Автор Тема: Исихазм  (Прочитано 12728 раз)

Delirium

• Гость
Исихазм
« : 12 Сентябрь 2006, 09:59:14 »
Кто-нибудь практикует Ииисусову молитву?

suranataura

• Гость
Re: Исихазм
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2006, 11:25:14 »
Delirium
думаю будет лучше если ты уточнишь вопрос.
если отвечать только на его лицевую сторону, то это весьма не интересно, если же ты хочешь узнать действительно ли жизнь по новому завету делает человека сильнее в магическом плане, то разумеется да странно что у тебя возникают сомнения по этому поводу, если тебе интересны используемые практики то думаю для нахождения ответов достаточно внимательно прочесть Евангелие. 

Delirium

• Гость
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2006, 12:54:08 »
Уважаемая suranataura. Евангелие и магия вещи не совместимые. У меня нет в этом плане никаких сомнений. Странно, что Вы это не понимаете. Первое, что происходит при занятиях магией - это отключение от божественных энергий. Хитрость сущностей и состоит в том, что под видом светлых энергий Вам подсовывают тёмные....При этом сей факт хорошо маскируется и человек убеждён, что действует  "от Бога". Странно, что Вы этого не понимаете. Это настолько очевидно.....
У меня такое впечатление, что Вы не разбираетесь в этом вопросе - Исихазм это и есть та практика, которая описана в Евангелие, Добротолюбии и других источниках.
Поэтому вопрос для тех, кто понимает о чём речь....
Впрочем... могу уточнить: Как долго Вы практикуете. Каких результатов добились. Были ли ошибки, какие ошибки и как вы их исправили.

suranataura

• Гость
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2006, 13:26:46 »
во перывых попрошу употреблять мужской род
во вторых божественная энергия это всего навсего энергия ни чуть не хуже и не лучше всех остальных
в треьих было бы любопытно узнать  Ваше определение  Бога

Delirium

• Гость
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2006, 14:28:28 »
Извеняюсь. Исправлюсь.
Дело не вэнергиях как таковых, а в том, что будет делать Ваша душа после смерти.
Лично я считаю, что Бог - это Любовь.

suranataura

• Гость
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2006, 10:59:13 »
хорошо и как вы предпологаете свое посметрие?

Delirium

• Гость
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2006, 11:15:26 »
А как оно предпологается а Евангелие?
Ваш вопрос не требует ответа. Ответ очевиден.

suranataura

• Гость
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2006, 12:06:13 »
нет и всё таки по подробней вы верите в некие мистические небеса рай, но рай как в прочем и ад в представлении каждого человека свой, у кого то молочные реки с кисельными берегами, у когото, сковороды на углях, а у кого то забвение и пустота, без чуств, эмоций, переживаний, просто не бытие.
так что мне хотелось бы узнать про ваш "личный" рай и ад

Delirium

• Гость
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2006, 14:47:25 »
Ясно, что рай и ад имеют не тот вид о котором привыкли читать. Человеческое восприятие не может передать, что там на самом деле. Поэтому оно подгоняет всё под известные образы -
кисельные берега либо черти с трезубцами и кипящие чаны:)))) И вряд ли мы найдём точное описание даже в христианской литературе.  Соответственно можно только предполагать, что рай это энергии любви, а ад это место где этих энергий нет и душа от этого страдает...

suranataura

• Гость
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2006, 15:02:59 »
т.е вы считаете что в любви душа не страдает а как же не разделённая любовь?

Delirium

• Гость
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2006, 15:32:04 »
Опять передёргиваете. Неразделённая любовь -суть человеческое, а не божественное...

Оффлайн Дельфин

« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2006, 10:15:00 »
Кто-нибудь практикует Ииисусову молитву?
Я начал практиковать.

Delirium

• Гость
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2006, 10:25:53 »
И какие результаты? Прмерно хотя бы.

Оффлайн Дельфин

« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2006, 11:01:01 »
Жизнь "открывается", т.е. смотришь на много по иному, радость от жизни "сейчас", стараешься видеть в человеке не его оболочку, а его Свет.
При чтении Иисусовой молитвы, ощущаешь как ты ещё заполнен своей "грязью", что многое делал не так как надо. А на сердце тепло и радостно и не понятно что больше хочется плакать от радости или смеяться.

