Автор Тема: Воля и Вера. Сходство.  (Прочитано 26824 раз)

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Воля и Вера. Сходство.
« : 19 Март 2009, 12:38:14 »
Пришёл к выводу (обдумав высказывания на форуме), что одни под волей понимают то, что другие понимают под верой, а учитывая такое проявление свойств как "сияние веры" третьи понимают под этим плотность эфирного тела.

А что вы думаете об этом?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

nivki

• Гость
Re: Воля и Вера. Сходство.
« Ответ #1 : 19 Март 2009, 13:06:38 »
Вера - это когда ты веришь
Воля - это когда ты знаешь и через...идешь к тому что знаешь...
Примерно так.

Оффлайн Warden

« Ответ #2 : 19 Март 2009, 14:22:35 »
nivki, для слова воля глагол не получилось подобрать?  ::) А он есть в русском языке, только всегда в негативной форме - неволить, т.е. ограничивать чью-либо свободу, принуждать к чему-то.
Воля - это просто способность настаивать на своем, добиваться поставленных целей.
Вера - знание, не требующее рационального обоснования.  $$)
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Дикая лоза

« Ответ #3 : 19 Март 2009, 14:29:17 »
Воля в библейском переводе изначально означало произвол или своеволие, желание.

Оффлайн Warden

« Ответ #4 : 19 Март 2009, 14:34:16 »
Видимо, там исходили из принципа "На все воля Господа", а все, что не вписывалось в этот постулат рассматривалось как своевольничесство и желания людей

4egevara

• Гость
« Ответ #5 : 19 Март 2009, 14:37:46 »
здесь уже баловались играми в переводы. потому, оффтопну:
Воля (укр) = Свобода.

Оффлайн Дикая лоза

« Ответ #6 : 19 Март 2009, 14:38:47 »
Не-а, это с еврейского переводили и речь шла о воле господа - его воля, желание, произвол.

Оффлайн Ассалухи

« Ответ #7 : 19 Март 2009, 14:45:24 »
Философский взгляд:
Воля — способность и умение выбора цели деятельности и внутренних усилий, которые необходимы для её осуществления. Воля — это не физическая деятельность, не эмоциональная деятельность и не всегда сознательная деятельность человека; но деятельность, всегда отражающая принципы морали и нормы личности и указывающая на ценностные характеристики цели выбранного действия. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям, формируя в себе сильную личность.
Психология:
Во́ля — свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода.

Воля — сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внешние и внутренние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Воля — это способность человека управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей.

В VII веке в Византии возникает богословский спор о количестве воль (греч. θέλημα) у Иисуса Христа. Православные утверждают наличие двух воль, а монофелиты — одной.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

колдун

• Гость
« Ответ #8 : 19 Март 2009, 15:02:41 »
думаю что воля это возможность достигать желаемого. вера это знание что приложив  волю желаемое будет достигнуто.
действие не всегда порождается желанием (т.е. телом желания, астральным телом...), действие может порождаться и рациональным умом. тогда сила воли не будет животным проявлением

Оффлайн Warden

« Ответ #9 : 19 Март 2009, 15:20:08 »
Сама по себе воля не может быть возможностью, это все таки способность человека, обладая которой человек повышает вероятность реализации своих желаний.
Вера прямого отношения к этому не имеет. Хотя человек может верить в собственные силы, в удачу и прочие вещи, что в конечном итоге помогает ему (скорее чисто психологически).
Ведь можно верить в Бога у думать, что на все воля его, и это вовсе не означает исполнение наших желаний...

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 19 Март 2009, 15:48:39 »
Я бы сказала что "воля" это в обязательном порядке некое преодаление. А "вера" - все таки свободное течение...

Timoti

• Гость
« Ответ #11 : 19 Март 2009, 17:19:50 »
Если утрировано определить, что Воля - это способность достигать поставленной цели, то Вера будет являться составной частью Воли. Без Веры, что цель достижима, цели не достигнешь, но одной веры недостаточно. Значит Вера имеет сходство (подобие) с Волей точно такое же как часть целого имеет сходство (подобие) с целым.

PS: пока писался пост пришла на ум параллель с христианством. Вера (как часть) прихожанина и Воля (как целое) Бога, а также образ и подобие человека Богу...

