Автор Тема: Дрейф сознания  (Прочитано 4848 раз)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Дрейф сознания
« : 19 Апрель 2009, 02:15:47 »
Полагаю, что ни для кого не секрет, что в обыденном состоянии бодрствования мы стремимся спонтанно и иногда хаотично о чем-то думать - например, о своем будущем, или вспоминать что-то из прошлого... Я имею в виду не осмысленный внутренний диалог, а некий ряд образов, идей, эмоций, случайным образом всплывающий в нашем сознании. В любом случае подобное состояние уводит нас от действительности.

Мне интересно ваше мнение - стоит ли бороться с этим явлением? И если да, то в каком направлении?

Лично я вижу 2 варианта:
1. Заставлять себя постоянно концентрировать внимание в режиме "здесь и сейчас", тем самым подавляя процесс "блуждания" сознания.
2. Переходить от спонтанно всплывающих образов/идей к четкому внутреннему диалогу, тем самым рационализируя этот процесс и заодно прекращая его (поскольку, как правило, никакой ценной информации мы из этого получить не можем).
Разумеется, можно ничего не предпринимать. Возможно, организм в это время таким образом отдыхает.

П.С. Извиняюсь, если подобная тема уже была  ::)
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Sylfire

• Иерофант
  • каждый видит только свое Отражение...
    • ICQ клиент - 454371450
    • Просмотр профиля
Re: Дрейф сознания
« Ответ #1 : 19 Апрель 2009, 02:21:27 »
А почему Вы решили, что ничего нужного из этого получить нельзя? сложный ассоциативный ряд порой необходим, так как это голос подсознания, который подсказывает весьма действенные идеи
Девочка, живущая в Сети,
Нашедшая любовь между небом и землей
Пальцами пытаясь угадать,
Надеясь угадать до конца, до конца...

Земфира

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Апрель 2009, 02:33:08 »
Может быть и можно... Тогда возникает вопрос - каким образом? Обычные сны, например, можно интерпретировать, здесь же что-то среднее между фантазированием и "голосом подсознания", весьма бессвязное по содержанию... По-крайней мере, мне так кажется.

Оффлайн Sylfire

• Иерофант
  • каждый видит только свое Отражение...
    • ICQ клиент - 454371450
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Апрель 2009, 02:36:13 »
скользить по возникающим образам, записывать и анализировать их, чтобы выявлять закономерности. это тот же сон, только наяву
Девочка, живущая в Сети,
Нашедшая любовь между небом и землей
Пальцами пытаясь угадать,
Надеясь угадать до конца, до конца...

Земфира

Митяй

• Гость
« Ответ #4 : 19 Апрель 2009, 02:44:19 »
Мне интересно ваше мнение - стоит ли бороться с этим явлением? И если да, то в каком направлении?

Не стоит бороться самим с собой.
В данный момент это "явление" для вас - Естественно и Полезно. Не стоит концентрировать на этом "явлении" своё внимание.

Timoti

• Гость
« Ответ #5 : 19 Апрель 2009, 02:46:15 »
Warden,

добиваясь остановки "дрейфа сознания", как Вы выразились, Вы приближаетесь к тому, что называют "осознание". По этой схеме есть несколько техник. Некоторые даже когда-то обсуждались на этом форуме. Хотел отправить Вас в раздел "лаборатория", но обнаружил, что нужные Вам темы из этого раздела пропали. :(

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Апрель 2009, 13:39:17 »
Мнения разделились...

С одной стороны, это признается естественным и полезным, предлагается записывать и анализировать полученные образы/мысли.
С другой стороны, остановка этого сна наяву тоже может быть полезной, т.к. приближает к более полному "осознанию". Как я понимаю, во втором случае речь идет о чем-то близком к "просветлению"?

Ммм... Даже и не знаю, что выбрать - записывать и анализировать я не очень люблю, даже сны... Жалко техники из "Лаборатории" потерли  (((-

Timoti

• Гость
« Ответ #7 : 19 Апрель 2009, 13:44:32 »
Warden, краткая суть техник про которые я упоминал. ОС через осознание реала. Если Вам это действительно интересно, то могу "поискать" свои воспоминания на эту тему, тем более, что там были ссылки на другие ресурсы. :)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Апрель 2009, 13:56:29 »
Timoti, если не затруднит. Это действительно интересно! Буду признателен  ))!!

Онлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Апрель 2009, 15:27:08 »
Заходим в тему "Осознание" и смотрим мой посты с описанием снов на яву, и попыткой описать осознание.
Там упормянуто что между снов при высоком уровне осознаности можно найти вспышки просветления(сам не испытывал).И осознать, удержать их.
http://forum.magik.ru/index.php?topic=16054.0
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Апрель 2009, 15:46:01 »
Покапался ещё раз в той теме, привожу посты оттудв:

истина в вине??
Повторюсь 90% времени мы бредим-спим.
Но обнаружить это можно только практикой осознания(бодрствования, присутствия в действии и сейчас).
Это оборотная сторона практики осознанных снов, там вы осознаётесь - бодрствуете духом во сне, здесь осознаваясь в бодрствовании тела обнаруживаете что на самом деле большую часть времени вы спите-бредите духом. Обычно вы это не помните так как уровень осознания невелик и на память таких моментов его не хватает (ну разве что если сильно замечтаетесь,и то не поймёте что это было скорее всего,так как упустите памятью некоторые ключевые моменты), это напоминает сновидийный барьер затрудняющий воспоминание обычных снов.
Объяснить это нельзя, только уловить.
Но помутнением рассудка это назвать нельзя, это часть механизмов с помощью которых работает рассудок. Просто это рассудок без должного осознания.

Warden
Предположим, что это так, но возникает тогда вопрос - а нужно ли постоянное присутствие духа? Для чего?

истина в вине??
Для того что бы провалиться в один прекрасный день в недвойственность проскальзывающую как молнии между таких снов если верить умным книгам которые мне когда-то попадали в руки. Увы давно.И увы я слишком ленив для непрерывного осознания всё время, добился результатов и расслабился.Увы мне.
Кроме того непрерывное осознавание ведёт к его осознавания росту(даже если забыть об просветлении), а это рост понимания процессов, себя и мира. Осознование начинает проникать в сны(что для меня уже достаточная мотивация).

Вывод из этих постов, на мой взгляд - необходимо удерживать осознание "здесь и сейчас" постоянно, т.к. это повысит вероятность пережить "просветление".
Истина, а вы не припомните какие "умные книги" попадали к вам в руки по этой тематике? И какая методика удержания осознания "здесь и сейчас" на ваш взгляд наиболее эффективна?

Онлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Апрель 2009, 16:02:48 »
Наиболее эффективна наверно техника удержания осознания вдохов и выдохов.
Наиболее лёгкая наверно полное осознание ходьбы и монотонной неспешной работы здесь и сейчас.

Книги...
Что-то по индуизму , тибетская йога, и самая практичная книга некого американского малоизвестного мага. Он всю её посвящал именно этой теме, к сожалению мне он тогда был не понятен, я прочёл, но понял и запомнил мало, даже имя его не помню. Книга небольшая, скорее толстая брошюра, но вся посвящена практике осознания.
Он рекомендовал полное присутствие в обыденных делах, зашнуровывание ботинков и т.д.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Velud

• Гость
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 05:03:22 »
насчет пользы сомневаюсь. не то энергия так распыляется не то что то врде того.
а помогает концентрация на чем то. на своих ощущенийх например

Velud

• Гость
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2009, 05:08:46 »
хотя не, есть польза. иногда вспоиминаю о чем нить не сделанном.

Leonara

• Гость
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2009, 20:09:29 »
честно говоря, управление сознанием наверное реально в таком ключе - нежелательное игнорировать, действительно, не уделять ни малейшего внимания... что ведет к просветлению знает наверное только будда... что касается так сказать подсказок подсознания, то почему бы к ним не прислушиваться в некотором роде? это действительно бывает полезно... наше подсознание всегда "здорово", и то, что вылезает из него, стоит не анализируя воспринимать... так мы помогаем себе направиться по жизни в нужную сторону...
второе не рекомендую...