Автор Тема: О ненависти  (Прочитано 23323 раз)

Оффлайн истина

Re: О ненависти
« Ответ #60 : 22 Март 2009, 02:12:13 »
Найдёшь то что любишь и за что боишься, зафиксируйся на любви к этому, потом отцепись от обьекта и просто переживай любовь( но это не на один день работа).По идее сначала уйдёт ненависть, прийдёт желание защищать то что любишь, затем всё по пунктам.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

колдун

• Гость
« Ответ #61 : 22 Март 2009, 02:16:51 »
По факту ненависть это любовь приправленная страхом
очень пральна как по мне :*)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #62 : 22 Март 2009, 02:17:45 »
... жизнь без ненависти.... существует ли она?

Начал уже писать ответ в теме...
А потом задумался, и начал вспоминать, кого и за что я ненавидел...
К моему удивлению, не смог вспомнить ни одного человека или ситуации, когда бы я испытывал ненависть...
Злость, гнев... - да, были. Но ненависть... Не было...

КсенА

• Гость
« Ответ #63 : 22 Март 2009, 02:25:13 »
Разное бывает. Векторный брак , например.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #64 : 22 Март 2009, 02:30:25 »
Хм... Мне кажется, матричный брак - круче...
А еще... э... прикольнее - брак дифференциальный...

КсенА

• Гость
« Ответ #65 : 22 Март 2009, 02:33:58 »
Не слыхивала о таких ( матричных и диф-ных). А вот кто не встречался с вектором , тот и не верит.

Оффлайн Galaxy

« Ответ #66 : 22 Март 2009, 23:51:46 »

Мне таких сравнений нафиг не надо  :P

Как скушен твой мир:) Я понимаю еще, что грусть ..печаль... ненужные чувства на планете...но чтоб ненависть... ни в жизнь....

Начал уже писать ответ в теме...
А потом задумался, и начал вспоминать, кого и за что я ненавидел...
К моему удивлению, не смог вспомнить ни одного человека или ситуации, когда бы я испытывал ненависть...

Странно..обычно думают...а потом уже начинают писать:)
Ты счастливый человек Наблюдатель..... я вот тоже много минут провела в раздумьях... и вспомнила как в детском саду ненавидела свою воспитательницу.... ибо именно она не давала мне играть с ребятами, а заставляла заниматься буковкой "Р".... и вот в один прекрасный момент я "заРычала"....и ненависть куда-то пропала..... ибо теперь когда все гуляли...гуляла и я.... Так вот... а может ли ненависть быть у детей али сие иными словами зовется?:)

Оффлайн Иринкa

« Ответ #67 : 23 Март 2009, 00:38:33 »
... жизнь без ненависти.... существует ли она?
согласна с Наблюдателем. Не думаю, что все люди на земле испытывают/испытывали ненависть. Можно не любить, злиться, даже желать плохого, но не ненавидеть.
И еще, по мне, любовь и ненависть - не есть антонимы.
по поводу ненависти как двигателя прогресса... очень сильно сомневаюсь. и примеры с оружием и ядом... изначально эти предметы имели другое предназначение. как правило, люди, которые ненавидят, это ущербные люди, ИМХО. и едят сами себя (об этом Небо говорила в самом начале). а для осуществления мести используют уже изобретенные вещи, приспосабливая под ситуацию.

Поэтому согласиться, что ненависть не есть зло... сложно. может, и не зло. но явный тормоз в развитии человека.   
Truly Love

Оффлайн Indira

« Ответ #68 : 23 Март 2009, 00:52:07 »
Мне кажется, что ненависть - очень сильное чувство, в отличие от гнева, злости (кратковременных явлений). Чувство, которое мешает жить, как кислота, разрушает тебя изнутри - съедает... И главное - это чувство не кратковременное, а постоянное. Поэтому мне кажется, что людей, наполненных ненавистью, - единицы.

