайся-ка?... ;)

А мое утверждение подтверждается способностью человека считывать информацию с энергоинформационного поля. Это доказано. И не однажды.

Кем?  :)
Чижовский миллион до сих пор не востребован! ;)