Автор Тема: Распространено ли вуду на Кубе?  (Прочитано 9402 раз)

Оффлайн EternalloveАвтор темы

Распространено ли вуду на Кубе?
« : 05 Декабрь 2008, 15:29:38 »
Скажите, пожалуйста, уважаемый OmoAse, распространено ли вуду на Кубе, и в каком виде? Заранее спасибо за ответ.
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн OmoAse

• Неофит
  • *
Re: Распространено ли вуду на Кубе?
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2008, 18:32:59 »
Alaafia!

Я не инициирован в вуду(а точнее Воду), поэтому не будут утверждать со 100%-ой уверенностью. Насколько мне известно наиболее распространённые Афро-Карибские Традиции(АКТ) на Кубе это Сантерия-Лукуми и Пало в различных вариациях(Пало Майомбе, Пало Бриумбе, Пало Кимбиса, Пало Монте и т.д.). Воду более распространено на о. Гаити и в Новом Орлеане.
Однако меня самого заинтересовал Ваш вопрос и я попытаюсь связаться с гаитянскими жрецами и уточнить информацию.

IRE O!

Da Kalunga

• Гость
« Ответ #2 : 09 Август 2009, 06:53:45 »
Есть на Кубе гаитянское Вуду.
НИКОГДА нормальный палеро или сантеро не будет использовать христианскую молитву.Их используют при Миссе Еспиритуаль и в Доминиканском Вуду(это смесь гаитянского Вуду с католицизмом).

Оффлайн OmoAse

• Неофит
  • *
« Ответ #3 : 10 Август 2009, 02:33:07 »
А что вы скажете относительно направления Пало Крусадо?

Da Kalunga

• Гость
« Ответ #4 : 10 Август 2009, 05:47:28 »
Я не поняла какое крусадо?Вы имеете в виду Санто Кристо де буен вьяхе,А.Петита?Там язык конго.А вот в Доминиканском Вуду на самом деле к Богам обращаются по их католическим именам,только подразумевают гаитянских.Например,Барон Самеди у них С.Елиас,молитва чисто католическая с Аминями.И образы католические,никакой африки.А все офренды при работе-гаитянские.И инкорпорируются Лоа.Главное,что работает.Очень хочется посмотреть на это чудо.

Оффлайн RAIN

• Мистик
  • **
  • Зельевик
« Ответ #5 : 18 Июль 2010, 20:24:41 »
Да. Дело в том, что порошок вуду (изветный как порошок зомбирования из иглобрюха) очень часто использовался именно на Кубе. Таким образом людей использовали как дешевую рабочую силу, по-моему для раздобытки рыса.

Оффлайн OmoAse

• Неофит
  • *
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 21:44:29 »
Алаафия!

На Кубе очень многие магические технологии просто не сохранились. Вполне вероятно, что это так же касается столь известного магического порошка. А людей использовали не как дешёвую, а как абсолютно бесплатную рабочую силу в времена рабства. Что конечно же не помешало рабам создать Сантерию. :)