Автор Тема: Через 20 лет изобретут способ жить 1000 лет!  (Прочитано 29749 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Через 20 лет изобретут способ жить 1000 лет!
« Ответ #80 : 11 Март 2009, 04:40:41 »
Украина не выйдет из кризиса пока на двух казаков три гетмана.
Украина в такой заднице, что пора ей раздвигать ноги хоть перед кем. Международный банк предложил такие условие кредитования что в пору взять табельное оружие и застрелиться. А лучше вывести все быдло с ул. Банковой и остальных гос. учреждений г. Киева вместе с Леней "Космосом" и шлепнуть их, а состояния в бюджет. Тогда может порядок и появится.

Тема - бред.

Извините.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Март 2009, 04:44:53 »
тему в топку!!!!!
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11 Март 2009, 04:47:29 »
А мотивировать?
Например : Высказаная в заглавии темы(или подразумеваемая в нём) идея бред по причине...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Март 2009, 04:55:08 »
Украина в такой заднице, что пора ей раздвигать ноги хоть перед кем. Международный банк предложил такие условие кредитования что в пору взять табельное оружие и застрелиться.
Хм... И этот человек хочет прожить 1000 лет, :-\ а уже в свои неполных 100 собираешься стреляться "")-

4egevara

• Гость
« Ответ #84 : 11 Март 2009, 05:04:54 »
Индир, тема была не от Исследователя ;)
хотя, согласен - пока можно закрыть.

Warrow

• Гость
« Ответ #85 : 11 Март 2009, 14:35:32 »
Вот более полная статья:

Профессор Обри де Грей уже сегодня готовится к физическому бессмертию   НАТАЛЬЯ ГОЛИЦЫНА, Лондон
Ведущий британский геронтолог предсказывает человечеству тысячелетнюю продолжительность жизни и утверждает, что человек, который доживет до тысячи лет, уже родился

Ежедневно от старости в мире умирают 100 тысяч человек. Казалось бы, это явление естественное, заложенное в природе человека, и смерть от старости так же неизбежна, как смена времен года. Однако недавние теоретические разработки одного из ведущих британских геронтологов, профессора Обри де Грея из Кембриджского университета, говорят о том, что человечество уже на пути к бессмертию. По его мнению, состояние микробиологической науки сейчас таково, что через 30 — 40 лет она сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность жизни. «Уже сейчас, — говорит британский геронтолог,
— мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных. Через пять лет их начнут проводить на человеке, а примерно к 2030 году старению организма будет поставлен заслон». Профессор де Грей убежден, что первый человек, который доживет до 1000 лет, уже родился.

Многие геронтологи, в том числе Обри де Грей, утверждают, что в организме человека вообще нет генетической программы, предусматривающей старение и смерть. Процесс старения, считают они, вызван лишь клеточными изменениями, которые, накапливаясь, приводят к летальному исходу. Но мы живем в эпоху микробиологической революции. Профессор де Грей полагает, что процесс клеточных мутаций можно остановить с помощью новейших биотехнологических разработок, способных регулярно, каждые 10 — 15 лет, обновлять человеческий организм и переводить стрелки биологических часов на начало их отсчета. Таким образом, в будущем человек сможет регулярно обновлять свое физическое состояние.

Каким же образом ученые намерены победить старость? Эксперименты на мышах показали, а геном мыши максимально близок человеческому, что сделать это можно с помощью блокирования деления клетки и удаления из нее ненужных и вредных вкраплений. Утраченные клетки, скажем, в результате болезней Альцгеймера или Паркинсона будут заменяться новыми, что предотвратит мутации хромосом. С помощью клеточно-стволовой терапии будут обновляться человеческие органы. Такого рода опыты уже проводятся в клинических условиях. В интервью «Огоньку» профессор де Грей прогнозирует реальность тысячелетней человеческой жизни.

- Существует ли уже сейчас терапия, способная победить старение?

