Автор Тема: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.  (Прочитано 380834 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.
« Ответ #20 : 18 Апрель 2007, 16:51:59 »
    Может я чего-то пропустил, но мне показалось, что кроме христианской концепции похорон другой информации не предоставленно.
    По поводу моего вопроса (Ответ #39) - я хотел просто узнать мнение по данной точки зрения.

ЗЫ: Я сам сторонник кремации. Нечего землю на кладбища переводить. Да и к каким негативным последствиям это может привести?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
« Ответ #21 : 18 Апрель 2007, 17:01:31 »
"Не дай вам Бог жить во времена перемен" - сказал Конфуций...
Не стоит рушить обряды, за которыми стоят века. А умирающие как правило сами выбирают - как быть похоронеными. А исполнить волю умирающего - обязанность близких.
Мусульмане тоже хоронят в зелю, только очень быстро после смерти.
Буддистов не много в России, поэтому их кремация не повлияет. Кстати, строительство крематориев в стране оказалось не прибыльным... Знаете об этом?
Нужно жить не одним днем, а каждым

• Техподдержка года
  • Иерофант
« Ответ #22 : 18 Апрель 2007, 17:06:10 »
    Предположим, что за нынешними обрядами стоят века (на Руси - 10 веков). Просто интересно, чем отличаются обряды дохристианской Руси, от христианской, а самое главное, задумывался ли тогда кто-нибудь о разрушении традиций...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
« Ответ #23 : 18 Апрель 2007, 17:53:15 »
До христианства на Руси сжигали. Насыпали курган- при богатом покойнике. А если бедный -то прах помещали в домину в лесу или у прекрестка. Домина стояла на столбиках (избушка на курих ножках).

Русалка

• Гость
« Ответ #24 : 21 Апрель 2007, 21:05:08 »
До христианства на Руси сжигали. Насыпали курган- при богатом покойнике. А если бедный -то прах помещали в домину в лесу или у прекрестка. Домина стояла на столбиках (избушка на курих ножках).
А ещё раньше хоронили в землю в своём поместье, и на этом месте просто садили дерево, место зарастало травой без всяких могильных признаков, и при этом не считали человека умершим, а наоборот даже радовались, что после достойной жизни человек попадёт в достойный мир на том свете и тем самым быстрее воплотиться вскоре вновь на Земле в следующем поколении в их семье.

Понимали в этом божью милость в возможности, говоря образно, снять старое изношенное платье(ТЕЛО), чтобы надеть новое.

Поэтому поводу устраивали праздник, который сохранился до наших дней в виде Поминок.
Вот так вот с понимаем дела хоронили, потому что знали сами и чтобы последующие поколения тоже помнили, что жизнь на этом не заканчивается, всё идёт своим чередом дальше по вечному кругу.
И не было на земле никаких кладбищ, этих отхожих и мрачных мест.

Вот и мне так всегда казалось, не надо хороня человека скорбить по нему и считать его мёртвым. Этим самым мы делаем ему же хуже. Осталось только донести это до тех, кто ещё этого не понимает.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 01:44:46 от Русалочка »

• Техподдержка года
  • Иерофант
« Ответ #25 : 24 Апрель 2007, 00:00:14 »
    А как поминки влияют на позитивные вибрации? (в том числе и через год, два и т. д.)
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн naTo4ka

• Душа форума
  • Практики
  • Мистик
  • Белая и Пушшшистая
Моря, огромное Вам спасибо.
А людям, решившим постебаться на эту тему, я бы посоветовала оттягиваться в разделе анекдотов.
Свекровь моей знакомой обмывала уходящих. Сама она дочь священника.
Когда проводила 39 покойного, то "отшла от дел", т.к. на 40-м человеке можно перетянуть на себя смерть.
И она очень много порассказала нам, совсем молодым тогда женщинам. И что священники по долгу службы не имеют права поддерживать никакие т.н.суеверия. Но НИ ОДИН из них на похоронах кровного не прикоснется ни к венку, ни к цветам, ни к сену, ни к крышке гроба. А если под гробом пройдет кошка, то будут искать бабушку, которая посильнее и может отчитать похоронные ошибки. И с кладбища вы его в дом, минуя поминки, не затянете. И многое другое.
И вообще, есть механизмы, которые РАБОТАЮТ независимо от чьей-то веры или неверия.
Люди,которые не имея своего ума,умеют ценить чужой,часто поступают умнее умных,лишенных этого умения

