Автор Тема: Диалоги. Небо и Ассалухи.  (Прочитано 13124 раз)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
Диалоги. Небо и Ассалухи.
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2008, 01:46:56 »
Ассалухи, аргументы у меня не иссякают. Но сейчас просто нет времени выяснять чей бред бредовее. Очень много нужно сделать в практикуме.
Дык я так и понил. Какое уж тут время выяснять. Будем считать бредом писульки всяких там древних индусов. Таки они пишут про "закостеневшую догму"...
 ;D
Надеюсь, практикум не по чакрам... ;)

Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2008, 02:03:54 »
И по чакрам тоже. ;)
Не называй бредом то, о чем не имеешь ни малейшего понятия.  *))
Я имею ввиду другую систему, отличную от твоей.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2008, 02:17:40 »
Небо, это не МОЯ система. Это КЛАССИКА. Это концентрированная мысль тысяч людей за многие века.
А рассуждения о "кроветворящей анахате" это бред. Просто потому, что анахата не может за это отвечать. Потому как у нее совсем другие функции. Эдак можно договориться до того, что сахасрара отвечает за кровоснабжение мозга...
Этот разговор напоминает мне "инь-вселенную" одного небезызвестного нам товарища.
Я тоже могу сейчас перемешать все планеты и создать "свою астрологию". Но будет ли она верна? И будет ли правильно употреблять слово "луна" для обозначения "плутон"?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2008, 02:48:55 »
Ассалухи. Еще раз говорю. Не суди о том, о чем не имеешь понятия. :)

Используешь классику? Ну и ради бога. Никто ж не мешает.
А если ты хочешь меня переубедить - так не получится. Не трать силы.

А что ты думаешь - сахасрара разумеется связана с головным мозгом. А как иначе-то? У тебя отрыв от анатомии однозначный. :)

Вот насчет кровоснабжения - тут двойственно. Сосуды и кровоснабжение - все же анахата. Но так как область мозга, то нарушенная работа сахасрары будет влиять и на сосуды тоже.

Т.е. вывод инсульт - возможная причина неприятие себя, неумения строить гармоничные отношения - давление на других - приводит к повышенному давлению (анахата), отсутствие смысла жизни (это уже сахасрара).

Я понимаю, что последнее предложение для тебя выглядит бредом. Но это только от незнания того, о чем я говорю. :)

Элементарные понятия, кстати.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2008, 03:18:00 »
Небо, о чем я не имею понятия? О какой-то бредовой системе, в которой слово "чакра" используется для обозначения анатомии и ее паталогии? Я не имею понятия еще о куче систем у которых "точка сборки" находится на "уровне чакры", систем, в которых есть "инь-каналы вселенной" и т.д. Я не изучаю весь маразм рунета.
Я не собираюсь тебя переубеждать. По многим твоим заявлениям - это бесполезно. Я просто разговариваю.
Сахасрара связана с "головным мозгом", но никак не в вопросе кровоснабжения. Нарушенная работа сахасрары НИКАК не будет влиять на сосуды.

Ладно. Я понимаю, что понять чакры тебе пока не дано. Потому как "Сосуды и кровоснабжение - все же анахата" означают одно - полное непонимание анахаты, да и чакральной системы в принципе.

Я повторюсь, но чакральная система абсолютно точная и однозначная. А все домыслы про "другую систему" - попытка примазаться к "просветленным" без понимания смысла.

ЗЫ Мне всегда нравятся аргументы типа "Не суди о том, о чем не имеешь понятия." Особенно, когда это "это" представляет из себя "пшик" ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Re: Диалоги. Небо и Ассалухи.
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2008, 08:35:38 »
Наблюдатель удалил мой последний пост. Но я все же напишу.

Попробуй открыться новому и более спокойно воспринимать новую информацию. Потому что пропадает всякое желание что-то объяснять, когда то, что ты говоришь изначально воспринимается в штыки, истолковывается не так, потому что берется слишком поверхностно. Иногда полезно заглянуть вглубь сказанного тебе. Возможно, ты там увидишь дар...

