Автор Тема: Трансцендентальная Медитация (ТМ) - что это?  (Прочитано 15182 раз)

Maximum

• Гость
Трансцендентальная Медитация (ТМ). Кто-нибудь о ней знает, практикует? Я слышала, что если ее использовать, то можно практически перестать спать - несколько минут медитации заменяют полноценный сон.  :) Очень хочется научиться!

Нашла в интернете совершенно противоположную информацию:
положительная: http://tony.donetsk.ua/_tm/
отрицательная: http://www.iriney.ru/sects/tm/001.htm

Короче не знаю, что и думать....
« Последнее редактирование: 15 Март 2007, 16:25:54 от Maximum »

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Сам подобное не практиковал,но могу коечто сказать относительно этого на христьянском форуме написанны вещи довольно правильные если человек не спит вобще ясно что рано или поздно он просто сбрендит.Но при нормальном развитие у духовного ученика наблюдаются некоторые смещения во сне , вся его сновидческая жизнь становится более осознаной.

Meister

• Гость
Трансцендентальная Медитация (ТМ). Кто-нибудь о ней знает, практикует? Я слышала, что если ее использовать, то можно практически перестать спать - несколько минут медитации заменяют полноценный сон.  :) Очень хочется научиться!
Нашла в интернете совершенно противоположную информацию:
положительная: http://tony.donetsk.ua/_tm/
отрицательная: http://www.iriney.ru/sects/tm/001.htm
Короче не знаю, что и думать....

Я изучал ТМ в Германии и могу кое-что об этом рассказать.

Более 30-ти лет назад из Индии в США приехал человек по имени Махариша Маеш Йоги и основал там первую школу трансцендентальной медитации (ТМ). Сам Махариши - ученик известнейших индийских учителей.
За прошедшие годы эта школа превратилась во всемирно известный Центр Махариши (штат Айова, США), при котором существует также международный университет Махариши. В университете работают всемирно известные ученые, изучающие феномен ТМ. Более того, при университете существуют кафедры, где можно получить также университетское образование.
В Европе (Флодроп, Нидерланды - прямо на границе с Германией) также есть европейский Центр Махариши и филиал университета Махариши. Мне довелось бывать в этом Центре несколько раз. Центр располагается в красивом старинном замке, подаренном Махариши королевой Нидерландов. Сам Махариши (уже преклонных лет) в основном живет в этом европейском Центре, где можно попасть к нему на аудиенцию. Там же проводятся коллективные медитации.

Сегодня в каждом более-менее крупном городе существуют курсы ТМ, где любой желающий может пройти 2-3 недельное обучение и получить свою первую мантру для вхождения в первое состояние ТМ. Полученную мантру нельзя произность вслух.
Состояние ТМ - это одно из четырех состояний человека: (1) бодрствование, (2) сон, (3) пограничное состояние между сном и бодрствованием и (4) ТМ, когда человек в полном сознаниии с помощью мантры, произносимой про себя, постепенно погружает себя в состояние ТМ. Другими словами, ТМ - это достижение соединения сознания и подсонания. Или, как говорят учителя ТМ, нырять или опускаться в свое подсознание.
Всего существует около двухсот мантр, применяя которые последовательно можно добиваться того или иного результата. Люди тратят десятилетия, чтобы добиться в ТМ совершенства. Так например, чтобы войти в состояние левитации, точнее - джампинга, в позе лотоса нужно применить последовательно двенадцать мантр. Я видел, как это происходит. Даже 80-летние старушки без каких-либо видимых признаков усталости, с улыбочкой, в позе лотоса "нарезают" круги по спотзалу. В конце 1980-ых телевидение Гамбурга сняло фильм о левитации.
Заниматься ТМ рекомендуется ежедневно по 20 минут.
Есть медицинские исследования, доказывающие полезность занятий ТМ. Однако, следует считать ТМ общеоздоровительной методикой, т.к. в мантрах не содержится никаких специальных лечебных энерго-информационных программ.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Тоесть основная часть обучения проводится подсознательно?

Meister

• Гость
Конечно нет!
Всё, абсолютно всё - как обучение, так сами занятия ТМ - проходит в полном сознании.
Я рекомендую освоить первый этап обучения каждому. Это будет полезно со всех точек зрения в приобретении некоего эзотерического опыта такого сорта.
Более того, полученная мантра будет у Вас на всю оставшуюся жизнь, и в любой момент Вы сможете сесть и помедитировать.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Тогда опишите подробней как действуют эти мантры и чего с их помощью можно добиться?

