Автор Тема: Договор с Дьяволом - реальность или вымысел инквизиции?  (Прочитано 64904 раз)

Оффлайн BorodaNelly

• Магистр
    • Просмотр профиля
Решил открыть такую тему. Надеюсь что не повторяюсь. Вроде не видел похожей.

Собственно, вопрос и тема озвучены в названии. Кто как думает?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Собственно инквизиция за продужу души дьяволу не карала, так как считала это ересью и не возможным в принципе. А вот за ересь попытки такой продажи...
За ересь повторную с раскаянием и уличением в возврате к той же ереси - Казнь милостивая без пролития крови, на костёр!
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, вариантов договоров с дьяволом много.
Правда вряд ли инквизиция имела в виду то же, что сейчас под этим термином понимаем мы.

Аззи

• Гость
Вымысла быть не могло. Ярослав, а что имела ввиду инквизиция?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
С точки зрения инквизитора взаимодействие с дьяволом в той или иной форме возможно было. А вот продажа души... Это была с их точки зрения грандиозная наколка дьяволом своих последователей. Так как власти над душами не имел ни он, ни люди которые данным душам принадлежали, а только Бог, то подписывая договор продажи души люди тем самым впадали в ересь и теперь уже полностью принадлежали дьяволу, но не как продавшие душу,а как впавшие в ересь и богохульство.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, инквизиция использовала сей термин для обьяснения происхождения успешности, навыков или же благосостояния обвиняемого и мотивации последующего ритуального очищения оного от грехов.

Аззи

• Гость
истина в вине?? );)!  Учитывая что церковь являлась и являеться пропогандистской машиной Бога, иначе и быть не может.

Оффлайн BorodaNelly

• Магистр
    • Просмотр профиля
Ну а как думает, договор с дьяволов вообще возможен?

Аззи

• Гость
Естественно) ты же есть, так почему бы не быть договору с дьяволом? :)

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
А кто как себе это представляет? Ну хотя бы примеры есть? Ну отдать душу дьяволу - ладно, служить ему, преклоняться и бла-бла-бла... А вот продать, или договор заключить - это как? -? Хотя ни первый, ни второй, ни третий случай не представляю. "")-
Поможите, кто чем сможет (((-... Хочу всё знать!  ;D
Спасибо.

Аззи

• Гость
Мне очень нравиться история с доктором Фаустом наложенная на одну умную мысль- мир есть отражение себя, то есть человек может общаться и взаимодействовать только на своём уровне. Дьявол не будет заключать сделки с человеком не достигшем уровня дьявола так же как и абориген из леса не будет дружить с атомным реактором. Люди которые заключали такие договоры разумееться избавились от привычки болтать глупости о дьяволах, чертях и т.п. ведь на определённом уровне эго мешает идти дальше.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Звиняюсь, но разве история доктора Фауста не калька с герцога Жиля де*Ре - Синей бороды?
Он воевал с святой Жанной д*Арк как генерал под её командованием, после её пленения и казни он (возможно под впечатлением от её гибели) пустился во все тяжкие -педофилия,садизм,изнасилования, убийства в особо крупных масштабах, позже алхимия и под влиянием афериста алхимика вызов демонов и сделка с дьяволом(причём его на самом деле жестко развёл алхимик), ритуальные убийства. Впал в обнищание и поссорившись с церковью попал под инквизицию, что было нарушением закона, так как он церкви был не подсуден, но король сдал его на откуп. После чего ему приписали такое чего он не смотря на своё скотство и маньячество не делал.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Дьявол не будет заключать сделки с человеком не достигшем уровня дьявола
Ну хорошо - достиг человек уровня дьявола. Дальше как это происходит? Ну хотя бы теоретически...
Спасибо.

Аззи

• Гость
 Прочтите в "Истории о докторе Фаусте". Некоторые поэты по сути маги, особенно средневековые, когда творение поэмы было настоящим Действием. В другой теме вы писали что маги говорят истину. Вот вам и теория) Правда всё равно узнаёться на практике.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Так вот же ж...
Примеров из практики нет ни у кого? Краткое пособие, так сказать... в деталях...
Спасибо.

Дух

• Гость
Я не понял (((- Тут(на форуме) кто-то верит, что дьявол существует?

Оффлайн Муромец

• Магистр
  • У каждого Ангела есть свой Искуситель.
    • ICQ клиент - 331269492
    • AOL клиент - 89273624430
    • Просмотр профиля
Договор(контракт) существует.
И "подписывается" он кровью не своей, а своих родных и близких. Он их начинает по-тихоньку терять. Но зато начинает добиваться своей цели(карьера, власть).

Есть ещё договор души с Дьяволом.
Есть души, которые находятся в тех кпугах ада, которые не пробил Иисус. И оттуда Ангелы не могут их достать. Поэтому, для воплощения в нашем мире они заключают, так называемый контракт.
Отсюда: убийцы-насильники, маньяки, извращенцы, педофилы.

Khneo

• Гость

:) Муромец, ты считаешь все эти "чикатилы", "оноприенки" и т.п. всенепременно заключали договора с дьяволом?

Да, 100%.

Вообще, часто удивляюсь, почему многие соотносящие себя с эзотерической линией познания жизни, ограничиваются только внешней картинкой (экзотерической)?...

Дьявол (как Сатана) есть не КТО и даже не ЧТО. Дьявол - это КАК (каким образом).
Вследствие этого, все, что делается наоборот или в суперечь общераспространенному мнению и есть "дьяволом".

Собственно, дьявол "существует" в каждом, любом человеке (абсолютно!), как способность "поступать наоборот". Вот потому, любое наше "не так, как все" - это и есть проявление дьявола в нас.

Оффлайн Думало

• Оккультист
    • Просмотр профиля
для воплощения в нашем мире они заключают, так называемый контракт.
и банкиры и кризис и революционеры и бюрократы в ЖЭКе - все они оттуда.

Так удобно поместить ответственность за всё на что-то извне.
... и никаких гвоздей!

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Собственно, дьявол "существует" в каждом, любом человеке (абсолютно!), как способность "поступать наоборот". Вот потому, любое наше "не так, как все" - это и есть проявление дьявола в нас.
Вот это уже ближе к истине... То есть, если я желаю кому-то зла, я автоматически заключаю сделку с дьяволом? Так? Типа - ты мне помоги навредить, а я тебе ... -?  и дьявол выбирает сам, что он хочет за это. Как я могу знать, что он за это хочет?   
Спасибо.