Автор Тема: Нужна ли хитрость?  (Прочитано 7910 раз)

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли хитрость?
« Ответ #20 : 21 Апрель 2009, 04:57:38 »
В дикой природе хитрость также важна, как сила и скорость. Не думаю, что мы так далеко ушли от природы...

Хитрость - признак ума, при условии, что есть мозги. В этом и хитрость хитрости, что ее не поймать. Хорошие примеры  Индира привела. А таких ситуаций в жизни на каждом углу.
Комуникабельность, ушлость, гибкость, субординация, любовь, достижение цели... (что угодно) - всё построено на хитрости в той или иной степени.

Мудрый не хитрит - он сразу ставит все точки над "и".

Если он независим.

для меня лично хитрость = обман.
Если перед собой - то да.
А если перед тем, кого обманываешь, при этом обманываешь так, что не подкопаешься, - это уже признак ума.

А вот хитрость с негативной смысловой нагрузкой - это скорее "тупость", чем хитрость. Мудрый
Спасибо.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Апрель 2009, 04:59:04 »
"Каждый хитрец найдет себе оправдание.

Хорошему хитрецу и оправдываться не придется. Не докопаешься, если хитрить правильна, по уму.
Спасибо.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Апрель 2009, 10:59:15 »
Мне кажется, что отношение к хитрости как к к чему-то негативному, как к противоположности мудрости - очень европейская, западная точка зрения. На востоке - и в восточной магии - хитрость будет считаться исключительно положительной вещью, достойной уважения. Западные драконы хитры, и они - зло. А добро - рыцарь, побеждающий хитрую тварь в честном бою. Восточные драконы спокойно пользуются хитростью, и они мудры - хитрость не является противоположностью мудрости, она - ее составляющая. Имхо :)

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.