Автор Тема: Убранство в церквях.  (Прочитано 8604 раз)

Русалка

• Гость
Убранство в церквях.
« : 24 Октябрь 2006, 15:39:35 »
Заранее оговорюсь,что сознательно не причисляю себя ни к одной религии,но по духу ближе буддизм.

Волею судеб довелось бывать частенько в католических церквях в Германии.
Что сразу бросилось в глаза: огромная разница в убранстве тех и наших церквей,пожалуй скромнее и не найти:
ничего лишнего,что отвлекает мысль,в центре внимания лишь на возвышении большой  деревянный крест всегда,иногда с распятием
и небольшой алтарь,трибуна,где священник читает проповедь,обязательные скамейки для прихожан и всё,
никаких икон,мощей,золота,росписей на потолке,единственное может быть цветные витражи на окнах,но стены обычно каменные тёмные,как они есть, некрашенные,
вообщем мрачновато,но в душе чувствуется лёгкость от "чистоты".
Заходя в такое помещение сама скромная обстановка невольно заставляет заглянуть скорее в себя,чем на стены,подумать.

В нашу же церковь зайдёшь и как в музее только ходишь и глазеешь по сторонам,
не знаешь,на чём остановить свой взгляд,пока всё рассмотришь,забудешь,зачем пришёл.
В глазах всё пестрит,обстановка испещрена всеми цветами радуги,кругом "золото-бриллианты",
некоторые образа с таким строгим взглядом,что сразу появляется комплекс вины.
Вообщем как-будто вокруг всё радостное такое,а на душе тяжесть.

Вот такое вот странно наблюдение у меня получилось.

Интересно,а как выглядят церкви других религий?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2006, 16:10:12 от Русалка »

Скиталец

• Гость
Re: Убранство в церквях.
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2006, 18:43:27 »
Побывай для сравнения в итальянских храмах,я думаю ты ещё больше удивишся.

Оффлайн Zelsius

« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2006, 21:23:29 »
Я тоже не знаток, да меня в храмах элементарно плющит. Просто хочу сказать, что православие- это греческое или византийское направление, а католицизм- итальянское (римское) направление. Но по моему оба нарушают одну из заповедей, а именно создают кумиров (идолов) то есть материальные изображения из дерева, камня и прочих материалов.
Но энергетика в храмах просто бешенная, особенно в центре под куполом. Не зря это место иногда огораживают.

Оффлайн Дельфин

« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2006, 10:07:16 »
Энергетика в Храмах конечно сильно отличается от "обычной". Ограждения - чтобы "не готовый" человек не навредил сам себе по не знанию.
Это своего рода "тест", дающий человеку возможность ощутить высшую энергию и определить - свою "реакцию" на неё......

После смерти физического тела, "готовность наша" дает нам открытие именно тех "врат", тех энергий до которых мы "доросли".....

Оффлайн Иная

« Ответ #4 : 04 Декабрь 2006, 11:03:53 »
И православное убранство и католическое - все это кому-нибудь нужно. Каждый выбирает, что ему ближе.
К вопросу о "кумире" иконы никакого отношения не имеют. Икона - лишь символ, а не идол. Через образ, отраженный на иконе, проще просить или обращаться. Кроме токо, у большинства преобладает визульное восприятие. Поэтому так наглядней и проще.
Некомфортные ощущения в церкви, беспокойство и пр. указывают либо на проявление негативного воздействия (порча, проклятие), либо на одержимость.
Рекомендую посетить монастырь и отстоять всю службу. И наблюдать за собой - скачки настроения, какие желания и мысли появляются.
Знающий все отследит.
Все равно, в какой храм Вы пойдете, в зависимости от генетических корней и веры. Любой храм намолен и всем там должно быть хорошо...
Нужно жить не одним днем, а каждым

АнгелСмерти!

• Гость
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2006, 22:17:51 »
примерно также....  толька + вхожу иногда в церковь, я там редко бываю...   сматрю люди пол целуют..

Оффлайн Иная

« Ответ #6 : 07 Декабрь 2006, 22:34:52 »
Это ошибка. Вы приходите в церковь не для того, чтобы рассматривать других людей и что они делают. Этим часто пользуются и сводят и перекладывают разные довольно тяжелые "гадости".
Каждый идет в церковь по своим делам и со своими вопросами и просьбами. Тогда Вас ничего не коснется.

Относитесь ко всему спокойно. У меня есть близкий друг - кардиохирург. Он каждую неделю новорожденных оперирует. Смертность очень высокая. Перед операцией родители в коридоре на коленях рыдают в отчаянье. Подумайте о том, что и в церковь они тоже идут и вопрос как это смотрится со стороны, думаю их не очень волнует. С такими просьбами людей много. Может им так проще выплестнуть свою просьбу.
   Ничего отталкивающего здесь нет.
Нужно жить не одним днем, а каждым

Оффлайн Дельфин

« Ответ #7 : 08 Декабрь 2006, 10:10:08 »
Да, когда жизнь подкинет "ситуацию" то уже не до того, как ты будешь смотреться со стороны.
Главное в данный момент - концентрация всего себя на мольбе о помощи, часто люди дают обеты и им помогают...

Испробовано на себе.

Lasa

• Гость
« Ответ #8 : 03 Февраль 2007, 22:31:33 »
Zelsius энергетикая скорее всего такая именно из-за купола, а не из-за того ,что там намоленнго или ещё что-то . Как то раз я была в одном музее, никакого отношения к церкви не имеет. Так там тоже вроде здания под куполом, картины висят и  на потолке тоже рисунки всякие. Так стояла под этим куполом минут десять, так там энергия тоже такая, что аж шатало слегка.

Оффлайн Дельфин

« Ответ #9 : 09 Февраль 2007, 08:37:52 »
Все просто - "Прекрасное- рождает прекрасное)"

Оффлайн Седьмое небо

« Ответ #10 : 03 Март 2007, 02:51:52 »
Цитата: Солнышко
Интересно,а как выглядят церкви других религий?

Я думаю, что в Германии ты была больше в евангелических церквях, или в лютеранских (кирхах). Как правило, у протестантов действительно все просто: стол, на котором символы веры: распятье, две большие свечи справа и слева от распятья, чаша для причастия, поднос с просвирками. Икон нет. Службу ведут как пастор мужчина, так может быть и женщина.
Внутри помещения обязательно скамьи для сидения, может быть орган, или другой музыкальный клавишный инструмент. Если же церковь (т.е. собрание людей) небольшая, то это может быть просто молельный дом. Т.е. небольшое помещение, с вышеуказанными предметами.

У евангелистов-харизматов - еще музыкальная аппаратура, потому что они поют веселые песни, под громкий аккомпанимент, пританцовывая и веселясь.

У католиков же, убранство храма попроще, чем у православных, но все же более помпезное, чем у протестантов: в обязательном порядке присутствует иконостас. Правда росписей на стенах может не быть, хотя иконы также имеются. И конечно же орган. Удивительный инструмент с чарующими звуками. Кстати, что интересно, и ксендз в католических храмах, и пастор в протестанских, как правило пользуются микрофоном. А в православных церквях такое вряд ли увидишь.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Русалка

• Гость
« Ответ #11 : 03 Март 2007, 03:30:27 »
Я была в католических и евангелических, разницы в принципе нет. А вот с нашими контраст сразу чувствуется...
Что интересно, микрофон - обычное дело. Даже в огромном кафедральном соборе висят колонки и електрический свет над скамьями, чтобы читать Библии было "не темно", которые раздают прихожанам во время службы для общей молитвы...