Оффлайн Warden

« Ответ #12 : 19 Март 2009, 20:21:14 »
А я знаю людей, которые абсолютно не верили в то, что они достигнут поставленной цели. Однако силы воли у них хватало, чтобы дальше двигаться в заданном направлении. В итоге они добивались нужного результата. Хотя, может просто повезло?  ::)

nivki

• Гость
« Ответ #13 : 19 Март 2009, 20:24:54 »
Они шли именно потому что знали к чему, зачем и что хотели получить. А вера - не менее сильный движущий фактор, но более абстрактный.
В общем, и воля и вера - оба движущие факторы, построеные на разных силах (сила воли и сила веры). В этом, по моему их основное сходство.

Timoti

• Гость
« Ответ #14 : 19 Март 2009, 20:51:18 »
Warden,

Вера не всегда лежит на поверхности. Можно всех вокруг и себя в том числе убеждать, что ты не веришь в успех, но при этом в успех Верить. Если действительно не верить в цель, то не будет побудительной причины к ней двигаться ведь Вера в данном случае бинарна. Т.е. если Вы не верите в успех значит Вы верите в неудачу!

Именно поэтому я считаю, что Вера - это часть Воли.

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 19 Март 2009, 20:57:05 »
Отнють... Можно чисто принципиально (воля) дойти до конца что бы либо убедиться что ты не прав, либо поглядеть что в конце получится... Т.е. ради исследования.

4egevara

• Гость
« Ответ #16 : 19 Март 2009, 21:09:15 »
Нивки, + от группы исследователей "Кому вниз?".

nivki

• Гость
« Ответ #17 : 19 Март 2009, 21:29:30 »
Спасибо)))
А что за группа? хочу исследований!!!  :D

Оффлайн Warden

« Ответ #18 : 19 Март 2009, 21:32:55 »
nivki  );)!

"You're so perfect, heaven blessed
I never felt a love like this... " Anastacia

Кстати, оч хорошая песня You'll be fine. Исполнительница Anastacia

4egevara

• Гость
« Ответ #19 : 19 Март 2009, 21:35:21 »
Спасибо)))
А что за группа? хочу исследований!!!  :D

мне показалось из твоего поста, что ты знаешь, что за группа.. или нет?

nivki

• Гость
« Ответ #20 : 19 Март 2009, 21:41:21 »
Нет. А что, есть такая группа? Где искать?

4egevara

• Гость
« Ответ #21 : 19 Март 2009, 21:43:31 »
1. есть.
2. в Себе.

зы:

Поражение
И победа, как сестры.
Но кто старшая?

):)

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #22 : 19 Март 2009, 23:42:48 »
То есть пока никто кроме меня не заметил сходства этих понятий (хотя бы в проявлениях) в деятельности мага. (все ищут отличия  :*))
Ну а про третий пункт , что в магии эти понятия банально описывают плотность эфирного тела все пока только начали обдумывать.  $$)

КсенА

• Гость
« Ответ #23 : 19 Март 2009, 23:55:59 »
Я , к сожалению не вижу эфирных тел.
Но знаю, что : - я верю в то , что я завтра проснусь и проживу день,
                     - а моя воля сделает все это за меня.
Т.е я во что -то верю. а воля направляет мои действия согласно моей вере.

Оффлайн Indira

« Ответ #24 : 20 Март 2009, 00:21:04 »
Я бы сказала что "воля" это в обязательном порядке некое преодаление. А "вера" - все таки свободное течение...
:*) );)!

Оффлайн Натали Ройс

« Ответ #25 : 20 Март 2009, 00:28:54 »
 сходство в Силе, как потенциальной Энергии..

