Автор Тема: Договор с Дьяволом - реальность или вымысел инквизиции?  (Прочитано 64875 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Это не совесть, то что вы описали душа, совесть не нужна тому кто слышит душу.Совесть сигнал отступления от души и отступление может заключаться не в проступке,а в реакции на него(добавлю неизбежной реакции) самого человека, во многом это не столько психология,а что-то около физиологии психики. Не самонакручивание,а откат в самопонимании(как вариант).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
то что вы описали душа, совесть не нужна тому кто слышит душу.Совесть сигнал отступления от души
Прям полностью согласна с Вами! :!!! Не могла уловить мысль в себе, поэтому интересно. А вот тогда что манипулирует душой, что ее делает? От чего зависит ее чистота? Кроме социума. Не в социуме же дело?
Спасибо.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
lll
Никто не определяет чистоту души, она совершенна по определению, мы можем говорить об мере отступления от души и её нужд человеческого эго а не об её чистоте.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
от души и её нужд человеческого эго
Значит, ЭГО правит нами?
 Или вопрос по другому попробую задать:
В чем, или где, или от чего рождается в человеке "плохое" и "хорошее". Ну не знаю, может не так вопрос надо ставить... Не могу сформулировать...
Спасибо.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
И Бог есть, и Дьявол, как объективная, не зависящая от нас реальность - что вы глупенькими прикидываетесь?  ::)
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
lll
Нет ни плохого ни хорошего, есть совершенное и гармоничное и не гармоничное. А вот как обрести совершенство и гармонию никто вам кроме Eternallove не скажет, но вы не долго его слушайте,а то захлебнётесь)
 Ищите гармонию сами,это ведь ваша гармония)
Эго не правит,оно механизм выживания. Чем воспитаней эго тем меньше между ним и душой разногласий, но это не означает что вам стоит зубрить этикет.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
вот как обрести совершенство и гармонию никто вам кроме Eternallove не скажет, но вы не долго его слушайте,а то захлебнётесь)
Дык... просто не надо регулятор изо рта выпускать  ;D
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Аззи

• Гость
от души и её нужд человеческого эго
Значит, ЭГО правит нами?
 Или вопрос по другому попробую задать:
В чем, или где, или от чего рождается в человеке "плохое" и "хорошее". Ну не знаю, может не так вопрос надо ставить... Не могу сформулировать...
Хорошее или плохое можно представить другим- хаосом и порядком, тогда всё становиться яснее. Как два первоначала они должны быть сбалансированны, но обычно выходит так что минуя "точку сборки" человек автоматом выбирает наиболее понятное, то есть порядок. Поэтому в мире есть законы и государства, ведь большенство человечества слабы и не могут причиняя боль себе понять хаотичность как альтернативу. То что Порядок имеет преемущество над хаосом можно оспаривать так же долго как и наоборот, но думаю у каждого своя правда.

Khneo

• Гость
Аззи, любой порядок - чисто человеческая придумка (условность), а хаоса (в смысле беспорядка) в природе просто не существует.  :)

Аззи

• Гость
Кънео, допустим что не может не существовать то что есть. В принципе. Исходя из этого есть и отражение.

Саламандра

• Гость
Аззи, любой порядок - чисто человеческая придумка (условность), а хаоса (в смысле беспорядка) в природе просто не существует.  :)
Порядок придумка, хаоса не существует, а что же тогда есть?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Саламандра
Их идеи.

Аззи

• Гость
Вот вопрос по теме. Есть только то что есть в нашем мире, есть только то что служит этому законом, есть только то что служит обратному. Есть договор с дьяволом или нет поймёт только тот кто с этим столкнётся.

Аззи

• Гость
Истина, браво, опередил меня))

Khneo

• Гость
Аззи, есть природа и все в ней происходит согласно определенным законам, правилам, которые безусловны; т.е. независимо от желания или согласия человека.

Человек является частью природы. Но на определенном этапе эволюции, человек обрел способность осознавать самого себя - "видеть себя со стороны". По мере усложнения этих "видений", отношения между людьми становились все сложнее и сложнее, что и стало причиной создания людьми неких условных правил, соблюдение которых гарантировало целостность человеческого общества.

Вот тогда и "родился" дьявол, как способность одного из членов общества поступать вопреки общественному мнению.

Аззи

• Гость
Кънео, природа как закон и есть точка сборки. Согласно законам точка определяет и другой план- разумный, духовный. Но вот тут я считаю и замешан хаос. Значит если учесть что первоисточником был хаос как нечто неопределённое то рождение из него природы есть закономерность, опять же зеркальная "определённость". Далее следует по циклу) хотя меня это не касаеться но это очевидно.

Khneo

• Гость
Значит если учесть что первоисточником был хаос как нечто неопределённое то рождение из него природы есть закономерность

Аззи, для природы не существует "неопределенного"; это мы, люди, так обозначаем то, что не втискивается в наши представления.

Объективно, хаоса никогда небыло. А вот если считать, что те знания, которыми человечество обладает на данный момент полны, тогда вполне возможно допустить, что существует (или существовало) нечто, что не поддается определению.

Но такой же подход однозначно псевдонаучен.

Саламандра

• Гость
Извините что вмешиваюсь. А почему вы решили что Дьявол это хаос, а не просто Другое общество, которое выбивается из ценностей первого. Может именно это и есть Дьявол? Или я что-то не дочитала?

Аззи

• Гость
Кънео, я согласен и понял твою мысль. :) Но почему система природы или вселенной не может иметь обратного? Нет такого имхо, что не имело бы обратной стороны. Ты же не отрицаешь что стена на которою ты смотришь каждый день не имеет своего зада?)) И ещё- неужели система позволяет идти человеку другим путём и смотреть зеркально не имея первопричины? :-\

Аззи

• Гость
Извините что вмешиваюсь. А почему вы решили что Дьявол это хаос, а не просто Другое общество, которое выбивается из ценностей первого. Может именно это и есть Дьявол? Или я что-то не дочитала?
))!! Может быть дьявол это бог, и придумка самого Дьявола? Ф.Ницше