Автор Тема: Нужна ли хитрость?  (Прочитано 7911 раз)

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
Нужна ли хитрость?
« : 21 Апрель 2009, 01:35:11 »
Давно этот вопрос интересовал ))

Чего от хитрости больше - вреда или пользы? Один человек говорил: "хитрый человек не может быть умным. Хитрят, чтобы выиграть, обмануть или обманным путем достать то, что нельзя достать напрямую".

Мне как-то не поверили, когда я сказала, что я - бесхитростная. Прозвучало что-то вроде "бесхитростных девушек не бывает, если, конечно, не совсем дура". Повод задуматься ))). Лично для меня - хитрость = обман. не всегда, но зачастую.

Кто что думает по этому поводу? 
Truly Love

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли хитрость?
« Ответ #1 : 21 Апрель 2009, 01:46:49 »
Трудно сказать, когда в Игре обманываешь партнера, то обманываешь и себя - ведь сам согласился играть по установленным правилам, да и играть становится скучно. А вот правила жизни довольно текучи, да и противоречивые ( взять к примеру правила социума, где каждый человек равен другому, и "улицу", где на "равного" с ножем или табуреткой броситься могут - посмотрите криминальную хронику в месной газете:))) , и в таком роде ), тут, поскольку правил нету, где и как действовать ( вернее, сильнейший прав - вот и Че забанили, к сожалению ), надо на свое ощущение мира положиться, следовать инуиции:) . Но в отношениях с близким человеком ложь тоже не хорошо для меня - как бы "нарушаеться гармония", это почти физически ощущаеться.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Апрель 2009, 01:47:28 »
Один человек говорил: "хитрый человек не может быть умным.
Скорее, наоборот! Хитрый и Дурак - вот это что-то из разряда фантастики. ;)
Если в целом посмотреть на слово "Хитрый", оно, скорее, несет негативный оттенок, нежели позитивный. Потому что хитрый - это неискренний... какие бы благородные цели не преследовались :)

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 21 Апрель 2009, 01:49:31 »
Я тоже считаю что хитрость несет скорее негативный оттенок. И уж тем более к уму или глупости он не имеет ни малейшего отношения.

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Апрель 2009, 01:52:25 »
Хитрый и Дурак - вот это что-то из разряда фантастики. ;)

больше, наверное, умный в контексте мудрый. фразу привела дословно.

Truly Love

КсенА

• Гость
« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 01:56:56 »
Хитрость - еще не обман, но уже неискренность. Иногда, для достижения желаемого эффекта идут на хитрость. Не всегда это приносит вред.
Но очень не приятно. И когда с тобой хитрят и когда приходится хитрить самой.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Апрель 2009, 02:00:55 »
Т.е. мудрый не может быть хитрым?
Ну почему же? Должен! Я не представляю нашу жизнь без хитрости. Это значит отсутствие компромиссов, нежелание искать объездные пути во взаимоотношениях... Просто в процентном отношении в идеале хитрость должна все же уступать честности. ;)

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Апрель 2009, 02:04:30 »
Просто в процентном отношении в идеале хитрость должна все же уступать честности. ;)

согласна на все 100%!
Truly Love

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Апрель 2009, 02:07:58 »
Indira, у мудреца нет в жизни никаких компромиссов - Иисус, Будда, просто святые и маги отказывались от компромиссов с кем бы то не было, что бы достичь своей цели, А даже самый маленький компромисс искажает ее - как нельзя быть "чуть беременной", перепрыгнуть пропасть на 99%, почти верить в бога и почти жить по заповедям или личному кодексу

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Апрель 2009, 02:15:55 »
Но мы-то говорим о нас - простых смертных, а не об Иисусе Христе или Будде, не так ли? ;)

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Апрель 2009, 02:28:01 »
Да... вот пока мы живем "по компромиссам", мы не станем "мудрецами" :)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Апрель 2009, 02:31:29 »
Ну, а если мы будем напрочь отвергать любые компромиссы, мы и подавно не станем мудрецами. ;)

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 21 Апрель 2009, 02:34:41 »
Как раз в нахождении компромисов, не теряя себя, и состоит мудрость.

Оффлайн Volya

• Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Апрель 2009, 02:37:40 »
Может ли быть мудрый хитрым?  ;)

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Апрель 2009, 02:41:50 »
для меня лично хитрость = обман. грань тонка, а порой не видна. Не хитрю, потому что не умею, но больше, потому что это не нужно. А когда пытаются обхитрить - чувствуешь и приходит разочарование.
Человек создан для общения. Общение без компромиссов не бывает, жизнь в социуме обязывает. Но я не особо четко вижу взамосвязь между хитростью и компромиссом, если честно.

пример хитрости из сказки про лису и зайца, как та выманивала его из избушки. пример из жизни - знакомая всеми силами пыталась рассорить меня с другом. В обоих случаях - ловкая ложь ))) Но ведь срабатывает!

Но это мое видение, кто-то видит это же самое с другой стороны)) и это интересно))  
Truly Love

Оффлайн Иринкa

• IRase
  • Творец
  • *
  • Renaissance
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Апрель 2009, 02:42:46 »
Может ли быть мудрый хитрым?  ;)

может, но будет ли пользоваться? я думаю, нет ))
Truly Love

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Апрель 2009, 02:59:17 »
..Но я не особо четко вижу взамосвязь между хитростью и компромиссом, если честно...
Это я не в тему написал) хотя, в принципе компромисс - это хитрость, относительно себя, вот когда люди идут на совместный ужин, каждый подчиняет свои интересы коллекттивным ( мужчинам часто хочеться устроить "дикий разгул", женщинам романтическую втречу, а я вообще один есть люблю :) ), но в итоже выходит что-то среднее, и никто не получает того, чего хотел
nivki мудрость - применение знания к своей жизни, или чьей-то ещё, хотя тут знание должно быть действительно знанием, которое позволяет увидеть некоторые закономерности в мире, обобщить его и понять мир или себя

КсенА

• Гость
« Ответ #17 : 21 Апрель 2009, 03:05:58 »
Мудрый не хитрит - он сразу ставит все точки над "и".

А каждый хитрец найдет себе оправдание.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Апрель 2009, 03:21:10 »
Мудрый не хитрит - он сразу ставит все точки над "и".
Ну да... К примеру, для того, чтобы уговорить террориста отпустить заложников из захваченного самолета, следует не вступать с ним в переговоры, а честно заявить ему, что никто не собирается выполнять его требования - и черт с ними, с заложниками...
Или человеку, готовящемуся прыгнуть с крыши из-за неразделенной любви, к примеру, честно заявить, что вон внизу его уже поджидает "скорая", чтобы отправить его в дурку... );)!

КсенА

• Гость
« Ответ #19 : 21 Апрель 2009, 03:44:22 »
Индира, повторюсь. "Каждый хитрец найдет себе оправдание."
Ну а на самом деле в посте выше я тоже писала о том, что хитрость не всегда во вред.