Автор Тема: Договор с Дьяволом - реальность или вымысел инквизиции?  (Прочитано 64873 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Я не понял (((- Тут(на форуме) кто-то верит, что дьявол существует?

Ты имеешь ввиду такое существо с рогами, копытами в черном плаще и с перепончатыми крыльями?

Прислушайся к Кънео. Выйди за ограничения своего разума, воспитанного на сказках про ангелов и дьявола.

Дьявол (как Сатана) есть не КТО и даже не ЧТО. Дьявол - это КАК (каким образом).
Вследствие этого, все, что делается наоборот или в суперечь общераспространенному мнению и есть "дьяволом".

Собственно, дьявол "существует" в каждом, любом человеке (абсолютно!), как способность "поступать наоборот". Вот потому, любое наше "не так, как все" - это и есть проявление дьявола в нас.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
Глупости! Никаких крыльев и рогов у Дьявола нет!!! И копыт нет!!!
Зато есть обалденная улыбка, много денег и огромное умение уговаривать человека в том, какой этот человек несчастный. И все это с потрясающим вкусом... ;D ;D

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Зато есть обалденная улыбка, много денег и огромное умение уговаривать человека в том, какой этот человек несчастный. И все это с потрясающим вкусом..
Иногда при помощи дубины.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

nivki

• Гость
Зато дубина исполнена в лучших традициях декоративного искусства. ;D ;D

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Зато есть обалденная улыбка, много денег и огромное умение уговаривать человека в том, какой этот человек несчастный. И все это с потрясающим вкусом...

"")- О Боже! Я помоему, его знаю! ^?) Только он не несчастный, а наоборот, счастливый! Нивки, не пугай меня! Это он???
Спасибо.

Khneo

• Гость
То есть, если я желаю кому-то зла, я автоматически заключаю сделку с дьяволом?

Не обязательно только зла. Вообще, понятие дьявола, как воплощение зла в природе не существует. Это сугубо человеческое "изобретение", обозначающее все, что не укладывается в стандарты того или иного общества. И порой может оказаться, что у разных обществ существуют одни и те же "стандарты", но совершенно противоположно трактуемые.

Например каннибализм: в современном обществе - это противоестественно, а вот у отдельных племен, съесть сердце врага - поступок настоящего "гражданина".

Вот и получается, что дьявола (как воплощения зла) объективно не существует, но существует лишь, как определенная схема внутрисоциальных взаимоотношений определенного общества.

nivki

• Гость
А еще бывает что вы хотите человеку только добра и при этом лучше бы вы хотели ему зла... Вот вам и сделка с Дьяволом.

Оффлайн Муромец

• Магистр
  • У каждого Ангела есть свой Искуситель.
    • ICQ клиент - 331269492
    • AOL клиент - 89273624430
    • Просмотр профиля
Конечно же нет, Khneo  :)
Чикатилы и Оноприенки просто так погулять выходили. А по возвращении домой по приколу насиловали, издевались и убивали.

lll, если ты просто разозлилась - это грех. Это искушение. К договору отношения не имеет.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Вот и получается, что дьявола (как воплощения зла) объективно не существует, но существует лишь, как определенная схема внутрисоциальных взаимоотношений определенного общества.
:!!!  :!!!  :!!!
Полностью согласна! А как начет сделки?
Получается, мы можем на какое-то время обратиться к дьяволу, вернее разбудить его в себе, воспользоваться им, потом опять забыть. Так? Можем вообще ни разу не воспользоваться его "разумом". Выходит, это как "тяжелая артиллерия" в нас на всякий случай. Живет в каждом из нас и выходит на случай острой необходимости. А мы понимаем, что в тот или иной момент нами правит дьявол? Собственный дьявол?
Спасибо.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Получается, мы можем на какое-то время обратиться к дьяволу, вернее разбудить его в себе, воспользоваться им, потом опять забыть.
Не выйдет. В народных повериях старые колдуны часто наводившие порчи мучаются, томятся не имея возможность её навести.
И я этому верю,тому кто раз испытал экстаз ненависти помочь может только любовь, я иногда когда вспоминаю об этом чёрном кайфе трястись начинаю от желания снова испытать.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Муромец

• Магистр
  • У каждого Ангела есть свой Искуситель.
    • ICQ клиент - 331269492
    • AOL клиент - 89273624430
    • Просмотр профиля
 nivki, у него не только улыбка обаятельная. :) Он и сам чертовски красив.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
lll, если ты просто разозлилась - это грех. Это искушение. К договору отношения не имеет.
Ну, конечно, это понятно. Именно злостью мы выплескиваем негатив, накопившийся в себе. Избавляясь от него, как бы "очищаясь" (слово немножко не то) .А вот злость тихая - вещь коварная... Копим, кормим дьявола. Ведет к мести, к ненависти и т.д.
Спасибо.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Не выйдет. В народных повериях старые колдуны часто наводившие порчи мучаются, томятся не имея возможность её навести.
А может быть у каждого свой дьявол, как и свой Бог?
Спасибо.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Ага  ::) Свой. И в то же время все мы люди  :) в чем-то очень похожие...
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
А может быть у каждого свой дьявол, как и свой Бог?

Бог один. Как и дьявол.
Разное у людей - понятие о них.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Разное у людей - понятие о них.
Да, Бог один. И он на всех. Но, в каждом из нас он есть. Вернее, что-то от него (у кого меньше, у кого больше) . И этот Бог (или что-то от него) - совесть.
Спасибо.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Совесть не бог, это механизм наказания для тех кто отступает от своей души,но часто мы путаем душу и стереотипы.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
это механизм наказания для тех кто отступает от своей души,
А чем или кем он запущен? Как работает? И в какой зависимости друг от друга душа и совесть? Ведь  одни себе простить не могут даже малейшей лжи,словом боятся обидеть человека,  другие уверенно идут на грабеж и убийства? В душе откуда такие побуждения? Ведь все мы рождаемся мягкими и пушистыми. Откуда это приходит? И когда?
Спасибо.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Никто не рождается белым и пушистым. Слиток не добр и не зол,он никакой, это потом жизнь определит быть ему скальпелем или отравленным кинжалом.
Напрашивающийся ответ - советь результат эволюции психики в социуме где требуется высокая отдача для выживания,а механизмов контроля нет. Но мне кажется одними социальными функциями она не ограничена.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Но мне кажется одними социальными функциями она не ограничена.
Вот я тоже так думаю. Есть еще что-то, что делает человека именно тем или другим, диктует ему, каким быть,  где-то внутри, глубоко. И социум бессилен.
Спасибо.