Наиболее важных аспектов такой терапии еще не существует. Биологи пока не научились до конца очищать клетки от находящегося в них «мусора», чтобы предотвратить старение организма. Нам необходимо до конца разработать очень сложную клеточно-стволовую и генную терапию, чтобы решить эту проблему. Кое-что из того, что нам для этого нужно, уже разработано и проходит клинические испытания. Но большую часть необходимого мы получим примерно лет через 10 в лабораторных вариантах. А лет через 30 — 40 или чуть позднее эти методы станут применяться на практике.

- Приведет ли это к тому, что, как вы утверждаете, человек сможет жить до 1000 лет?

Очень вероятно, что рождающиеся сейчас люди смогут жить до 1000 лет. Возможно, что некоторые нынешние люди среднего возраста также смогут дожить до этих лет. Кое-кто, используя имеющиеся медицинские препараты, уже сейчас доживает до 100 лет. Известно, что возраст примерно 300 живущих на Земле людей перевалил за 110 лет. А это значит, что люди, которым сейчас лет 60, могут прожить еще лет 50 даже без какого-либо медицинского вмешательства. Интеллектуальное и физическое состояние нынешних 70-летних европейцев можно сравнить с 50-летними людьми XIX века. Уже сейчас разрабатываются медицинские препараты, регулярный прием которых способен продлить человеческую жизнь на 20 — 30 лет. Через 25 лет тем, кому сейчас 60, достигнут 85-летнего возраста. У них останется в запасе примерно 25 лет жизни. И они будут достаточно здоровы, чтобы воспользоваться плодами разработанной к тому времени терапии, препятствующей старению. Уверен, что они появятся лет через 25 — 30. Развитие микробиологической науки будет опережать старение этих людей, и они смогут пользоваться все новыми и новыми ее разработками, продлевая свою жизнь. Этот процесс может длиться веками. В этом и состоит моя теория «скоростного бегства от смерти».

- Смогут ли люди, которым 200 или 300 лет, иметь детей?

Да, смогут. Уверен: мы сможем обновлять женские яичники, что позволит им ничем не отличаться от этих органов у молодых женщин. Как вы, возможно, знаете, с возрастом, после климакса, кости у женщин становятся более хрупкими. Происходит это в основном из-за гормональных изменений в организме. Так что самым простым способом остановить этот процесс и восстановить костную упругость до уровня молодого возраста было бы обновление яичников. А это восстановит и способность к деторождению. Трансплантация клонированных человеческих органов сейчас стала реальностью.

- Что могут предпринять люди, которые в наше время стремятся продлить свою жизнь?

Пока могу лишь посоветовать следовать советам, которые давала им мать. Было бы банально повторять их: не пить, не курить, держать ноги в тепле и тому подобное.

- Как, на ваш взгляд, изменится жизнь на Земле в результате чуть ли не бесконечного продления человеческой жизни?

Главным отличием будет отсутствие больных и стариков, потому что люди будут молоды на протяжении всей жизни. Это приведет к грандиозным изменениям в обществе. Прежде всего к экономическим изменениям, ведь поддерживать жизнь больных на протяжении многих лет стоит огромных денег, как это мы сейчас делаем. Кроме того, радикально изменится структура семьи: к примеру, вы сможете пойти на дискотеку со своими пра-пра-пра-правнуками. Изменится пенсионная система. Люди будут уходить на пенсию, но они не будут это делать навсегда. Вряд ли человек с практически бесконечной возрастной перспективой захочет наслаждаться бездельем более 20 — 30 лет. Скорее всего, после переквалификации или получения нового образования он захочет реализовать себя в течение следующих 30 — 40 лет в совершенно новом качестве. Будет происходить своего рода регулярная перезарядка человеческих интеллектуальных аккумуляторов.

- Но не породит ли вечная жизнь множества новых негативных демографических и социальных проблем? Перенаселение, например. Можно ведь и просто устать жить. Нетрудно спрогнозировать при этом и огромный рост самоубийств...

