Автор Тема: Внутренняя Алхимия  (Прочитано 24523 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Внутренняя Алхимия
« Ответ #40 : 11 Апрель 2009, 13:02:23 »
heru
О победитель всех форм неведения, развей тьму моего невежества ответь как играть на железной флейте без единного отверстия?

Нaблюдатель
Всё проще)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11 Апрель 2009, 14:47:11 »
Я реализовал все этапы "внутренней Алхимии" на практикке. Могу ответить на интересующие вопросы.

Вопросов будет немного, но они объемные и по сути, так как я не нашел источников по данной тематике, полностью удовлетворившие меня.

Итак, чему служит внутренняя алхимия? чего мы достигаем, следуя по этому пути?

И немного конкретнее: можете ли вы назвать основные этапы? Кратко описать, что мы должны сделать на каждом этапе?
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

heruk

• Гость
« Ответ #42 : 11 Апрель 2009, 17:15:18 »
Нaблюдатель:
И на какой срок жизни вы рассчитываете?
Ну кто об этом может знать наверняка?

heruk

• Гость
« Ответ #43 : 11 Апрель 2009, 17:17:57 »
истина в вине??:
О победитель всех форм неведения, развей тьму моего невежества ответь как играть на железной флейте без единного отверстия?
Это не дзэн, здесь такие номера не проходят.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Апрель 2009, 17:29:29 »
heruk
Это не Дзен, но разве конечный результат не аналогичен?
Я не верю что достигшему совершенства в одном пути,совсем нечего сказать по поводу, не такого уж сложного для достигшего совершенства, вопроса из другово пути.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

heruk

• Гость
« Ответ #45 : 11 Апрель 2009, 17:35:23 »
Warden:
Итак, чему служит внутренняя алхимия?
Если брать гипотерический 100% удачный конечный результат - это полная трансформация физического тела в "радужное тело" или "тело света", или как его еще там называют.
На практике же 100% трансформация - суперредкое явление, очень труднореализуемое, да и мало кому нужное.
А потому реально-практические результаты внутренней алхимии - активизация тонкого тела, его трансформация (упрочнение, чтобы оно впоследствии не рассеивалось за сорок дней после смерти), оздоровление тела биологического (в разумных пределах, понятно), открытие не совсем обычных способностей (но ничего чудесного), и т.д. еще по мелочи.
И немного конкретнее: можете ли вы назвать основные этапы?
Для начала нужно въехать в чем суть.
Потом идут несколько подготовительных упражнений
Слияние Неба и Земли как стартовая практика
Чистка каналов
Основная практика Плавления
Дальше по желанию - постройка Кадуцея, работа с формами сознания, и так далее по желанию и способностям.

heruk

• Гость
« Ответ #46 : 11 Апрель 2009, 17:40:06 »
истина в вине?? :
Я не верю что достигшему совершенства в одном пути,совсем нечего сказать по поводу, не такого уж сложного для достигшего совершенства, вопроса из другово пути.
Где я писал что "достиг совершенства"? И окаком "совершенстве" идет речь? У меня такое впечатление, что вы в плену каких-то фантазий. Коаны дзэна предназначены для ваших мозгов, а не для обсуждения на форуме, тем более в теме, с дзэном никак не связаной. Вам просто не с кем пообщаться? Или как?

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Апрель 2009, 17:41:44 »
Heruk, очень любопытно, можно где-нибудь почитать о практиках "слияния неба и земли" и "плавления"? Или не могли бы вы сами поделится вашими знаниями, как вы ими занимались, что делали?

Заранее спасибо  :)

heruk

• Гость
« Ответ #48 : 11 Апрель 2009, 18:02:00 »
можно где-нибудь почитать о практиках "слияния неба и земли" и "плавления"?
http://tibet-med.narod.ru/titd/titd143.htm
http://www.drazagor.kutha.ru/lib/?bk=4
http://laya.net.ru/_up/022/007/001230/059_g56/
http://www.advayta.org/item/000002/?text_id=29
http://www.philosophy.ru/library/asiatica/china/lu-tcu.html
Хотя все эти описания сильно закультуризованы. Все немного проще.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Апрель 2009, 18:10:36 »
heruk
Или как.
Поясню: Любое учение трансформации тела,есть учение в первую очередь трансформации духа.
Не возможно достичь совершенство одного без другово.
Вы произнесли слова:
Я реализовал все этапы "внутренней Алхимии" на практикке. Могу ответить на интересующие вопросы.
И я заинтересовался так как увидел возможность поучится у человека чья душа более зрелая чем моя.
Но,интернет полон провокациями вы извините если я своими действиями заставил вас счетать себя собакой кусающей за ноги идущего к горизонту верблюда,но я просто уточнил в такой форме может быть вы немного ошиблись с формулировкой?
А если не ошиблись или не ошиблись фатально то мой вопрос не так сложен.
Здесь прямо в этой теме например есть человек которому я задал аналогичный вопрос,и он ответил в меру своего разумения и сил, естественно ответа не знает не он не я, но то как он преподнёс свою попытку ответа заставило меня уважать его как более старшего духом чем я и признать его право в наставлении в тех областях где слаб я или он сильнее.
При том на сколько я понял он не мастер дзен.
Прошу прощения если моя попытка выяснить этот вопрос оказалась оскорбительной.
Я просто пытался вчувствоваться в вас как возможно старшего по духу.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Апрель 2009, 18:11:08 »
Спасибо!  );)! Теперь все кристально ясно, позже ознакомлюсь более детально. Как я понимаю практика для достижения нектара бессмертия является основной?