Сила Веры...в какой-то момент тождественна Силе Воли

Оффлайн Warden

« Ответ #26 : 20 Март 2009, 00:32:46 »
То есть пока никто кроме меня не заметил сходства этих понятий (хотя бы в проявлениях) в деятельности мага. (все ищут отличия  :*))
Ну а про третий пункт , что в магии эти понятия банально описывают плотность эфирного тела все пока только начали обдумывать.  $$)

Страж, эти понятия могут быть значимы для мага, а могут вообще не фигурировать в его терминологии. Это зависит от традиции. Например, для любителей "деревенской" магии важна вера в заговоры, приметы и силу прочих подобных действий, для почитателей всевозможных богов и эгрегоров важна вера в силу своих идолов. Для работающих с энергетикой на первое место уже  выходит сила воли, которая для них сводится к степени концентрации и возможности удерживать нужные образы в сознании. Есть и те, кто совмещает и то и другое.. А если вы практикуете магию сигилл, например, то тут практически ни веры, ни силы воли не нужно. Просто не замысловатая работа с подсознанием.
Лично для меня важно развитие силы воли, вера же приобретается только на практике, исходя из действенности тех или иных методик.

Оффлайн истина

« Ответ #27 : 20 Март 2009, 00:42:44 »
Мошах Ешуа бен Йосип :Имей вы веру с горчичное зерно и скажи горе- Подвинься!- и не усомнитесь в сердце своём ...
А теперь посмотрим на волю достаточную для произведения действия без смазки и рычагов.Что нужно? Не усомниться в неизбежности(законности) результата и переть вперёд к цели.
Подходы разные, действующая часть идентична. Имеем сужение сознания(отсутствие сомнения). Всё это очень напоминает вступительные фазы к вхождению в транс в ходе которого восприятие мира не меняется, меняется сам воспринимающий .Что мы имеем внутри, вошедший в транс человек не имеет сомнений.Почему? Потому что как при некоторых техниках направленных на постижение Бога он  приближается к одномоментности восприятия себя, есть цель, есть я,но я есть только здесь и сейчас постепенно погружаясь в растворение эго.А где нет эго там есть Бог.
Меньшая мягкость волевого метода связана не с моментом самого действия,а с подходом к нему, где в основу поставлено - я хочу, а не - я предан, я принимаю дар.Если в момент действия разницы нет, то после возврата эго на место при волевом методе чаще (но не всегда) должно наблюдаться усиление гордыни.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

« Ответ #28 : 20 Март 2009, 00:49:31 »
Warden,

Вера не всегда лежит на поверхности. Можно всех вокруг и себя в том числе убеждать, что ты не веришь в успех, но при этом в успех Верить. Если действительно не верить в цель, то не будет побудительной причины к ней двигаться ведь Вера в данном случае бинарна. Т.е. если Вы не верите в успех значит Вы верите в неудачу!

Именно поэтому я считаю, что Вера - это часть Воли.

Вы просто никогда не пробовали следовать Дао. Оно не требует веры, но только лишь волевого усилия над собой  ;)

Истина, в такой интерпретации вера практически недоступна людям. Ведь человек полон сомнений, он размышляет, эмоционально переживает ситуацию...

Оффлайн истина

« Ответ #29 : 20 Март 2009, 00:51:08 »
Warden
А ты пробуй, никто не говорил что будет легко.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

« Ответ #30 : 20 Март 2009, 00:55:56 »
Пробовал, гора явно оставалась на месте  ::)
А вот методом последовательных волевых усилий многое другое делалось более чем успешно  );)!

П.С. Я не умею верить в бога, или ещё что-то абстрактное... Поэтому вера возникает только из личного опыта  ;)

Оффлайн истина

« Ответ #31 : 20 Март 2009, 01:01:34 »
Возможно,но возможность познания того самого Дао о котором вы упомянули резко падает при волевом методе. Гордыня отталкивается от противопоставления, а Бог, Абстрактное, Дао, Нибанна, Гиче Маниту не двойствены.

Оффлайн Warden

« Ответ #32 : 20 Март 2009, 01:12:04 »
А причем тут гордыня? Посредством воли можно нивелировать границы между внутренним и внешним, расширять границы сознания. А в чистом сознании нет ни гордыни, ни эго, ни бога, а лишь бесконечно разворачивающийся процесс творения, взаимодействия Ян и Инь, что есть проявление скрытого Дао.

Оффлайн истина

« Ответ #33 : 20 Март 2009, 01:20:19 »
Warden
А вы из этого состояния не выходите? Или сразу в Паранирвану, или как некоторые индусы кровоизлияние в мозг в момент самадхи?
Воля это манефестация власти Эго(илюзорная большей частью) .Сразу возникает море соблазнов.На пути веры они тоже есть,но там с предохранителями строже.

