Автор Тема: Убийство, только плохие отзывы  (Прочитано 20317 раз)

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Убийство, только плохие отзывы
« : 02 Декабрь 2008, 15:18:39 »
Давайте рассмотрим концепцию убийства.
В этой теме только плохое отношение к лишению жизни.
А остальное модератор пусть удаляет или переносит в другую тему.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

nivki

• Гость
Re: Убийство, только плохие отзывы
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 15:22:25 »
Любое убийство накладывает сдвиг в психике человека в сторону негатива. "не убий" заложено в человека изначально.

Khneo

• Гость
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 15:29:51 »
"не убий" заложено в человека изначально

а на чем основывается такой вывод?

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2008, 15:38:02 »
на биологии, имхо.
у других видов млекопитающих нет такого, чтоб убивали просто так своих соплеменников. И у нас не было.
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.
(Терри Пратчетт, "Вор Времени")

nivki

• Гость
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 15:38:30 »
как минимум на реакции человека на его первое убийство. Организм даже на физическом уровне реагирует негативно.
Оговорюсь, что в первую очередб имею ввиду женский организм. :D

Оффлайн hellfire

• Магистр
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 15:41:42 »
у других видов млекопитающих нет такого, чтоб убивали просто так своих соплеменников. И у нас не было.
мм...ребенок чисто ради интереса може кота с балкона 10го этажа скинуть и не знать что это "плохо"...или в детстве я ляжушку великом переехал, и тогда тоже не знал что это "плохо", мне просто было интересно....до воспитания ребенок вообще не переживает за причиненный кому-то вред) хотя я не помню случая, когда ребенок убил бы "взрослого"...но думаю, что он бы об этом тоже не парился)

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2008, 15:46:54 »
согласен с  hellfire

Khneo

• Гость
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2008, 15:57:13 »
на биологии, имхо.

биология здесь совершенно не при чем.

Например, во время брачных игр животные (млекопитающие одного вида) могут легко убить (смертельно ранить) "конкурента".

У животных нет рефлексии ("взгляда во внутрь"), потому и столь сложные эмоции, как например чувство вины или угрызения совести им просто не ведомы. Это с обдной стороны.

С другой, для животных (опять же в связи с отсутствующей способностью рефлексии) неведомы абстрактные мотивы поступков, ради которых в основном и убивают люди (идеология, деньги, выгода и перспективы и т.п.)

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 16:38:05 »
отмечусь
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

nivki

• Гость
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2008, 18:09:19 »
У животных нет разума. А у детей до определенного возраста разум тоже как бы "спит". Так что для ребенка нет осознания смерти как таковой...

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 18:28:16 »
мое неприятие убийства "просто так" (то есть, вне противоборства "либо я, либо он") - в каждом человеке свыше заложен некий потенциал, реализовав который, человек выполняет свою миссию.
Убив, мы предотвращаем сему потенциалу показаться или реализоваться... Кто мы такие, чтоб решать, что вот этому потенциалу незачем развиваться?

Второе: не отнимай того, чего ты не дал. Не ты дал емуей жизнь. Значит, не тебе ее у него/ее отнимать...
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 18:39:37 »
А,если ты есть оружие (провидение) божье?  ;D

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2008, 18:53:42 »
http://www.lepta.net/10_zapovedej_Biblija_1.html

"Бог есть источник жизни. Только Он Один может дать жизнь. Она является святым даром Божьим. Человек не имеет права отнимать её, т.е. убивать. Создатель имеет определённый замысел о каждом человеке, отнять же жизнь у ближнего — значит вмешиваться в план Божий. Лишить жизни себя или другого — значит попытаться встать на место Бога.
Все действия, сокращающие жизнь, — дух ненависти, мести, злобные чувства — являются также убийством. Такой дух, вне всяких сомнений, не может приносить человеку счастье, свободу от зла, свободу к добру. Соблюдение этой заповеди подразумевает разумное почитание законов жизни и здоровья. Сокращающий свои дни, ведя нездоровый образ жизни, конечно, не совершает прямого самоубийства, но делает это незаметно, постепенно.
Жизнь, которая была дарована Творцом, есть великое благо, и её нельзя бездумно расточать и сокращать. Бог желает, чтобы люди жили полнокровной, счастливой и долгой жизнью."
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

ALF

• Гость
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 19:03:58 »
на биологии, имхо.
Не соглашусь ни с названием темы (только плохие отзывы), ни с тобой.

В теме про вегетарианство я не даром упомянул обезьян-шимпанзе. Совсем недавно считалось, что они чистые вегетарианцы, а оказалось - активные охотники. Причем нередки случаи каннибализма.

Спрашивается вопрос: если шимпанзе по своей анатомии принадлежат к плодо/орехоядным и не имеют разума (т. е. все их поведение - природные инстинкты), зачем они идут на убийство и едят мясо (и с удовольствием, особенно полюбляют мозги)?
Причем, если какой-нибудь плод более сильная особь может отобрать у слабой, то убитую добычу не отнимает никто.

Попутно, тот же вопрос можно задать и о человеке, ведь у нас с шимпанзе как минимум общий предок, а значит и основы поведения исходят еще от него.

Мао Дзэдун

• Гость
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2008, 19:04:34 »
Насчет морали и психологии, и что заложено и что не заложено я молчу.
А вот по убийству- это плохо по причине, что это наказуемо УК, и потому что так удобнее жить, когда ты и все знают что убивать плохо, тогда хотя бы какая то видимость нашей безопасности существует, это то что называется- рука дрогнет. И мы не убиваем потому что на первом месте - это наказуемо, а на втором месте- не делая это другим, косвенно не делаем это себе.
А вот представте вдруг ук взял бы да и разрешил, число убийств резко бы возросло, потому что грамотных людей, которые не упиваются свободой просто, а умеют не ущемлять свободу другого человека мало.

ALF

• Гость
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2008, 19:10:08 »
Наивные рассуждения.
Совсем недавно во всей Европе было делом чести наказать (а нередко это означало - убить) обидчика, грубияна, лжеца, проходимца (имею в виду дуэль).
Не даром дворяне с холодным оружием ходили.

Оффлайн lordvitinari

• Магистр

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2008, 19:39:05 »
Мля, я даже и не знаю с какой стороны подойти к теме. Страж разделил темы на хорошо и плохо с какой-то скрытой целью!?  :) Плохо ли убивать? Я бы не хотел чтобы меня убили и по-этому сам убью для защиты. Убью животное ради пропитаия. Но убийства ради чего-то иного буду стараться избегать. Вот тут и встал вопрос. Убийство убийству рознь? Т.е. в эту тему можно написать: "Убийство - плохо", а в соседнюю: "Убийство - хорошо".

nivki

• Гость
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2008, 19:51:21 »
 :*)  А мы именно так и делаем... ;D ;D

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2008, 19:58:36 »
на биологии, имхо.

Новый самец в прайде львов убивает всех детенышей от старого самца. Просто чтобы прекратить его род и продолжить только свой. А львицы этому не препятствуют. Коты, если надыбают выводок котят, его передушат или сожрут. Но самки уже защищают потомство. Зайцы-самцы спокойно уничтожают выводки чужих зайчат, а самки вообще о них не заботятся. Новорожденные зайчата полагаются на судьбу (пробежит мимо другая зайчиха и покормит или нет).
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...