Автор Тема: Внутренняя Алхимия  (Прочитано 24187 раз)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Re: Внутренняя Алхимия
« Ответ #20 : 03 Апрель 2009, 03:24:10 »
 "")- Луна в водолее, кто бы мог подумать  :P Может быть сразу раскинешь остальные планеты по домам?  ;) Шучу, конечно, овчинка выделки не стоит  :D Я отношусь к этим инструментам немного скептически. Конечно, астрология - это некий ключ к бессознательному, но опять же опосредованный с помощью рационализации и интерпретации символики планет, их расположения и т.д. и т.п.  *) Получая подобную информацию мы проецируем её во внутренний мир, ищем отклики бессознательного, возможно что-то и всплывет на поверхность. Но сам метод мне не нравится... */
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #21 : 03 Апрель 2009, 05:16:49 »
По-моему, выше приведенный текст от Юнга - много слов для одной "простой вещи" - замкнутости нуля и бесконечности. Все остальное - попытка рационально (словами) описать тождественность нуля и бесконечности. Это можно пережить, но описать... ?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Апрель 2009, 05:23:20 »
Отмечусь, любопытно.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #23 : 03 Апрель 2009, 05:25:22 »
А что именно любопытно? ;)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Апрель 2009, 05:40:53 »
Всё)
Конкретно просто ищу аналогии с другими путями, но сам к сожалению  плаваю в терминах и понятиях, все эти Нигредо, Рубидо, Капут мортум, для моего мозга это уже чересчур,я и так перенасыщен инфой и мозг теряет ссылки на самые необходимые знания.
 Вот и жду, вдруг промелькнёт выжимка из этого коктейля .
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #25 : 03 Апрель 2009, 05:48:38 »
Хм... Т.е., хочешь получить кем-то пережеванное?
Внутренняя алхимия подразумевает именно личные внутренние усилия... по пережевыванию и получению этой самой выжимки...

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03 Апрель 2009, 05:53:17 »
Нaблюдатель
Каюсь, жаден, остановка на одно из путей равнозначна утрате других, я понимаю что не прав, так как пути на самом деле едины, но информация мной воспринимается как нечто гастрономическое.
Но это так, самокопание, а реально просто не уверен что смогу пройти по этому пути в чистом виде в силу его материальной затратности, а вот его элементы привить к какому нибудь другому пути, это заманчиво.
 Я об алхимии, понимаю что внутренняя алхимия не совсем тоже самое, но очень может быть что алхимия сродни катам  без которых не придёшь к импровизации- внутренней алхимии(ну или сделать это будет труднее)

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Апрель 2009, 05:59:27 »
По-моему, выше приведенный текст от Юнга - много слов для одной "простой вещи" - замкнутости нуля и бесконечности. Все остальное - попытка рационально (словами) описать тождественность нуля и бесконечности. Это можно пережить, но описать... ?

Карл-Густав Юнг написал свои "Семь наставлений мертвым" ("Septem Sermones ad mortous") в разгар Первой Мировой войны, в 1915 году, "от имени" одного из величайших учителей раннехристианской мудрости Василида Александрийского, жившего, творившего и проповедовавшего в первой половине II века.

Сам автор признавался, что эта работа - вовсе не плод его фантазии, а результат прямого откровения, полученного им непосредственно от Василида. Надо сказать, что, если это так (а серьезных оснований не верить этому у нас нет), то Юнгу крупно повезло: дело не только в том, что получателей разного рода Прямых Откровений очень мало (их даже намного меньше, чем людей, помнящих свои прежние инкарнации хотя бы фрагментарно), но в том, что еще намного меньше в мире людей, сумевших впоследствии отразить эти откровения адекватным литературным языком.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Апрель 2009, 12:28:01 »
Вот поэтому я и не увлекаюсь Юнгом - слишком много готовых описаний, которые в какой-то степени мешают самому пережить это. Нужны описания не откровений, а методов и практик, посредством которых Юнг пережил подобное откровение  ):::

Khneo

• Гость
« Ответ #29 : 03 Апрель 2009, 15:36:38 »
Вот поэтому я и не увлекаюсь Юнгом - слишком много готовых описаний, которые в какой-то степени мешают самому пережить это. Нужны описания не откровений, а методов и практик, посредством которых Юнг пережил подобное откровение  ):::

Warden, ты такой ярый материалист?  :)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Апрель 2009, 16:20:02 »
Khneo, а почему вы так решили? Честно говоря, для меня не принципиален вопрос о соотношении материи и сознания, что первично а что вторично... Мне интересны только лишь возможности сознания  ))!!

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 05 Апрель 2009, 02:05:43 »
 :) Просто столь рьяное стремление к методикам и практикам, выдает, прежде всего конкретного материалиста в душе (по сути), для которого всенепременно обязана быть объективная-опытная форма подтверждения исследуемого опыта, которая только в случае удачного эксперимента считается достоверной.

Мистика, как и вытекающие из нее религия и магия, требуют прежде всего безоговорочной веры, которая необязательно должна иметь сугубо прикладной аспект (отображение) в реале.

Надеюсь, я понятно излагаю по сути?  :)

слишком много готовых описаний, которые в какой-то степени мешают самому пережить это. Нужны описания не откровений, а методов и практик, посредством которых Юнг пережил подобное откровение

Warden, люди соотносящие себя с той или иной "отраслью" мистики ставящие упор на практическую сторону прежде всего, со временем, либо плюют на все это, разочаровываясь, либо конкретно сходят с ума от так и не воплотившихся ожиданий.