Оффлайн Warden

« Ответ #34 : 20 Март 2009, 01:26:39 »
Почему же не выхожу  :D Скорее наоборот - я в него периодически вхожу  ::)

Да вы все неправильно понимаете, точнее, мы по-разному подходим к понятию воли. Воля не является манифестацией эго. Вовсе нет!!! Воля - это способность нашего сознания координировать свои действия тем или иным образом. А вот желания - это как раз манифестация власти нашего эго. Но ему можно противопоставить волю. Так например делают люди, придерживающиеся аскетического образа жизни.

nivki

• Гость
« Ответ #35 : 20 Март 2009, 01:47:27 »
Народ, что за абсурд?
Где вы видели мага, который верит в то что он делает? Он знает... И дальше силовой посыл. Но это никак не сила веры...

Timoti

• Гость
« Ответ #36 : 20 Март 2009, 07:02:36 »
Вы просто никогда не пробовали следовать Дао. Оно не требует веры, но только лишь волевого усилия над собой  ;)

Warden,

вся проблема нашего недопонимания состоит в том, что Вы говорите о Вере как о нечто имеющем самостоятельную ценность в глобальном маштабе, как к примеру Вера в Бога у христиан. Я же говорю о Вере как о составляющей жизни любого человека. Абсолютно любого, даже атеиста. :)
Когда Вы что-то делаете Вы в любом случае или верите в достижимость результата или не верите. Третьего состояния не бывает. И при этом не важно что Вы делаете или какой традиции следуете.

Оффлайн Энохий

« Ответ #37 : 20 Март 2009, 08:49:47 »
Я же говорю о Вере как о составляющей жизни любого человека. Абсолютно любого, даже атеиста. :)
Когда Вы что-то делаете Вы в любом случае или верите в достижимость результата или не верите.

Полностью согласен... Добавлю от себя, что если человек просто заваривает чай, то он уже использует веру, при том - твёрдую веру, которая способна и горы свернуть. ;)

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

nivki

• Гость
« Ответ #38 : 20 Март 2009, 09:22:19 »
Веру во что? В то что это чай? В то что он заваривает? В то что это хорошо?
Человек совершает действие некими усилиями. Он точно знает какое и для чего... При чем здесь вера?
Кроме того, что человек верит-не верит, бывает что ему все равно что получится. Или интересно что получится. Он не привязан к конечному результату. И при чем здесь вера?

Но похоже Страж хочет говорить о чем-то другом)))

Оффлайн Энохий

« Ответ #39 : 20 Март 2009, 09:28:40 »
Веру во что? В то что это чай? В то что он заваривает? В то что это хорошо?
Человек совершает действие некими усилиями. Он точно знает какое и для чего... При чем здесь вера?

Нивки, а ты знаешь, что в процессе заваривания чая может произойти всё что угодно... от землетрясения  до цунами... и только твоя непоколебимая вера в чай не допущает этого. ):)
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн истина

« Ответ #40 : 20 Март 2009, 17:45:14 »
Энохий.
Ударим кризису по морде чайником! :D
Warden
 Желание как действие: Приложение воли или веры к уровню астрала.(к примеру ранее я пробывал сильным желанием выходить из тела. Однако  генерация такого сильного и устойчивого,не имеющего сомнений желания уже волевой акт). Проще говоря желание вас мотивирует на действие,но само действием без приложения рук становиться только с подключением воли,веры.
 Координирует наши действия разум, а не воля.Это всё равно что заявить что молоток координирует работу слесаря.(и на то есть повод,взгляните на слесаря,когда он берёт молоток его поведение меняется, в движениях возникает неестественная ритмичность).Хотя вы имели в виду что разум использует волю для проведения своих решений в жизнь?Ммм... А в чём разница? Разум что это не Эго?
 Аскеты какраз навязывают божеству свою(эго) волю(пытаются точнее). За что не один раз пинались ,даже в христианстве были попытки прижать аскетов.Единственое что их спасло это правильно выбраный вектор движения(к богу)(и к ослаблению эго как результат).Аскет развивающий сидхи сильно пинается даже в терпимом индуизме.
 Есть такое высказывание- Аскеза это крайний эгоизм искупаемый крайним самоотречением.

