Автор Тема: ИМЕЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПРАВО УБИТЬ (в самом широком понимании этого слова) СЕБЯ?!  (Прочитано 24615 раз)

Оффлайн maxxxiАвтор темы

• Практики
  • Неофит
  • все будет хорошо...

вопрос очень простой: имеет человек это самое право - покончить с собой - или нет?!

Если нет - почему?! Ну а если да, то в каких случаях - из-за прихоти, отчаяния или, скажем, при особых, абсолютных случаях!?  -?
так кто ж ты наконец?! я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Оффлайн Iaroslav

В наши просвящённые времена считается, что человек волен делать с собой всё, что угодно, так что право имеет (в смысле закон ему это не запрещает).
Если же обращаться к морали, нравственности и гуманизму, то всё становится сложно и неоднозначно.

Оффлайн maxxxiАвтор темы

• Практики
  • Неофит
  • все будет хорошо...
В наши просвящённые времена считается, что человек волен делать с собой всё, что угодно, так что право имеет (в смысле закон ему это не запрещает).
Если же обращаться к морали, нравственности и гуманизму, то всё становится сложно и неоднозначно.

Ярослав, "сложно и неоднозначно" - это означает "имеет" или, все-таки, "нет"?! Будьте чуть конкретней  ):::
так кто ж ты наконец?! я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Оффлайн Iaroslav

Если б в названии темы было "Гуманно ли человеку убивать себя" , "Нравственно ли человеку убивать себя" ну или "Имеет ли человек моральное право убивать себя", я писал бы по-конкрентней. А так, если я напишу, то это уже будет оффтопом.
P.S. К тому же там можно привести аргументы как в пользу "имеет", так и в пользу "не имеет". В то время как на правовом уровне всё более-менее однозначно (хотя, могу и ошибаться).

Оффлайн Натали Ройс

тогда уж лучше, как Герой при спасении людей из пожара)))
либо лётчик-испытатель
либо агент 007

французы говорят: "оргазм -маленькая смерть". так что можно каждый день умирать, всё в твоих руках)))

theelephant

• Гость
maxxxi
По моему мнению не имеет, если он не достиг уровня будды :)
Ибо мотивы как правило банальны "я не могу это вынести" и блаблабла.
Такая некая попытка сбежать. Но как говориться "от подарка не убежишь" ;D

Оффлайн maxxxiАвтор темы

• Практики
  • Неофит
  • все будет хорошо...
maxxxi
По моему мнению не имеет, если он не достиг уровня будды :)
Ибо мотивы как правило банальны "я не могу это вынести" и блаблабла.
Такая некая попытка сбежать. Но как говориться "от подарка не убежишь" ;D

иными словами, вы говорите, что, мол, если человеку даются испытания - как то, вынести боль и страдания, он должен принять их, и, соответсвенно, жить аккурат с ними в одной связке, так?!

Ну а если, к слову, это красивая девушка, которой отроду-то всего 20 лет, которая два раза становилась Мисс Мира и у которой в ближайшем обозримом будущем - конкурс Мисс Вселенная, блистательная карьера телеведущей какой-нибудь фешн-передачи, семья, детишки... Но случается беда: девушке в больнице ставят неправильный диагноз, вследствии чего ей ампутируют обе руки и обе ноги. Как быть тогда?!

nivki

• Гость
Любой человек имеет полное право делать с собой все что угодно. И даже "имеет право" здесь неправомочно.

Оффлайн maxxxiАвтор темы

• Практики
  • Неофит
  • все будет хорошо...
Любой человек имеет полное право делать с собой все что угодно. И даже "имеет право" здесь неправомочно.

nivki, ну а как же быть с тем, что говорят: мол, "жизнь дается, она же забирается. права, соответственно, на самойбийство он не имеет"!?

korica

• Гость
ее
ты на фруме?!)

korica
ты, что, действит думаешь, что ампутация конечностей-это повод покончить собой?

ее
для многих - да!

ее
ибо слышал, знаю!