Meister

• Гость
Получение своей первый мантры - это и есть самый первый этап обучения.
Другие этапы я не проходил.
После получения мантры надо еще достаточно долго самому самостоятельно заниматься (медитировать), чтобы вхождение в трансцендельтальное состояние стало легким. При групповых медитациях вхождение в ТМ также значительно облегчается. Поэтому в центрах и на курсах ТМ медитируют, как правило, группами.
« Последнее редактирование: 14 Май 2007, 02:48:04 от Meister »

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
вопрос про получение первой мантры, её дают каждому свою? или она одна у всех? как определяют какая первая мантра будет дана человеку? почему нельзя никому её говорить? где её можно получить, если неохота идти в какой-либо центр и искать учителей??))
ДМБ!

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Вы так и не описали что собственно дает вход в это состояние :(

Meister

• Гость
Процессу дачи мантры и ее инициации обучают специально, после чего и дается звание учителя ТМ и соответствующее на то право.
Нетрудно догадаться, что всё это суть тонкие (энерго-информационные) процессы.

Мантра дается учителем ТМ  каждому человеку (ученику) индивидуально во время ритуала инициации.
Этот ритуал проходит один на один с учителем, как правило, в специально предназначенной для этого комнате, в которой наработан определенный энерго-информационный канал. Длится такой ритуал (процесс) инициации весьма непродолжительное время - может быть, около 30 минут.

Мантру нельзя произносить вслух, т.к. любое слово, наряду со звуковыми вибрациями, имеет еще и тонкое (энерго-информационное) наполнение, которое является главной частью мантры (как, впрочем, и любого другого слова, фразы, любого другого явления в природе и окружающем нас мире).
Непроизнесение мантры вслух является некой определенной защитой, предотвращающей потерю (или даже просто - силу) этой энерго-информационной составляющей мантры. Ведь не каждый человек способен управлять тонкими процессами!

Получать свою мантру следует, конечно, в специализированных центрах ТМ. Правда, сегодня развелось уже такое количество всевозможных центров, что в большинстве из них просто не присутствуют никакие тонкие процессы, а учителя не имеют ни статуса (имею в виду истинный статус, данный свыше), ни обладания какими-либо возможностями или способностями.
Это, примерно, как с иконами: настоящая икона, написаная видящим (обладающим тонким зрением) человеком приобретает тонкий канал связи с Высшим планом, со Святым, а другие так остаются просто картинками.
С другой стороны, чтобы что-то приобрести (получить), надо затратить собственные усилия, постараться. Ничего просто так не дается.
Например, когда ко мне на прием приезжали пациенты и спрашивали: а Вы можете помочь, например, еще и сыну или дочери, или зятю, я отвечал: да, только он(а) должен(жна) сам(а) захотеть этого - получить помощь - и сам(а) приехать.
Так что, лучше найти центр ТМ, имеющий хорошую репутацию, и получить нормальную работающую свою мантру. В противном случае, можно прибрести для себя еще и вред, а то и какие-то проблемы.

Что, собственно, дает вход в это состояние?
Когда Вы садитесь, расслабляетесь, очищаете свою голову от мыслей, то начинаете произносить (про себя, не вслух!) мантру. И постепенно Вы начинаете чувствовать сами, как Вы, в полном сознании, наяву начинаете погружаться в это своеобразное состояние. Вы как бы ныряете все глубже и глубже, все ближе и ближе в свое подсознание. Так, по крайней мере, Вы это будете ассоциировать. Этот процесс очень и очень индивидуален, и у каждого человека он происходит по-своему.
Также, например, как групповые (10-15 человек) сеансы целительства: каждый человек имеет свои собственные индивидуальные ощущения. Но самое интересное - во твремя таких целительсикх сеансов люди могут видеть одно и тоже и даже дополнять друг друга в описании увиденного, т.к. устанавливаемая энергетика, устанавливаемые тонкие индивидуальные каналы приоткрывают третий глаз, и человек временно приобретает способность видеть тонким зрением (ясновидение).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Не думаю что введение себя в транс (как вариант самогипноз) - отрыв от реальности -  может нести исцеление. Ум должен преобладать и руководить человеком, а не бесцельный и неконтролируемый вылет в астрал, что может привести к психическим нарушениям и другим проблемам со здоровьем.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Meister

• Гость
Не думаю что введение себя в транс (как вариант самогипноз) - отрыв от реальности -  может нести исцеление. Ум должен преобладать и руководить человеком, а не бесцельный и неконтролируемый вылет в астрал, что может привести к психическим нарушениям и другим проблемам со здоровьем.

