Автор Тема: Инь-ян  (Прочитано 17350 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Инь-ян
« Ответ #40 : 01 Февраль 2009, 23:54:16 »
Разные точки зрения...
Взгляд на мир через призму той или иной теории - это уже и есть ее практическое применение ;)
Но можно считать и иначе, что практическое применение - это конкретное делание... ;)
На мой взгляд, обе точки зрения имеют право на жизнь...
Как ян и инь  ;D

4egevara

• Гость
« Ответ #41 : 01 Февраль 2009, 23:57:08 »
да, Наблюдатель. закрыв глаза, нам остаётся только дышать.
а теория и практика тут совсем ни при чём ;)

Оффлайн I.V.

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Февраль 2009, 00:10:37 »
Лучше не дышать... Хотя это тоже зависит от точки зрения.

4egevara

• Гость
« Ответ #43 : 02 Февраль 2009, 00:15:56 »
I.V., гыы.. ты в точку.
мы с моим другом обсуждали Китов однажды. он наезжал на меня по поводу невыходов в социум, аллегоричния этими красивыми морскими сущностями. я ему - суть в задержке дыхания. он мне - а ты не боишься, что когда-нибудь просто не вынырнешь? я ему - не-а.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Re: Инь-янь
« Ответ #44 : 02 Февраль 2009, 00:19:12 »
Кипение воды - это янский или иньский процесс?
Лучше бы об этом подумали, а то тему читать ску-учно   :'( На мой взгляд, кипение воды - это не то и не другое... Нельзя относить процессы бытия только к ян или только к инь. Окружающий мир, как и мы сами, - это всегда взаимодействие инь-ян, так называемое диалектическое единство противоположностей. Осмысливать его можно по-разному, но разделять нельзя  *)
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Наблюдатель

• Гость
Re: Инь-янь
« Ответ #45 : 02 Февраль 2009, 00:25:26 »
Кипение воды - это янский или иньский процесс?
Лучше бы об этом подумали, а то тему читать ску-учно   :'(

О, спасибо за поддержку основного содержания темы :)

На мой взгляд, кипение воды - это не то и не другое... Нельзя относить процессы бытия только к ян или только к инь. Окружающий мир, как и мы сами, - это всегда взаимодействие инь-ян, так называемое диалектическое единство противоположностей. Осмысливать его можно по-разному, но разделять нельзя  *)

А кто говорит о разделении?
Я предложил подумать, проанализировать... ;)
Но народу, как всегда, проще потрепаться, чем поговорить более-менее серьезно... :(

Так вот, возвращаясь к теме...
Сформулирую вопрос иначе - какие янские и/или иньские аспекты можно выделить в кипении воды?

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Февраль 2009, 01:30:13 »
А вот не получается у меня выделить аспекты...  -? Что мы наблюдаем? Воду, парообразование, пузыри, повышение температуры... Если тупо в лоб, то утрируя можно сказать, что инь - это вода, а все остальное проявление ян. Но по-моему это не так... Все видимое есть проявление ян в инь. Наблюдатель, раскройте мне глаза, пожалуйста, на эту проблему!  ))!!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #47 : 02 Февраль 2009, 03:21:23 »
Например, схема рассуждений может быть такая:

- кипение происходит в результате повышения температуры. Повышение температуры (повышение кинетической энергии молекул) - янский процесс;
- при повышении температуры до точки кипения из воды начинают выделяться газы (бульбочки). Выделение газа, как форма разделения на составные части - иньский процесс;
- движение пузырьков газа вверх - янский процесс;
- лопание пузырьков на границе вода/воздух - процесс иньский;
- испарение воды при кипении, как форма излучения - янский процесс.