Оффлайн луна

• Луна года
  • Практики
  • Магистр
« Ответ #27 : 08 Январь 2008, 17:39:53 »
Моря, огромное спасибо за эту грустную тему.
Это очень важно, не забыть, не растерять традиции, ведь все это не на пустом месте появилось. Сейчас так мало знающих людей остается, не к кому обратиться, спросить совета.
А сторонникам новых революционных взглядов на эти вещи рекомендую развивать дискуссию в других темах. Тема создана с целью дать информацию тем, кто в ней нуждается, а не для того, чтобы оспорить вековые традиции.

TAU

• Гость
« Ответ #28 : 13 Январь 2008, 16:14:25 »
Обратите внимание! В древности, умершего провожали с песнями и плясками! Потому что "там" ему будет гораздо лучше! Славяне радовались этому как событию знаменуящему о переходе, о достоинстве умершего к переходу! Умершего уважали и провожали в последний путь с любовью! А что сейчас! Плачь, слезы, сопли. Это проявление привязанности к человеку! Чувство собственничества... Вы думаете это любовь? Возможно! Но чаще всего люди которые хоронят кого либо думают не о умершем, а о том как же им жить теперь? Как же выходить из ситуации? Это эгоизм! Это не любовь. А потом удивляемся. Почему же он тянет меня за собой в могилу? А ему это нафиг не надо! Это сами родственники сделали привязки к умершему и сами лезут за ним с помощь желания вернуть человека, быть с ним! Умерший пытается уйти, но нет блин, вдова не пускает! Ритуалы мало что значат-это внешний фактор! Важно внутреннее состояние, состояние радости этого перехода. Не цепляйтесь за техники! Лично когда подойдет мое время, я пожелаю меня кримировать и потом развеять по миру. Не нужны мне эти бесполезные посиделки у могилы со слезами на лице... Живите своей жизнью, а не смертью умершего... С уважением...

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
« Ответ #29 : 13 Январь 2008, 16:18:54 »
Когда человек рождается надо плакать, оплакивая все его прижизненные муки, когда женица или выходит замуж надо улыбаться, тк у него появилась опора в жизни, а когда умирает надо смеяться, тк его мучения в этом мире закончились. ;D

TAU

• Гость
« Ответ #30 : 13 Январь 2008, 16:48:33 »
Когда человек рождается надо плакать, оплакивая все его прижизненные муки...
абсолютно не согласен! Надо опять же радоваться! Мир подарил человечеству еще одного творца! Уникального, не повторимого. Он прошел через врата матери в наш мир... Нужно радостно приветствовать его... И потом представьте... Вы только что вышли из мамы... И видите плачущий сердце кого либо! Это мало кому понравится. Ребенок чувствует все гораздо лучше! Славяне готовились к зачатию ребенка как минимум за три месяца до... Они призывали чистую "хорошую" душу вселиться в будущего малыша! А в течении беременности постоянно общались с малышом... А рождение это праздник! А вы говорите плакать надо! 

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
« Ответ #31 : 13 Январь 2008, 16:50:07 »
Ладно спорить не буду, рождение ребёнка это всегда радость. "")

Оффлайн Июль

• Практики
  • Оккультист
« Ответ #32 : 13 Январь 2008, 20:11:30 »
В  Лично когда подойдет мое время, я пожелаю меня кримировать и потом развеять по миру. Не нужны мне эти бесполезные посиделки у могилы со слезами на лице... Живите своей жизнью, а не смертью умершего...
Каждому свое-соглашусь.Вам может быть и не нужны(эти бесполезные посиделки),когда умрете.А не умершим еще? Скорее всего,слезы-часть отпускания.Просто об этом надо всегда помнить,чтобы при жизни жить,а не умирать.  А вообще,призываю сильно скорбящих взглянуть на предмет более глобально,а Вас,TAU,быть великодушнее к живым.