Delirium

• Гость
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2006, 13:06:23 »
Есть такое. Поэтому по десять раз повторяю одно и тоже так как понимаю, что другие просто не видят. Или когда общаюсь с людьми, которые сильно продвинулись вперёд в этом вопросе и они пытаются обьяснить какие-то вещи, то понимаю, что их видение сильно отличается от моего.
Я просто не вижу того, что видят они. Единственно, что надо помнить, что единожды начав -нельзя останавливаться. Это надо знать.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2006, 13:20:59 от Delirium »

Delirium

• Гость
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2006, 13:46:05 »
Нашёл интересное высказывание. Оказывается не всё так плохо как может показаться:)))

"Хотя диавол дерзко высказывал о себе так многое; однако Господь извлек его как змея на уде, возложил на него узду, как на рабочий скот, заковал в железный обруч, как беглаго раба, продел в ноздри и губы его кольцо. Он связан Господом подобно воробью, и предан нам в игралище. Вместе с ним низвержены его сообщники, демоны, как скорпионы и змеи, в попранием нам, христианам. Доказательством этого служит то, что мы самым образом жительства нашего боремся с диаволом, - и тот, кто похвалялся изсушить море и охватить вселенную, уже не может противостоять нашему подвижничеству, не может воспретить мне, говорящему против него. Не будем обращать никакого внимания на слова его, потому что он постоянно ложен! не будем страшиться его привидений, не имеющих, всеконечно, никакого значения! Показываемый демонами свет - не истинный: скорее он - предзнаменование и предъизображение приготовленнаго им огня: они усиливаются являться человекам в том пламени, в котором будут гореть. Точно - они являются, но исчезнут точтас, не повредив никому из верующих, в самой же вещи явив только образ огня, в который они будут ввергнуты. Не должно страшиться их ни по какому поводу: благодать Христова соделала все покушения их против нас тщетными."

Оффлайн Дельфин

« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2006, 14:02:01 »
Да, я полностью осознаю это.
Но какой путь ещё предстоит пройти, чтобы не забывать об этом никогда.........

А как радостно ступать на этот путь )))

Delirium

• Гость
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2006, 14:36:11 »
Почитай -интересные книги.
"Слово о чувственном и о духовном видении духов" Святитель Игнатий Брянчанинов

"Путь умного делания" Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)

"О молитве Иисусовой. Беседа старца с учеником"  ((Печатается по изданию: Творения иже во святых отца нашего Святителя Игнатия, епископа Ставропольского. М.: Сретенский монастырь, 1996. Аскетические опыты. Т.1. – Стр. 205-297)

Только читать надо с пониманием, что это было написано давно.
Как написал мне человек, который давно идёт по пути:
"Действительно, ранее (в прошлые века) людей, подвижников, подпускали (в монастырях) к духовному сердцу очень долго и постепенно. Сначала - паломник, потом подрясник, послушник и только потом монах самого низкого уровня и т.д. Всё это длилось десятилетиями..... Но время имеет свойство
"скручиваться", "сжиматься". Так, например, 100 лет назад по своей  протяжённости - это не те же самые 100 лет назад в н\в. Но те же самые святые своим духовным видением, прозревали о нашем настоящем спасении в
миру, вне монастыря,  а в обыденной социальной жизни....

Delirium

• Гость
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2006, 14:30:23 »
Вспомнил ещё одну хорошую книжку. Уже про наше время.
"В горах Кавказа". Монах Меркурий

Tarros

• Гость
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2006, 23:55:07 »
Нашёл интересное высказывание. Оказывается не всё так плохо как может показаться:)))

"Хотя диавол дерзко высказывал о себе так многое; однако Господь извлек его как змея на уде, возложил на него узду, как на рабочий скот, заковал в железный обруч, как беглаго раба, продел в ноздри и губы его кольцо. Он связан Господом подобно воробью, и предан нам в игралище. Вместе с ним низвержены его сообщники, демоны, как скорпионы и змеи, в попранием нам, христианам. Доказательством этого служит то, что мы самым образом жительства нашего боремся с диаволом, - и тот, кто похвалялся изсушить море и охватить вселенную, уже не может противостоять нашему подвижничеству, не может воспретить мне, говорящему против него. Не будем обращать никакого внимания на слова его, потому что он постоянно ложен! не будем страшиться его привидений, не имеющих, всеконечно, никакого значения! Показываемый демонами свет - не истинный: скорее он - предзнаменование и предъизображение приготовленнаго им огня: они усиливаются являться человекам в том пламени, в котором будут гореть. Точно - они являются, но исчезнут точтас, не повредив никому из верующих, в самой же вещи явив только образ огня, в который они будут ввергнуты. Не должно страшиться их ни по какому поводу: благодать Христова соделала все покушения их против нас тщетными."

Delirium, из первых строк получается, что Господь всячески пленил Диавола и имеет контроль над ним и его действиями?