Оффлайн Warden

« Ответ #41 : 20 Март 2009, 18:12:35 »
Истина, мы с вами просто из параллельных миров  :D
Давайте немного по поводу разума и воли. Я могу подумать, что нужно встать с кресла и сходить за документами, а могу действительно встать и сходить за ними. В первом случае действует только разум, во втором я ещё прилагаю свою волю. Надеюсь различие понятно между разумом и волей.
Теперь о воли и желании. Мне может чего-то хотеться, через некоторое время неопределенность пропадет и разум осознает, что мне хочется кушать. Далее разум решает, поддаться этому желанию и пойти что-нибудь взять или же воздержаться. Если разум склоняется к первому варианту, то желание подкрепляется волевым усилием и я удовлетворяю свое желание. Если же целесообразным признается второй вариант, то я противопоставляю волю возникшему желанию и воздерживаюсь от пищи.
И кстати, воздерживаясь от потворствования своим желаниям, я веду аскетический образ жизни. Вот, что я имел виду под этим понятием  ::)
Остались не охваченными только два понятия разум и эго. Четкой границы не проведу, но укажу, что эго имеет четкую привязанность к эмоциям и желаниям, разум же способен к абстрагированию... 

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #42 : 22 Март 2009, 00:28:30 »

Страж, эти понятия могут быть значимы для мага, а могут вообще не фигурировать в его терминологии. Это зависит от традиции. Например, для любителей "деревенской" магии важна вера в заговоры, приметы и силу прочих подобных действий, для почитателей всевозможных богов и эгрегоров важна вера в силу своих идолов. Для работающих с энергетикой на первое место уже  выходит сила воли, которая для них сводится к степени концентрации и возможности удерживать нужные образы в сознании. Есть и те, кто совмещает и то и другое.. А если вы практикуете магию сигилл, например, то тут практически ни веры, ни силы воли не нужно. Просто не замысловатая работа с подсознанием.
Лично для меня важно развитие силы воли, вера же приобретается только на практике, исходя из действенности тех или иных методик.
Дело в том, что это три разных слова и должны следовательно определять три разных явления, но как я уже написал, большинство форумчан подразумевают под этими разными понятиями одно и тоже действие.
Парадокс ...
Timoti
Атеист верит, что богов нет. А есть ещё неверующие - типа меня. Так вот неверующие не являются атеистами, они либо знают либо допускают возможность существования , причём всего. Но вопрос не о вере как таковой и не о воле как таковой, а о сходстве их проявлений и причин их возникновения.

nivki

• Гость
« Ответ #43 : 22 Март 2009, 00:58:15 »
Воля и вера = они обе силы, они обу зависят от индивида которому принадлежат, обе могут быть очень мощными, обе дают основной толчек к действию, обе задают направление действия и т.д. Наверное, обе рождаются "в голове", но здесь я как-то не уверена... ;D
Но у них совершенно разная "природа". Волю можно развивать, веру нет. Воля - свойство характера, вера - свойство поддаваться убеждениям (не важно своим или чужим).
Вот примерно так, если навскидку.

КсенА

• Гость
« Ответ #44 : 22 Март 2009, 01:02:43 »
А еще можно сказать что вера - это отрицание причинно- следственной связи, а воля - нарушение то-го же.

nivki

• Гость
« Ответ #45 : 22 Март 2009, 01:04:54 »
А вот и не всегда вера - отрицание этих самых связей. Иногда полное подтверждение. То же самое касается воли...

КсенА

• Гость
« Ответ #46 : 22 Март 2009, 01:08:41 »
А может это было случайное подтверждение? Т с - исключение из правил?

nivki

• Гость
« Ответ #47 : 22 Март 2009, 01:14:29 »
Неа... Тогда вера в любого бога - исключение из правил... ;D ;D

КсенА

• Гость
« Ответ #48 : 22 Март 2009, 01:16:22 »
Но и не подтверждение тех самых связей.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #49 : 22 Март 2009, 01:39:40 »
Неа... Тогда вера в любого бога - исключение из правил... ;D ;D

Из каких правил?

nivki

• Гость
« Ответ #50 : 22 Март 2009, 10:34:20 »
А еще можно сказать что вера - это отрицание причинно- следственной связи, а воля - нарушение то-го же.

