Автор Тема: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.  (Прочитано 378043 раз)

Khneo

• Гость
Morja, в свои немногие 37 мне довелось побывать на многих похоронах (я говорю о близких, знакомых…).
Да, это тяжело и скорбно, особенно когда лишаешься дорогого тебе человека.
И, тем не менее, как бы там ни было, я почти во всех случаях наблюдаю, как через некое время, проведенное за совместным столом, люди начинают «оставлять» тему усопшего и говорить о своих, «живых» делах и заботах, а вместе с тем и общий настрой несколько изменяется; и уже никто никого не спешит осуждать за то, что кто-то улыбнется, вспомнив о чем-то своем…

В 93-ом году трагически погиб мой лучший друг детства. Я рыдал, в прямом смысле слова. Плакали почти все люди (200 человек) присутствовавшие на похоронах. Но после поминального стола, молодежь собралась на месте его смерти (автокатастрофа) и с водкой и песнями поминали его так, словно он сам тогда был с нами... В любом случае, сколько я не общался, спустя время, с тогда присутствующими – никто ни капельки не сожалел о том, как именно все это происходило (учитывая его старшую сестру и братьев).

Утрата нами наших близких, родных, любимых – боль для нас, вне всяких сомнений. Но зачем же огорчать своими страданиями тех, кого нет сейчас с нами?! По «идее» – им, «там» лучше, чем нам: так какого же перца ломать им кайф своим нытьем?
Вот именно здесь и надо бороть свой эгоизм и потребительское отношение к окружающему миру. Я так считаю.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Самые сложные случаи - смерть детей. если родители (особенно матери) уходят в это полностью, помочь им практически нет возможности (ни разу реально не слышала об этом). зато примеров, когда держат души, не отпускают - сколько угодно. пример - женщина умерла в родах, ребенок тоже погиб. Мать так и не оправилась от удара, даже через несколько лет "живет" с дочерью и внуком, покупает растущему ребенку вещи... И таких примеров много.

Мой рассказ "Глаза цвета неба"
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Русалка

• Гость
Да, Khneo, своей скорбью мы держим их, не даём спокойно покинуть этот мир, отчего и возникают проблемы, а не от не соблюдения правил.

А по-моему, эти, возникшие по типу религий, правила, лишь больше наганяют страх на людей,
а вдруг в порыве чувств что-нибудь забудешь, что тогда? всё? - жди неприятностей?
А где же сила Духа, вера в собственное понимание, того что мы делаем? Почему наша дальнейшая жизнь должна зависеть от них? К чему эта мишура?
Помоему важней понимать, смысл самих похорон, а не сам порядок действий.
Поинтересуйтесь, как хоронили на Войне.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Солнышко, плюс тебе!!!
У меня дедушка всегда говорил, что ему не важно как похоронят его тело....во время ВОВ при отступлении часто не успевали трупы убитых солдат даже землей накрыть....
Главное - это молиться за души ушедших и жить так чтобы в любой день не стыдно было бы умереть и не приходилось бы после потери своего тела "кусать локти"...
Причина редактирования - Удаление цитаты
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 03:36:30 от Вячеслав Анатольевич »

Авель

• Гость
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.
« Ответ #24 : 10 Апрель 2007, 21:12:10 »
Я слышал что-то за на поминка пить больше 3 рюмок нельзя, или спьешся.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Апрель 2007, 01:42:46 »
На поминках просто нельзя напиваться, а норма у каждого своя. Кроме того, принято поминать киселем и кампотом.
Нужно жить не одним днем, а каждым

Гермес

• Гость
« Ответ #26 : 15 Апрель 2007, 09:02:17 »
Смерть это не хорошо и не плохо.Если ты принимаешь свою и не боишься её, тебе не больно отпускать других.Любое сожаление - это зацепка за прошедший миг, которого не вернуть.Любой церемониал,традиции и правила действуют посредством самовнушения или вхохдение в исс. Лично моё мнение, на моих похоронах,когда они будут,чтобы все повесилились до упаду и этот день был светлой памятью о всех хороших мгновениях проведённых со мной вместе.Я не хочу например, чтобы память обо мне тащила близких назад,но всё это лично моё мнение. У гурджиева одна из техник на которую отводится 1-2 часа в день, это подробное планирование деталей своей кончины и подготовка к смерти в любой момент.Когда это понимаешь на мир смотришь по другому.

Авель

• Гость
« Ответ #27 : 15 Апрель 2007, 20:28:21 »
Я думаю что не стоит бояться смерти но и не стоит звать её она прийдет не раньше и не поже чем должна.
Её стоит воспринимать как должное её не избижать, но стоит добиваться одного что бы потом не было стыдно )

Luck

• Гость
« Ответ #28 : 16 Апрель 2007, 02:57:48 »
А почему нельзя хоронить в обручальном кольце?
И что будет если платочки остались до сих пор дома и спала я в пижаме мужа не постираной....

xSFx

• Гость
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки
« Ответ #29 : 16 Апрель 2007, 03:11:16 »
А почему нельзя хоронить в обручальном кольце?
И что будет если платочки остались до сих пор дома и спала я в пижаме мужа не постираной....
Обручальное кольцо - связь покойного(ой) с супругой(м)... Колечко может утащить и второго за первым... По такому принципу устроены некоторые ритуалы на скорую смерть. Озвучивать их я думаю здесь не стоит.... Хотя я думаю и без озвучивания всё понятно... Надеюсь, хоть не всем)))
Платочки и пижамка - в том же стиле... С платочками что делать не знаю, а вот пижамку советую сжечь...

