Автор Тема: Воля и Вера. Сходство.  (Прочитано 23318 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Воля и Вера. Сходство.
« Ответ #40 : 20 Март 2009, 21:45:14 »
Энохий.
Ударим кризису по морде чайником! :D
Warden
 Желание как действие: Приложение воли или веры к уровню астрала.(к примеру ранее я пробывал сильным желанием выходить из тела. Однако  генерация такого сильного и устойчивого,не имеющего сомнений желания уже волевой акт). Проще говоря желание вас мотивирует на действие,но само действием без приложения рук становиться только с подключением воли,веры.
 Координирует наши действия разум, а не воля.Это всё равно что заявить что молоток координирует работу слесаря.(и на то есть повод,взгляните на слесаря,когда он берёт молоток его поведение меняется, в движениях возникает неестественная ритмичность).Хотя вы имели в виду что разум использует волю для проведения своих решений в жизнь?Ммм... А в чём разница? Разум что это не Эго?
 Аскеты какраз навязывают божеству свою(эго) волю(пытаются точнее). За что не один раз пинались ,даже в христианстве были попытки прижать аскетов.Единственое что их спасло это правильно выбраный вектор движения(к богу)(и к ослаблению эго как результат).Аскет развивающий сидхи сильно пинается даже в терпимом индуизме.
 Есть такое высказывание- Аскеза это крайний эгоизм искупаемый крайним самоотречением.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 20 Март 2009, 22:12:35 »
Истина, мы с вами просто из параллельных миров  :D
Давайте немного по поводу разума и воли. Я могу подумать, что нужно встать с кресла и сходить за документами, а могу действительно встать и сходить за ними. В первом случае действует только разум, во втором я ещё прилагаю свою волю. Надеюсь различие понятно между разумом и волей.
Теперь о воли и желании. Мне может чего-то хотеться, через некоторое время неопределенность пропадет и разум осознает, что мне хочется кушать. Далее разум решает, поддаться этому желанию и пойти что-нибудь взять или же воздержаться. Если разум склоняется к первому варианту, то желание подкрепляется волевым усилием и я удовлетворяю свое желание. Если же целесообразным признается второй вариант, то я противопоставляю волю возникшему желанию и воздерживаюсь от пищи.
И кстати, воздерживаясь от потворствования своим желаниям, я веду аскетический образ жизни. Вот, что я имел виду под этим понятием  ::)
Остались не охваченными только два понятия разум и эго. Четкой границы не проведу, но укажу, что эго имеет четкую привязанность к эмоциям и желаниям, разум же способен к абстрагированию... 
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Март 2009, 04:28:30 »
То есть пока никто кроме меня не заметил сходства этих понятий (хотя бы в проявлениях) в деятельности мага. (все ищут отличия  :*))
Ну а про третий пункт , что в магии эти понятия банально описывают плотность эфирного тела все пока только начали обдумывать.  $$)

Страж, эти понятия могут быть значимы для мага, а могут вообще не фигурировать в его терминологии. Это зависит от традиции. Например, для любителей "деревенской" магии важна вера в заговоры, приметы и силу прочих подобных действий, для почитателей всевозможных богов и эгрегоров важна вера в силу своих идолов. Для работающих с энергетикой на первое место уже  выходит сила воли, которая для них сводится к степени концентрации и возможности удерживать нужные образы в сознании. Есть и те, кто совмещает и то и другое.. А если вы практикуете магию сигилл, например, то тут практически ни веры, ни силы воли не нужно. Просто не замысловатая работа с подсознанием.
Лично для меня важно развитие силы воли, вера же приобретается только на практике, исходя из действенности тех или иных методик.
Дело в том, что это три разных слова и должны следовательно определять три разных явления, но как я уже написал, большинство форумчан подразумевают под этими разными понятиями одно и тоже действие.
Парадокс ...
Timoti
Атеист верит, что богов нет. А есть ещё неверующие - типа меня. Так вот неверующие не являются атеистами, они либо знают либо допускают возможность существования , причём всего. Но вопрос не о вере как таковой и не о воле как таковой, а о сходстве их проявлений и причин их возникновения.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

nivki

• Гость
« Ответ #43 : 22 Март 2009, 04:58:15 »
Воля и вера = они обе силы, они обу зависят от индивида которому принадлежат, обе могут быть очень мощными, обе дают основной толчек к действию, обе задают направление действия и т.д. Наверное, обе рождаются "в голове", но здесь я как-то не уверена... ;D
Но у них совершенно разная "природа". Волю можно развивать, веру нет. Воля - свойство характера, вера - свойство поддаваться убеждениям (не важно своим или чужим).
Вот примерно так, если навскидку.

