Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 18242 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Самооценка
« : 06 Декабрь 2008, 19:25:05 »
Когда-то я считала, что человек может иметь завышенную самооценку, заниженную, или нормальную.

Позже столкнулась с мнением психологов о том, что если самооценка у человека завышена, то у него же она и занижена. Т.е. одновременно присутствует и то, и другое.

У вас есть мысли по этому поводу?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Наблюдатель

• Гость
Re: Самооценка
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2008, 19:33:23 »
Небо, а как, по-твоему, проявляются завышенная и заниженная самооценка?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2008, 19:35:18 »
Гордыня и самобичевание по любому поводу как примеры.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2008, 19:40:04 »
Это примеры чего? :)
Можешь как-то более четко - завышенная самооценка проявляется так-то, заниженная - так-то...
Т.е., я бы хотел сначала выяснить твою точку зрения, чтобы не превращать разговор по теме в разговор "слепого с глухим" :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2008, 19:50:05 »
Наблюдатель, ну я же написала:

завышенная и заниженная самооценка

Гордыня и самобичевание по любому поводу

Завышенная - пример гордыня
Заниженная - самобичевание

По мнению психологов и то, и другое должно быть одновременно. Вот я и хочу услышать - что думают другие по этому поводу.

Креолка

• Гость
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2008, 20:08:07 »
ИМХО это не верный пример.
Люди страдающие заниженной самооценкой используют видимость "гордыни" как маску, но  это не связано с завышенной самооценкой, скорее как способ самозащиты.

И наоборот.
Здесь что-то одно настоящее

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2008, 20:09:20 »
По мнению психологов и то, и другое должно быть одновременно. Вот я и хочу услышать - что думают другие по этому поводу.
По моему мнению, самооценка нормального человека не должна совмещать завышенную и заниженную. Я не сильна в терминах психологии, выражусь своими словами: наиболее лучший вариант, когда в человеке присутствует "реалистичная" и "перспективная" самооценка, т.е. человек должен реально оценивать те достижения, недостатки, которые в нем есть, а также работать на перспективу развития хороших качеств, и снижения плохих.
Пример: человек знает, что он коммуникабельный, но при этом он не терпит критику в свой адрес. Значит, он должен выработать y себя приемлемость критики, способность анализировать критические замечания, относиться к ним с выдержкой, и, тогда первая, положительная, черта будет давать еще больше позитивных результатов :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2008, 20:10:42 »
Креолка, приведи свои примеры.

Связана ли как-то гордыня с самооценкой вообще?

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2008, 20:12:55 »
А может ли один и тот же предмет одновременно находиться внизу и вверху?
Может! По отношению к тому, кто находится вверху - предмет будет внизу, ну а тот, кто внизу, скажет, что предмет вверху.
Так же и здесь. Не бывает заниженной или завышенной САМОоценки у конкретного человека. Это определение ему могут дать другие, а не он сам.
А для этого человека самооценка НОРМАЛЬНАЯ - он себя так оценивает, а значит, с его позиции, эта оценка верная.
Поэтому сам термин "завышенная или заниженная самооценка", на мой взгляд, неверный.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2008, 20:14:19 »
По моему мнению, самооценка нормального человека не должна совмещать завышенную и заниженную.

Значит, я не правильно выразила свою мысль.

Я имела ввиду не то, что у нормального человека должна быть заниженная и завышенная самооценка. У нормального человека должна быть адекватная самооценка.

Речь о том, что по мнению психологов, если у человека есть завышенная, то у него есть и заниженная. И наоборот.

Lvitca

• Гость
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2008, 20:21:18 »
Заниженная самооценка, она же - море комплексов, которую не хотят показывать окружающим люди, "страдающие"  ;) гордыней.
Завышенная самооценка у таких людей является маской и прикрытием от этих комплексов.
Потому эти, казалось бы две противоположности, параллельно сосуществуют у одного и того же индивида  ;) 

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2008, 20:26:03 »
Заниженная самооценка, она же - море комплексов, которую не хотят показывать окружающим люди, "страдающие"  ;) гордыней.
Позволю себе не согласиться с таким выводом: Самооценка- это то, как сам человек оценивает себя и, если он понимет, что у него есть "море комплексов" и не хочет показывать их окружающим, то это уже "реальная", а не заниженная самооценка. Последняя же означает неверие в свои возможности, способности и т.п., при наличии таковых.

4egevara

• Гость
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2008, 20:29:04 »
заниженная/завышенная/нормальная - от нуля до бесконечности в зависимости от положения "наблюдателя" (если мы пробуем смотреть на самооценку с предложенной Небом т.з. психолога).

а вот маг (наверное) проще Видит - если есть ЧСВ, то "вариантов градаций самооценки" может существовать бесконечное число в паутине ума. а если чувства собственной важности нет - и вопроса не возникнет. имхо.

