Голосование

Вы способны испытывать наслаждение от боли, причиненной любимым человеком?

да
нет
да я его!!!
молча покручу у виска

Автор Тема: Боль и любовь  (Прочитано 23719 раз)

Скептик

• Гость
Re: Боль и любовь
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2008, 08:52:35 »
Боль - это сигнал о неблагополучии.   Но в зубном кабинете от любимогот ее можно потерпеть.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2008, 12:19:32 »
Боль при родах - это сигнал о неблагополучии?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2008, 13:24:14 »
боль это факт. и только сами люди могут сделать ее либо союзником, либо противником.

Солидарен!!!

Боль при родах - это сигнал о неблагополучии?

Ага, сигнал о небагополучии в современной медицине. Я читал (и давно видел одну телепередачу), что при соблюдении ряда условий роды проходят безболезненно. Читал в бумаге, но пошукаю в сети, может сцылко найду...

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2008, 13:30:56 »
Тай Пин, если тебе удастся родить абсолютно безболезненно, запиши, пожалуйста, это на видео. Будет интересно посмотреть.

"Безболезненно" - понятие растяжимое. Просто у всех свой порог боли. И для кого это безболезненно - для других невыносимые муки.

Автор передачи мужчина?

Иллюзия

• Гость
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2008, 13:44:46 »
Роды начинаются со схваток. А они по определению не могут быть безболезненными. Если верить эксериментам, то боль при родах нужна для того, чтобы проснулся и обострился материнский инстинкт. Не всем это нужно или помогает, но эксперименты на животных, которым обозболивали роды, показали, что в таких случаях матери чаще отказываются от своих детенышей.
Поэтому согласна с тем, что боль в отношениях нужна (в гомеопатических дозах, иначе боль превращается в муки, как лекартство в яд) для того, чтобы в одном случае оттенить хорошее, в другом - сообщить о кризисе, в третьем - поднять цену этим отношениям.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
« Ответ #25 : 10 Ноябрь 2008, 13:47:40 »
Автор передачи мужчина?

Это был документальный фильм про кочевое африканское племя. Там беременная женщина отстаёт от своего племени, сама рожает, и через некоторое время догоняет племя... Роды проходят в положении женщины на корточках, это положение анатомически оправданно (в отличие от положения лёжа) и обеспечивает безболезненность процесса.

http://www.9months.ru/press/2_02/32/
http://oum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1119

Khneo

• Гость
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2008, 16:37:06 »
Есть большая разница в том, чтобы желать боли и допускать ее для себя.

Желание боли - это нарушение здоровья психики. Ни одно живое существо в природе (включая и психически здорового человека) не желает для себя страданий и боли.

Но вполне возможно принимать боль, как стимулирующее или попутно-неизбежное состояние, для достижения каких-то своих целей. Вот тут человек уже и становится выше любого другого существа на земле.

nivki

• Гость
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2008, 17:08:18 »
я бы сказала что боль это некий инструмант. а инструмент надо холить,лелеять и хоть иногда чистить. а желать инструмент - полный абсурд. тут я с кънео совершенно согласна :D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2008, 17:21:40 »
Я тоже согласна.
Да, можно спросить вот так:

Способны ли вы принимать боль от любимого человека?

Но все же вопрос:
Способны ли вы ПОЛУЧАТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ от боли, причиняемой любимым человеком - несколько другой. ;)

лала

• Гость
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2008, 17:24:37 »
Так "способны" и "хотите" тоже разные вещи.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2008, 17:38:26 »
Да, можно спросить вот так:

Способны ли вы принимать боль от любимого человека?
Нужно было бы еще добавить "преднамеренную" или "непреднамеренную".
Принимать преднамеренную боль от любимого человека нормально только для мазохиста. А тот "любимый", надо полагать, садист. В этом случае должна быть полная идиллия. (им же обоим это нравится :)).
Я полагаю, что речь идет не о физической боли, когда преднамеренная боль вызвана необходимостью (к примеру, он хирург, и должен ей сломать ногу - если кость срослась неправильно - чтобы в дальнейшем у нее все было хорошо).

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2008, 17:42:20 »
А вы способны испытывать наслаждение от боли, которую причинил любимый человек?

Седьмое небо, уточни - физической боли или моральной (душевной)?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2008, 17:48:44 »
Оба случая.
И физическую.
И душевную.
Хоть вместе, хоть по отдельности.

лала

• Гость
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2008, 18:42:17 »
Как-то очень странно поставлен вопрос. Нет конкретики. И как на него отвечать? Вы ответ на какой конкретно вопрос хотите услышать? Или вы хотите что бы мы сам вопрос сформулировали для вас?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2008, 20:29:18 от Седьмое небо »

Креолка

• Гость
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2008, 18:47:35 »
Лала, ну ответь тогда на такой: как боль (душевная)  влияет на любовь? Усиливает чувство или уменьшает?

лала

• Гость
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2008, 18:54:33 »
Она создает встряску, которая или усиливает любовь или уменьшает. :P

nivki

• Гость
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2008, 19:06:25 »
Лала, ну ответь тогда на такой: как боль (душевная)  влияет на любовь? Усиливает чувство или уменьшает?

как какой-либо инструмент может что-то увеличивать или уменьшать? это делается при помощи этого инструмента.  с моей точки зрения боль как таковую любить не стоит (это если мягко сказать). ее стоит ценить и любить сам процесс преобразований который при ее помощи достигается. хотя можно и любить... но это уже дело вкуса.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2008, 20:29:26 »
Как-то очень странно поставлен вопрос. Нет конкретики. И как на него отвечать? Вы ответ на какой конкретно вопрос хотите услышать? Или вы хотите что бы мы сам вопрос сформулировали для вас?

лала, я хочу услышать не столько ответ, сколько рассуждения на эту тему. Поэтому и конкретики нет. Хочется как можно глубже и шире разобраться в вопросе любви и боли.

У меня есть эссе, здесь на форуме.

http://forum.magik.ru/index.php?topic=1173.msg17797#msg17797

Правда, оно было написано в 22 года. Но чувства тогда были очень яркими. И я почему-то так и написала тогда:

Любовь и боль. Боль и любовь. Бесконечное наслаждение…

Вот и думаю, теперь. Почему я тогда так написала, я ведь не считаю себя мазохисткой. Каким был истинным мотив...

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2008, 20:50:31 »
Каким был истинным мотив...

Так скорее всего дело не в мотиве, а в физиологии: центры боли и удовлетворения рядышком находятся, вот и получается, что любая сильная эмоция "задевает" и рядом находящийся участок мозга, который и включает свои специфические ощущения.

Вывод: поменьше эмоций.  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #39 : 10 Ноябрь 2008, 20:58:12 »
Вывод: поменьше эмоций.  ;D

Да... но получается, что "поменьше эмоций" - даст меньше удовольствия, что нежелательно. :)