Автор Тема: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.  (Прочитано 378044 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки
« Ответ #40 : 24 Апрель 2007, 00:00:14 »
    А как поминки влияют на позитивные вибрации? (в том числе и через год, два и т. д.)
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

fluffy

• Гость
Re: Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.
« Ответ #41 : 25 Апрель 2007, 09:15:12 »
про платочек никогда не знала. и с кладбища такой платочек домой принесла. его постирала, погладила и до сих пор пользуюсь им.

Rain

• Гость
А про те платочки, которые дарят на память присутствующим на похоронах? Что с ними делать?

OlgaVip

• Гость
Кто то спрашивал зачем брасают еловые ветки? Бабушка мне говорила это что бы усопший не забывал дорогу к дому.А еще когда я была беременна, умер отец моего мужа.Тогда мне на живот завязали красную ленту, сказали что бы ребенок не родился бледным, ну типа  цвет мертвого.ужас

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
Платочки, которые дарят на похоронах - ими просто пользуются, это на память.
Нужно жить не одним днем, а каждым

DemsteR

• Гость
Кто знает, скажите, а если поцеловать руку(притронуться губами) умершего(родственника) перед захоронением, -это что-нибудь значит? или влияет?

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
Близкие всегда прощаются с усопшим. Это связано с прикосновениями и желательно при прощании.
Ничего это не значит. И в лоб целуют.

Izmor

• Гость
Когда у нас в семье кто-то уходил, после каждых похорон, уже после поминок, мы собирались (близкие родственники), смотрели фотографии, вспоминали семейные истории, иногда веселые... Больно, конечно, терять близких, но жизнь продолжается. По поводу примет, озвученных выше, раньше ничего не слышала. У нас вот такой обычай - всем, кто провожает покойного в последний путь на руку повязывают платок (большой носовой). Я всегда пользовалась этими платочками по назначению...

Оффлайн naTo4ka

• Душа форума
  • Практики
  • Мистик
  • Белая и Пушшшистая
    • Просмотр профиля
Моря, огромное Вам спасибо.
А людям, решившим постебаться на эту тему, я бы посоветовала оттягиваться в разделе анекдотов.
Свекровь моей знакомой обмывала уходящих. Сама она дочь священника.
Когда проводила 39 покойного, то "отшла от дел", т.к. на 40-м человеке можно перетянуть на себя смерть.
И она очень много порассказала нам, совсем молодым тогда женщинам. И что священники по долгу службы не имеют права поддерживать никакие т.н.суеверия. Но НИ ОДИН из них на похоронах кровного не прикоснется ни к венку, ни к цветам, ни к сену, ни к крышке гроба. А если под гробом пройдет кошка, то будут искать бабушку, которая посильнее и может отчитать похоронные ошибки. И с кладбища вы его в дом, минуя поминки, не затянете. И многое другое.
И вообще, есть механизмы, которые РАБОТАЮТ независимо от чьей-то веры или неверия.
Люди,которые не имея своего ума,умеют ценить чужой,часто поступают умнее умных,лишенных этого умения

Sweet Lavina

• Гость
здравствуйте, я здесь новенькая, но увидев, что  в теме писалось про завязочки на руках и ногах покойников, решила написать.
когда хоронили мою маму, одну из веревочек в гроб не положили, ее втихаря отчим спрятал( скорее всего в состоянии аффекта пребывал, как я счас понимаю),  и потом завязал ее у себя на шее. поск. я в тот момент его не видела, мне потом рассказали, что ему было очень и очень плохо. более того-плохо стало еще и тем, к кому он прикасался!
я об этом всем узнала потом. после того, как нашла эту веревочку у себя дома, в вазе. где-то на 4й день после похорон.
помнится, я тогда впервые в жизни испугалась настолько, что стала белой, как мел.
я тогда вышла на балкон и просто в воздух, обращаясь к матери сказала:"Если на меня сейчас 2 раза подует ветер, значит мне нужно завтра пойти и закопать эту веревочку в могилу". Представьте мой шок, когда на меня  2 раза ОТЧЕТЛИВО подул ветер. ниче, закопала, все в порядке. хорошо, хоть ничего страшного не произошло. отчим жив, и, кстати, мамино обручальное кольцо он носит на цепочке на шее, вместе со своим.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
Раз веревочку закопали, то и опасность миновала. Хранить дома такие вещи нельзя. И веревочки добывают на самом деле для колдовских дел, но никак не на сувениры...

