Автор Тема: Случайность или закономерность  (Прочитано 3035 раз)

Adept

• Гость
Совершая расклады и изучая их, со временем пришёл к выводу, это не случайность. То ли наша интуиция видя "насквозь" карты управляет рукой, то ли грань между случайностью и закономерностью призрачна...
Попалась на глаза брошюра Хайо Банцхафа "Таро на каждый день" и не раздумывая взял. Собираю этого автора.
И вдруг читаю на 176 странице, что Хайо расклады считает случаем, а на 177 странице, цитирую "Значение расклада карт Таро заключается фактически в уникальном случайном стечении обстоятельств, которое отражает специфику момента".
Это фраза противоречива. То, что отражает специфику момента не может быть случайностью.
Есть мнения?

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Re: Случайность или закономерность
« Ответ #1 : 21 Март 2009, 02:28:28 »
Думаю, это касается не только таро, но и любой системы мантики. Я склонен полагать, что расклады не случайны и действительно наши руки "знают", что нужно выбрать и в какой последовательности. Хотя это умение проявляется не сразу, а через несколько месяцев практики. Что движет нашими руками в таком случае? Это может наше бессознательное, или эгрегор традиции, в рамках которой мы делаем расклад.
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 02:49:21 »
 Х. Банцхаф - юнгенианец (т.е. прекрасно владеет теорией *синхроннистичности*). Просто госпожа Зевина А.А., переводившая книгу Таро на каждый день с немецкого на русский допустила ряд ошибок (она не Эзотерик) - ей трудно видимо было передать смысловую нагрузку эзотерического текста. Если бы ты прочитал *Человек в зеркале четырёх стихий* Банцхафа в русском переводе, книга - отличная, а перевод тоже паршивый, много неточностей.
 А по поводу случайности и закономерности я сегодня уже давала ссылку на статью редактора Софии))
http://forum.magik.ru/index.php?topic=15004.0

Adept

• Гость
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 16:19:34 »
Наталия здравствуйте.
Вы как всегда в точку! Это про статью. Я по образованию технарь. Статья мне понятна и что самое главное, моё представление о предмете было близким к автору. Не хватало только нескольких определений, что бы сделать картину законченной. Я их нашёл в статье.
Благодарю.