Автор Тема: Воля и Вера. Сходство.  (Прочитано 23317 раз)

nivki

• Гость
Re: Воля и Вера. Сходство.
« Ответ #20 : 20 Март 2009, 01:41:21 »
Нет. А что, есть такая группа? Где искать?

4egevara

• Гость
« Ответ #21 : 20 Март 2009, 01:43:31 »
1. есть.
2. в Себе.

зы:

Поражение
И победа, как сестры.
Но кто старшая?

):)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Март 2009, 03:42:48 »
То есть пока никто кроме меня не заметил сходства этих понятий (хотя бы в проявлениях) в деятельности мага. (все ищут отличия  :*))
Ну а про третий пункт , что в магии эти понятия банально описывают плотность эфирного тела все пока только начали обдумывать.  $$)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

КсенА

• Гость
« Ответ #23 : 20 Март 2009, 03:55:59 »
Я , к сожалению не вижу эфирных тел.
Но знаю, что : - я верю в то , что я завтра проснусь и проживу день,
                     - а моя воля сделает все это за меня.
Т.е я во что -то верю. а воля направляет мои действия согласно моей вере.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Март 2009, 04:21:04 »
Я бы сказала что "воля" это в обязательном порядке некое преодаление. А "вера" - все таки свободное течение...
:*) );)!

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Март 2009, 04:28:54 »
 сходство в Силе, как потенциальной Энергии..

Сила Веры...в какой-то момент тождественна Силе Воли

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Март 2009, 04:32:46 »
То есть пока никто кроме меня не заметил сходства этих понятий (хотя бы в проявлениях) в деятельности мага. (все ищут отличия  :*))
Ну а про третий пункт , что в магии эти понятия банально описывают плотность эфирного тела все пока только начали обдумывать.  $$)

Страж, эти понятия могут быть значимы для мага, а могут вообще не фигурировать в его терминологии. Это зависит от традиции. Например, для любителей "деревенской" магии важна вера в заговоры, приметы и силу прочих подобных действий, для почитателей всевозможных богов и эгрегоров важна вера в силу своих идолов. Для работающих с энергетикой на первое место уже  выходит сила воли, которая для них сводится к степени концентрации и возможности удерживать нужные образы в сознании. Есть и те, кто совмещает и то и другое.. А если вы практикуете магию сигилл, например, то тут практически ни веры, ни силы воли не нужно. Просто не замысловатая работа с подсознанием.
Лично для меня важно развитие силы воли, вера же приобретается только на практике, исходя из действенности тех или иных методик.
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Март 2009, 04:42:44 »
Мошах Ешуа бен Йосип :Имей вы веру с горчичное зерно и скажи горе- Подвинься!- и не усомнитесь в сердце своём ...
А теперь посмотрим на волю достаточную для произведения действия без смазки и рычагов.Что нужно? Не усомниться в неизбежности(законности) результата и переть вперёд к цели.
Подходы разные, действующая часть идентична. Имеем сужение сознания(отсутствие сомнения). Всё это очень напоминает вступительные фазы к вхождению в транс в ходе которого восприятие мира не меняется, меняется сам воспринимающий .Что мы имеем внутри, вошедший в транс человек не имеет сомнений.Почему? Потому что как при некоторых техниках направленных на постижение Бога он  приближается к одномоментности восприятия себя, есть цель, есть я,но я есть только здесь и сейчас постепенно погружаясь в растворение эго.А где нет эго там есть Бог.
Меньшая мягкость волевого метода связана не с моментом самого действия,а с подходом к нему, где в основу поставлено - я хочу, а не - я предан, я принимаю дар.Если в момент действия разницы нет, то после возврата эго на место при волевом методе чаще (но не всегда) должно наблюдаться усиление гордыни.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Март 2009, 04:49:31 »
Warden,

Вера не всегда лежит на поверхности. Можно всех вокруг и себя в том числе убеждать, что ты не веришь в успех, но при этом в успех Верить. Если действительно не верить в цель, то не будет побудительной причины к ней двигаться ведь Вера в данном случае бинарна. Т.е. если Вы не верите в успех значит Вы верите в неудачу!

Именно поэтому я считаю, что Вера - это часть Воли.

