Автор Тема: Пятница, 13-е. Философия суеверий.  (Прочитано 12656 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Пятница, 13-е. Философия суеверий.
« : 13 Апрель 2007, 17:45:30 »
Сегодня пятница, 13-е

К числу 13 всегда было особое отношение. Как известно, сегодня мы пользуемся системой исчисления, в основе которой лежит десятка. Однако, в древние времена, как восточные, так и западные народы, за основу принимали число 12. Счет дюжинами, а не десятками, был распространен во многих европейских странах, в том числе и на Руси. Число 13 резко отличается от 12-ти, поскольку не делится ни на одно другое число, кроме себя. Именно эти его свойства и укоренили отношение к 13-ти, как к чему-то мрачному и приносящему несчастья. Еще в древнем Риме знали, что число 13 несет несчастья и неприятности. Многие американцы и сегодня считают, что пятница тринадцатого - роковая дата и в этот день можно ждать любой неприятности.

Такая боязнь вызывает недуги, многие в этот день остаются в своих постелях, взывают к помощи магии, отводят всяческую чертовщину (в пятницу 13-го числа группы из двенадцати ведьм, тринадцатый дьявол, проводят свой шабаш).

Насколько эта дата мистическая существует много суждений и версий. По одной из них, во всем действительно виноваты Адам и Ева. Ведь они, как утверждается, именно в пятницу отведали запретный плод. В этот же день недели Каин убил Авеля.

Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был Иуда, считавшийся почему-то предателем.

13 - излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением темных сил. В 1964 г. одна из самых известных современных ведьм Сибилла Лик в интервью журналистам сообщила, что в Англии - 600 тайных групп, каждая из которых насчитывает 13 колдуний. Кстати, первый в истории процесс над ведьмами состоялся именно в XIII веке. Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской "Книге перемен" гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад.

Тем не менее, основная масса добропорядочных граждан, в отличие от аборигенов, 13-ти панически боятся. Особо ревностное отношение к этому числу в США. Там здания не имеют 13 этажа, авиакомпании - рейсов под №13. В самолетах отсутствует 13 ряд. Тринадцатого (и особенно в пятницу) не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора. Убытки от подобных предосторожностей составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

Пресса всячески муссировала факт полета космического корабля «Аполлон», стартовавшего 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки под номером 39 (13?3) который был прерван из-за взрыва кислородного баллона.

Доктор Алекс Скэнлон из министерства здравоохранения Британии недавно выступил в солидном журнале с необычным заявлением: "Пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю. Известно также - и это подтверждает полицейская статистика, - что в этот день многие предпочитают не пользоваться автомобилем". Кстати, по слухам, в пятницу 13-е нас ждет миллион вирусных атак. Для хакеров и всякой другой "сетевой нечисти" этот день является своеобразным шабашем. Вирусы, которые заранее расползутся по сети, активизируются в назначенный час. Из-за этого, возможно, будет парализована работа многих компаний, что приведет к дополнительным убыткам.

Пятница 13-е стала крайне несчастливым днем для многих широко известных личностей, оставивших след в истории. Например, именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий "хозяин Чикаго", известный американский гангстер Аль Капоне, располагавший огромными средствами и успевший подкупить весь чиновный аппарат города и штата. Но почему-то что-то где-то у него "не сошлось" именно в ту "черную пятницу". В пятницу 13 сентября 1996 году в знаменитом городе азарта Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений. Но в пятницу 13-го пули убийцы нашли его. И этот список можно продолжать. Однако мир велик, а история длинна, поэтому всегда найдутся примеры, подтверждающие злонравность "черной пятницы".