TAU

• Гость
« Ответ #33 : 13 Январь 2008, 20:38:23 »
Вот тут по подробнее пожалуйста! Что значит быть великодушнее в данном обсуждении?

Причина редактирования - удаление цитаты
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 22:28:02 от Северное сияние »

Оффлайн Июль

• Практики
  • Оккультист
« Ответ #34 : 13 Январь 2008, 21:07:05 »
   Быть великодушнее-это быть менее категоричным в отношении к людям,с котор.не совпадает ваша точка зрения.И только.Предложение общее-необязательно принимать его исключительно в рамках данной темы.

TAU

• Гость
« Ответ #35 : 13 Январь 2008, 23:30:23 »
   Быть великодушнее-это быть менее категоричным в отношении к людям,с котор.не совпадает ваша точка зрения.И только.Предложение общее-необязательно принимать его исключительно в рамках данной темы.
тоесть по вашему я должен гладить по головке за то что люди потакают своим страстям? Тоесть я должен успокаивать человека в ситуации которую он не принимает и пытается оспорить? Гладьте сами сударь! Люди меняются только когда их петух клюет в одно место! Зачем человеку меняться когда все хорошо? Вот я и клюю вас всех... Лишь потому что хочу чтоб вы проснулись...

qwe

• Гость
« Ответ #36 : 05 Февраль 2008, 03:52:58 »
Это надо уже у старожилов спрашивать. Кстати, сейчас чаще бросают цветы. Нужно следить, чтобы их не подбирали дети и тем более не тащили в дом. Похороны в принципе - не желательны для детей. Можно не уследить и хлебнуть потом горя. Да и родным неприятно неуместное веселье. С другой стороны детям не понять.
Живые цветы не хоронят, их оставляют сверху могилы. Иконки так же нельзя хоронить.
Забыла еще сказать - с рук и ног покойника обязательно снимают завязочки, но оставляют их в гробу. Нужно проследить - часто это забывают сделать! Может случиться беда! Эти завязочки - предмет охоты у многих - не давайте их украсть!
После самих похорон нужно обязательно зайти и помянуть покойника. На поминках должны присутствовать: кутья (рис с изюмом) - ее едят обязательно. Класть нужно немножко, потомучто нельзя оставлять недоеденное.
Компот или кисель (лучше), хлеб, что-нибудь рыбное, горячее - суп. Хорошо, когда пекутся блины.
Помины не устраивают в ресторанах и напыщенно (какой бы не был статус у покойника). Традиционно сейчас напиваются. Делать этого нельзя! Это оскорбление покойника. Более того, существует примета - кто напьется допьяна на поминках - в роду будут неизлечимые алкоголики! Так же, плохая примета, если поминки превращаются в веселье и балаган. Родные должны следить за всем. Раздаются платки всем присутствующим, лишние можно раздать во дворе всем желающим. На поминках обязательно ставят стакан с водой и хлеб. Сейчас часто водку наливают, но это неправильно.
После помин дома так же наливают стакан воды (новый купить), накрывают хлебом и в маленькую посуду насыпают немного соли. Все это стоит 40 дней. Нужно убрать это все так, чтобы никто не разлил и не просыпал, иначе - беда. Так что с детьми - внимательней. Ведьмы потом хранят и моль и хлеб для многих дел. Если у ВАс будут просить - не отдавайте, это мощное средство, упечь этим хлебом на тот свет - очень легко.
Поминают так же на 9 и 40 день.
После похорон, на следующий день пораньше собираются на свежей могиле Считается, что покойник очень ждет всех. Пить на кладбище вообще (спиртные напитки) - очень плохо, старайтесь убедить всех на употребление киселя, компота. Хорошо жечь свечи на могиле и оставить еды для людей, зверей.
Каждый раз, уходя с кладбища, не оглядываются. Про себя можно сказать - Мы к тебе придем, а ты к нам не ходи!
Учитывайте пожелания - многие пожилые готовят смертное заранее - лучше исполнить их волю.
О памятниках. Сейчас модно большие, тяжелые памятники устанавливать - это тоже нежелательно. Многие умершие потом могут во сне жаловаться, что очень тяжело лежать - памятник давит, душит. То есть лучше не перебарщивать.
После 40 дня хотябы часть вещей умершего отдают друзьям, знакомым - на память. Нежелательно продавать эти вещи.
Хорошо заказать поминовение сразу на несколько лет в разных храмах.
Еще - нельзя посещать молодую могилу очень часто.
Очень хорошо поминать милостыней - мелочью и едой. Если покойник не отпет, то это единственный способ помянуть его.
Упомяну свой личный случай. Покойный муж пришел во сне. Я сказала ему, что регулярно заказываю поминовение. На что он ответил - да я знаю, 8 раз! Проснувшись, я удивилась - заказывала часто и много. А потом вспомнила - что именно 8 раз подавала милостыню по случаю... Вот она-то дошла быстрее..
я не согласна по поводу воды это может быть спирт, водка, не важно главное то что можно пить при жизни и что испаряется, это как причащение для умерших, причем у меня был очень интересный случай, в моем подъезде умер мужчина, но узнала я об этом позже когда деньги пришли собирать, так вот представьте картину ночью я говорю, причем много и нечеленораздельно, и видимо громко, мой муж будит меня и говорит ты успокоишься или нет, а я ему говорю скажи этому мужику, что меня достало ходить с ним по разным местам и выслушивать всякие бредни, а оказалось, что умер сосед из дома и он пытался через меня общаться с родственниками, причем самое интересное, что когда я узнала, кто умер отдала взнос на погребение и стала спрашивать про различных людей из наших странствий, так вот когда дошел разговор с его женой 80 летней тетеушкой о некой Людочке, она так на него понесла вообщем смех и грех, а откуда я тогда знала что это говорить нельзя!

