Автор Тема: "Душа" человека - это данность или бесконечный путь познания?  (Прочитано 7161 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Философия:
Душа́ — в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью.
Христианство:
Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в общем и целом преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции.
Каббала:
Душа — это свечение, исходящее из сущности Творца. Свечение это отделено от Творца тем, что Творец облачил его в желание получать, поскольку этот замысел творения — насладить творения. Форма желания получать отделила это свечение от сущности Творца и сделала его частью, отдельной от Него.
Индуизм:
А́тман (санскр. आत्मन्, ātman?, «самость, душа», высшее «я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность индивидуума.
Буддизм:
Буддизм отвергает понятие атман как индивидуальную духовную субстанцию. Вместо этого буддизм считает «самость, душу» индивидуума лишь частью всеобщей мировой «души», единства.
Теософский словарь Е. П. Блаватской:
Душа — жизненный принцип или дыхание жизни, который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку.
(с) Википедия.

Классические мнения ничего не объясняют прямо, ибо религия пишется для народа.

Вопрос у меня такой - Мы ищем, работаем над собой, а каким образом в этом участвует "душа"?
Может вся наша работа и поиск есть поиск и построение "души" ее тела проявления?
Или "душа" это просто один из полюсов нашей многомерной конструкции?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Согласно приведённым утверждениям душа это - данность (некоторым данная в ощущениях). Но ни как не путь.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Здраво, Страж.
"Классические мнения ничего не объясняют прямо, ибо религия пишется для народа."
Я хочу отступить от догмы.

Khneo

• Гость
Вопрос у меня такой - Мы ищем, работаем над собой, а каким образом в этом участвует "душа"?

Мы строим "дом", а каким образом участвует в этом процессе "дом"?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля

Может вся наша работа и поиск есть поиск и построение "души" ее тела проявления?
Или "душа" это просто один из полюсов нашей многомерной конструкции?

Если рассмотреть Душу как психику - то душа (дом) строится личностью и изменяется в течение жизни.
Если рассмотреть Душу как сущность, причину развития тела - то душа направляет личность, является генеральным архитектором строительства, и также изменяется с течением времени жизни личности.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
..."Мы строим "дом", а каким образом участвует в этом процессе "дом"?".
Это вопрос конечно.

..."Если рассмотреть Душу как психику - то душа (дом) строится личностью и изменяется в течение жизни.
Если рассмотреть Душу как сущность, причину развития тела - то душа направляет личность, является генеральным архитектором строительства, и также изменяется с течением времени жизни личности.
"

А как правильно смотреть?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля

А как правильно смотреть?

Голограммно. С разных позиций. ;)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Одно из мнений: Душа ,духовный атом вокруг которого сторояться другие тела,искра блаженства вложенная в каждое творение без которой любое существо покончит с собой,бессконечное блаженство возможно только в боге поэтому искра это аналог бога в тебе,камертон для настройки.
Душа это данность(хотя возможно что индивидуальную душу можно изгнать став биороботом ,запчастью чужой души(души но не разума)(демона к примеру)(к примеру погнавшись за чуждыми тебе видами блаженств которые он может предоставить,наслаждение страданиями ,наслаждение незаслуженой властью).Возможны коллективные использования души и среди многих людей,большенства(каббала).
Работая над собой ты погружаешься в душу ,акцентируешь на ней внимание,на её потребностях,это повышает способность получать блаженства не связаные с внешними раздражителями,становясь вещью в себе человек теряет жадность обретая утончённые блаженства альтруизма,обретая их открывает путь к слиянию с внешними эманциями блаженства творца.Происходит пошаговое освоение блаженств, нахождения в потоке творения бога(вдохновение),блаженства созерцания,блаженства единения.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
А где она находиться пространственно???
Как сориентироваться что ты прикоснулся к ней, или может любое движение начинается из нее? ;)

Здесь много домыслов, теория и мне известна в различных интерпретациях.
А вот реальной практики ни кто не дает.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Медитация и еще раз медитация, Исследователь...

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Медитация.
Медитация.
Медитация.

Хорошо хоть с течением времени начал узнавать знакомые "глубинные" очертания себя, а то вообще можно разочароваться.

Оффлайн Алхимик

• Практики
  • Мистик
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
    • Просмотр профиля
Всё сущее есть одно, и это одно есть Бог. Разделённости не существует. Душа - это временное "тело", с помощью которого мы можем чувствовать себя индивидуальностями. По сути душа - это наше эго, это наш ум, эта та личность, которая проживает множество жизней, которая совершенствуется, набирается опыта и проходит через различные радости и страдания. В конце своего пути (эволюции) человек начинает ощущать своё единство со всем миром и со всеми другими людьми, его индивидуальность разрушается, душа растворяется и он сливается с Богом, после чего ему уже не нужно снова возвращаться в этот мир....

Здесь много домыслов, теория и мне известна в различных интерпретациях.
А вот реальной практики ни кто не дает.
Пару месяцев назад мне предложили следующую практику:
1.) Выбрось из своей головы слова Бог, Всевышний, Господь, Абсолют, Творец, Аллах и т.д. Не обращайся к Нему и не говори о Нём по имени.
2.) Выбрось из своей головы понятия: "я", "моё", "мне", "сам", "себе" и т.д.  Пытайся обходиться без них.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
1.) Выбрось из своей головы слова Бог, Всевышний, Господь, Абсолют, Творец, Аллах и т.д. Не обращайся к Нему и не говори о Нём по имени.
2.) Выбрось из своей головы понятия: "я", "моё", "мне", "сам", "себе" и т.д.  Пытайся обходиться без них.

Тогда что произойдёт? (Олди "Одиссей" - отличие людей от богов - идентично)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Алхимик

• Практики
  • Мистик
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
    • Просмотр профиля

Тогда что произойдёт? (Олди "Одиссей" - отличие людей от богов - идентично)
Произойдёт то, что ты начнёшь ощущать единство с окружающим миром.... Индивидуальность начнёт расстворяться...

Креолка

• Гость
Одно из мнений: Душа ,духовный атом вокруг которого сторояться другие тела,искра блаженства вложенная в каждое творение без которой любое существо покончит с собой,бессконечное блаженство возможно только в боге поэтому искра это аналог бога в тебе..

Тогда почему есть выражения "у человека добрая душа или гнилая душонка" - это частичка то бога?

Разделяю Душу и Дух. ИМХО Дух-Атман

Ashara-Shadai

• Гость
Изучение души стоит начать с собственного дыхания.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Тогда почему есть выражения "у человека добрая душа или гнилая душонка" - это частичка то бога?

Разделяю Душу и Дух. ИМХО Дух-Атман

А ещё люди говорят что звёзды на землю падают, наверно очень пьяные звёзды?
Да хоть киноварной пилюлей назови,важно не название, а суть.Суть описана(точнее отдалённое приближение к сути).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Креолка

• Гость
Не стоит столь пренебрежительно относиться к языку. На мой взгляд, в нем случайностей нет, есть смыслы, понять которые мы не доросли. И суть.
И не дорастем, если задумываться не будем.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля

(Седьмое небо это не намёк,просто к слову)
Креолкa
Что лучше небо или дом?   
Давайте вместе поразмыслим
и дай то бог все наши мысли
исчезнут в небе голубом.   

(сори забыл автора)