А социолог Эдгар Вундер из Центра парапсихологии из Зандхаузена (Германия) придерживается другого мнения. Он провел статистический анализ почти 150 тысяч несчастных случаев по пятницам в период с 1985 по 1999 год. Было установлено, что "черные пятницы" ничем не отличаются от других. В то же время люди испытывают беспокойство, если на пятницу выпадает 13-е число, и стараются не планировать серьезные дела и поездки на этот день. А многие, напротив, уверены, что пятница, 13 - счастливый день. Во многих странах в такие дни фирмам, торгующим лотерейными билетами, приходится трудно: наплыв покупателей огромен.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Re: Пятница, 13-е. Философия суеверий.
« Ответ #1 : 13 Апрель 2007, 18:00:15 »
    Очень многое связано с самим числои 13
    1. Оно не удобное, поскольку простое (то есть делится без остатка только на само себя и на 1)
    2. Лунный месяц 28 дней. Если 365:28=13,03571428... то в году 13 месяце, что очень не устраивало астрологов, поскольку им надо было делить небо на равные части (12=2х2х3 - куда удобнее)

В общем считаю, что в самом числе нет никакой мистики, просто некоторые товарищи не хотели им пользоваться, вот и налели чёрт знает что.
    А пятница просто предвыходной день.

ЗЫ: (подписал после сообщения rita)
    Для меня это обычный день. Или нет. Ведь приходится общаться с суеверными, что сказывается и на мне... Наверно.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

rita

• Гость
« Ответ #2 : 13 Апрель 2007, 18:03:32 »
Спасибо, Небо! Очень Интересно!
А многие, напротив, уверены, что пятница, 13 - счастливый день.
И у меня пятницы 13 всегда яркие и необычные. Ничего плохого не случается. Хотя я думаю, что роль играют больше внутренние ожидания чем влияние потусторонних сил :-\
Никто ведь не проводил исследование всех, к примеру, вторников 8 ??? Я думаю, что исторических совпадений было бы не меньше...

Шиадаль

• Гость
« Ответ #3 : 13 Апрель 2007, 18:28:03 »
Вообще в религии и эзотерике число 13 трактуется неопределенно. Для христиан это плохое число, потому что это число Христа с апостолами включая Иуду, а также число шабаша ведьм. Но например в каббале и вообще в шумеро-семитской религии число тринадцать означает начало после завершенного чикла. И еще мало кто знает, что знаков зодиака 13- тринадцатый и скрытый зодиак это Змееносец, который находиться между Скорпионом и Стрельцом. А в году тринадцать лунных месяцев.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Апрель 2007, 18:42:41 »
И еще мало кто знает, что знаков зодиака 13- тринадцатый и скрытый зодиак это Змееносец, который находиться между Скорпионом и Стрельцом. А в году тринадцать лунных месяцев.

Ну на этом форуме знают.  :) И человек был этого знака...  ;)

Шиадаль

• Гость
« Ответ #5 : 13 Апрель 2007, 18:45:26 »
Ты путаешь астрономию и астрологию. В астрологии нет такого знака. А если брать те созвездия чрез которые за год проходит солнце, то в Змееносце оно проходит дольше Чем в Скорпионе.

Demonolog

• Гость
« Ответ #6 : 13 Апрель 2007, 18:46:32 »
Можно продолжить список:
В пятницу 13 была совершена расправа инквизиции над катарами..
В таро 13-символ смерти и т.д.
Однако, я считаю что сдесь сказывется самовнушение..
Человек сам себя настраивает на плохое..вот и получает..
Я живу в 13 квартире...ни чё! Живу и радуюсь!
И числу 13 особого значения не предаю..

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Апрель 2007, 18:55:28 »
Ты путаешь астрономию и астрологию. В астрологии нет такого знака. А если брать те созвездия чрез которые за год проходит солнце, то в Змееносце оно проходит дольше Чем в Скорпионе.