ее
все зависит от того каким ценностями живет человек!

korica
для многих повод покончить собой- потеря балонки

ее
потеря балонки - каприз

korica
и, что, раз они так страдали, значит это нормально?

ее
а полная дисфункция - серьезная причина

korica
а может для бабуськи балонка-важнейшая ценность и она этим жила

ее
это все равно, что, как в сказке, где в землю вкопана ГОЛОВА, которая дает совет, но не болеее...

ее
найди другую балонку

korica
 ее (14:22:56 29/01/2009)
все зависит от того каким ценностями живет человек!

korica
угу, воспользуйся протезами

ее
да что  ты говоришь?!

ее
протезами

ее
а ты попробуй на протезах взять высоту в 2.20?!

korica
угу, люди без обеих ног олимпиаду выигрывают по бегу

ее
или поплавать летом на Юге

ее
параолимпийские игры - это не то!

korica
ах, тоесть давайте все помрем, я не поплаваю больше на юге?

ее
а еще лучше, почувствовать, что такое - когда ты гуляешь по траве лесноц

ее
лесной*

korica
это именно то!

ее
я тебе говорю о том, что балонку можно купить новую

ее
ногу - нет!

korica
как раз так люди показывают, что несмотря ни на какие неполноценности, они живут полной жизнью и у ниъ есть силы бороться с трудностями

korica
а балонку фифи не заменишь ни чем

korica
она разбудила меня, когда в доме начался пожар

ее
в общем, мы с тобой никада не найдем в  этом вопросе консенсус))))))))

ее
ты на своем, я - на своем)

Оффлайн Чиж

Человек имеет право. Что тут обсуждать?
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

korica

• Гость
ЧИЖ
Человек может делать ВСЕ и делает это. Вопрос в том, на сколько это правомерно с моральной точки зрения? Человек не сам пришел в этот мир, и, никто не знает, зачем мы тут. Да, своей жизнью мы можем распоряжаться так, как мы пожелаем, но самостоятельно уходить мы не можем, потому, что мы не сами сюда пришли.

Оффлайн Чиж

Ну вообще-то если не умеешь, то зачем пытаться. И потом, когда человек умер, какое ему дело до государства?

Оффлайн maxxxiАвтор темы

• Практики
  • Неофит
  • все будет хорошо...
А как государство относится к этому праву? Автоназия у нас запрещена. А если фиксируется попытка к самоубийству, то добро пожаловать к психиатру... По факту это право государство не признает. Если бы это право было у человека, то была бы и прямая возможность реализовать его, а так, мы сталкиваемся со сплошными ограничениями...  ;)

есть небезызвестная скандальная швейцарская клиника, где эвтаназия применяется  ^^^

Оффлайн Warden

Ну, я не в Швейцарии... А права человека в первую очередь регулирует государство и законодательная система. Разумеется, сам по себе человек может убить себя или кого-то ещё, но от этого у него не появится право на это действие.
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

korica

• Гость
В том-то и дело, что никто этого не знает) но сам факт того, что здесь мы не по своей воле-неоспорим. Что может быть поводом для самоубийства? Если человек испытывает страдания, значит так должно быть, значит он должен ПРЕОДОЛЕТЬ это. Ничто не дается просто так и за все, по-настоящему стоящее, приходится бороться

Оффлайн Чиж

"...здесь мы не по своей воле-неоспорим..." Ну не знаю как вы, а я то точно по своей воле.

korica

• Гость
В том-то и дело, что никто этого не знает) но сам факт того, что здесь мы не по своей воле-неоспорим. Что может быть поводом для самоубийства? Если человек испытывает страдания, значит так должно быть, значит он должен ПРЕОДОЛЕТЬ это. Ничто не дается просто так и за все, по-настоящему стоящее, приходится бороться

Оффлайн Чиж

korica, вы это чего?? ПО два раза? Может быть вы - робот??? А вот все и проснилось..

korica

• Гость
Значит вы здесь по своей воле?ой-ой, подскажите тогда, пожалуйста, когда помру от того, что больно тяжко будет, как вернуться?