Автор Тема: Фиолетовое пламя - вид энергии или самообман?  (Прочитано 30935 раз)

Baphomet

• Гость
так а вы попробуйте визуализировать лучь филетового пламени, потом посмотрите что будет- техника во всяком случае рабочая. В основном визуализируется серебрянный шар вокруг тела- как картинка 8. чакры, наполняется фиолетовым светом, либо фиолетовым пламенем тёмные пятна ("кармические узлы") выжигаються- работает.

Оффлайн Avet

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 293054916
    • Просмотр профиля
Спасибо за интересную тему, Warden. Сейчас в небольшой группе испытываем влияние похожих визуализаций на человека, находящегося, по терминологии Сильвы, в состоянии альфа-ритма. Попробую применить описанные техники, если получится что-то интересное - отпишусь о результатах.
"Садовник внимательно следит
За каждым корнеплодом на грядке..."
Аквариум

Khneo

• Гость
так а вы попробуйте визуализировать лучь филетового пламени, потом посмотрите что будет- техника во всяком случае рабочая.

Рабочая не сама техника, а принцип или механика подобных визуализаций.

Т.е. подсознание воображаемое воспринимает за действительное и как следствие - соответствующие психические и даже физиологические "результаты".

Т.е.т.е. со всей серьезностью "свизуализированный" ночной горшок даст точно те же результаты, что и визуализация, например, Иисуса Христа или пламени какого-то цвета.

Все тот же эффект плацебо.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Спасибо за интересную тему, Warden. Сейчас в небольшой группе испытываем влияние похожих визуализаций на человека, находящегося, по терминологии Сильвы, в состоянии альфа-ритма. Попробую применить описанные техники, если получится что-то интересное - отпишусь о результатах.

Очень любопытно  ::) Будем ждать  :)
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Avet

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 293054916
    • Просмотр профиля
Khneo, но визуализация разных цветов - проверено - дает различное отражение на эмоциональном состоянии, следовательно - и на физическом теле (разгон психики или ее торможение, провоцирование различных реакций). Причем, без погружения в транс. Конечно, можно допустить, что эти вещи индивидуальны для каждого практикующего, и кому-то ночной горшок не только излечит все болячки, но дарует просветление и чек на миллион долларов заодно :). Вопрос в том, существуют ли некие закономерности, как их использовать и вариировать под конкретную ситуацию.

Пока что не было возможности экспериментировать на других, пробовал применить практику на себе. Пока что особых эффектов не наблюдал, разве что, возможно, визуализация фиолетового цвета дает более глубокое погружение при медитации. С красным и зеленым наблюдается другой эффект. Появляется ощущение наполненности и "присутствия". Своего или чьего еще - не отследил. Промежуточный вывод - рабочая техника.
"Садовник внимательно следит
За каждым корнеплодом на грядке..."
Аквариум

Khneo

• Гость
визуализация разных цветов - проверено - дает различное отражение на эмоциональном состоянии, следовательно - и на физическом теле (разгон психики или ее торможение, провоцирование различных реакций).

Avet, так это и не обсуждается (ибо внесомненно!).

С одной стороны, я считаю цвет принципиальным фактором отражающим то или иное конкретное состояние психики человека (субъективность)

т.е. это не сам цвет "создает" психические изменения (состояния), а состояния психики имеют свою УСЛОВНУЮ "цветность" и при сознательном восприятии того или иного цвета "включаются" те или иные состояния.

Если человеку, например, завязать глаза, чтобы он не видел цвета - всякая "ценность" цвета перестанет для него играть какое бы то ни было значение. А это значит, что влияние цвета на психику человека - сугубо внутренний (субъективный) фактор.

........
Говоря же о "внутрипсихической" роли цвета, то тут огромный простор для исследований и использования этих результатов на практике.

С этой точки зрения, я думаю, цвет (как спектральный ряд от красного, до фиолетового) можна соотнести со степенью "направления" личностного Я человека, где красный - экстраверция, а фиолетовый - интроверция личностного (сознательного) восприятия человека.

Т.е. визуализация красного цвета, направленность внимание человека во внешний мир, фиолетового - "во внутрь самого себя".

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
можна соотнести со степенью "направления" личностного Я человека, где красный - экстраверция, а фиолетовый - интроверция личностного (сознательного) восприятия человека.

А на каком основании или говоря проще, почему?
Вопрос о процентной оценке чакр довольно актуален (с) 4egevara
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка
Ответьте хотя бы о сущности колдовских сил.(с) Labris

Khneo

• Гость
DarkMist, ассоциативно: красный - тепло - расширение, синий (фиолетовый еще "дальше") - холод - сжатие.

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
ну как-то странно. Направленность внутрь это уют, тепло, защищенность, следовательно красный. Наружу потеницальная неизвестность, возможность опасности, холод. Тоже ведь ассоциативно.
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка

Khneo

• Гость
Если рассматривать некий целостный объект, то логично предполагать, что "самое горячее" - внутри, а "самое холодное" - снаружи. Но дело в том, что человеческое бессознательное и окружающий мир человека - это не одно целое; психика - отражение окружающего мира, но не сам мир. В виду чего логично предполагать, что это разные, "противоположные направления".

Известное изображение кабалистического "макрокосма", как и древа растущего кроной вниз (от "бесконкретного" бесконечного в сторону "конкретной" материализации ((от идеи к форме)); т.е. получается, что "ядро" (то, что красное-горячее-расширение) находится... во внешнем, окружающем нас мире, в то время, как изначальная идея (архетипичный первоисточник) - это "самое дно" психики любого человека (потому и "по образу и подобию...").
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 04:33:16 от Khneo »

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
но дело в том, что человеческое бессознательное и окрпужающий мир человека - это не одно целое; психика - отражение окружающего мира, но не сам мир.