Мао Дзэдун

• Гость
« Ответ #69 : 23 Март 2009, 04:56:54 »
А я считаю что ненависть - это как арифметическая операция вычитания. В отличие от любви - сложения. И таким образом минус на минус дает плюс, диалектически доказали что ненависть хоть и негатив, но необходимый. Тут просто бесконтрольное созидание рождает со временем уродство, или перерасход ресурсов. В природе например есть санитарный механизм, в том числе хищники или прочие разрушители, иначе созидание поглотит само себя. В человеческих отношениях ненависть необходима хотя бы как мерило любви.
Что то мне сразу вспоминаются строки песни - пусть ярость благородная вскипает как волна.
Это в противовес блаженному безволию с мирной улыбкой.

Оффлайн истина

« Ответ #70 : 23 Март 2009, 08:57:27 »
Мао Дзэдун
Ненависть не равна ярости.
Ненависть имеет источник в сердце, ярость в солнечном сплетении.
У Прачета вычитал другое определение- Ненависть это любовь повернувшаяся спиной.
Как и любовь ненависть чувство объединяющее с провокатором чувства.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Eternallove

« Ответ #71 : 23 Март 2009, 14:53:31 »

Мне таких сравнений нафиг не надо  :P

Как скушен твой мир:)
Знаете, уж на что на что, а на скуку не жалуюсь  ++ ++ ++

"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

колдун

• Гость
« Ответ #72 : 23 Март 2009, 15:10:26 »
ну да. море никогда не замерзнет

Оффлайн Eternallove

« Ответ #73 : 23 Март 2009, 15:15:08 »
Вообще у PADI есть девиз такой "Diving is fun!"  ++ -*- -*-

Так что какая скука то вообще?  :???

колдун

• Гость
« Ответ #74 : 23 Март 2009, 15:34:20 »
с личного опыта знаю что любое действие которому не предшествовала московая активность есть fun :D ::)

Оффлайн Eternallove

« Ответ #75 : 24 Март 2009, 14:54:56 »
Ну не думаю, что стоит полностью игнорировать мозговую активность  :) А то можно и не всплыть  ;)

Восарат

• Гость
« Ответ #76 : 31 Март 2009, 16:49:36 »
Ненависть в современном мире второй преобладающий фактор развития. Первый - страх. Люди в основном и живут то боясь и ненавидя. Боясь бога, учителей, людей, собак, миллиционеров и т.д. и т.п. Их же и ненавидят. Вот так и проходит для людей жизнь - в ненависти и страхе. И только магия Вуду сделает вас бесстрашным. А тога пропадает и необходимость ненависти. Испытано на себе.

Оффлайн истина

« Ответ #77 : 31 Март 2009, 17:05:03 »
Рамакришна и Сергий Радонежский плакали и бились в истерике, всю жизнь они убили не на то...
Кроули мрачно точил кол...

Оффлайн Eternallove

« Ответ #78 : 31 Март 2009, 17:10:33 »
Ненависть в современном мире второй преобладающий фактор развития. Первый - страх. Люди в основном и живут то боясь и ненавидя. Боясь бога, учителей, людей, собак, миллиционеров и т.д. и т.п. Их же и ненавидят. Вот так и проходит для людей жизнь - в ненависти и страхе. И только магия Вуду сделает вас бесстрашным. А тога пропадает и необходимость ненависти. Испытано на себе.
Понимаете... если что то работает, не факт, что это единственный подходящий и верный путь  ;) Про коммунизм тоже были подобные высказывания, как про единственно верный путь. Где он сейчас?

Я не считаю ненависть фактором развития. Для меня это СДЕРЖИВАЮЩИЙ развитие фактор. А по поводу страха... Почему не бояться причинить кому-то боль? Страх - не так уж плохо  ;)

"И только магия Вуду сделает вас бесстрашным. А тога пропадает и необходимость ненависти."
Т.е., по вашему,  вы лишены факторов развития, посему ваше развитие прекратилось?  ;)

Оффлайн истина

« Ответ #79 : 31 Март 2009, 17:21:39 »
нижайше прошу извинить меня за офтоп модератора, но Восарат  вы чей конь?