Автор Тема: ИСЛАМ. Традиции, обычаи, законы...  (Прочитано 14390 раз)

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Re: ИСЛАМ. Традиции, обычаи, законы...
« Ответ #20 : 02 Май 2009, 06:41:51 »
Можно ли по количеству Мужичн/неМужчин в какой-либо системе судить о мудрости ситемы?

Ну, допустим, чем отличается статистика несчастных в браке женщин в ИСЛАМЕ и в ХРИСТИАНСТВЕ? Неужели, в Исламе больше? Не думаю. Просто позиция Ислама - защищать и оберегать женщину. Поэтому она замужем. Полностью и всецело зависима от мужа. А в чем ущемление? Жалуются не на Исламские законы, а на мужчин. И жалуются одинакого и там и там.
Спасибо.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Май 2009, 06:43:50 »
На Кавказе тоже немного исковерканный корнями, традициями и временем. 

Я вот про Кавказский Ислам. Другие традиции знаю лишь по наслышке.
Спасибо.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Май 2009, 07:23:12 »
Ну, допустим, чем отличается статистика несчастных в браке женщин в ИСЛАМЕ и в ХРИСТИАНСТВЕ? Неужели, в Исламе больше? Не думаю. Просто позиция Ислама - защищать и оберегать женщину. Поэтому она замужем. Полностью и всецело зависима от мужа. А в чем ущемление? Жалуются не на Исламские законы, а на мужчин. И жалуются одинакого и там и там.

Не думаю тоже )
По ходу, статистика несчастных в браке женщин не отличается также и от статистики несчастных в браке мужчин - что в Исламе, что в Христианстве.
И мужчины жалуются на женщин ))
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Май 2009, 12:05:21 »
Как-то пессиместично представлен у вас, lll, ислам. Это самая молодая религия, должно быть самая совершенная.
Я сам мусульмамин, скажу, что в России другой ислам. На Кавказе тоже немного исковерканный корнями, традициями и временем.  На востоке-место где он соблюдается в должном виде.
Соглашусь! То, о чем говорит lll - больше влияние национальных особенностей,а не мусульманства. Даже кража девушки-обычай кавказцев,а не норма поведения мусульман. Все намного проще и сложнее,чем кажется. Истина в вине, да и времена сейчас не древние. Выходят женщины и по любви. И мужчины тоже женятся чаще на объекте желания. Вторые и третьи жены - это чаще отношение самой женщины к своей судьбе. Вон, я смотрю,в теме Блуд и немусульманки некоторые допускают факт сожительства совместного или деления мужчины. Мусульманство дает право многоженства,но не налагает такой обязанности. Давайте не будем коверкать религию.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Май 2009, 17:34:17 »
больше влияние национальных особенностей,а не мусульманства.

Согласна! Я уже говорила -до Кавказа цивилизация дошла и не все так плохо. И женятся по любви, и встречаются, и разводятся. И мужчины не настолько жестоки, и женщины не настолько забиты. Но определенный менталитет все равно накладывает свой отпечаток на сознание. А в горных далеких аулах, похоже, традиции продолжают соблюдать. И там зависимость от общества гораздо сильнее, и зависимость от национальных особенностей тоже влияет сильно на уровень мировозрения. Не знаю, может это особенность каждого региона в отдельности. Но в любом случае, мусульманство не дает той свободы, равноправия и раскрепощенности женщине,которую  дала бы другая религия. Хорошо это или плохо, не знаю. Наверно, зависит от потребностей женщины.
Спасибо.

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 02 Май 2009, 18:45:12 »
А в горных далеких аулах, похоже, традиции продолжают соблюдать. И там зависимость от общества гораздо сильнее, и зависимость от национальных особенностей тоже влияет сильно на уровень мировозрения. Не знаю, может это особенность каждого региона в отдельности. Но в любом случае, мусульманство не дает той свободы, равноправия и раскрепощенности женщине,которую  дала бы другая религия. Хорошо это или плохо, не знаю. Наверно, зависит от потребностей женщины.

Ни религия, ни потребности женщины не имеют к этому никакого отношения.

Все дело в изолированности того или иного общества от остального мира, определяемого сохранением тех или иных традиций.

т.е. когда человек (общество) начинает считать, что его уклад, порядок жизни единственноправильный, это всенепременно ведет к неосознанной самоизоляции такого человека (общества) и как следствие - невосприятие иных культур или образа жизни.

Т.е. дело не в самой религии, веровании или учении, а в том, на сколько человек (общество) убежден в ее единственноверности, в недопущении альтернатив и вариантов иной формы мировоззрения.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Май 2009, 18:49:28 »
lll ты где живешь? Не в Дагестане случайно?
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Май 2009, 18:57:12 »
lll ты где живешь? Не в Дагестане случайно?

;D Нет
Спасибо.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Май 2009, 19:17:08 »
 Khneo, согласна!
Все дело в изолированности того или иного общества от остального мира, определяемого сохранением тех или иных традиций.

А как работает механизм воздействия на такое общество? Или это утопия?
Спасибо.

Khneo

• Гость
« Ответ #29 : 02 Май 2009, 19:32:19 »
А как работает механизм воздействия на такое общество? Или это утопия?

Нет, не утопия. Дело в том, что те или иные традиции, это сумма коллективного опыта виживаемости людей. Т.е. дабы выживать в сложном мире, люди искали и находили оптимальные для себя правила сосуществования, что в последствии передавали следующему поколению, как обязательные для исполнения требования.