Нельзя описать вкус апельсина, ни разу его не попробовав.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2008, 16:51:59 »
... но в то же время не обязательно пробовать на вкус дерьмо, чтобы подтвердить, что это дерьмо.  ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2008, 16:54:00 »
Второй скорпион.

Интересно, а сколько их будет за подвиг? ;D

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2008, 16:56:15 »
А я не скорпион. Даже близко не стояла. ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2008, 16:58:23 »
Индира. В данный момент по отношению к геракловцам - ты Скорпион независимо от твоего родного знака.

Прочитай еще раз свою фразу про дерьмо. Можно ее воспринять философски, а можно и с другим смыслом. :)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2008, 17:08:07 »
Небо, так абсолютно ЛЮБУЮ фразу можно прочитать с подтекстом. А про дерьмо - это расхожая фраза,  без какой-либо аналогии с практикумом (я никогда не сужу о том, о чем не имею ни малейшего понятия).
С таким же успехом можно было сказать "Не обязательно испытывать на себе цианистый калий, чтобы понять, что он смертелен" или "Не обязательно прыгать с крыши вниз головой, чтобы определить высоту дома" и т.д.  ;)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2008, 17:26:18 »
Существует более расхожая поговорка: "не обязательно есть кусок мяса целиком, чтобы понять, что он протух" ;)

...
Попробуй открыться новому и более спокойно воспринимать новую информацию. Потому что пропадает всякое желание что-то объяснять, когда то, что ты говоришь изначально воспринимается в штыки, истолковывается не так, потому что берется слишком поверхностно. Иногда полезно заглянуть вглубь сказанного тебе. Возможно, ты там увидишь дар...

Чему новому??? Небо, я сталкивался с кучей современных трактовок различных старых учений. И многие пытался "пробовать на вкус" и "открываться новому". То, что ты пишешь далеко не ново - большинство новоделов возникло в середине 20-го века, так что ты тут не первопроходец. Так вот, практика показала, что большинство "новых трактовок" - фуфло. Рано или поздно приходишь к классике и понимаешь, что в ней изначально все есть, а новоделы созданы для тех, кто предпочитает фантазии. Потому что легче сразу заняться пранаямой (типа я круто накачиваю себя энергией и офигенно духовно развиваюсь), чем думать о всяких там ямах-ньямах да еще и напрягаться с асанами. Только это путь в никуда :(
Вот ты, Небо, практикуешь "огненное дыхание". Скажи мне - как регулярно ты его делаешь и на протяжении какого времени?

А насчет "заглянуть вглубь"... Я же тебе предлагал обсудить свойства анахаты, чтобы ты таки обосновала каким боком она лепится к кроветворению. Вот и загляни вглубь "старому". И тогда можно будет рассуждать о "новом". А пока ты оперируешь неизвестными тебе понятими, подменяешь их суть и пытаешься это выдать за "новое".
Большинству людей лень разбираться с чакральной системой. Потому, что это не так просто и нужно время для осознания. Проще почитать брошюрки про "диагностику кармы" и "как открыть 3-й глаз за неделю"  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2008, 17:48:24 »
Ассалухи, я не хочу с тобой продолжать диалог, хотя бы вот по этому:

А пока ты оперируешь неизвестными тебе понятими, подменяешь их суть и пытаешься это выдать за "новое".

Ты заведомо говоришь - что понятия мне неизвестны. А откуда ты можешь это знать? Ты со мной общался? Ты   пытался вникнуть в мое мировоззрение? Ты просто критикуешь сходу, сложив впечатление по нескольким постам, при чем я писала, что у меня нет времени вдаваться в подробности сейчас. Это годы изучения материала, а не три строчки поста.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2008, 18:01:39 »
Небо, если я правильно поняла, у тебя принцип такой: "Или ты веришь каждому моему слову безоговорочно (не задавая вопросов и не прося разъяснить суть твоего учения) - или проходишь мимо".
Так? :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2008, 18:06:35 »
Небо, я могу это знать по одной простой причине:
ты путаешь свойства/действия чакр.

