Автор Тема: Родовые поселения?  (Прочитано 19395 раз)

Khneo

• Гость
Re: Родовые поселения?
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2009, 19:33:56 »
Человек в обществе (современном) не развивается ни фига. Но зато за его счет развивается общество в целом. Технологии развиваются. Точнее человек развивается как член общества, но не как Человек (Единица Восприятия)

Серобур, по сути полностью согласен, вот только слово в скобках "современном" - явно лишнее. В любом коллективе-обществе-социуме человек обязан "быть таким, как все" иначе общество его отторгает ("кто не с нами, тот против нас"). И потому, по сути механика человеческого общества и по сей день та же, что была и в "пещерные времена".

Не думаю

Наблюдатель, а ты подумай (это не так и трудно) ;)  ;D

любопытство/любознательность, что привело, в конечном итоге к возникновению фундаментальных исследований в естествознании;

В любом обществе существуют свои табу и мало кому не любопытно "заглянуть за кулисы", но попытавшийся сделать это - враг общества.

желание улучшить свое материальное положение в обществе, что привело к возникновению промышленности;

Ну, право же, взрослый человек пишет...  :-\ А кто не желает улучшить свое материальное положение в обществе? И каким образом это относится к прогрессу?

стремление к превосходству, что привело к развитию различных форм манипуляции сознанием.

Блин, Наблюдатель, ну хоть пытайся же думать...  :-\ Писал бы это какой-то пацан (я бы и внимания не обратил бы)...
У животных точно такое же стремление к превосходству, ну и какой там технический прогресс?...

Или ты думаешь, что "уйдя назад к природе", человеки перестануть париться тем, у кого длиннее? Глупости.

ЗЫ: Читайте Фрейзера ("Золотую ветвь"), там собрано уйма фактологического материала о быте и мировоззрении тех (и в том числе) обществ, которые и в помине не знали что такое научно-технический прогресс, живя бок-о-бок с природой тысячелетиями.

Это мы, имеющие избыток свободного времени (хата отоплена газом, холодильник забит жратвой, интернет снабжает всеми новостями...) можем тут растекаться кашей по тарелке, размышляя о "свободе" от НТП...

:)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2009, 04:20:50 »
Родовые поместья – это возврат к здравому смыслу.
Статус любого россиянина, имеющего своё Родовое поместье, поднимется неизмеримо высоко как в глазах западного, так и восточного соседа.
В этом и есть здравый смысл? :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2009, 05:41:23 »
Это мы, имеющие избыток свободного времени (хата отоплена газом, холодильник забит жратвой, интернет снабжает всеми новостями...) можем тут растекаться кашей по тарелке, размышляя о "свободе" от НТП...

Индира, вот тебе пример "здравого смысла" от "скромного философа", который не в состоянии уразуметь, что есть разные точки зрения, отличные от двух - "моя и неправильная" :)
"Здравый смысл" - такое же относительное (субъективное) понятие, как и "истина". И я могу только сожалеть, что некоторые "взрослые" не доросли еще до понимания такой простой ситуации ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2009, 05:50:45 »
Наблюдатель, ты не прав.  :) Правда. У меня к тебе (лично) не мало положительного отношения и я вовсе не пытаюсь "абы либо что ляпнуть".  :) Честно.

Просто, так как-то получается, что по "законам синхрона", мы (бывает иногда) мыслим о том же самом, в то же самое время, хотя и выводы делаем почти противоположные...

Вот, я не читал твое сообщение, но думал (по своим причинам) на эту тему; захожу на форум - а тут твое мнение...  :)
...............

А по сути, от социального устройства, суть человеков не меняется. Иесли ты отбросишь амбиции и свое уязвленное достоинство (трудно, верю) и сумеешь углубиться в суть темы, то поймешь, что ты говоришь с позиции человека привыкшего мыслить суто стереотипами, без каких бы то ни было попыток мыслить самостоятельно.

:)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2009, 06:06:10 »
И если ты отбросишь амбиции и свое уязвленное достоинство (трудно, верю) и сумеешь углубиться в суть темы, то поймешь, что ты говоришь с позиции человека привыкшего мыслить суто[сугубо] стереотипами, без каких бы то ни было попыток мыслить самостоятельно.

Кнэо, к моему сожалению, могу вернуть тебе твои же слова... Я давно уже понял, что мы с тобой мыслим, исходя из разных точек зрения (имея различный опыт и знания). Но я ни разу не пытался тебя в это "макнуть", а ты, почему-то, частенько пытаешься меня "опустить"...
Почему?

Наблюдатель, ты не прав.  :)

Khneo

• Гость
« Ответ #45 : 04 Ноябрь 2009, 06:13:34 »
Мне жаль, что ты рассматриваешь это как "опустить". Это всего лишь реакция на мнение, которое мне кажется наименее логичным, здравомыслящим и т.п. потому и столь "яркая" бывает реакция (моя).

Мне от этого ни холодно, ни жарко; но разве я не имею права высказывать свое мнение ТАК, как считаю для себя приемлемым?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #46 : 04 Ноябрь 2009, 06:27:09 »
но разве я не имею права высказывать свое мнение ТАК, как считаю для себя приемлемым?