Из вот этих. Ксена хотела сказать "правил"...

КсенА

• Гость
« Ответ #51 : 22 Март 2009, 15:25:04 »
 ^?) Не правила, Нивки .Это просто одно из определений "веры", причем взятое из словаря.

nivki

• Гость
« Ответ #52 : 22 Март 2009, 15:27:18 »
 ;D ;DТогда и впрямь, о каких правилах идет речь?
Не все что из словаря - истина в последней инстанции... ;D ;D

КсенА

• Гость
« Ответ #53 : 22 Март 2009, 15:40:21 »
Ксена хотела сказать "правил"...
Ксена сказала что хотела сказать, а остальное придумала Нивки.

nivki

• Гость
« Ответ #54 : 22 Март 2009, 15:46:32 »
А может это было случайное подтверждение? Т с - исключение из правил?

:)

КсенА

• Гость
« Ответ #55 : 22 Март 2009, 15:59:45 »
А,-ну так значит это и есть правило. Ты правильно догадалась.

Timoti

• Гость
« Ответ #56 : 23 Март 2009, 08:07:32 »
Timoti
Атеист верит, что богов нет. А есть ещё неверующие - типа меня. Так вот неверующие не являются атеистами, они либо знают либо допускают возможность существования , причём всего. Но вопрос не о вере как таковой и не о воле как таковой, а о сходстве их проявлений и причин их возникновения.

Strazh,

и знать и допускать возможность, в том контексте который закладывал я в своих постах, и есть Вера. Мне почему то кажется, что мои посты в этой теме понимают совсем не в том смысле, который закладывался мной. :)

О сходстве и различиях Веры и Воли я писал в своем первом посте http://forum.magik.ru/index.php?topic=14960.msg259607#msg259607 Все остальное было попыткой рассказать о том, что я понимаю под словом Вера http://forum.magik.ru/index.php?topic=14960.msg259865#msg259865

PS: одно странно. Для меня намного более загадочным является понятие Воля. А вот всем остальным похоже это понятие известно до мелочей. :)

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #57 : 23 Март 2009, 09:07:05 »
Вера - это фанатизм.
Воля - это подсознание

Вот вам однородные понятия.

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #58 : 24 Март 2009, 09:38:03 »
Мне бы хотелось чтобы народ определил и третью часть. Не является ли воля и вера (и магическая сила) всего лишь настолько плотной аурой (эфирной составляющей ауры), что она начинает излучать в видимом диапазоне света?
(Упоминание про свет веры все уже благополучно забыли  :-\ )

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #59 : 24 Март 2009, 12:25:04 »
проще весь народ научить ауру видеть

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #60 : 24 Март 2009, 18:20:11 »
Зачем? От этого величина того что увидят не изменится. Вот если наоборот - усилить ауру до такой степени, что она станет источником света, то учить видеть не надо будет.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #61 : 24 Март 2009, 20:21:42 »
Аура - это состояние духа. А следовательно не в материальном мире находится.
Даже не в тонком.

PS. просьба не путать с эфиркой и биополем, которое впрочем почувствовать точно можно, а при сильно разряженной атмосфере и видеть.   

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #62 : 25 Март 2009, 09:31:07 »
Ashara-Shadai

Я не путаю и изначально говорил именно об эфирке, но учитывая пожелания тех кто считает эфирку частью ауры написал про ауру.

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #63 : 15 Ноябрь 2009, 14:04:23 »
Так как быть с третьим вопросом? Подсказываю - воля имеет особенность тратиться в процессе своего применения, как и эфирка. И при веровании тоже происходит изменение плотности эфирки.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2009, 18:16:28 »
воля
Сначала ты должен спросить себя: что является волей в простых людях? Она является равнодействующей желаний. Воля есть направление объединенных желаний, а так как наши желания постоянно меняются, мы не имеем никакого постоянного направления. Поэтому обычная воля зависит от желаний, а мы можем иметь много желаний, идущих в разных направлениях. направление, составленное из всех этих углов, является результирующим. такова наша воля. Она может идти один день в одном направлении, а другой день в другом направлении, а мы думаем, что она прямая. таким образом реально она является результирующей нашей слепоты. мы должны спросить себя, на чем могла бы быть основана воля мага она должна быть основана на полном сознании, а это подразумевает знание и понимание, связанное с объективным сознанием и постоянным осознанием себя таким образом необходимы три вещи: знание сознание и постоянное осознание себя .только люди которые имеют эти три вещи, могут иметь реальную волю это означает волю которая независима от желаний или чего-либо еще

вера
Вера довольно известный постулат. Но пролистав пару сотен страниц инета нечего не нашел, что могло бы пролить свет на этот так хорошо известный постулат. Ч то говорит о том, что люди даже не задумываются над там что же такое « вера».

