Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 18267 раз)

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Самооценка
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2008, 21:39:50 »
Седьмое небо, меня, к моей радости, окружают в основном нормальные люди, может поэтому в предыдущих постах я делала акцент на слове "нормальный" :) Кроме этого, у известных мне не совсем адекватных людей преобладает только одна из характеристик самооценки - либо завышенная, либо заниженная. Основываясь на этом я и пришла к предыдущему выводу :)
Так, что в данном случае... с Тамарой мы не ходим парой ;D

Lvitca

• Гость
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2008, 22:04:21 »
  :)  У "нормального" человека адекватная и объективная реакция и на критику, и на любые другие события.

Человек с заниженной самооценкой в её "чистом виде", т.е. присущей только в одном её проявлении - проявляет своё поведение в "забитости". У такого индивида не будет завышенной самооценки.

Человек с завышенной самооценкой не реализован. Но, как правило, у него нет достаточной объективной самооценки. Ему же и присуща заниженная самооценка. Потому у этого индивида возникает эта самая гордыня, за которой он и скрывает свою "забитость". Соответственно, окружающие его оценивают как человека с завышенной самооценкой.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2008, 22:06:19 »
Lvitca, спасибо за мнение. Очень интересно.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Муромец

• Магистр
  • У каждого Ангела есть свой Искуситель.
    • ICQ клиент - 331269492
    • AOL клиент - 89273624430
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2008, 22:09:55 »
Могу сказать только одно: От завышенной или заниженной самооценки развивается хроническая головная боль. То есть давление, в зависимости от этой самой самооценки.

Lvitca

• Гость
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2008, 22:28:11 »
Седьмое небо,   ;)
Муромец , точно! Именно так они могут проявляются в организме  :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2008, 22:46:19 »
На мой взгляд, "завышенная самооценка", которая проявляется в попытке доказать всему миру, что "я могу" - всего лишь форма компенсации внутренней неуверенности, т.е. не является реальной переоценкой своих способностей, знаний и т.п. Но внешне, это может выглядеть именно так.

Возможна обратная ситуация. Человек "прикидывается шлангом", "разыгрывает дурачка", внешне занимается уничижением... Но это является формой прикрытия внутренней сильно завышенной самооценки. Т.е., человек позволяет себе "играть в дурачка", посмеиваясь над окружающими с "высоты своего уровня" (понимания, знаний и т.п.).

В принципе, такие ситуации при поверхностном рассмотрении можно оценить как "одновременное сочетание завышенной и заниженной самооценок". Но, при более глубоком анализе, можно увидеть, что одно является формой прикрытия другого. Т.е., на самом деле, или одно, или другое.

Хотя, здесь можно долго говорить о том, что есть что - если человек "проявляет себя как ..." действительно ли он обладает этим "как"? На мой взгляд - не всегда. Например, человек может проявлять смелость и "рваться в бой" в первых рядах, но не от смелости, а наоборот - от страха "остаться в последних рядах"...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2008, 23:12:45 »
Спасибо за мнение, Наблюдатель.

Вот например, нередкая ситуация.
Человек боится выступать перед аудиторией. Боится выглядеть смешным, потому что считает, что он недостаточно хорошо умеет говорить, недостаточно хорошо выглядит и т.д.
Он искренне это считает. Это заниженная самооценка?

Может ли при этом присутствовать и завышенная самооценка? А если может то в каком виде? Может быть в виде того идеала, который создан в сознании? Каким человек должен быть в его понимании?

4egevara

• Гость
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2008, 23:29:18 »
повторюсь. Небо, в твоём ОЧЕНЬ удачном примере налицо проблема ЧСВ в классической трактовке. саморефлексия порождает одновременно и заниженную, и завышенную самооценку. наверное, именно потому ИСТИННЫЕ творцы, работающие "на публику" онлайн должны быть Чисты абсолютно. от мыслей. безупречность состоит не в том, насколько "отполированным" тебя "видят" другие, ведь в Бесконечности нет предела совершенству. а в том, насколько, даже будучи на уровне развития "амёбы" с т.з. окружающих, ты можешь оставаться Собой, не стесняясь этого (по-моему - самый большой подвиг человека, если он смог достичь подобного). и уверен, что самая лучшая проверка адекватности собственной самооценки (а на самом деле - отсутствия всяких рефлексий) - именно "сцена" и "публика".

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2008, 00:04:47 »
Че, спасибо. Похоже это уже касается темы "Принятия себя таким как я есть"...

Lvitca

• Гость
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2008, 00:19:25 »
Даю ссылочку. Хотя, возможно, не совсем по теме "самооценок", но поможет и в них разобраться.
Да и другие темы тоже интересны  :) 
 http://www.aptiv.info/pages-47.html