Конечно, имеешь! :)
Но именно КАК, и говорит об уровне человека... ;)

В частности:

1. Ты высказал свое мнение.
2. Я высказал свое несогласие ("я [так] не думаю"), и высказал свое мнение, ничего не говоря о тебе лично.
3. Ты по пунктам процитировал мое мнение, в качестве ответа высказав сомнение в моей способности думать и в моей взрослости :)

Вот именно это КАК ты ответил на мое сообщение, дало мне право ответить Индире... Умный человек, в моем понимании, просто оставил бы это без ответа или ответил бы по теме, но ты снова перевел обсуждение темы на личные отношения... :)

Khneo

• Гость
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2009, 06:30:56 »
 :) может быть, может быть...

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2009, 03:29:07 »
Индира, "Здравый смысл" - такое же относительное (субъективное) понятие, как и "истина".
Не соглашусь. Здравый смысл все же вытекает из законов логики. Когда взрослый человек рассуждает, как ребенок, как это можно назвать здравым смыслом? :???
Я сейчас говорю о посте Магика. Взрослый человек, а рассуждает... ну прям смешно. :-\
Сначала он пишет
А далее поясняет, в чем же состоит здравый смысл. Оказывается, в том, что только у нас можно относительно недорого купить землю, в отличие от западных цен. И если мы все ломанемся скупать земли, то нам уважуха от Запада обеспечена! !+%
Обрати внимание, ни о здоровом питании, ни о единстве с природой и пр...
а смысл родовых поселений по Магику - чтоб все западные буржуины лопнули от зависти, что у миллионера Джона 3 сотки, а у бабки Параски - 30! ;D

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #49 : 05 Ноябрь 2009, 15:22:17 »
Индира, попробую пояснить...

Индира, "Здравый смысл" - такое же относительное (субъективное) понятие, как и "истина".
Не соглашусь. Здравый смысл все же вытекает из законов логики.

Здравый смысл не вытекает из законов логики :) Здравый смысл - это система представлений об окружающем мире, основанная на эмпирическом опыте (коллективном и субъективном) в рамках определенной культуры. Эта система, в определенной степени логична (обладает т.н. "бытовой логикой"). Я понимаю, что ты хотела сказать, но т.к. твое утверждение формально неверно, я мог бы сделать вывод о том, что у тебя "проблемы с логикой" ;) Но я этого делать не буду :) Я пишу об этом, чтобы показать возможность ошибочного сужения здесь:

Сначала он пишет
А далее поясняет, в чем же состоит здравый смысл. Оказывается, в том, что только у нас можно относительно недорого купить землю, ...

В вот и нет  :P
На сколько я понимаю, его "здравый смысл" состоит в том, в частности, чтобы иметь достаточно свободного пространства. И далее продолжает мысль, что у нас это более возможно, т.к. цены на землю относительно ниже, чем на западе... Это мое понимание подтверждается (от противного) его фразой: "здравый смысл, например у некоторых жить в скворечнике и вечно воевать с соседями".

Вот пример того, как человек высказал какую-то мысль, опустил определение, и далее перешел к ее развитию. Если поверхностно судить о фразах, не думать и не пытаться понять, что хотел сказать собеседник (Кнэо -  *))), иногда можно сделать вывод о нарушении логики и  противоречии здравому смыслу в словах собеседника... Но часто человек просто неудачно высказывает свою мысль ;) К сожалению, такая ситуация бывает очень часто и в разговоре, и у нас на форуме...

Khneo

• Гость
« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2009, 21:21:20 »
На сколько я понимаю, его "здравый смысл" состоит в том, в частности, чтобы иметь достаточно свободного пространства.

Наблюдатель, плотность населения на квадратный метр (киллометр и т.д.) не имеет никакого отношения к здравому смыслу. Вообще.  :)

Сельская молодежь не желает оставаться в селе, где свободного пространства куда больше, нежели в тесноте городской, но почему-то отчаяно ломится в города; на любые условия, абы закрепиться (получить образование, работу, жилье).

Перефразировав "разруха у нас в голове", я утверждаю, что основная часть "свободного пространства" - у нас в голове;
т.е. свобода - это наши запросы и возможности их реализации.

И для решения этих вопросов вовсе не обязательно ломиться "на волю, в пампасы", достаточно и пары квадратных метров своего жилья.  :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2009, 00:36:55 »
Перефразировав "разруха у нас в голове", я утверждаю, что основная часть "свободного пространства" - у нас в голове;
т.е. свобода - это наши запросы и возможности их реализации.

Полностью согласен!  *))

Но для осознания этого факта человеку нужно пройти какой-то Путь... Кто-то занимается йогой, кто-то балдеет на КК, кто-то учится в ДЭИР или УВЭЙ... А кому-то как раз нужно выйти "на волю, в пампасы", чтобы понять, что свобода находится внутри, а не снаружи... И формат родовых поселений, на мой взгляд - один из возможных Путей... ;)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2009, 03:29:43 »
Пути нужны не для достижения цели. а для того, чтоб идти. Перефразировка Будды корявая, но какая есть.

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Ноябрь 2009, 03:33:18 »
Гм... В таком случае, зачем искать Путь? Давайте будем ходить по кругу... ;D

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 08 Ноябрь 2009, 06:20:45 »
О!  :o А куда Наблюдатель делся?!  :??? Обиделся что ли? :-\ Питоша, что случилось? :???