А вы уверены в том, что бессознательное считает точно также? Я нет.
Могу напомнить "Тат твам аси" из Ригведы.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Обсуждаемое - всего лишь способ восприятия "энергии" с определёнными параметрами в рамках некоей заданной визуальной парадигмы. С точки зрения теории элементов - это Дух в рафинированном виде. Если использовать его напрямую, в стиле "Сила есть...", он и правда может всё, будучи источником всего остального. Только при этом он может наделать и лишнего. Вечная проблема "энергетического" подхода. Впрочем, это и достоинство, и недостаток.

Khneo

• Гость
но дело в том, что человеческое бессознательное и окрпужающий мир человека - это не одно целое; психика - отражение окружающего мира, но не сам мир.

А вы уверены в том, что бессознательное считает точно также? Я нет.

Абсолютно согласен! Более того, я даже убежден в том, что бессознательное любого из нас "не ведает" разницы между своим "субъективом" и объективной реальностью (что, кстати ((по моему глубочайшему убеждению)) и лежит в основе магической "механики").

Вот, только все дело в том, что сейчас, на форуме, да и вообще в повседневной жизни (в том числе и в своих визуализациях) мы "проявляемся" не как некое "аморфное бессознательное", а очень даже осознанное личностное Я (т.е. чем каждый из нас является в данности).

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
И что? От того что мы тут проявляемся в сознании, что меняется в интерпретациях цветов, которые интерпретирует прежде всего бессознательное?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
То что наше подсознание ориентировано на выживание и унаследовано нами от тех кто сумел выжить.
Красный цвет =  кровь, опасность(на крови идёт хищник), страсть(румянец девушки) отсюда и борьба, ибо за самок и с хищником борются. А это стремительная теплоотдача(отсюда ассоциации с экспансией во вне).
Синий = цвет тела отдалённо подобный цвету кожи и губ при замерзании, страхе(отсюда и стремление сжаться, стать незаметным, сохранить тепло)(отсюда ассоциации с самоуглублением, так как кровь и тепло уходят к внутренним органам, мозгу от кожных покровов).
Фиолетовый = сочетающий красный и синий, баланс подходов и реакций, равновесие, мудрость(что обычно сопровождается более рассчитанной и порционной тратой сил, что роднит его с синим и с красным).Противостоит ему не красный, а оранжевый как символ сексуальности, яркости, он рассчитан на всплеск, неконтролируемую отдачу сил, заметность,эффект.А вот какова причина того почему оранжевый стал связываться с таким(почему он вызывает такую реакцию) не ясно. Хотя есть мысль что это связано с  цветом спелости плода, ритуалом кормления сексуального партнёра, соблазнением. Очень подобно красному, но в отличие от него не несёт физиологической сцепки с кровью. что делает его хорошим цветом для сигналов привлекающих внимание, но не вызывающих непосредственных физиологической реакции(что открывает поле для флирта вместо набрасывания на партнёра сразу, что выгодно сказывается на качестве выбора партнёра для зачатия).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
То что наше подсознание ориентировано на выживание

слишком примитивный подоход к бессознательному. И бихевиоризм хоть и имеет место но не такое уж большое как ему бы того хотелось.

p.s. я не слишком умно выражовываюсь? :)))

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
DarkMist
Но реакции на цвет душе параллельны, это именно та часть подсознания реагирует которая выковывалась эволюцией и её нуждами, а душе что фиолет, что ренген без разницы .
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
DarkMist, верно подмечено. Скажем нет, американским психологам  :D Вообще, интересно, где проходит граница между личным и коллективным бессознательным? Могут ли части одного не совпадать и даже противоречить с другим? Например, красный цвет как некий якорь вытягивает из личного бессознательного образы смерти, неминуемой гибели, уязвимости, а из коллективного - Аполлона, образ силы и здоровья... Хотя может я просто излишне утрирую...
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
Но реакции на цвет душе параллельны

голословное заявление. Тем более что поделить на части не получится

amellu

• Гость
Re: Фиолетовое пламя - вид энергии или самообман?
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2009, 14:12:55 »
Внимательно прочитала всю тему, хочу поблагодарить за иформацию о литературе :) Обязательно почитаю $$)

А в эту тему меня привело собственно вот что... Некоторое время (совсем непрдолжительное), я занимаюсь медитативными практиками, стремлюсь к остановке ВД, изучаю азы работы с чакрами (визуализацию цветов, вхождение в транс), пытаюсь работать с Таро, изучаю ОС, астрал, прошла посвящение в рейки... словом стараюсь действовать не в одном направлении, а так сказать в комплексе. Есть первые результаты... Они скромные - видение эфирного тела, вхождение в транс, снятие головной боли... Весь вопрос не в этом, просто последнее время у меня сложности с визуализацией цветов -?. Фиолетовый цвет забивает остальные... Я уже не могу как раньше работать со своими энергетическими центрами (ну не идут у меня цвета... ну максиму зеленый, синий, да и то в перемешку с фиолетовым...). Нет, медитации дают эффект, я стала гораздо сильнее чувствовать энергию. Просто меня беспокоит вопрос, не развиваются ли у меня одни чакры за счет других?  Гармонично ли я развиваюсь. Заранее спасибо  *)) ))!!