Luck

• Гость
« Ответ #30 : 16 Апрель 2007, 18:16:14 »

Колечко может утащить и второго за первым...
Пока жива ещё....
Просто когда одевала на палец кольцо мужу в гробу я думала не о приметах, а о том что даже если он и умер, но мы ведь не разводились и клялись друг другу в любви....И в церкви сказали что ничего в этом нет....
а вот пижамку советую сжечь...
Зачем жечь то? постирала и ношу дальше, пока не заметила в своём самочуствии ничего.
Я это пишу не к тому что бы кого то переспорить или доказать своё....просто хотелось узнать мнение по этому поводу и почему то и другое происходит или не происходит.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 17 Апрель 2007, 04:39:47 »
В обручальных кольцах действительно не хоронят. Грозит это преимущественноне вступлением в новый брак, а не смертью.
Если женщина/мужчина - вдовы/вдовцы делают такой выбор, то когда они умирают, их хоронят в обручальном кольце и в руку вкладывают кольцо супруга/супруги.
Про пижаму. желательно после 40 дня раздать максимум вещей умершего.
Носить самой его пижаму не стоит. Если она дорога - храните ее как память.
Вещи человека напрямую связаны с ним. Поэтому жене (а между супругами все таки длительные тесные замыкания) не стоит усиливать эту связь после смерти. разделение уже произошло. И не надо быть больше там, чем здесь.
 Кстати, есть правило - жена не должна носить вещи мужа и наоборот (это часто вызывает разлады в сексуальных отношениях).
Про платочки. о каких платочках говорите - которые раздают на поминках на память, головных или которыми слезы вытирают на кладбище?

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Апрель 2007, 04:19:49 »
    Кстати, насчет крестов. Их нельзя класть покойнику в гроб и на могилах лучше без крестов. Могила — местечко первого полтергейста, его пристанище. Так пуста она будет для него безопасным местом, ибо при прикосновении к кресту из любого материала происходит распад полтергейста, при том любого, как первого, так и второго порядка.
    Лаврова Валентина "Ключи к тайнам жизни"
     Что вы думаете об этом?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Апрель 2007, 12:10:41 »
Если усопший православный, его хоронят обязательно в нательном крестике.
на могиле временно ставят крест. Когда устанавливают постоянный памятник, желательно, чтобы крест тоже на нем присутствовал.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки
« Ответ #34 : 18 Апрель 2007, 16:51:59 »
    Может я чего-то пропустил, но мне показалось, что кроме христианской концепции похорон другой информации не предоставленно.
    По поводу моего вопроса (Ответ #39) - я хотел просто узнать мнение по данной точки зрения.

ЗЫ: Я сам сторонник кремации. Нечего землю на кладбища переводить. Да и к каким негативным последствиям это может привести?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Апрель 2007, 17:01:31 »
"Не дай вам Бог жить во времена перемен" - сказал Конфуций...
Не стоит рушить обряды, за которыми стоят века. А умирающие как правило сами выбирают - как быть похоронеными. А исполнить волю умирающего - обязанность близких.
Мусульмане тоже хоронят в зелю, только очень быстро после смерти.
Буддистов не много в России, поэтому их кремация не повлияет. Кстати, строительство крематориев в стране оказалось не прибыльным... Знаете об этом?

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Апрель 2007, 17:06:10 »
    Предположим, что за нынешними обрядами стоят века (на Руси - 10 веков). Просто интересно, чем отличаются обряды дохристианской Руси, от христианской, а самое главное, задумывался ли тогда кто-нибудь о разрушении традиций...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18 Апрель 2007, 17:53:15 »
До христианства на Руси сжигали. Насыпали курган- при богатом покойнике. А если бедный -то прах помещали в домину в лесу или у прекрестка. Домина стояла на столбиках (избушка на курих ножках).

Русалка

• Гость
« Ответ #38 : 21 Апрель 2007, 21:05:08 »
До христианства на Руси сжигали. Насыпали курган- при богатом покойнике. А если бедный -то прах помещали в домину в лесу или у прекрестка. Домина стояла на столбиках (избушка на курих ножках).
А ещё раньше хоронили в землю в своём поместье, и на этом месте просто садили дерево, место зарастало травой без всяких могильных признаков, и при этом не считали человека умершим, а наоборот даже радовались, что после достойной жизни человек попадёт в достойный мир на том свете и тем самым быстрее воплотиться вскоре вновь на Земле в следующем поколении в их семье.

Понимали в этом божью милость в возможности, говоря образно, снять старое изношенное платье(ТЕЛО), чтобы надеть новое.

Поэтому поводу устраивали праздник, который сохранился до наших дней в виде Поминок.
Вот так вот с понимаем дела хоронили, потому что знали сами и чтобы последующие поколения тоже помнили, что жизнь на этом не заканчивается, всё идёт своим чередом дальше по вечному кругу.
И не было на земле никаких кладбищ, этих отхожих и мрачных мест.

Вот и мне так всегда казалось, не надо хороня человека скорбить по нему и считать его мёртвым. Этим самым мы делаем ему же хуже. Осталось только донести это до тех, кто ещё этого не понимает.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 01:44:46 от Русалочка »

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Апрель 2007, 22:08:43 »
Про платочки, которыми вытирают слезы на кладбище. Их бросают в землю, когда закапывают могилу. В дом их не желательно вносить, как и все с кладбища. Вибрации горя и скорби... если Вы жаждите с ними жить... тогда конечно. если нет, его просто нужно отнести на кладбище, оставить на могилке и просто сказать:"Оставляю твое".