1.  С чего Вы взяли, что это ТМ это транс? Это Ваша фантазия? Почему Вы не удосужились внимательнее прочитать мои сообщения в данной теме? Я об этом не говорил ни слова! Более того, всё, о чем я говорю на форуме, исходит из моего личного опыта и моих знаний. Поэтому я говорю только о проверенных на практике вещах и не привношу сюда никаких собственных фантазий.
Это не транс, и это даже отдаленно ничем не напомимает транс. Нет никакого отрыва от реальности - человек находится в полном сознании и может даже в процессе медитации разговаривать с другими. И, конечно же, это не самогипноз.

2.  Трансцендельтанная медитация оказывает положительное влияние на организм человека и дает определенный оздоровительный, а иногда и лечебный эффект. Это доказано многочисленными медицинскими исследованиями и мировой практикой ТМ, и об этом даже нет смысла спорить.
Я говорю о правильной практике ТМ, а не о шарлатанской или дилетантской. Тем более, как я уже сказал, что использование ТМ не является лечением.

3.  С чего Вы взяли, что ТМ это вылет в Астрал? Здесь нет и не может быть вылета в принципе, ибо мантра "работает" на совершенно другие аспекты.
Я прекрасно знаю, что такое астральный вылет. Поэтому я также отдаю себе отчет в том, что я говорю.
Нарушения здоровья возможны, если инициация и обучение ТМ-практике проводится людьми несведущими и выдающими себя за учителей ТМ, как, впрочем, и в любых других целительских, магических и прочих действиях.

Нельзя судить о вкусе, скажем, ананаса, не попробовав его.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" В.Шекспир

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Почему Вы не удосужились внимательнее прочитать мои сообщения в данной теме?

А с чего вы взяли, что я не удосужилась внимательнее прочитать ваши сообщения? Я не только их, я и темы по ссылкам прочитала. Высказала свое мнение, потому что сама занимаюсь медитативными техниками. Или не имею права его высказывать?

Цель ТМ? Конкретная цель меня интересует.
Разве бесконечное повторение мантры не вводит человека в транс?
Для чего необходимо состояние левитации да еще в позе лотоса? Меня вновь интересует конкретная цель.
Какую пользу использование лично одним человеком ТМ может принести другим людям и обществу в целом?

Допустим, не астрал - но явно задействованы только два уровня - физический и эмоциональный. Работа на ментальном уровне проводится? Или только бездумное повторение мантры?

Meister

• Гость
Седьмое небо:
Высказала свое мнение, потому что сама занимаюсь медитативными техниками. Или не имею права его высказывать?

Что Вы, что Вы! Конечно! Мнение Модератора раздела "Духовные практики" в данном случае очень важно!
Только вот настораживает Ваш чем-то обусловленный явный нигилизм.
Если Вы "сами занимаетесь медитативными техниками", то мне остается только посоветовать Вам найти хорошую соответствующую литературу по ТМ. К сожалению, помочь здесь не смогу, ибо не знаю, что конкретно посоветовать. А литература, которая есть у меня, только на немецком языке, привезенная мною очень-очень давно из Германии.

Седьмое небо:
Цель ТМ? Конкретная цель меня интересует.

Простите великодушно за невежливость, но хочу ответить вопросом на вопрос:
А какова конкретная цель этой танцующей на облачке парочки Вашего Аватара на фоне изображения планеты?

Седьмое небо:
Разве бесконечное повторение мантры не вводит человека в транс?

А почему Вы решили, что повторение мантры осуществляется бесконечно?
Да нет, мантру нужно прооизносить только несколько раз в начале медитации. Или, точнее, столько раз, сколько это будет необходимо.

Седьмое небо:
Для чего необходимо состояние левитации да еще в позе лотоса? Меня вновь интересует конкретная цель.

Думаю, что я уже ответил на этот вопрос.
Хотя, ответ очевиден: поддержание, восстановление здоровья как физического, так и психо-эмоционального.
"Здоровому духу - полноту жизни"!