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2008, 00:39:34 »
Небо, твой пример с выступлением перед аудиторией не совсем показательный, т.к. в нем замешаны в одну кучу понятия самооценки страха. Человек может испытывать страх перед аудиторией, имея как завышенную самооценку, так и заниженную, так и имея нормальную самооценку. Внутренние страхи и самооценка - вещи различные, хотя часто и пересекаются.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2008, 00:45:29 »
Боюсь уже отвечать, а то вдруг окажусь не понятой (это заниженная самооценка :-\  :D?)...
Человек боится выступать перед аудиторией. Боится выглядеть смешным, потому что считает, что он недостаточно хорошо умеет говорить, недостаточно хорошо выглядит и т.д. Он искренне это считает. Это заниженная самооценка?
В данной ситуации, все необходимо рассматривать с точки того, что дало предпосылки этому человеку считать именно так.
1) Если он данный вывод сделал по реакции на предыдущие выступления, на неоднократную критику относительно своих качеств оратора, либо внешнего вида, тогда это адекватная самооценка- констатация того, что есть на самом деле, и, как следствие - боязнь "опростоволоситься" в очередной раз. Завышенная самооценка в данной ситуации будет присутствовать тогда, когда он, начнет выступление и, несмотря на невнимание к его речи, крики, улюлюканья, будет его продолжать, с уверенностью, что дело совсем не в нем, а в аудитории.
2) Если же его мнение о несостоятельности в качестве оратора и т.п., только сугубо его мнение, не обоснованное ни на чем, тогда это уже заниженная самооценка. Он может начать выступление, т.к. обстоятельства требуют этого, и он не в силах им противостоять (например, это относится к его функциональным обязанностям, либо имела место команда свыше и т.п.). Сделает он это отнюдь не вследствие завышенной самооценки, а по, своего рода, принуждению.
Каким человек должен быть в его понимании?- Хорошим оратором, умеющим хорошо одеваться и т.п.
Это снова мое мнение ):)

4egevara

• Гость
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2008, 01:52:24 »
Tomaver,

1) + 2) = ЧСВ.

1) + 2) - ЧСВ = 0 ( = равновесие = гармония = отсутствие саморефлексии = принятие себя, каков ты есть = полный пофигизм и Творчество = бессмысленность париться самооценкой = .., ..)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2008, 01:56:54 »
Моя жена боялась сцены и выступать перед большой аудиторией. Считая, что она не способна донести информацию к слушателям (самооценка занижена). Но, так сложилось, что этого было не избежать. Первое выступление: говорила неуверенно, волновалась, заикалась, повторялась и извинялась перед слушателями сводя все в шуточную форму. Результат: выступление прошло нормально. Оказалось, что жена хороший оратор. Самооценка повысилась и последовала смена профессии  врач стал преподавателем.
На вопрос почему ты считала, что не можешь? Ответила: "Мне всегда говорили: будь скромнее..."

ЗЫ: соответствует п.2 у Tomaver .
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2008, 02:29:01 »
Связана ли как-то гордыня с самооценкой вообще?

Думаю, не совсем.
Попробую пояснить, почему...

Я понимаю слово "гордость" как "город" и "ость":
- город - обособленное место (огороженное, огражденное, отделенное от внешнего мира);
- ость - нечто, отделенное от близлежащего (в современном языке - щетинка, отличная от других щетинок в шерсти или от оболочки зерна).
Т.е., гордость - выделение себя на каком-то "общем" фоне, например, принадлежностью к какой-то общности людей (клану, нации, стране  и т.п.).
В нашем социуме, гордость считается положительным качеством, т.к. укрепляет принадлежность человека к какой-то категории людей, т.е. - социальность человека.
С духовной точки зрения, гордость противоречит чувству единства с миром в целом, является тормозом на пути слияния с Абсолютом, погружения в Нирвану и т.д.
Гордыня - гипер-гордость, т.е. усиленная гордость.

Но выделение себя может быть как в уничижительной форме (и проявляться как заниженная самооценка), так и в форме превознесения себя над другими (и проявляться в форме завышенной самооценки). Т.е., гордость - более базовое чувство, чем самооценка, и может присутствовать у человека с "нормальной" самооценкой.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2008, 02:48:16 »
Ассалухи, Ваша жена ярчайший, замечательный пример самосовершенствования *)). Я думаю, что после позитивного исхода в описанном Вами случае, у нее появилась уверенность в себе не только при выступлениях, но и в других ситуациях и при других обстоятельствах. Мало того, основная масса ее личностных чувств, эмоций, качеств в настоящее время находятся в гармонии );)!

Замечание администрации.

Пожалуйста, личные пожелания, оценки и пр. отправляйте в личку.
Не нужно превращать тему, посвященную конкретному вопросу, в личные обсуждения.
Для свободного общения есть куча тем в разделе "Общение".
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 02:51:57 от Нaблюдатель »

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2008, 02:51:34 »
Заниженная самооценка, завышенная самооценка. Их проявления разные. Могут наблюдаться в конкретной области или во всей жизни в целом.
Можно предположить так:
1. Завышенная самооценка себя во всем - гордыня
2. Адекватная оценка себя во всем - гордость обусловленная поводом.
3. Заниженная самооценка себя во всем - горжусь, но не собой (отсутствие гордости за себя).

ЗЫ:Tomaver  Благодаря этому она нашла свое настоящее призвание. И многие отрицательные качества исчезли сами собой.

Креолка

• Гость
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2008, 03:04:22 »
Ассалухи, знаешь, что в твоей фразе всё ставит на место? - "во всем"
Оценка это всегда сравнение.
Адекватная оценка - это когда нет крайностей "я самый-самый во всем" или "я лох, почему всегда и во всем так", а оценка разная и в зависимости от ситуации, где-то лучше других, где-то хуже...

nivki

• Гость
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2008, 03:10:27 »
А по моему эта тема некий кивок в сторону "принятия себя". Принимаешь себя таким как есть спокойно = норма. Не принимаешь свои недостатки = недооценка. Не хочешь видить недостатки, но знаешь что они есть = переоценка. Но при этом если человек себя не принял целиком, то 2 и 3 у него присутствует одновременно...

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2008, 03:19:36 »
Недавно видел тест по психологии на определение самооценки. Так во там были такие категории:
1. Патологически заниженная самооценка
2. Заниженная самооценка
3. Низко-адекватная самооценка
4. адекватная самооценка
5. высоко-адекватная самооценка
6. завышенная самооценка
7. Патологически завышенная самооценка