Не исключено, что эти проблемы будут сопровождать прогресс микробиологии. Однако их решение не входит в компетенцию биологов и геронтологов. Наша задача — дать человечеству шанс победить смерть. В конце концов никого насильно не будут заставлять пользоваться благами новых возможностей науки. Люди сами смогут выбирать пределы своего существования. Однако если мы не будем создавать возможностей продления жизни из-за страха перед перечисленными вами проблемами, то лишим человечество права выбора. Кроме того, научившись регулировать продолжительность жизни, мы должны будем научиться регулировать и рождаемость. Уверен, что смертность и рождаемость нетрудно будет сбалансировать, чтобы смягчить перенаселение. Возможно, что некоторые человеческие сообщества захотят оставаться в рамках нынешней продолжительности жизни и иметь много детей. Другие, возможно, вообще откажутся от деторождения. Это тоже дело вкуса и свободного выбора. Перенаселение Земли могут предотвратить и успехи космонавтики. Вы, возможно, слышали об американских планах освоения Луны в ближайшие годы? Уверен, что за Луной последуют планеты Солнечной системы. Перед бесконечно живущими людьми открыта бесконечная галактика.

- В России смертность населения превышает рождаемость. Улучшение демографической ситуации стало приоритетным национальным проектом. Как, на ваш взгляд, было бы рациональнее решить эту проблему?

Думаю, что демографический дисбаланс в России вызван не только низкой рождаемостью. На него непосредственно влияют низкая продолжительность жизни и высокая смертность населения, которые вызваны прежде всего социальными причинами: стилем жизни, пьянством и повседневным насилием. Было бы наивно думать, что повышение рождаемости решит эти проблемы. На месте российского правительства я бы не столько поощрял увеличение деторождения, сколько смягчал нравы и решал социальные проблемы. К слову сказать, в некоторых странах убыль населения выше, чем в России, а продолжительность жизни еще ниже. И причина этого вовсе не в низкой рождаемости. Главные причины — распространение болезней и нижайший уровень здравоохранения. Вряд ли выходом из этого дисбаланса могут стать многодетные семьи. Ведь к тому времени, когда дети вырастут, их продолжительность жизни может еще больше уменьшиться.

- Профессор де Грей, позвольте личный вопрос: намерены ли вы сами воспользоваться возможностью тысячелетней жизни?

Конечно, я бы хотел прожить достаточно долгую жизнь. Честно говоря, даже не знаю, как долго мне хочется жить. Но главное, на мой взгляд, что я даже не хочу этого знать. Неведение на этот счет — залог полноты жизни. Кроме того, уверен, что, доживи я, скажем, до 150 лет, я буду смотреть на жизнь иначе, чем сейчас. Возрастная психология многое меняет в человеке. Думаю, что займусь решением этой проблемы, когда переступлю столетний порог.

ДЕСЯТЬ РЕЦЕПТОВ БЕССМЕРТИЯ

В современной биологии сегодня существует более 300 гипотез о процессах старения и смерти. Еще больше теорий ученые придумали для достижения омоложения организма. Вот лишь некоторые из них

БОЛЬШЕ ГОРМОНОВ

В 1905 году британский физиолог Эрнест Старлинг выделил тестостерон, который назвал «гормоном вечной молодости». Никакого омоложения не произошло, но ученые продолжали искать в гормонах секреты вечной жизни.

ГОЛОДАТЬ

Поль Брэгг, автор популярной в 20-е годы теории лечебного голодания, считал, что продлению жизни способствует только периодический полный отказ от пищи. Автор теории в возрасте 95 лет погиб, занимаясь серфингом.

ПЕРЕСАДИТЬ ТЕСТИКУЛЫ

Доктор Сергей Воронов, прототип булгаковского профессора Преображенского, в 20-е годы ХХ века пересаживал семенные железы и тестикулы обезьян своим пациентам, жаждущим омоложения.

ЗАЗЕМЛИТЬСЯ

Авиаконструктор и автор книги «Активное долголетие» академик АН СССР Александр Микулин считал, что все беды — от статического электричества, поэтому на работе и во время сна заземлялся специальными металлическими деталями. Прожил до 90 лет.

ГНУТЬ СПИНУ

Известный советский академик Николай Амосов считал, что для омоложения организма и продления жизни необходимо развивать гибкость позвоночника посредством особых тренажеров. Сам академик умер на 90-м году жизни.

ЕСТЬ ОВОЩИ
Порфирий Иванов, ученый-самоучка и автор популярной в 70-е годы теории закаливания «Детка», рекомендовал всем ходить босиком, купаться в проруби и есть только овощи. Проповедовал вегетарианство. Умер в возрасте 85 лет.