Вы просто никогда не пробовали следовать Дао. Оно не требует веры, но только лишь волевого усилия над собой  ;)

Истина, в такой интерпретации вера практически недоступна людям. Ведь человек полон сомнений, он размышляет, эмоционально переживает ситуацию...

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Март 2009, 04:51:08 »
Warden
А ты пробуй, никто не говорил что будет легко.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20 Март 2009, 04:55:56 »
Пробовал, гора явно оставалась на месте  ::)
А вот методом последовательных волевых усилий многое другое делалось более чем успешно  );)!

П.С. Я не умею верить в бога, или ещё что-то абстрактное... Поэтому вера возникает только из личного опыта  ;)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Март 2009, 05:01:34 »
Возможно,но возможность познания того самого Дао о котором вы упомянули резко падает при волевом методе. Гордыня отталкивается от противопоставления, а Бог, Абстрактное, Дао, Нибанна, Гиче Маниту не двойствены.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20 Март 2009, 05:12:04 »
А причем тут гордыня? Посредством воли можно нивелировать границы между внутренним и внешним, расширять границы сознания. А в чистом сознании нет ни гордыни, ни эго, ни бога, а лишь бесконечно разворачивающийся процесс творения, взаимодействия Ян и Инь, что есть проявление скрытого Дао.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Март 2009, 05:20:19 »
Warden
А вы из этого состояния не выходите? Или сразу в Паранирвану, или как некоторые индусы кровоизлияние в мозг в момент самадхи?
Воля это манефестация власти Эго(илюзорная большей частью) .Сразу возникает море соблазнов.На пути веры они тоже есть,но там с предохранителями строже.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Март 2009, 05:26:39 »
Почему же не выхожу  :D Скорее наоборот - я в него периодически вхожу  ::)

Да вы все неправильно понимаете, точнее, мы по-разному подходим к понятию воли. Воля не является манифестацией эго. Вовсе нет!!! Воля - это способность нашего сознания координировать свои действия тем или иным образом. А вот желания - это как раз манифестация власти нашего эго. Но ему можно противопоставить волю. Так например делают люди, придерживающиеся аскетического образа жизни.

nivki

• Гость
« Ответ #35 : 20 Март 2009, 05:47:27 »
Народ, что за абсурд?
Где вы видели мага, который верит в то что он делает? Он знает... И дальше силовой посыл. Но это никак не сила веры...

Timoti

• Гость
« Ответ #36 : 20 Март 2009, 11:02:36 »
Вы просто никогда не пробовали следовать Дао. Оно не требует веры, но только лишь волевого усилия над собой  ;)

Warden,

вся проблема нашего недопонимания состоит в том, что Вы говорите о Вере как о нечто имеющем самостоятельную ценность в глобальном маштабе, как к примеру Вера в Бога у христиан. Я же говорю о Вере как о составляющей жизни любого человека. Абсолютно любого, даже атеиста. :)
Когда Вы что-то делаете Вы в любом случае или верите в достижимость результата или не верите. Третьего состояния не бывает. И при этом не важно что Вы делаете или какой традиции следуете.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Март 2009, 12:49:47 »
Я же говорю о Вере как о составляющей жизни любого человека. Абсолютно любого, даже атеиста. :)
Когда Вы что-то делаете Вы в любом случае или верите в достижимость результата или не верите.

Полностью согласен... Добавлю от себя, что если человек просто заваривает чай, то он уже использует веру, при том - твёрдую веру, которая способна и горы свернуть. ;)

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

nivki

• Гость
« Ответ #38 : 20 Март 2009, 13:22:19 »
Веру во что? В то что это чай? В то что он заваривает? В то что это хорошо?
Человек совершает действие некими усилиями. Он точно знает какое и для чего... При чем здесь вера?
Кроме того, что человек верит-не верит, бывает что ему все равно что получится. Или интересно что получится. Он не привязан к конечному результату. И при чем здесь вера?

Но похоже Страж хочет говорить о чем-то другом)))

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Март 2009, 13:28:40 »
Веру во что? В то что это чай? В то что он заваривает? В то что это хорошо?
Человек совершает действие некими усилиями. Он точно знает какое и для чего... При чем здесь вера?

Нивки, а ты знаешь, что в процессе заваривания чая может произойти всё что угодно... от землетрясения  до цунами... и только твоя непоколебимая вера в чай не допущает этого. ):)
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...