КсенА

• Гость
« Ответ #44 : 22 Март 2009, 05:02:43 »
А еще можно сказать что вера - это отрицание причинно- следственной связи, а воля - нарушение то-го же.

nivki

• Гость
« Ответ #45 : 22 Март 2009, 05:04:54 »
А вот и не всегда вера - отрицание этих самых связей. Иногда полное подтверждение. То же самое касается воли...

КсенА

• Гость
« Ответ #46 : 22 Март 2009, 05:08:41 »
А может это было случайное подтверждение? Т с - исключение из правил?

nivki

• Гость
« Ответ #47 : 22 Март 2009, 05:14:29 »
Неа... Тогда вера в любого бога - исключение из правил... ;D ;D

КсенА

• Гость
« Ответ #48 : 22 Март 2009, 05:16:22 »
Но и не подтверждение тех самых связей.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #49 : 22 Март 2009, 05:39:40 »
Неа... Тогда вера в любого бога - исключение из правил... ;D ;D

Из каких правил?

nivki

• Гость
« Ответ #50 : 22 Март 2009, 14:34:20 »
А еще можно сказать что вера - это отрицание причинно- следственной связи, а воля - нарушение то-го же.

Из вот этих. Ксена хотела сказать "правил"...

КсенА

• Гость
« Ответ #51 : 22 Март 2009, 19:25:04 »
 ^?) Не правила, Нивки .Это просто одно из определений "веры", причем взятое из словаря.

nivki

• Гость
« Ответ #52 : 22 Март 2009, 19:27:18 »
 ;D ;DТогда и впрямь, о каких правилах идет речь?
Не все что из словаря - истина в последней инстанции... ;D ;D

КсенА

• Гость
« Ответ #53 : 22 Март 2009, 19:40:21 »
Ксена хотела сказать "правил"...
Ксена сказала что хотела сказать, а остальное придумала Нивки.

nivki

• Гость
« Ответ #54 : 22 Март 2009, 19:46:32 »
А может это было случайное подтверждение? Т с - исключение из правил?

:)

КсенА

• Гость
« Ответ #55 : 22 Март 2009, 19:59:45 »
А,-ну так значит это и есть правило. Ты правильно догадалась.

Timoti

• Гость
« Ответ #56 : 23 Март 2009, 12:07:32 »
Timoti
Атеист верит, что богов нет. А есть ещё неверующие - типа меня. Так вот неверующие не являются атеистами, они либо знают либо допускают возможность существования , причём всего. Но вопрос не о вере как таковой и не о воле как таковой, а о сходстве их проявлений и причин их возникновения.

Strazh,

и знать и допускать возможность, в том контексте который закладывал я в своих постах, и есть Вера. Мне почему то кажется, что мои посты в этой теме понимают совсем не в том смысле, который закладывался мной. :)

О сходстве и различиях Веры и Воли я писал в своем первом посте http://forum.magik.ru/index.php?topic=14960.msg259607#msg259607 Все остальное было попыткой рассказать о том, что я понимаю под словом Вера http://forum.magik.ru/index.php?topic=14960.msg259865#msg259865

PS: одно странно. Для меня намного более загадочным является понятие Воля. А вот всем остальным похоже это понятие известно до мелочей. :)

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #57 : 23 Март 2009, 13:07:05 »
Вера - это фанатизм.
Воля - это подсознание

Вот вам однородные понятия.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Март 2009, 13:38:03 »
Мне бы хотелось чтобы народ определил и третью часть. Не является ли воля и вера (и магическая сила) всего лишь настолько плотной аурой (эфирной составляющей ауры), что она начинает излучать в видимом диапазоне света?
(Упоминание про свет веры все уже благополучно забыли  :-\ )
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #59 : 24 Март 2009, 16:25:04 »
проще весь народ научить ауру видеть