ИЗБЕГАТЬ ЗАРАЗЫ

Поп-звезда Майкл Джексон решил дожить до 150 лет. Для этого он стал часами сидеть в барокамере со стерильной средой, на улице надевал перчатки и респиратор. Через несколько лет все это ему надоело, и эксперимент был прерван.

УДЛИНИТЬ ТЕЛОМЕРЫ

Доктор биологических наук Алексей Оловников предположил, что продолжительность жизни регулируют концевые участки хромосом — теломеры, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Если придумать, как воспрепятствовать этому, можно продлить жизнь на неограниченно долгий срок.

УБИТЬ РАДИКАЛ

Академик Владимир Скулачев считает, что за процесс старения отвечают так называемые свободные радикалы, вызывающие повреждения в клетках ДНК. Ученый работает над созданием препарата-антиоксиданта ScQ, который смог бы нейтрализовывать эти самые радикалы.

КЛОНИРОВАТЬ СЕБЯ

Профессор Стивен Минджер из Королевского колледжа Лондона уверен, что только клонирование даст человеку бессмертие, ведь очень скоро станет возможным промышленное клонирование отдельных человеческих органов для замены изношенных «оригиналов».

Источник: http://www.ogoniok.com/4980/26/

Warrow

• Гость
« Ответ #86 : 12 Март 2009, 00:23:26 »
Интересно а магически эффекта очищения клеток достичь можно? :) -? -?

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 12 Март 2009, 17:29:43 »
Я бы все таки не отказался, но конечно не 1000 лет, а лет 300 - 700 я бы пожил ;D
Интересно а магически эффекта очищения клеток достичь можно?

Мной опрошено более 4000 человек. Жить неограниченно из них хотят только восемь, четыре пятых не хотят жить более двухсот лет, 10-12% не хотят жить свыше 500 лет, остальные хотят жить не более 3000 лет.
Очищения клеток от чего? Неправильный термин в данном случае.
Клонирование не позволит достичь бессмертия - оригинал всё равно погибнет если копия даже будет жить.

Многие путают продолжительную жизнь и здоровую. Порфирий Иванов умер хоть и здоровым но не старым.
Следовательно его методика не годится. Брэгг в этом отношении более интересен.
Статика, свободные радикалы и теломера относятся к одной группе воздействий, а именно к причинам дающим рассинхронизацию согласованой работе клеток организма.

Задумайтесь над интересным фактом: Существует искусственно выведеная порода мышей с продолжительностью жизни менее полугода. Но НИКТО даже не пытался вывести тем же способом породу живущую дольше, по причине слишком большой длительности данного эксперимента. И НЕ ПРОВОДИЛОСЬ исследований по выяснению чем же быстроживущие мыши отличаются от обычных.

Тема хорошая, но может быть модераторы удалят из неё всё что к ней не относится? Стихи, рассуждения о кризисе, стёб и прочее?

Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Warrow

• Гость
« Ответ #88 : 12 Март 2009, 17:46:11 »
Strazh Я видел программу 5-10 летней давности. В ней рассказывалось о свободных радикалах. так вот есть вид червей живущих 2 недели с помощью припарата который защищает от СР червь прожил 4 недели в 2 раза больше.
 С мышами видел экспиремент. Мышь которая вела активный образ жизни и мало ела прожила больше чем мышь которая ела в 2 раза больше и тупо лежала весь день.
 А по поводу вопроса "От чего очищают клетки организма" - я не биолог не знаю какой принцип работы этого метода. Но хотелось бы верить что это правда. :)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 12 Март 2009, 17:53:50 »
Strazh , я тоже хочу жить неограниченно :)
P.S. А вообще странно что до сих пор никто тему-опрос, посвящённую длительности жизни не сделал. Или сделал, но я её пропустил?