Вера — уверенность, убеждение, твёрдое сознание. Вера — убеждённость в чём(ком)-либо, не основанная на фактах, самая крайняя степень уверенности.
Ве́ра — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности
Вера — это такое отношение к умозрению, при котором его действия признаются как истинные и достоверные без доказательств

Вот это самое более менее интересное из того что смог найти, короче все связано типа с богом. Но ведь не все так просто. Во первых мы говорим на том самом великом и могучем языке, где одно слово может значить очень много и к тому же этот язык является словообразующим.
И так ВЕРА – ВЕ РА – ведающий свет.
Что же есть свет? Тоже довольно часто упоминается в мистике и магии. Что такое внешний свет нас не интересует, так как это домыслы людей которые ничего не понимают. Ибо самый первый закон мага « Познай себя» и не только мага.
Вот так мы подошли к самому главному к ПОДСОЗНАНИЮ .
Итак, внутренний свет это подсознание, тоесть вера это знание подсознания.
Был такой случай в Америке. « Маньяк убил девочку, ее сердце пересадили другой, операция прошла успешно, сердце прижилось. Вот только есть одно но, девочке начались снится кошмары, как ее убивает маньяк.»
На этом простом примере понятно, что есть подсознание. Это память на клеточном уровне. ( Для тех кто в танке, память есть даже у воды )
Если кто то из вас считает, что он управляет собственной жизнью, то он глубоко ошибается, вашими жизнями управляет ваше подсознание. Тот, кто может управлять подсознанием, может управлять и своей жизнью.
Вот это и есть ВЕРА

Сходства тут нет, есть то, что все упирается в подсознание.

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #65 : 15 Ноябрь 2009, 23:15:59 »
Не понял какую связь имеет предыдущий пост с эфиркой. Поясни.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2009, 20:17:33 »
Это к тому, что вера, не имеет отношения к воле а к эфирке подавно.

Несмотря на то, что воля это понятие сугубо тонкого плана, но несмотря на это распространяется и на мир физический.

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #67 : 17 Ноябрь 2009, 00:53:17 »
Либо СУГУБО тонкого плана, либо РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ФИЗИЧЕСКИЙ мир - то есть имеет с ним связь.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #68 : 17 Ноябрь 2009, 19:10:24 »
" находится ""целиком и полностью"" в тонком плане. влияет, "" я про качества"" на план физический "

колдун

• Гость
« Ответ #69 : 02 Декабрь 2009, 02:23:56 »
воля-знание цели, видение своей цели. сила воли-сила достигать видимые цели.
вера-не осознаное знание цели. например вера в "Бога".

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #70 : 02 Декабрь 2009, 13:18:00 »
ГДЕ СВЯЗЬ ?

Оффлайн Vixen

« Ответ #71 : 02 Декабрь 2009, 13:37:59 »
вера-это заведомое знание того,что произойдет почти наверняка,
воля-это заведомое знание того, что можно сделать почти наверняка.

в принципе,понятия можно свести к одинаковым...

Оффлайн Южный

« Ответ #72 : 08 Декабрь 2009, 19:53:11 »
вера это гипотеза переведенная волей в аксиому  :::( а воля это та самая аксиома в действии *)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн виктор

• Неофит
  • *
« Ответ #73 : 07 Январь 2010, 03:16:02 »
вольный человек верит в силу воли                                     

Оффлайн StrazhАвтор темы

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
« Ответ #74 : 07 Январь 2010, 18:33:56 »
вера это гипотеза переведенная волей в аксиому  :::( а воля это та самая аксиома в действии *)

не совсем корректно по отношению к вопросу темы (см. сепульки)