Lvitca

• Гость
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2008, 20:38:25 »
 ;D Tomaver , а ведь - парадокс!:
При заниженной самооценке человек как раз и не понимает реальной самооценки, соответственно, он не в состоянии поверить в свои возможности, улучшить свои качества и освободиться от комплексов.
Страх выдать окружающим свою истинную закомплексованную натуру заставляет такого "гордеца" натягивать на себя маску гордыни с именно завышенной самооценкой.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2008, 20:52:32 »
Страх выдать окружающим свою истинную закомплексованную натуру заставляет такого "гордеца" натягивать на себя маску гордыни с именно завышенной самооценкой.
Ну не знаю, если судить по выводам психологов, то мнения тоже различаются. Пока смотрела данную тему, с помощью поисковика, просматривала соответствующие представления, имеющиеся в сети. Нашла одну статью, где мнение автора перекликается с моим. Правда "реальная" в ней названа благоприятной, т.е. адекватной. Завышенная и заниженная самооценки определены, как не благоприятные.
Вот выдержки:
Самооценка - это оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Она во многом определяет отношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. От самооценки зависит активность человека и стремление к самосовершенствованию. Она развивается путем постепенной интериоризации внешних оценок, выражающих общие требования, в требования человека к самому себе.

Самооценка человека зависит от множества факторов. Психологи, однако, пользуются   формулой: Самооценка= успех/притязания.

Повысить самооценку можно либо максимизируя успех, либо минимизируя неудачи. Расхождение между притязаниями и реальным поведением человека ведет к искажениям самооценки. Чем выше притязания, тем большими должны быть успехи, чтобы человек чувствовал себя удовлетворенным.

Обнаруживается уровень самооценки не только в том, как человек говорит, а и в том, как он поступает.

Заниженная самооценка проявляется в повышенной тревожности, постоянной боязни отрицательного мнения о себе, повышенной ранимости, побуждающей человека сокращать контакты с другими людьми. Заниженная самооценка разрушает у человека надежды на хорошее отношение к нему и успехи, а реальные свои успехи и положительную оценку окружающих он воспринимает как временные и случайные. Для человека с заниженной самооценкой многие проблемы кажутся неразрешимыми, эти люди очень ранимы, их настроение подвергнуто частым колебаниям, они острее реагируют на критику, смех, порицания. Они более зависимы.

Недооценка своей полезности уменьшает социальную активность, понижает инициативу, такие люди в своей работе избегают соревнования, поскольку, поставив себе цель, они не надеются на успех.

Достаточно высокая самооценка проявляется в том, что человек руководствуется своими принципами, независимо от мнения окружающих на их счет. Если самооценка не слишком завышена, то она может положительно влиять на самочувствие, так как порождает устойчивость к критике. Человек в этом случае знает себе цену, мнение окружающих не имеет для него абсолютного, решающего значения.

При завышенной самооценке человек уверенно берется за работу, превышающую реальные возможности.

Верная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение.

По мере формирования и укрепления самооценки возрастает способность к утверждению и отстаиванию своей жизненной позиции." (http://festival.1september.ru/articles/214444/) :)

Lvitca

• Гость
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2008, 21:08:30 »
 :) Tomaver , да, статья интересная. Но заметьте, в ней даны описания двух состояний в отдельности. А теперь попробуйте их слить воедино, что получится?
В этом и был главный вопрос этой темы.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2008, 21:18:46 »

А я свое мнение высказала, что слияние этих категорий в нормальном человеке не возможно :)

Замечание администрации.

Удалено цитирование. Не нужно цитировать предыдущее сообщение, если вы отвечаете на него в общем и целом. При последовательном чтении сообщений такие цитаты только затрудняют чтение темы (отвлекается внимание на лишние цитаты).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 21:24:17 от Нaблюдатель »

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2008, 21:22:05 »
Томавер, прочитай пожалуйста еще раз. Я уже поясняла специально для тебя свои слова.
Речь не о нормальном человеке.

А о том, что если у человека имеется завышенная самооценка, то должна быть и заниженная. И наоборот. Т.е. мы с Тамарой ходим парой. Это мнение психологов. И именно это обсуждается.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2008, 21:28:38 »
Хорошо, скажу так: я думаю, что в любом человеке, которому присуща одна из разновидностей неадекватных самооценок (заниженной или завышенной), вторая является нонсенсом :), т.е. одна исключает другую...
Так будет правильно?
Вы хотели знать мнение, я высказала свое, опираясь на логике, анализе и известной мне теории ))!!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2008, 21:31:41 »
Спасибо, именно это я и хотела услышать.

Именно так и сама думала, пока не услышала то, о чем написала в первом посте.