Автор Тема: Что такое доброта?  (Прочитано 41732 раз)

nivki

• Гость
Что такое доброта?
« : 30 Март 2009, 12:54:31 »
Именно это и интересно. Не "добро" как философское понятие, а "доброта" как свойство человека.

4egevara

• Гость
Re: Что такое доброта?
« Ответ #1 : 30 Март 2009, 13:14:48 »
доброта по-человечьи - мгновенная реакция на "чужие" страдания. мыслью или "делом" - не суть важно.

Warrow

• Гость
« Ответ #2 : 30 Март 2009, 13:20:34 »
Доброта это не делание зла. Не важно что ты кому то сострадаешь. Есть такие люди одним состродают других обижают ;D

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 30 Март 2009, 13:22:12 »
Мгновенная реакция может быть совершенно различная. Как пример - сочуствие, приход на помощь, созерцание, смех и т.д. Согласись что к "доброте" это все имеет мало отношения.

Warrow

• Гость
« Ответ #4 : 30 Март 2009, 13:24:19 »
nivki Это вы кому пишите?

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 30 Март 2009, 13:24:33 »
Не делание зла - это не делание зла. Сострадание скорее более созвучно жалости...

Я обьясню почему спрашиваю. Завязалась дискуссия в реале по этому поводу. Стало понятно что этим словом каждый называет что-то свое, а сформулировать это свойство так и не смогли...

Предыдущий пост Чегеваре))), а этот вам.

4egevara

• Гость
« Ответ #6 : 30 Март 2009, 13:26:38 »
Нивки, не соглашусь. в моём "понимании" человечьей "доброты" все перечисленные  реакции  вмещаются в предложенное тобой понятие.

nivki

• Гость
« Ответ #7 : 30 Март 2009, 13:30:17 »
Они МОГУТ вмещать, но не обязательно вмещают... Здесь как раз важна мотивация этой "реакции". Вот эта мотивация и интересна. Не находишь? А вмещать может что угодно. Можно "по доброте" и пришибить...)))
Попробую обьяснить на примере
Человек упал и поранился. Ты отреагировал (помог, посочуствовал) при чем мгновенно... Ты добрый?..
Человек пришел к тебе со своей проблемой, ты мгновенно отреагировал. Ты добрый?..
Согласись что все это не то.

Warrow

• Гость
« Ответ #8 : 30 Март 2009, 13:31:30 »
 Добрата человека - это скорее полное, осознанное понимание поступков других людей, а главное правильное понимание (не искаженное).
 Допустим мне кто-то что-то сделал из-за зависти. Я это пойму и прощу его.
 А вот еще - прощение!

4egevara

• Гость
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 13:34:45 »
Нивки, да, можно и пришибить. объект в этом случае даже не прочувствует "доброту". но, это и не важно - главное, чтобы случилась сама реакция.

другими словами, "доброта" - саморефлексия.

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 30 Март 2009, 13:38:08 »
Чегевара
Попробую обьяснить на примере
Человек упал и поранился. Ты отреагировал (помог, посочуствовал) при чем мгновенно... Ты добрый?..
Человек пришел к тебе со своей проблемой, ты мгновенно отреагировал. Ты добрый?..
Согласись что все это не то.

Архонт
Просто не злой человек спокойно поймет другого. А иногда и злой. Но это ведб не то же самое.
Вот смотри
злой - не злой. Но не злой не есть добрый...

Warrow

• Гость
« Ответ #11 : 30 Март 2009, 13:43:02 »
злой - не злой - не добрый - злой
nivki не надо каламбурить.  :)
Если глубже загленуть можно уВидеть что злых людей нет! Есть влияние общества. Не понимание. Личные проблемы. Тупики в поиске истин.

4egevara

• Гость
« Ответ #12 : 30 Март 2009, 13:43:20 »
1. Человек упал и поранился. Ты отреагировал (помог, посочуствовал) при чем мгновенно... Ты добрый?..
2. Человек пришел к тебе со своей проблемой, ты мгновенно отреагировал. Ты добрый?..
3. Согласись что все это не то.

1. да (по человечьим меркам).
2. да (по человечьим меркам).
3. всё то. вопрос в возможностях. у кого-то силы мысли хватит, чтобы "помочь". а кто-то умеет делать "операции" и т.д. если реакция произошла (мотивация автоматом), инструменты не имеют значения - "доброта" сработает по-любому.

Taniz

• Гость
« Ответ #13 : 30 Март 2009, 13:51:00 »
"Если глубже загленуть можно уВидеть что злых людей нет!"
Обсолютно злых людей нет, так же как и добрых. ИМХО.

Warrow

• Гость
« Ответ #14 : 30 Март 2009, 13:55:34 »
"Если глубже загленуть можно уВидеть что злых людей нет!"
Обсолютно злых людей нет, так же как и добрых. ИМХО.
Зло и добро выдумки общества. Особенно понятие зла. Я не говорил об обсолютности а о зле в принципе в любой степени тяжести.

Мао Дзэдун

• Гость
« Ответ #15 : 30 Март 2009, 13:57:38 »
Вот предположим я иду, а навстречу мне прохожий и у меня с собой бритва. Я мог бы на прохожего набросится и перерезать ему горло, но я этого не делаю.
Вот что такое доброта.

nivki

• Гость
« Ответ #16 : 30 Март 2009, 14:02:04 »
Мао Дзэдун  ;D ;D

Арахонт
Мы говорим о доброте не как о философском понятии, а как о свойстве человека.

Чегевара
Т.е. ты хочешь сказать что человек сходу отреагировавший на падени априори добрый... А если человек просто врач или милиционер. И он просто обязан реагировать по долгу службы. И реакция эта мгновенна? Или он еще и сочуствовать при этом должен... Но тогда из него плохой врач... Вот не вяжется что-то. А что не могу понять.

4egevara

• Гость
« Ответ #17 : 30 Март 2009, 14:07:43 »
Чегевара
1. Т.е. ты хочешь сказать что человек сходу отреагировавший на падени априори добрый...
2. А если человек просто врач или милиционер. И он просто обязан реагировать по долгу службы. И реакция эта мгновенна? Или он еще и сочуствовать при этом должен...

1. именно это я и хотел сказать.
2. долг никакого отношения к "доброте" не имеет. да, врач или мент могут принести куда больше пользы страдающему (при этом, не затратив ни капельки душевных сил), чем добрый прохожий-непрофессионал. но, это совсем другая тема.

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Март 2009, 14:16:35 »
Вот что говорит Ожегов:
ДОБРОТА, -ы, ж. 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.

По-моему, достаточно объемное понятие. И для всех разное. Приведу пример: папа меня в детстве приучал к порядку, книгам, усидчивости, наказывал, если что не так было. Другие не понимали - строгий, недобрый отец, как можно так делать? а в итоге привил много полезных качеств. Он был добр ко мне? я считаю, да :) А многие так и считают его м-м-м.. чересчур "недобрым"...  
Truly Love

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Март 2009, 14:22:02 »
IRase
Вам повезло с типом нервной оганизации, а у меня всё что мне навязывали насильно в детстве до сих пор вызывает реакцию раздражения (сейчас уже больше равнодушия)(а в случае пищи тошноту).
И далеко ли я пошел бы с по настоящему строгим и принципиальным родителем(учителем)? До первой могилы?Вот добра бы мне привалило бы...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.