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : 13 Март 2009, 00:55:29 »
Strazh Я видел программу 5-10 летней давности. В ней рассказывалось о свободных радикалах. так вот есть вид червей живущих 2 недели с помощью припарата который защищает от СР червь прожил 4 недели в 2 раза больше.
 С мышами видел экспиремент. Мышь которая вела активный образ жизни и мало ела прожила больше чем мышь которая ела в 2 раза больше и тупо лежала весь день.
 А по поводу вопроса "От чего очищают клетки организма" - я не биолог не знаю какой принцип работы этого метода. Но хотелось бы верить что это правда. :)
1. Червь - система простейшая и методы синхронизации для него подходящие уже не срабатывают на более сложных биосистемах.
2. Про мышей вы видели а) отдельновзятый случай выборки по отдельным условиям. Если обе мыши будут бегающими или обе спящими то дольше проживёт толстая, б) Я о другом говорил про сравнение совсем про другое - есть бва организма отличающиеся только средней продолжительностью жизни если рассматривать не двух конкретных особей, а две колонии, то отличие только в количестве жизни. И это неисследовано.
3. Очень непонятно когда говорят о чистке клеток; от чего их можно очищать? От избытка тех или иных питательных или строительных веществ? Или от токсинов? Так последние проходят сквозь мемрану и разрушают клетку - от того что мусор и разрушающий фактор будет убран клетка не восстановится...

Warrow

• Гость
« Ответ #91 : 13 Март 2009, 01:25:19 »
Strazh Это к вопросу о очищении клеток...
Борцы со старением: Обри ди Грей и его проект SENS

Английский геронтолог, доктор наук Обри Ди Грей – организатор широкой международной программы под эгидой проекта SENS (Strategies for Engineered Negligible Senescence – стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами). Ди Грей считает что, даже не зная фундаментальных причин старения, можно резко замедлить и даже сделать его пренебрежимым. Для этого необходимо разорвать цепочки процессов старения организма в их «слабых звеньях» – там, где ученые в состоянии это сделать.
SENS - стратегия достижения пренебрежимого старения инженерными методами

Свою концепцию, основанную на том, что терапии совершенствуются быстрее, чем накапливаются повреждения в организме, ди Грей называет «второй космической скоростью». Суть ее в том, что как только станет доступно первое поколение терапий, мы получим 20–30 дополнительных лет здоровой жизни. А за это время, выигранное нами с помощью «второй космической скорости», прогресс науки еще более убыстрится. Так, постепенно отвоевывая «по кусочку» годы у смерти, мы и достигнем бесконечной жизни.

Цель программы SENS – создание доступной для каждого человека технологии, при помощи которой можно восстанавливать организм до любой степени омоложения и поддерживать его в таком состоянии в течение любого времени.

SENS, по мнению Ди Грея, представляет собой практический, предсказуемый подход к излечению старения, поскольку все типы ущерба, который происходит в организме, поддаются исправлению, а в некоторых случаях – и предотвращению. Для этого учеными уже разработаны методы, которые могут быть реализованы на мышах в пределах десяти лет при условии адекватного финансирования.

В научном сообществе работы Обри ди Грея вызывают разную реакцию – от восхищения до скептицизма. Конечно, его теории и экстравагантны, и фантастичны. Но, кто знает, может быть, решение проблемы старения, действительно будет найдено самым неожиданным способом.
Давайте познакомимся с отдельными элементами стратегии SENS.

Восполнение потери клеток

Потеря клеток (исчезновение клеток без появления новых) происходит в некоторых наиболее важных тканях – в особенности, в сердце и некоторых отделах мозга. Она также наблюдается в мышцах. Иногда образующиеся промежутки заполняются за счет того, что клетки становятся крупнее (сердце). В других случаях они заполняются клетками иного типа или фиброзным бесклеточным материалом (мозг и сердце), в третьих – заполнения не происходит вообще: ткань просто сжимается (мышцы).

Можно бороться с потерей клеток тремя основными способами. Один из них – «естественное» стимулирование деления клеток. Это подобно тому, как физические упражнения ведут к росту мышечной массы. Другой способ – искусственное введение (например, с помощью инъекций) факторов роста, которые стимулируют деление клеток. Этот метод хорошо действует в мышцах и может оказаться эффективным для вилочковой железы, важной части иммунной системы.