Любая тема мистической закваски, прежде всего формирует своего рода линзу восприятия реала (мировоззрение), которая впоследствии и является тем пресловутым "агентом" или "личной силой" мага-колдуна-ведьмы.

Не имея твердой убежденности, конкретного личного расклада, "что есть хорошо и что такое плохо", сознание либо вытеснит подобные представления, как ошибочные, либо само станет жертвой этих "картинок" имеющих мало общего с реальной жизнью.

Ну, в кратце, вот так.  :)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Апрель 2009, 14:30:54 »
Khneo, в таком ракурсе конечно меня можно было бы назвать материалистом, но правильнее будет говорить прагматик. Далее, меня вполне устраивает субъективная форма (но только моя личная) подтверждения исследуемого опыта.
И, наконец, формирование мировоззрения мне просто неинтересно. Их множество, и с некой степенью неопределенности я могу руководствоваться любым из них. Поэтому я просто проверяю наиболее интересные лично мне прикладные методы различных мистических традиций (но не только мистических, о научном рассмотрении психики человека тоже не забываю).
А вот этот момент весьма любопытный:
Не имея твердой убежденности, конкретного личного расклада, "что есть хорошо и что такое плохо", сознание либо вытеснит подобные представления, как ошибочные, либо само станет жертвой этих "картинок" имеющих мало общего с реальной жизнью.
Смысл этой фразы для меня загадочен  ::) Можно это переформулировать как-нибудь? И ещё весьма любопытно узнать - какой вам видится реальная жизнь? (вкратце, если можно конечно)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Апрель 2009, 21:08:52 »
 -?

Это и есть мировоззрение, как понятийная платформа мировосприятия человека.

Еще проще - "верхний" уровень подсознания.

В этих цитатах немного разный смысл... Вы так и не расшифровали - в каком случае и что вытесняет сознание? И почему оно может стать жертвой? Каких картинок?

Видимо, первая цитата должна начинаться со слов: "Не имея четкого мировоззрения..." А вот дальше полная неразбериха  :???

Khneo

• Гость
« Ответ #34 : 06 Апрель 2009, 04:39:18 »
Вы так и не расшифровали - в каком случае и что вытесняет сознание?

Индивидуальность человека или "Истинное Я" (Сверх Эго) - это наработанный (примерно лет до восьми) и нарабатываемый при жизни материал, представляющий собой систематизированную картину мировоззрения человека, состоящий из множества различных понятий, принципов, правил, догм, морали и мн.др., относительно этой конкретной биологической единицы.

Это любой из нас, какими мы есть во сне (с учетом того, к чему мы во сне стремимся и чего пытаемся избежать, чего боимся и что нас восторгает).

В бодрствующем состоянии, индивидуальность проецирует само себя на окружающий реал и обнаруживает, что мир меняется и уже не соответствует данной сформированной системе мироотношения Истинного Я.

В результате, Истинное Я пытается приспособится под изменчивый мир; так формируется Личность (Эго) - как новая (актуальная) система оптимального взаимоотношения биологической единицы и окружающего мира.

И вот тут, казалось бы человек "нашел свое место под солнцем", а вот счастья-то нету... Оказывается, что сформированная личность, во многом противоречит сущей индивидуальности. Человек, с точки зрения вроде бы и удачный по жизни и обеспеченный всем, чем необходимо, никак не может обрести в душе покоя - состояния гармонии, как соответствия Истинного Я окружающему реалу.

И дальше, большинство людей делают огромную ошибку: они начинают, проявляя максимальную активность и динамизм, искать в реале средства и возможности для обретения душевного покоя, тем самым, формируя новые "личности", как формы соотношения или максимально возможной адаптации (применения) себя в окружающей среде.

Чем изменчивее среда - тем сложнее Истинному Я достичь покоя. А самой изменчивой средой является, как раз, человеческое общество - социум.

Т.е. именно социум, как мультисистемное психическое пространство побуждает формироваться все новым и новым личностям в одном и том же человеке. И чем "оппозиционнее" эти личности по отношению к индивидуальности (уже сформированному) данного человека - тем больше внутренних проблем у человека, выражающихся в несоответствии реализиционных возможностей человека, его потребностям и запросам.

В результате, такой человек, либо пытается достичь желаемого нарушением социальных порядков и табу, либо формирует "виртуальную субличность" (личность в личности), уходя в мир фантазий и идеализаций.

Но ни тот, ни другой вариант, все равно не дает человеку душевного равновесия - покоя.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Апрель 2009, 07:24:29 »
Ну вот, можете когда хотите, все стало понятно  :) Только кто ещё после этого материалист?  :D В вашем понимании нет места мистическому опыту, точнее он сводится к созданию субличности и уходу в мир фантазий... Интересно, без Эго жизнь человека в принципе невозможна?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Апрель 2009, 11:04:30 »
Warden
Человек без эго это либо труп, либо Будда. И наличие разницы между первым и вторым заставляет задуматься о роли эго в их различии. Эго нет, но что-то оно дало одному и не дало другому, причём без насилия эго,добровольно.

heruk

• Гость
« Ответ #37 : 11 Апрель 2009, 03:56:32 »
Я реализовал все этапы "внутренней Алхимии" на практикке. Могу ответить на интересующие вопросы.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #38 : 11 Апрель 2009, 06:03:14 »
И на какой срок жизни вы рассчитываете?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11 Апрель 2009, 13:02:23 »
heru
О победитель всех форм неведения, развей тьму моего невежества ответь как играть на железной флейте без единного отверстия?

Нaблюдатель
Всё проще)