Ну как-то так :)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Февраль 2009, 04:32:23 »
Хе  :D Спасибо! Очень понравилось гармоничное чередование Ян и Инь в вашей схеме  ::) Если ещё добавить конденсацию пара и считать его иньским процессом, то в кипении воды мы увидим гексаграмму 63 Ци Цзи, "уже конец"
конденсация пара --  --
парообразование  ------
лопание пузырей   --  --
всплытие пузырей ------
выделение газа     --  --
нагревание          -------
Разумеется, рассматривать гексаграмму нужно снизу вверх (от нагревания до конденсации пара). Вот она  :D физика И цзин в действии  ):)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #49 : 02 Февраль 2009, 16:40:27 »
А вот тут интересный вопрос: конденсация пара - янский процесс или иньский? ;)
Понятно, что абсолютных категорий ян и инь не существует, т.к. это категории относительные. Поэтому, когда мы говорим "янский процесс", подразумевается преобладание качества ян, а когда мы говорим "иньский" - подразумеваем преобладание иньского качества.

Кажется, что конденсация противоположна испарению. Так ли это?
Вот возможный вариант рассуждений:

- испарение вроде бы можно отнести к иньскому процессу, т.к. это форма "разложения/разделения". Но если внимательно посмотреть на процесс испарения при кипении воды, можно заметить, что пар поднимается вверх, т.е. - есть явное направление движения молекул воды. Поэтому, испарение больше похоже на излучение, а излучение - янский процесс, противоположность которого - поглощение (иньский процесс);
- таким образом, конденсация не является противоположностью испарению. Но что такое конденсация? Это объединение молекул воды, находящейся в парообразном состоянии, в капли воды, т.е. происходит связывание и уплотнение. А объединение, уплотнение - процессы янские. Таким образом, конденсация, как форма уплотнения - янский процесс.

Если построить гексаграмму, получим гексаграмму 37 (цзя жэнь, домашние):

======  конденсация пара
======  испарение воды
==  ==  лопание пузырьков
======  всплывание пузырьков
==  ==  образование пузырьков
======  нагревание

Читаем ассоциативное толкование гексаграммы:

Это группа людей, живущих и работающих вместе, семья или клан, связанные узами взаимного чувства. Обращайте внимание на свои отношения с людьми, на то жизненное пространство, которое вы с ними разделяете. Радость и просветление придут от женщины и от женского начала инь. Заботьтесь о вещах, питайте и взращивайте их. Свет и тепло распространятся по всему дому. Пребывая среди домашних, вы находитесь в сложной сети чувств и взаимоотношений. Пользуйтесь словами, чтобы соединяться с людьми. Женское начало может исправить внутреннее; мужское начало может исправить внешнее. Вместе они отражают великий путь Неба и Земли.

А вот толкование гексаграммы 63, предложенной Варденом:

Действие уже началось. Вы переправляетесь через поток событий. Все находится в надлежащем порядке, ваш замысел осуществляется. Это благоприятная ситуация, которая дает вам преимущество. Вы сможете достичь успеха через малые дела, внимательно наблюдая за ходом процесса. Начало открывает путь, но попытка завершения лишь создает беспорядок. Вкладывайте свои усилия в то, что уже происходит; глубоко обдумывайте проблемы, чтобы предвидеть грозящие опасности и вовремя противостоять им. Вы на правильном пути. Продолжайте работать.

Кто-то попробует соотнести толкование предложенных гексаграмм с кипением воды? :)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Февраль 2009, 19:06:23 »
ну по поводу книжек это же не мои слова )) я об этом пердупредила ))) а книги по данной тематике не читаю, бымтро надоедают....

Leonara

• Гость
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2009, 21:56:35 »
в сердце ниь живет ян, в сердце ян живёт инь. Это слова моего Учителя.

прям колумб   :D

это же логично...

женшина:
физ тело - инь
эфир - ян
астр - инь
мент - ян

мужчина:
ф.т. - ян
эф - инь
астр - ян
мент -инь

все что выше другой природы...

Algair, а что вы имеете в виду под "все, что выше - другой природы"?  :???