Автор Тема: Агрономический вопрос  (Прочитано 30439 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Агрономический вопрос
« : 20 Март 2007, 20:43:12 »
Khneo писал: "Мы “даем” что либо, если нам дают что-то взамен (то, что ценно для нас). Когда же мы находим, что мы только “даем”, а в ответ – “тишина”, мы попросту перестаем “давать”.

"Слово есть семя. Но не всегда затраченные нами усилия равнозначны полученному результату. Есть земля, в которую бросишь семя, и оно прорастает сразу же, а есть земля, хоть умри на ней, а результатов не будет. Не родится в этой земле ничего, а ты не Бог..."
Из воскресной проповеди.

Получается, что:
Не будешь давать - у бесплодной почвы могут возникнуть вопросы: что ж ты такая гордая и высокомерная меня не замечаешь. Я хочу плодоносить, а ты в меня зерен не кидаешь!
Начнешь зерна кидать - и окажется все как в прорву. И сам голодным останешься и других не накормишь, ибо урожая с этих брошенных зерен не соберешь...

Если почва - неисправимо бесплодна, и ни удобрения, ни полив не помогают, а она все требует, и требует - не энергетический ли вампиризм это? И стоит ли ей аргументировать? Ведь в той же библии написано: "Не мечите жемчуга (бисер) перед свиньями".

Но с другой стороны:
"Сейте разумное, доброе, вечное..."
Пока (если) есть семена. Везде на всякий случай.
"Нам не дано предугадать, как (где) слово наше отзовется..."

Вопрос: сколько зерен кидать в одну и ту же лунку...
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Khneo

• Гость
Re: Агрономический вопрос
« Ответ #1 : 20 Март 2007, 22:24:31 »
Если отвечать на вопрос строго в контексте вышесказанного, то все очень просто, - «Надо смотреть по обстоятельствам» (Именно они расставляют приоритеты, а порой, могут и вовсе менять их местами; потому и однозначного ответа здесь быть не может).

LiG

• Гость
« Ответ #2 : 20 Март 2007, 23:03:20 »
Однозначного ответа нет ... Тут все зависит от Вас - бросайте столько сколько можете (считаете нужным) и когда поймете, что все бесполезно - прекращайте.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Март 2007, 01:45:43 »
Тут подспудно всплывают фразы:
Не мечите бисер перед свиньями
Бессмысленно открывать глаза мертвому - он все равно ничего не увидит
Зов не дается дважды (Кора Антарова).
Поэтому сеять на мертвой земле не имеет смысла. Хотябы два сезона.
Именно поэтому мудрецы, философы, пророки говорили в основном притчами, аллегориями. имеющий уши - да увидит, имеющий глаза - да услышит.
Нужно жить не одним днем, а каждым

li

• Гость
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2008, 18:12:46 »
Это все позиции людей которые "выше"  ::)

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2008, 18:19:59 »
раз тут начали некими алегориями,я тоже воспризведу алегорию. как говорил мой умный папа - стучаться в дверь надо до последнего,но,если видишь,что перед тобой стенка,обойди и поищи другую дверь... можно,конечно биться в стену головой. можно даже при определенной крепости лба эту стену прошибить. но ,во первых,не обязательно прошибешь ;D,во вторых,пожалейте свой лоб,и самое главное,каждый сам для себя решает,когда же нужно начинать искать другую дверь,т.е. где именно тот "конец".

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2008, 18:23:54 »
Нивки, по сути ты описала Овна. :)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

li

• Гость
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2008, 18:26:02 »
 ;D а мне папа говорил, что настоящего студента выгоняют в дверь, а он входит через окно  :D
а студенты, как известно, учащиеся    ):)

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2008, 18:26:50 »
неа. водолея,но,наверное с чертами овна... ;D

nivki

• Гость
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2008, 18:28:12 »
;D а мне папа говорил, что настоящего студента выгоняют в дверь, а он входит через окно  :D
а студенты, как известно, учащиеся    ):)

и не только студенты... но и окно может быть на такой высоте,что подумаешь лезть ли ;D

li

• Гость
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2008, 18:41:37 »
nivki  *)) ну если переводить окна на чисто реальную физику  ::) то по логике агрономической направленности темы, как результат, вырастают дети  ;D ):)

Ну нет "высоты" между людьми, есть только взаимозаинтересованность и вот она может "открывать окна" на первый взгляд несовместимым по "высоте".
А вот кому душно хоце, конкретно в данное окно ... поют серенады  ;D а это чистой воды лесть   ;) а дальше сама понимаешь, дело случая, а похвала, говорят, и кошке приятна  :D за редчайшим исключением, по настоящему редчайшим ...

