Голосование

Как вы считаете, можно ли оправдать жестокость?

да
нет
зависит от ситуации

Автор Тема: Жестокость  (Прочитано 9912 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Жестокость
« : 06 Декабрь 2008, 20:00:01 »
Что вы понимаете под жестокостью и можно ли ее оправдать?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Жестокость
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2008, 20:19:32 »
Оправдать можно все - и жестокость в том числе.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2008, 20:33:30 »
Мой ответ- в зависимости от ситуации... Простейший жизненный пример (правда он ближе к 80-90г.г., когда нравственность и мораль отличались от нынешних): отец узнает, что ребенок в 12 лет курит. Отец садит ребенка и заставляет выкурить целую пачку сигарет. Ребенка тошнит... Жестоко! Однако, в известных мне случаях, обучаемые таким образом, дети, после этого, как минимум до совершеннолетия, забывали о тяге к табачным изделиям :)
При желании, таких примеров, и намного серьезнее, можно привести значительно больше ))!!

4egevara

• Гость
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2008, 20:37:43 »
Бендера понесло (с) :D
Небо, ты серьёзно??
ну относительно ведь всё..
для кого нормально - убить человека, назвав его Врагом (Здесь Индира права - оправдать можно всё), а кому и таракана тапком хлопнуть не по силам.
странная тема, имхо.

возможно, ты хочешь выявить некие точки "экстремумов"? так они ж индивидуальны..

(или опять Гераклы развлекаются?) ;D

Kiska1

• Гость
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2008, 20:49:57 »
Смотря что понимать под жестокостью. У каждого свои понятия.

Morgot

• Гость
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2008, 20:54:10 »
Кто-то оправдывает жестокость, кто-то нет. Я лично нет. Человек может тешить себя объяснениями, что жестокость в той или иной ситуации была необходима, но совесть-то этими объяснениями не убедишь. Она как грызла, так и будет грызть (при условии, конечно, что она присутствует). А совесть нам не просто так дана. ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2008, 20:54:26 »
Смотря что понимать под жестокостью. У каждого свои понятия.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2008, 20:56:40 »
Небо, ты серьёзно??

абсолютно серьезно.

возможно, ты хочешь выявить некие точки "экстремумов"?

возможно не только это.

(или опять Гераклы развлекаются?) ;D

странная тема, имхо.

Жизнь - вообще странная штука. ;)

4egevara

• Гость
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2008, 21:01:02 »
ок. тогда так: в моей системе координат жестокость - плохо, а жёсткость допустима. только точка нуля в этой системе может "плавать" в силу твоей же ремарки:

Жизнь - вообще странная штука. ;)

Оффлайн Маричка

• Подвиги Геракла
  • Иерофант
  • *
    • ICQ клиент - 487330510
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2008, 21:03:46 »
На мой взгляд жестокость- проявление слабости, несостоятельности. В приведенном  выше примере - отец не умеет объяснить иначе, кроме как насилием..Жестокость можно оъяснить , а не оправдать..
Проявляя жестокость человек прилюдно расписывается в своих  несовершенствах
Согласна с 4egevara, жесткость и жестокость - разные вещи
 Голосую - нет

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2008, 21:04:52 »
для кого нормально - убить человека, назвав его Врагом (Здесь Индира права - оправдать можно всё), а кому и таракана тапком хлопнуть не по силам.
Еще "относительней", в зависимости от того, кто оценивает жестокость: человек, совершивший ее либо общество :) В Вашем примере, какой-то человек, убив своего Врага, оправдывает себя тем, что жертва - Враг, а общество с ним не согласно. А бывают случаи, когда человеку пришлось убить Врага общества (например, во время войны и т.п.), при этом он сам не может найти себе оправданий, всю жизнь чувствует вину, а общество- ЗА :!!!

DISC

• Гость
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2008, 21:09:54 »
Кто-то оправдывает жестокость, кто-то нет. Я лично нет. Человек может тешить себя объяснениями, что жестокость в той или иной ситуации была необходима, но совесть-то этими объяснениями не убедишь. Она как грызла, так и будет грызть (при условии, конечно, что она присутствует). А совесть нам не просто так дана. ;)
Интересно кем?

4egevara

• Гость
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2008, 21:12:59 »
Еще "относительней", в зависимости от того, кто оценивает жестокость: человек, совершивший ее либо общество :) В Вашем примере, какой-то человек, убив своего Врага, оправдывает себя тем, что жертва - Враг, а общество с ним не согласно. А бывают случаи, когда человеку пришлось убить Врага общества (например, во время войны и т.п.), при этом он сам не может найти себе оправданий, всю жизнь чувствует вину, а общество- ЗА :!!!

не-а, Tomaver.
в моих оценках не существует никакого влияния "общества". это принципиальное дополнение к сказанному мной. да и примера конкретного не было. была лишь аллегория, показывающая направление мысли.

Morgot

• Гость
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2008, 21:15:50 »
Интересно кем?

Тем же, кто дал нам душу и возможность отличать добро от зла. ;)

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2008, 21:17:17 »
не-а, Tomaver.
в моих оценках не существует никакого влияния "общества". это принципиальное дополнение к сказанному мной. да и примера конкретного не было. была лишь аллегория, показывающая направление мысли.
4egevara *)), Ваша цитата приведена, в связи с "относительностью", я ее дополнила своим мнением об варьировании, в зависимости от субъекта "оправдывания". А аллегорию преобразовала в свой пример. Надеюсь, без обид :)

4egevara

• Гость
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2008, 21:35:40 »
никаких обид *)). я тебя понял. просто намекнул, что ЗАПУТЫВАНИЕ УМОМ СУТИ в этой теме (как и в нескольких параллельных, созданных Небом, например - "Самооценка"), не приводит ни к чему конструктивному. ИМХО.

ЗЫ. можно убить (в случае необходимости) "живое существо" одним точным ударом - и это не является (в моей системе координат) жестокостью. а можно разводить слабого (не умеющего отказать) человека на улице, втюхивая ему ненужный товар.. вроде и жив остался, а как по мне - жестоко. опять же ИМХО.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2008, 21:54:42 »
Че, мне очень понравилось, как ты сказал! :*) Абсолютно с тобой согласна. :!!!
А вообще, все подобные темы с абстрактными понятиями (что такое жестокость? что такое боль? что такое удовольствие? что такое добро и зло? и т.д. и т.п.) можно бесконечно долго размазывать по тарелке, но так и не прийти ни к чему. Поскольку все относительно. :)

Kiska1

• Гость
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2008, 22:30:21 »
Соглашусь и Чегеварой и Индирой. К жесткости отношусь нормально, а вот жестокость не оправдавывается. Хотя, грань между жесткостью и жестокостью очень зыбкая.

DISC

• Гость
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2008, 05:28:48 »
Тем же, кто дал нам душу и возможность отличать добро от зла. ;)
Мне почему-то казалось, что это разные существа. :???

Оффлайн Светлячок_

• Мистик
  • **
  • ...Я похожа на волка...
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Май 2011, 00:45:00 »
Жизнь сама по себе жестокая штука  :-) (по некоторым так "на танке" проедет, что сам офигиваешь), однако это не повод ожесточаться... Я не оправдываю жестокость! Я против!
Когда не думаешь, многое становится ясным...