Дабы воздействовать на такое общество, надо знать ценности этого общества (т.е. что для людей наиболее желаемо) и предложить более эффективный вариант достижения этого желаемого.

Понятно, что всегда найдутся противники таких "новшеств", но по отдельности, каждый человек предпочтет скорее реальную "копеечку" в руке - возвышенной надежде на "жизнь загробную".

Оффлайн bek

• Неофит
  • *
    • ICQ клиент - 560919467
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Сентябрь 2010, 06:53:15 »
Смотришь на ваше обсуждение и смешно становится. Я сам живу в Дагестане и тут не такие жесткие правила как вы описываете. Многие пары женятся по любви. Похищают девушку в том случае если родители не хотят отдавать и такие браки держатся крепче. В большинстве случаев жених с невестой друг друга знали а может и встречались. Если похитили девушку не обязательно у них бывает брачная ночь, невесту оставляют у родственников а сами идут договариваться с родителями. 90 процентов решаются мирно и драк как вы говорите не бывает.

О.М.

• Гость
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2010, 15:25:17 »
Совершенно согласна с Беком.На мой взгляд, традиции наиболее сильны у чеченцев, даже у тех которые живут далеко не на Кавказе, видимо у них менталитет такой и Ислам здесь большой роли не играет. Девочек они изначально воспитывают в духе подчинения старшим, поэтому и замуж выдают рано (пока своей головы на плечах нет), а там стерпится-слюбится.  Сама хоть и православная, но замужем за мусульманиным не один год и ни разу не пришлось пожалеть, что вышла за него замуж, так как я действительно за мужем. У татар совсем иные традиции и обычаи, хотя и основанные на Исламе, у них нет такого варварства на мой взгляд.  ;D 

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2010, 15:49:56 »
Девочек они и замуж выдают рано (пока своей головы на плечах нет), а там стерпится-слюбится.  
Мне бывает интересно читать посты людей,которые уверенно высказывают свою позицию,не имея даже малейшего понятия. Сказанное вами не есть истина. Я жила среди чеченцев. Замуж они выходят по любви. И в том возрасте,когда пожелают. А то,о чем вы говорите - факты из тьмы веков.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2010, 16:24:07 »
Ветер, дело не в том, что твой знакомый женился на русской девушке. Правда,не в этом! Мусульманин волен жениться на христианке. Просто северо-кавказские народы очень малочисленны. Потому,стараются жениться на девушках своей нации,чтобы сохранить традиции и обычаи. Спроси у своего друга, он подтвердит, на Кавказе не приветствуется роднение даже между соседними народами. Не зависимо от вероисповедания. И дело не в гордыне, а в указанной мною выше причине. Народы стараются сохранить себя.       

О.М.

• Гость
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2010, 16:29:46 »
Мне бывает интересно читать посты людей,которые уверенно высказывают свою позицию,не имея даже малейшего понятия. Сказанное вами не есть истина. Я жила среди чеченцев. Замуж они выходят по любви. И в том возрасте,когда пожелают. А то,о чем вы говорите - факты из тьмы веков.
Ну вы только жили, а я и сейчас живу в городе, где широко представлена чеченская диаспора, но в отличии от вас я с ними еще и работаю. Мы регулярно проводим проверки по ст. 134 УК РФ и статистика такова, что к 16-летнему возрасту чеченки имеют уже не одного ребенка, а какая может быть любовь у ребенка, если ее замуж выдали в 13 лет? А те о ком вы говорите, это уже "обруссевшие" чеченцы.
 ;D

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2010, 16:32:45 »
У них обоих были невесты на Кавказе, которых они знали с детства.
Да,такая традиция есть. Часто семьи, вернее, главы семей, хотят закрепить свою дружбу кровными узами. Потому, нарекают своих детей женихом и невестой. Но нарушение этой традиции не смертельно. Единственное,если парень официально называет девушку своей невестой, он обязан на ней жениться. А что касается твоего знакомого, позлятся родители - и примут! Сын-это продолжатель рода. А свои своих не бросают.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2010, 16:36:57 »
О.М., я с вами спорить не буду, потому что желая отстоять свою позицию,вы будете уходить все дальше в лес фантазий.

О.М.

• Гость
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2010, 17:12:14 »
О.М., я с вами спорить не буду, потому что желая отстоять свою позицию,вы будете уходить все дальше в лес фантазий.
О_о просто вам аргументировать нечем */ А вообще, традиции и обычаи зависят не от религии, а от уклада жизни. Опять же, мнение субъективное.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2010, 17:35:23 »
А чего тут все про девушек, да про девушек? Почему не о бедных мужчинах? :)
А вообще, народ, как насчет того, чтобы поговорить про мусульманскую магию? Там ведь и подходы другие, и действующие лица :).

О.М.

• Гость
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2010, 17:58:08 »
О мужчинах могу сказать только хорошее ;D На бытовом уровне: мусульманин не будет пить где-то с мужиками или лежать у телевизора, ему не нужно говорить где забить гвоздь и он может обеспечить семью ;D
В мусульманской магии я не соображаю, но их талисманы действуют даже на православных (из собственного опыта), а методы лечения иные, нежели у нас, так сглаз и порчу они снимают молитвами, не прибегая к свечам и яйцам */