Однако, как естественное, так и искусственное стимулирование деления клеток имеет свои ограничения. Это происходит отчасти потому, что система противораковой защиты организма обладает разнообразными блокирующими механизмами, предотвращающими чрезмерное деление клеток.

Поэтому наверняка понадобится третий способ борьбы с потерей клеток. Он заключается во внедрении в организм клеток, модифицированных таким образом, чтобы они делились и восстанавливали потерю клеток. Это должно происходить даже в том случае, когда присутствующие в организме клетки утратили способность к делению. В этом суть стволовой клеточной терапии.

Исключение хромосомных мутаций

Существуют два типа изменений, которые происходят в наших хромосомах в процессе старения: мутации и эпимутации.
Мутации – это изменения в последовательности ДНК. А эпимутации – это внутренние изменения ДНК, которые контролируют генную активность. Обри ди Грей считает, что нет необходимости заниматься двумя этими явлениями по отдельности, потому что можно решить обе проблемы одним и тем же способом.

По его мнению, в этой области старенияэволюция уже проделала за ученых всю черновую работу. Для предотвращения смерти от рака эволюция должна была разработать механизм контроля ДНК в раковых клетках. Поскольку рак способен убить организм, даже если в одной клетке произойдут соответствующие мутации (или эпимутации). А любые потери функциональности в генах других клеток, не имеющих никакого отношения к раку, безвредны до тех пор, пока они не затрагивают множество клеток данной ткани. Поэтому такие гены контролировать не нужно – они и так сохраняются в намного лучшем состоянии, чем это необходимо для нормальной продолжительности жизни.

По мнению Обри ди Грея, это означает, что возможно предотвратить хромосомные мутации вместо того, чтобы исправлять их. Все, что нужно – это создать действительно эффективное средство против рака. Средство, которое предпочитает ученый – предотвращение удлинения теломер во всем организме.

По его мнению, это весьма амбициозный, но потенциально самый всеобъемлющий подход из всего, что существует или разрабатывается в настоящее время. Обри ди Грей предлагает полностью устранить из всех клеток, которые могут делиться, гены для синтеза теломеразы и ALT-гены (альтернативный механизм удлинения теломер).

Для этого ученый предлагает раз в десятилетие заменять все популяции стволовых клеток новыми. Теломеры в них будут восстановлены, а собственной теломеразы или ALT-генов в этих клетках не будет. Поэтому они смогут поддерживать ткани сколь угодно долго, одновременно предотвращая развитие рака до опасного для жизни уровня. При этом уже существующие в организме клетки нужно либо удалять, либо видоизменять их теломеразу и ALT-гены прямо на месте. Оба эти подхода уже близки к техническому воплощению на мышах.

Исключение мутаций в митохондриях

Митохондрия – это внутриклеточная энергетическая станция. В отличие от любой другой части клетки, митохондрии синтезируют собственный белок. Это означает, что они могут перестать функционировать в результате мутаций.

Необходимо разработать систему противодействия неизбежной аккумуляции таких мутаций в митохондриях. Обри ди Грей считает, что и для решения этой проблемы все самое трудное уже выполнено эволюцией. Митохондрии очень сложны: в них содержится около 1000 различных белков, каждый из которых кодируется своим геном. Но почти все эти гены находятся не в ДНК митохондрии, а в клеточном ядре. Только 13 составляющих митохондрию белков кодируются ее собственной ДНК.

Поэтому, считает Обри ди Грей, вместо того чтобы исправлять мутации в митохондриях, можно исключить их. Ученые могут сделать копии 13 генов, кодирующихся ДНК митохондрии, и внедрить эти копии в хромосомы ядра. Тогда, если ДНК в митохондриях будет подвержена мутации, и один или несколько из ее 13 белков перестанут синтезироваться в митохондрии, – это не будет иметь значения, поскольку митохондрии будут получать те же белки извне.

Обри ди Грей считает, что эти хромосомные копии будут работать практически во всех клетках в течение периода времени, намного превышающего нынешнюю продолжительность жизни.
Решение этой задачи требует больших усилий, хотя на первый взгляд она кажется простой. Однако, за последние несколько лет ученые уже достигли заметных успехов в этой области: в опытах на животных удалось перенести отдельные гены из митохондрий в ядерную ДНК.