сори за флуд, чет мну сегодня носит  ::)

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2008, 18:48:23 »
так ведь бывает,что и взаимозаитересованость есть,а человек тебя просто "не слышит". т.е. вы мыслите на столько по разному,что он действительно не слышит о чем ты ему говоришь. он в твоих словах и поступках слышит только себя. ведь то,чего мы не знаем для нас не существует. так вот,он действительно не знает,что можно мыслить не так,как он сам. :)

li

• Гость
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2008, 18:57:47 »
nivki, насчет "не слышит", а разве всегда надо, что бы человек "говорил" на одном языке? Если ты сама можешь извлечь нужную тебе информацию из слов собеседника, то поняли тебя или вообще не восприняли, это скорее вопрос амбиций, если о личном восприятии и только когда у второй стороны присутствуют реальные (жить мешающие по мнению самой стороны) проблемы, тогда может возникнуть необходимость потрудится и изложить собственные мысли в доступной для второй стороны форме.
А кто как мыслит, это вообще сугубо личное развлечение, как и сам процесс мышления, могут и не мыслить  ;) ;D

nivki

• Гость
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2008, 19:01:33 »
вот ни всегда получается выложить его языком... или надоедает постоянно за этим самым языком следить. вот тогда самое время линять,по моему. и,чем быстрее,тем лучше,пока крыша не поехала ;D  т.е. через окна уже полазала, надоело... :D ;D

li

• Гость
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2008, 20:18:13 »
описанная ситуация  ::) предлагает подумать, а за какие такие "успехи" привалило такое "счастье"  ;D аки внимание инакоязычного, упорствующего "студента"  :D ;) это, так сказать, иной аспект встречного урока  ):)  сама знаешь, как чего осознаешь и начнешь следовать, так все прежние связанные с этим проблемы - неудобства и отвалятся   *))

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2008, 20:21:56 »
это я уже поняла и на этот вопрос себе ответила ;D ;D  просто привела,как пример...
а вообще-то мне понравилась идея рассмотрение "стенок" для самоусовершенствования ;D
т.е. "не мечите биссер перед свиньями" можно рассмотреть,как "поймите почему именно вам попалась на пути свинья"... класс... ;D *))

Креолка

• Гость
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2008, 20:35:18 »
неа. водолея,но,наверное с чертами овна... ;D
Не, другая дверь это поражение
Водолей пару раз торкнется, потом скажет "не очень то и хотелось, мне вообще в другую сторону надо". Сядет и будет ночами разрабатывать план, как взорвать эту тупую дверь, можно ли изготовить под нее отмычки, или как вариант найти того, у кого есть от нее ключи и попробовать договориться с ним, и кто будет проект реализовывать с распределением ролей.
А потом от размера запала, либо реализовать задуманное либо потерять к нему интерес, когда уже понятно, что план сработает.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2008, 00:22:26 »
Не, другая дверь это поражение
Водолей пару раз торкнется, потом скажет "не очень то и хотелось, мне вообще в другую сторону надо". Сядет и будет ночами разрабатывать план, как взорвать эту тупую дверь, можно ли изготовить под нее отмычки, или как вариант найти того, у кого есть от нее ключи и попробовать договориться с ним, и кто будет проект реализовывать с распределением ролей.
Но, по закону подлости, за дверью будет пустота... Так что стоило ли надрываться ;)

Креолка

• Гость
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2008, 00:35:06 »
Но, по закону подлости, за дверью будет пустота... Так что стоило ли надрываться ;)
А по условию он об этом знает?

Оффлайн Муромец

• Магистр
  • У каждого Ангела есть свой Искуситель.
    • ICQ клиент - 331269492
    • AOL клиент - 89273624430
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2008, 01:33:02 »
Обычно я помогаю тем, кто просит помощи. Или я спрашиваю:" Если хочешь - я могу помочь тебе."
Это два пути, которые воздаются благодарностью.
Если мы будем насильно навзывать свою помощь или участие в этом - хорошего от этого не жди.