Я знаю, что нету. :) Тема просто такая поднималась. Может быть не так выразилась.

http://forum.magik.ru/index.php?topic=372.0

А человек, который считает себя Змееносцем, это наверное, на другом форуме.  :)

Шиадаль

• Гость
« Ответ #8 : 13 Апрель 2007, 19:08:56 »
В нумерологии в двузначном числе складывают первую и последнюю цифры. 1+3=4 а потом уже трактуют и расматривают как символ. А четверка очень даже неплохое число- четыре стихии, четыре стороны света, четыре первоосновных элементов в алхимии и т.д. и если уж об этом зашла речь, не проще ли было создать тему типа Символы их значение и влияние на судьбу человека, а не впадать в ипохондрию каждую пятницу 13-ое.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Апрель 2007, 20:09:35 »
Шиадаль, это вы мне ЛИЧНО насчет ипохондрии?  ::)

Не хочу нумерологии. Можно хоть в пятницу, 13-го отдохнуть?  :)
Да и шабаш намечается... Какие символы... Метлу надо почистить.  ;D

Божья тварь

• Гость
« Ответ #10 : 13 Апрель 2007, 20:57:36 »
А для меня такие числа и дни как конец начала и начало конца, т.е. есть повод завершить старые дела и начать новые. Это число как такой переходной период приобретения новых знаний, мыслей, направлений, выборов и судьбы.

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Апрель 2007, 21:00:11 »
А для меня пятница.13-е - день свадьбы. Только это было в июле. :)

Storm

• Гость
« Ответ #12 : 13 Апрель 2007, 21:00:17 »
Уважаемые,сегожня пятница 13-е...что это за день?День силы?Или не имеющее под собой основу поверие?Кто как считает?
Вообще в религии и эзотерике число 13 трактуется неопределенно. Для христиан это плохое число, потому что это число Христа с апостолами включая Иуду, а также число шабаша ведьм. Но например в каббале и вообще в шумеро-семитской религии число тринадцать означает начало после завершенного чикла. И еще мало кто знает, что знаков зодиака 13- тринадцатый и скрытый зодиак это Змееносец, который находиться между Скорпионом и Стрельцом. А в году тринадцать лунных месяцев.

И потом змееносец между рыбами и овном !
« Последнее редактирование: 20 Май 2007, 12:37:13 от Вячеслав Анатольевич »

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Апрель 2007, 21:28:09 »
Цитата: Шторм
И потом змееносец между рыбами и овном !

Да?  :o

Storm

• Гость
« Ответ #14 : 13 Апрель 2007, 21:31:03 »

ага.Правда не помню где точно,но читал ) Сколько астрологов,столько и мнений ::)
Змееносец между 28-м градусом Скорпиона и 3-м градусом Стрельца. Это научный факт. Сама лично проверяла  в энциклопедии.

Отлично!На будущее услышу другое-буду спорить ) просто сылшал про "между рыбами и овном"
« Последнее редактирование: 20 Май 2007, 12:38:28 от Вячеслав Анатольевич »

Шиадаль

• Гость
« Ответ #15 : 16 Апрель 2007, 22:50:08 »
Змееносец между 28-м градусом Скорпиона и 3-м градусом Стрельца. Это научный факт. Сама лично проверяла  в энциклопедии.

Storm

• Гость
« Ответ #16 : 16 Апрель 2007, 22:54:08 »

Отлично!На будущее услышу другое-буду спорить ) просто сылшал про "между рыбами и овном"

Шиадаль

• Гость
« Ответ #17 : 16 Апрель 2007, 22:55:57 »
А на шабаш не успели- велика беда. На Вальпургиеву ночь наверстаете(1 мая).

Оффлайн Astral

• Мистик
  • **
  • Мститель-революционер
    • ICQ клиент - 498893942
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Апрель 2007, 01:33:53 »
А на шабаш не успели- велика беда. На Вальпургиеву ночь наверстаете(1 мая).
наверстаем.... :)ток не на метле, а в корыте ;D
Башня Магов, тут вы найдете книги по различным тематикам в магии...

Storm

• Гость
« Ответ #19 : 23 Апрель 2007, 02:07:42 »
Ну кто как,а я опять таки замечательно трамвайчиком доберусь )