Избавление от ненужных клеток

Существует три класса клеток, накапливающихся в стареющем организме в избыточных количествах: жировые клетки, стареющие клетки и некоторые типы иммунных клеток.

Жировые клетки имеют тенденцию расти или замещать мышечную массу, которую мы теряем с возрастом. Интересно, что самый заметный жир – подкожный – оказывается относительно безвредным в смысле провоцирования опасных для жизни заболеваний. Если, конечно, человек не достигает патологической тучности, когда общий вес жира и нагрузка на сердце таковы, что представляют собой угрозу для жизни. Есть и другая тенденция: накопление «висцерального» жира – жира в брюшной полости. Он играет весьма отрицательную роль. Прежде всего, вызывает снижение чувствительности наших мышц и клеток к сигналам, необходимым для усвоения сахара из крови, что в конце концов приводит к диабету второго типа. Поэтому действительно стоит избавляться от избыточного висцерального жира.

Второй тип избыточных клеток – стареющие клетки. Они скапливаются в больших количествах в суставных хрящах. А также в других местах, но в меньших пропорциях. Однако и эти меньшие скопления могут быть весьма токсичны. Они не способны делиться в нужное время, и они выделяют ненормально большое количество некоторых белков.

Третий тип – иммунные клетки. Ситуация с ними значительно сложнее. С возрастом наступает дисфункция некоторых типов иммунных клеток. В них повреждается ДНК, и как защитный ответ – останавливается дальнейшее размножение. Казалось бы, в подобных обстоятельствах самое разумное для клетки – умереть. Но это могло бы заставить другие аналогичные клетки продолжить деление, что вело бы к новым повреждениям ДНК. Поэтому для организма может быть более выгодным сохранять свои клетки, занимающие определенное жизненное пространство, даже если они не справляются со своими функциями.

Избавиться от ненужных клеток – задача намного более простая, чем многие другие задачи в рамках SENS.
Есть два принципиальных способа. Можно ввести препарат, который заставит ненужные клетки «покончить жизнь самоубийством», но не затронет другие клетки. Можно стимулировать адресный иммунный ответ для уничтожения ненужных клеток. И в том, и другом случае используются специфические молекулы на поверхности клеток.

Но пока слишком мало исследователей работают в этой области, поскольку данной проблеме не уделяется достаточно внимания. По мнению ди Грея, проблема иммунных клеток может не выделяться в отдельное направление, поскольку ее решение, возможно, будет следствием антираковой терапии, которая описана выше, там, где речь идет про хромосомные мутации.

Взято с: http://moikompas.ru/compas/sens

Warrow

• Гость
« Ответ #92 : 13 Март 2009, 01:28:55 »
Избавление от внеклеточных перекрестных связей

Все белки внутри наших клеток регулярно разрушаются и воссоздаются, что в целом поддерживает их в неповрежденном состоянии. Однако некоторые из белков за пределами клеток образуются на ранних этапах жизни и потом не возобновляются. А некоторые другие возобновляются, но крайне медленно.

Эти белки-долгожители подвержены химическим реакциям во внеклеточном пространстве. К счастью, функция, которую выполняют такие белки, обычно весьма проста. Они обеспечивают тканям эластичность (стенки артерий), прозрачность (хрусталик) или высокую прочность на растягивание (связки). Поначалу случайные связи с другими молекулами почти не влияют на эти функции. Однако со временем образуются перекрестные связи.

Белки, которые могли свободно скользить друг относительно друга, сшиваются. В результате теряется эластичность тканей. Особенно это опасно для артериальной стенки, потому что потеря ее эластичности становится причиной повышенного кровяного давления. По счастью, накапливающиеся таким образом перекрестные связи образуют множество весьма необычных для организма химических структур.

Поэтому теоретически возможно создать химикаты, разрушающие перекрестные связи, но не затрагивающие полезные химические структуры организма. И действительно, несколько лет тому назад группа химиков обнаружила такую молекулу, существенно понижающую кровяное давление. В настоящее время она тестируется на многих животных, а также на людях.