Eliz

• Гость
Что может случиться, если после смерти человека родственники  завесят не все зеркала в квартире?

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
Ничего страшного не случится.

Duches

• Гость
« Ответ #53 : 21 Август 2007, 21:00:22 »
еще есть примета, что если у покойника глаз открыт, значит кого-то с собой заберет.
А есть ли информация про поминки кроме того, что чекаться бокалами нельзя? Про разлитые напитки и проч.

Able

• Гость
« Ответ #54 : 22 Август 2007, 05:43:12 »
Когда хоронили моего отца завязочек не было! Почему я незнаю, это плохо? Какие последствия могут быть?
И еще, на похоронах я не смогла поцеловать его прощаясь ни в руку ни в лоб, меня что то ужастно отталкивало, а потом я год чувствовала его присутствие когда ложилась спать, он как бы стоял у головы. Сейчас я привыкла и не очень этого пугаюсь. Может ли это быть от того что умер он у меня на руках и в доме никого не было в тот момент?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #55 : 22 Август 2007, 06:45:17 »
На сколько я понимаю, ты просто не попрощалась с ним...
Попрощайся, попроси у него прощения, отпусти его, и все пройдет.
Лучше, если ты сделаешь это в церкви, поставив свечку за упокой его души.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22 Август 2007, 13:24:26 »
Когда человека непосредственно хоронят, до прощания или после - завязочки обязательно снимают. Некоторые вовсе про эти веревочки не знают и их не видно (тело прикрыто покрывалом). Поэтому их и не должно быть.
Принято прикасаться к усопшему во время прощания, особенно родственникам и близким людям. Целовать не обязательно - это дело личное и не влияет ни на что.
Про присутствие отца - нужно действительно попрощаться с ним. Для этого лучший день - "Пасха мертвых" - после обычной Пасхи, но раз этот день далеко и ждать долго, можно просто навестить могилу отца, прочитать необходимые молитвы (есть в любом молитвослове), своими словами попрощаться с ним.
Так же оставить на могиле свежую булку хлеба со словами:"вот тебе (имя покойника) каравай, за то ты нас к себе не зазывай!"
Когда уходят с кладбища, не оборачиваются и говорят всегда:"Прощай".
Ну и усопшему традиционно заказать сорокоусты за упокой на длительное время.

Able

• Гость
« Ответ #57 : 22 Август 2007, 15:25:41 »

Спасибо огромное! Еще вопросик, почему мне страшно идти на кладбище именно к отцу? Как только я подхожу к могиле, мне хочется бежать, бежать очень быстро, без оглядки и куда подальше. Когда проезжаю мимо кладбища, так по телу аж дрожь проходит.
Хотя похоронила недавно бабушку, я была с ней так же близка, как и с отцом, но смогла и попрощатся, и прикасалась и целовала, и на кладбище без особых ощущений прихожу и возле могилки спокойно себя чувствую.
Отец и бабушка на разных кладбищах похоронены...
Так что же такое, это потому что я не попрощалась или что то другое? Заранее спасибо
Причина редактирования - Удаление цитаты
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 03:38:37 от Вячеслав Анатольевич »

Ваал

• Гость
« Ответ #58 : 22 Август 2007, 16:25:14 »
Здесь может быть два варианта:
1. Вы чувствуете какой-то долг  перед отцом, который лежит на вас тяжелым грузом. Здесь вы можете воспользоваться советом Моря-34.
2. Вы действительно не хотите принять, что его нет. Вы должны попращаться с ним на кладбище,а лучше сходить к психологу.
Ну и конечно лучше поставить свечку в церкви в любом случае.
Причина редактирования - Удаление цитаты
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 03:38:57 от Вячеслав Анатольевич »

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Август 2007, 17:09:28 »
Поскольку именно Вы испытываете такие чувства, то Вас и следует спросить: "Почему?". Ведь никто из форумчан не знает ни Вас ни отношений с отцом. Это все равно что расспрашивать про сны - тут каждый должен задавать вопросы себе...
Ключ, я думаю лежит в отношениях при жизни.