qwe

• Гость
« Ответ #37 : 05 Февраль 2008, 03:56:50 »
Знаю, что воду,в которой обмывали покойника,и различные вещи из гроба нельзя никому давать,даже если сильно просят так как могут сделать много "хорошего".
На похоронах часто наводят порчу, поэтому возвратившись с похорон, необходимо в обязательном порядке отряхнуть свою обувь перед тем, как войти в дом, а также подержать руки над огнем зажжённой свечи. Это делается для того, чтобы не занести порчу в жилище.
лучше окропиться святой водой я всегда теперь  так делаю когда прихожу с кладбища даже после красной горки, то есть ежегодном поминании умерших, и дело даже не в сглазах, а в возможной восприимчивости организма, не все там успокоенные.

qwe

• Гость
« Ответ #38 : 05 Февраль 2008, 03:59:04 »
Это надо уже у старожилов спрашивать. Кстати, сейчас чаще бросают цветы. Нужно следить, чтобы их не подбирали дети и тем более не тащили в дом. Похороны в принципе - не желательны для детей. Можно не уследить и хлебнуть потом горя. Да и родным неприятно неуместное веселье. С другой стороны детям не понять.
Живые цветы не хоронят, их оставляют сверху могилы. Иконки так же нельзя хоронить.
Забыла еще сказать - с рук и ног покойника обязательно снимают завязочки, но оставляют их в гробу. Нужно проследить - часто это забывают сделать! Может случиться беда! Эти завязочки - предмет охоты у многих - не давайте их украсть!
После самих похорон нужно обязательно зайти и помянуть покойника. На поминках должны присутствовать: кутья (рис с изюмом) - ее едят обязательно. Класть нужно немножко, потомучто нельзя оставлять недоеденное.
Компот или кисель (лучше), хлеб, что-нибудь рыбное, горячее - суп. Хорошо, когда пекутся блины.
Помины не устраивают в ресторанах и напыщенно (какой бы не был статус у покойника). Традиционно сейчас напиваются. Делать этого нельзя! Это оскорбление покойника. Более того, существует примета - кто напьется допьяна на поминках - в роду будут неизлечимые алкоголики! Так же, плохая примета, если поминки превращаются в веселье и балаган. Родные должны следить за всем. Раздаются платки всем присутствующим, лишние можно раздать во дворе всем желающим. На поминках обязательно ставят стакан с водой и хлеб. Сейчас часто водку наливают, но это неправильно.
После помин дома так же наливают стакан воды (новый купить), накрывают хлебом и в маленькую посуду насыпают немного соли. Все это стоит 40 дней. Нужно убрать это все так, чтобы никто не разлил и не просыпал, иначе - беда. Так что с детьми - внимательней. Ведьмы потом хранят и моль и хлеб для многих дел. Если у ВАс будут просить - не отдавайте, это мощное средство, упечь этим хлебом на тот свет - очень легко.
Поминают так же на 9 и 40 день.
После похорон, на следующий день пораньше собираются на свежей могиле Считается, что покойник очень ждет всех. Пить на кладбище вообще (спиртные напитки) - очень плохо, старайтесь убедить всех на употребление киселя, компота. Хорошо жечь свечи на могиле и оставить еды для людей, зверей.
Каждый раз, уходя с кладбища, не оглядываются. Про себя можно сказать - Мы к тебе придем, а ты к нам не ходи!