Очистка от внеклеточного мусора

Внеклеточные шлаки отличаются от внеклеточных перекрестных связей. Они представляют из себя скопление материала, не выполняющего какой-либо функции. В идеале они должны были бы уничтожаться, но обладают огромной сопротивляемостью к разрушению.

Существует два основных вида таких шлаков. Один из них – это ядра сформировавшихся атеросклерозных бляшек. В принципе, это не имеет большого значения, потому что макрофаги постоянно атакуют их, поедая частички ядра бляшки.
Единственная проблема заключается в том, что макрофаги не могут расщепить поглощенный материал. Из-за этого они в конце концов погибают и сами становятся внеклеточным мусором. Проблема была бы полностью решена, если бы ученые могли усилить деструктурирующий аппарат внутри клетки.

Вторая серьезная проблема, связанная с внеклеточными шлаками, называется амилоид. Амилоидный белок образует в мозгу страдающих болезнью Альцгеймера скопления, называемые бляшками. Такой же процесс, но только более медленный, протекает в мозгу каждого человека.
Существуют различные схожие скопления и в других тканях при старении или развитии заболеваний, связанных с возрастом. Самое известное из них – островковые амилоидные бляшки при диабете 2-го типа.

Один научный подход, позволяющий предотвратить накопление внеклеточного мусора, уже предложен. Это вакцинация, стимулирующая иммунную систему на поглощение шлаков. Однако начальные клинические испытания вакцины пришлось прекратить из-за побочных явлений. И в настоящее время продолжается работа по ее усовершенствованию.

Другой подход состоит в использовании небольших молекул для разрушения бляшек. Похоже, что поверхность бляшек может разрушаться с помощью пептидов (коротких белков), проникающих в бляшку и подрывающих ее структурную целостность. В результате целые белковые молекулы будут отрываться и покидать поверхность бляшки. Эти небольшие пептиды называются разрушители бета-слоев.

Очистка от внутриклеточного мусора

Существует много причин, из-за которых клетки расщепляют большие молекулы и структуры на составные компоненты. К сожалению, одна из основных причин расщепления химических соединений заключается в их модифицированности и неспособности выполнять свои функции. Порой такие соединения имеют настолько необычную структуру, что с ними не справляется ни один из деструктурирующих аппаратов клетки. Подобные изменения весьма редки, но с течением времени они накапливаются в лизосомах.

Это не имеет значения, если клетки продолжают регулярно делиться, поскольку деление понижает концентрацию шлаков. Однако неделящиеся клетки постепенно наполняются шлаками различного типа. От этого страдают клетки сердца, глазного дна, некоторые нервные клетки и, более всего, запертые в артериальной стенке лейкоциты. В конце концов, клетки не выдерживают и перестают нормально функционировать.

Поэтому очистка клеток от мусора является чрезвычайно важной задачей.
Самый перспективный путь для решения этой задачи – позволить клеткам расщеплять внутриклеточный мусор на месте, чтобы он не накапливался. Этого можно добиться за счет привнесения в клетки дополнительных ферментов, способных разрушать шлаки.

Естественное место поиска таких ферментов – это почвенные бактерии и грибки. Предварительная работа в этом направлении в Кембридже уже проведена.

Предложенная ди Греем концепция схожа с заменой естественных ферментов у людей, страдающих их врожденной недостаточностью. Эта процедура проводится уже в наши дни. Например, при болезни Гаучера, самым эффективным лечением является замена гена.
Сегодня генная терапия находится в самом начале своего развития. К тому времени, когда ученым удастся выделить ферменты, способные расщеплять внутриклеточные шлаки, и заставить их работать на мышах, генная терапия совершит прогресс, достаточный для того, чтобы применять этот метод для лечения людей.

Можно решить задачу очистки клеток от мусора и без использования методов генной терапии. Клетки, в которые нужно будет внедрить микробный ген – это макрофаги, то есть особые лейкоциты, которые продуцируются в костном мозге. Поэтому можно произвести необходимые изменения в стволовых клетках крови наружно, а затем ввести их людям в виде трансплантата костного мозга. Это несравнимо более простой способ, чем генная терапия. Но над этим проектом нужно еще много работать.

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Имеет смысл перенести тему из философии в более подходящий раздел.