Я не говорил, что твоя система Не работает. Я говорил, что ты изменяешь стандартные понятия. Поэтому и предположил, что возможно система "трех обогревателей" подошла бы лучше, так как там не чакровые понятия, а более размазанные.
Твое мировозрение ( как и мировозрение любого) прослеживается в твоих постах в разных темах. И достаточно долго читая, можно его более-менее представлять. Также как и мировозрение Хнео, Чижа, Стража, Индиры, Нивки, мое и т.д. Так что, это не тайна за семью печатями ;) "имеющий глаза - да увидит"

ЗЫ Я уже два раза предлагал тебе разобрать анахату, чтобы увидеть твои обоснования кроветворения (или мою ошибочность видения). Но ты предпочитаешь изворачиваться типа " у меня нет времени", "не хочу продолжать диалог" и т.п. Что говорит о твоей некомпетентности в данном вопросе.

ЗЫЫ Диалог действительно все более бессмысленный  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2008, 18:32:18 »
Но ты предпочитаешь изворачиваться типа " у меня нет времени", "не хочу продолжать диалог" и т.п. Что говорит о твоей некомпетентности в данном вопросе.

Абсолютно безосновательный вывод, основанный на недоверии людям ;)

Я могу соотнести первую часть своего предложения со второй, ведь правда? Ты же сделал вывод: "у меня нет времени" = некомпетентность в вопросе.

Сегодня и вчера действительно очень напряженные дни. Кроме того, у меня всего остается несколько дней до отъезда, и нужно многое успеть сделать. В двух словах я тебе ничего не смогу объяснить. Участники практикума изучали теорию два месяца, некоторые изучают до сих пор. Зачем тогда начинать, что-то тебе доказывая?

Потому что легче сразу заняться пранаямой (типа я круто накачиваю себя энергией и офигенно духовно развиваюсь), чем думать о всяких там ямах-ньямах да еще и напрягаться с асанами. Только это путь в никуда

Вот смотри, я совершенно согласна с тем, что ты написал. И нигде с этим не спорила. Мало того, я пранаяму переместила еще дальше, потому что считаю, что логичнее сначала научиться управлять чувствами и мыслями, а потом уже переходить к дыханию. Про физическое тело не говорю. Оно еще раньше. Но не раньше общей философии по этому вопросу.

I. Яма.
II. Нияма с глобальной точки зрения и ее подпункты:
1. Асана
2. Пратьяхара
3. Дхарана
4. Нияма как культура и более глубокое ее изучение.
5. Пранаяма - работа с дыханием

Ты этого даже не заметил. :) Или не захотел замечать, пытаясь убедить меня в том, с чем я изначально согласна.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #36 : 05 Декабрь 2008, 18:50:32 »
Я сделал вывод, о некомпететности, потому что у тебя есть время сидеть в других темах и периодически писать еще и мне о том как  "у меня нет времени" ;)
Ну и хто из нас скорпион??? ;)

>>Участники практикума изучали теорию два месяца, некоторые изучают до сих пор
Какую теорию? О кроветворении анахаты? Я ведь не просил тебя тут всю теорию рассказывать. Или все так глобально, что об этом надо писать многотомные труды? Или твоя теория настолько не совпадает с классической, что без описания всего не сможешь передать частность? Дык тогда это к чакрам таки не относится. А относится, видимо, к каким-то виртуальным центрам или анатомическим системам (типа вишуддха-все что связано с дыханием, анахата-все, что связано с ССС и т.д.), которые вы почему-то решили назвать чакрами и использовать индийские названия.

>>Ты этого даже не заметил. Или не захотел замечать, пытаясь убедить меня в том, с чем я >>изначально согласна.

Я заметил. Это ты не заметила, что ньяма как "как культура и более глубокое ее изучение" так и остается на 2-й ступени. Потому что, на этом основываются последующие. Это только на западе размышлять о боге начинают после кучи техник. А на востоке с этого начинают. И после 4-й ступени нет смысла об этом размышлять - все это уже есть внутри и без этого не дойти до 5-й ступени (пратьяхары). Я уже писал, что без Ишвары никто никуда не идет. И это непонимание и строится на недостаточном знании - т.е. прочитала в википедии об аштанга-йоге, часть поняла, часть решила подстроить под свою картину мира.