Седьмое небо:
Какую пользу использование лично одним человеком ТМ может принести другим людям и обществу в целом?

Как раз этому в книгах и в статьях по ТМ посвящено очень много страниц. И, кстати, даже с конкретными результатами социологических и других исследований. Правда, наилучшие результаты, все-таки, достигаются групповой медитацией. Хотя для дома и семьи тоже будет вполне заметная, ощутимая польза и от одного человека.
Думаю, что в Интернете тоже много информации о ТМ.

Седьмое небо:
Допустим, не астрал - но явно задействованы только два уровня - физический и эмоциональный. Работа на ментальном уровне проводится? Или только бездумное повторение мантры?

Нет, не может быть "задействовано только два уровня"!
Вы, как специалист по "медитативным техникам", должны знать, что любой процесс протекает ВСЕГДА на всех проявленных Планах семеричности.
И дам Вам еще один намёк: посыл (энерго-информационный посыл) первоначально ВСЕГДА идет с Ментального Плана.
А относительно "бездумности повторения мантры", мы уже говорили.

А в целом, могу сказать следующее.
Я давно уже сам не практикую ТМ. Разве что - только иногда. Но всё равно скажу: всё работает, ТМ выполняет свою функцию.
Почему я очень редко сейчас не практикую ТМ? Просто у меня есть более совершенные и более, если так можно выразиться, современные, как Вы говорите, техники.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы.
А вот меня не настораживает, а удивляет ваш сарказм и эта буря эмоций.
И это все лишь потому, что я выразила неодобрение ТМ?

Вы, как специалист по "медитативным техникам", должны знать, что любой процесс протекает ВСЕГДА на всех проявленных Планах семеричности.

Да, должен протекать, но это не значит, что протекает. Перекосы в пользу какого-то одного или двух уровней - вполне возможны. Вот я сейчас чуть не утонула в море ваших эмоций. Где же ментальный контроль?  ;)

ЗЫ: кто-нибудь мне может объяснить, каким образом левитация может влиять на поддержание и восстановление здоровья как физического так и психо-эмоционального? Я правда, хочу это понять. Пока не видела лично людей, умеющих это делать. Особенно "80-летних бабушек нарезающих круги в позе лотоса". Копперфильд отдыхает в общем.

ЗЫЗЫ.  Meister, я польщена, что вас не оставили равнодушными ни моя аватара, ни мои подписи.  :)

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
Я видел, как это происходит. Даже 80-летние старушки без каких-либо видимых признаков усталости, с улыбочкой, в позе лотоса "нарезают" круги по спотзалу.
Meister я не доконца понял, они эти круги в позе лотоса на руках нарезали? :o
Или ты хочешь сказать что бабушки левитировали? :-\
Или ты бабушку с другим летательным аппаратом малость спутал? :)

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Настараживает еще один момент: в наше время когда все обстоятельства расположены так чтобы человек всему учился сам.Какието учителя,дают какуето мантру,которая ведет нипойми куда...сплошная зависимость :)

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
Про левитирующих бабушек - не верю. Категорично.
И зачем это нужно в принципе - тоже не сказали.
Общее оздоровление - размытая фраза.
Скажите конкретно - какое конкретное воздействие и конкретно как проводится?
С закрытыми мантровыми вибрациями я знакома, сама имею личную мантру.
Но она имеет другую цель.
Не верю, что в определенное сотояние (медитативное) можно входить только с помощью определенной мантры, которую к тому же подбирает другой человек.
Если кто-то вошел в определенное состояние, значит и другие это могут зделать. И подозреваю, что без мантры вообще. Мантра - дополнение, а не ключ.
Нужно жить не одним днем, а каждым

Meister

• Гость
Что ж. Вы можете мне не верить. Это ваше право.
Поэтому не вижу смысла повторяться и доказывать, т.к. первоочередные вещи по этой теме я изложил.
Если хотите, попробуйте перечесть мои сообщения заново и вникнуть - может тогда для вас что-то станет понятным.

Как говорят Учителя Иерархии: сомнение - яд на Пути.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Meister, не обижайтесь. Разве кто-то поверит в летающих бабушек, если лично этого не увидит? Вы сами в это верите?

Однако вы почему-то прекратили занятия ТМ...
Расскажите лучше про новейшие методики, которые вы используете в своей практике.