heruk

• Гость
« Ответ #51 : 11 Апрель 2009, 18:26:10 »
Warden:
Теперь все кристально ясно, позже ознакомлюсь более детально. Как я понимаю практика для достижения нектара бессмертия является основной?
Нет. Это ошибочное , хотя и массовое мнение. Основная практика - производство трех видов тонкой материи, все остальное или побочный продукт или приложение.

heruk

• Гость
« Ответ #52 : 11 Апрель 2009, 18:29:33 »
истина в вине?? , если вам охота обсудить практики Дзэн, создайте соответствующую тему и я там с удовольствием поучаствую.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 11 Апрель 2009, 18:33:46 »
heruk
Значит только тело. Жаль. Но я всеравно вам благодарен за ваше внимание, терпеливость и выложенные ссылки.
Спасибо,буду изучать их.

heruk

• Гость
« Ответ #54 : 11 Апрель 2009, 19:06:18 »
А вы что, серьезно верите, что существуют какие то "практики", выполняя которые человек станет "Высокодуховным Существом"? Какой бред! Духовность не приходит "на шару" от повторения каких либо действий. Нужно просто ПАХАТЬ! Это значит, что нужно непрерывно культивировать в себе правильное отношение к Миру, развивать добродетель, устранять неведение, углублять сознание, не пускать в себя дурные и деструктивные мысли, помогать людям и не делать глупостей ни в большом ни в малом. И так должно быть всю жизнь, 24 часа в сутки. И возможно (только возможно) что через время вы действительно станете чуточку Духовнее.
А все рекламируемые практики, для якобы быстрого и простого развития Духовности и Просветления, не более чем фикция, спецэфекты мозга для наивных романтиков.
Что же касается Практики "Внутренней Алхимии", то недостаточно Духовного человека она просто убъет. И этого достаточно для "естественного отбора" практикующих.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Апрель 2009, 19:18:23 »
heruk
И тут мы возвращаемся к причине моего вопроса.
Механические действия не способны дать рост духовности сами по себе,без внутренних усилий и иногда опасны для одиночки решившего пробить стену лбом .
Тут следует добавить - Без наставления(что не означает учительство,возможно и просто почтительные беседы за жизнь) того(тех) кто старше чем ты духом. Что не гарантия. Но желательно.
И там и там усилия будут колоссальны, но в каком из путей меньше будет отсев?(это риторический вопрос,не отвечайте)

heruk

• Гость
« Ответ #56 : 11 Апрель 2009, 19:34:53 »
Подобные разговоры - просто трепание языком и расказы о своем страхе.
Есть человек, и есть специальные Практики для развития тела, сознания и ума.
А для чего человек эти Практики использует, и с какими для себя последствиями - это ЛИЧНОЕ ДЕЛО ЧЕЛОВЕКА.
Опасно это или нет - плевать. Дорогу переходить тоже опасно, мы же люди взрослые, и привыкли каждый решать сам за себя. Несамостоятельным в этом деле делать нечего! Вот и все.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Апрель 2009, 20:09:08 »
Ну вот и ладненько, обошлись и без железных флейт.
Спасибо за науку мил человек.
 *)) Вам. Просто так.

heruk

• Гость
« Ответ #58 : 11 Апрель 2009, 21:32:58 »
А это, один из самых главных Алхимических текстов:

Гермес Трисмегист
"Изумрудная скрижаль"

"Истинно. Несомненно. Действительно.
То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху и обратно, то что находится наверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства.
И как все вещи были и произошли от одного, точно так же все вещи начались в этой единственной вещи, посредством применения.
Солнце есть отец, Луна — мать, Ветер носил его во чреве, Земля его кормила. Вот это и есть Отец всего, «Телесм» всего мира здесь. Его сила полна, когда она обращена в Землю.
Ты отделишь Землю от Огня, тонкое от грубого, осторожно, с большою тщательностью.
Он поднимается из Земли к Небу и снова опускается в Землю, получая силу всех вещей, как высших, так и низших. Этим способом ты приобретешь всю славу мира, и вся тьма удалится от тебя.
Эта сила — сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную.
Так был сотворен мир.
Из этого произойдут и выйдут неисчислимые применения, образ которых находится здесь
Вот почему я был назван Гермесом Трисмегистом - обладающим познаниями троякой философии мира, в полном ее объеме.
То, что я сказал о действии Солнца, окончено и совершилось."

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Апрель 2009, 02:41:25 »
Heruk, мы это как раз обсуждаем, только в другой теме  :)

http://forum.magik.ru/index.php?topic=16132.0

Возможно, ваши комментарии к этим постулатам будут весьма полезными для нас. Присоединяйтесь  ))!!