Учитывайте пожелания - многие пожилые готовят смертное заранее - лучше исполнить их волю.
О памятниках. Сейчас модно большие, тяжелые памятники устанавливать - это тоже нежелательно. Многие умершие потом могут во сне жаловаться, что очень тяжело лежать - памятник давит, душит. То есть лучше не перебарщивать.
После 40 дня хотябы часть вещей умершего отдают друзьям, знакомым - на память. Нежелательно продавать эти вещи.
Хорошо заказать поминовение сразу на несколько лет в разных храмах.
Еще - нельзя посещать молодую могилу очень часто.
Очень хорошо поминать милостыней - мелочью и едой. Если покойник не отпет, то это единственный способ помянуть его.
Упомяну свой личный случай. Покойный муж пришел во сне. Я сказала ему, что регулярно заказываю поминовение. На что он ответил - да я знаю, 8 раз! Проснувшись, я удивилась - заказывала часто и много. А потом вспомнила - что именно 8 раз подавала милостыню по случаю... Вот она-то дошла быстрее..
Вот видимо я по этому и говорю про спирт, он испаряется, а сглазить нельзя! Может вода и правилно, но для мертвых, но не среди живых!

qwe

• Гость
« Ответ #39 : 05 Февраль 2008, 04:04:48 »
Место для захоронения выделяет администрация кладбища. Установка памятника и ограды делается тоже с их согласия. Если есть возможность захватить участочек побольше, не стоит к этому стремиться. Сейчас дизайнеры разрабатывают любые памятники. Но если умерший православный, желательно, чтобы на памятнике был крест (наклеен, выгравирован и др.). Лучше, если будет газон с землей, где можно посадить цветы. Когда покупаете рассаду для посадки, помните, что сразу нужно везти ее на кладбище, не занося ни в чей дом.
Некоторые порчи делают, идя на кладбище и заходя в дом к тому, кого хотят испортить - там просят что-то - хоть воды в бутылочку налить. Если есть подозрения, не надо ничего давать.
Уже писала, что нежелательно, чтобы памятник был громоздкий и тяжелый. Покойник потом может сниться и жаловаться, что тяжело лежать под таким и давит.
... Вдова должна сжечь свой траурный платок на 40 день, если не рассчитывает остаться одна в дальнейшем.
Часто этот платок выпрашивают - он имеет силу.
Мыло, которым обмывают покойника необходимо любой ведьме.
Иногда его используют в самых простых делах. Например, если человек в семье очень агрессивный, все время дерется, буянит - его очень просто утихомирить. Нужно такое мыло подложить ему,когда станет умываться. Вымоет руки один раз и утихнет, буйство пропадет. Для особенно агрессивных можно повторить. Очень действенно.
Насчет установки памятника - в зависимости от правил религиозных его и устанавливают. Ставят памятник в ноги покойника. Ну а направление по сторонам света покажут в администрации кладбища - большинство памятников послужит орентиром.

Памятник ставят через год когда душа успокоится и прах в другую стадию перейдет, а по поводу мыла мало найдется желающих его хранить, я не знаю почему, но даже бабки в деревне когда хоронят кого-либо, мыло не хранят я закапывают на огороде усопшего, где урожай для скотины будет.