Автор Тема: Скука в церкви  (Прочитано 17711 раз)

akmaios

• Гость
Скука в церкви
« : 10 Май 2009, 01:09:01 »
Здравствуйте.
Хочу поделиться своей проблемой. Вернее, их отсутствием:)
Я верующий, хожу в церковь, молюсь - и все, что хочу, получаю. Магия мне для этого не нужна, или это и есть магия?
Так вот, это уже стало скучным и я не вижу, как дальше развиваться в религии, если я уже знаю и понимаю намного больше, чем средние верующие. У меня есть местное признание, если так это можно назвать и это тоже ужасно скучно. Меня, конечно, отправляют в монастырь, а там меня тоже ждут, но я не вижу, как я могу там развиваться в строгости резко ограниченных правил, как я это уже понимаю. Я знаю, что и там меня ждет признание, а значит, скука. Так как нет такого человека, который мог бы стать для меня ориентиром. В моей жизни, сейчас нет. Вообще, конечно, такие люди есть. Только я не верю, что в религии. Магия все же дает знания выше, нежели религиозные. И не основанные на вере. Кто как считает, можно ли, не входя в конфликт с эгрэгором, и с самим собой, находясь религиозной общине учиться магии? И как? Спасибо.

Оффлайн cherry

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Скука в церкви
« Ответ #1 : 10 Май 2009, 01:40:48 »
В принципе можно, некоторые так делают.

Khneo

• Гость
« Ответ #2 : 10 Май 2009, 01:46:29 »
 akmaios, тебе на сайт сатанистов надо (с твоей-то гордыней!).   :)

akmaios

• Гость
« Ответ #3 : 10 Май 2009, 01:53:29 »
Khneo, ну раз ты так считаешь...  :)

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 10 Май 2009, 01:54:13 »
 :*)

akmaios

• Гость
« Ответ #5 : 10 Май 2009, 02:27:23 »
Вообще, Khneo прав. И гордость, и неуверенность в себе, как две стороны одной медали. Тогда так: если мне мешает гордость, то может ли мне помочь занятие магией с ней справиться? Т.к. в церкви, от священников, я слышу обычно традиционное: "Гордость это грех (интересно, почему тогда неуверенность в себе не грех?) и с ней нужно бороться." Как? Внушать себе, что я хуже всех, как это учили делать святые отцы? Но тогда и будет проявляться именно неуверенность в себе, т.к. человек, считающий себя хуже всех, таковым и станет (не знаю, крайняя стадия - пьяница-бомж или ниже?).
А вот на вопрос "как бороться с гордостью" отвечают "молиться". Сколько ни молился - не помогает. Как молиться?
Где выход? В религии ответа не найти, причем не только на этот вопрос.

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 10 Май 2009, 02:28:48 »
Гордость и гордыня разные вещи... Гордость не грех, я так думаю

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Май 2009, 03:17:36 »
А разве в религии нет такого утверждения что самоуничижение страшнее гордыни? Самоуничижение гордыня и есть.Гоните попов которые такое советуют. Они семинарию прогуливали с монашками.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

akmaios

• Гость
« Ответ #8 : 10 Май 2009, 04:13:42 »
nivki,  и гордость (за себя), и гордыня считаются грехом.  Гордость за других вроде как не грех.
истина в вине?? Самоуничижению учат через жития святых, например. Причем тут попы, которые мало кто сам думает, а в основном традиционными ответами и ограничиваются. Так что самоуничижение и плач по грехам, которых может и не быть (настолько, чтоб по ним плакать) считается чуть ли не верхом святости. Или я чего-то не понимаю.

nivki

• Гость
« Ответ #9 : 10 Май 2009, 04:16:16 »
Кем считаются?

DISC

• Гость
« Ответ #10 : 10 Май 2009, 05:17:45 »
Khneo, ну раз ты так считаешь...  :)
http://www.satanbaal.com/stat.php
 *))

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 10 Май 2009, 07:10:13 »
Тогда так: если мне мешает гордость, то может ли мне помочь занятие магией с ней справиться?

akmaios, как бы это пафосно не звучало, но магией не занимаются - ею живут. Или правильнее сказать: магия - это определенный образ восприятия мира и отношения к нему; т.е. магом является тот, кто сумел разглядеть (ощутить) и понять (осознать) свою индивидуальность (еле слышимый "голосок из нутри") между своими естественными потребностями и социальными обязанностями.

........
 :) ЗЫ: akmaios, знаешь, а ведь ты УЖЕ маг, раз осознаешь то, что написал ( и КАК это озвучил).

akmaios

• Гость
« Ответ #12 : 10 Май 2009, 13:40:21 »
Кем считаются?
традиционно, т.е. любой священник так скажет, если он не начал сам думать и не узнал чего-то большего.
DISC, хоть я и из "светлых", но противоположное тоже интересно изучить, спасибо.  ):)
Khneo, ну да, видимо как я сейчас живу религией. Только не накажет ли меня христианский эгрегор, если я начну искать и изучать тайные знания? 

nivki

• Гость
« Ответ #13 : 10 Май 2009, 14:14:10 »
Не будешь бояться, тебя никто не накажет. :D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Май 2009, 14:21:50 »
"Гордость это грех (интересно, почему тогда неуверенность в себе не грех?) и с ней нужно бороться."

А может твои священники сами чего-то не понимают?

Гордость - это чувство собственного достоинства. Человек может испытывать гордость за себя, за детей, за других людей, за свою страну, например. Человек без гордости - это тряпка, о которую любой может вытереть ноги.

Крайняя же степень гордости - это гордыня, самыми простыми словами "зазнался". Т.е. когда человек во всем и везде видит собственное превосходство и не считается с мнениями других людей.

Вот гордыня и является смертным грехом, а никак не гордость. Священников твоих - в сад.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Май 2009, 14:31:09 »
 akmaios
Вот тут лажа. Когда Христос говорил о том что нужно не отблёскивать, а прикинуться ветошью и люди потянутся он не имел в виду побивание главы камнями и посыпание её пеплом. Он имел в виду что огонь внутри человека и так заметят рано или поздно и дадут именно то место которого заслужил(пусть и не в этой жизни иногда). А лезущий напролом к первому месту за столом наверняка этого огня в душе не имеет, а имеет дыру алчности и гордыни.
Самоуничижение это и есть гордыня, ибо не скромность и смирение,а выставление напоказ своей особости. Проще говоря самоуничижающийся тоже лезет во главу стола, просто не распихивая локтями соседей, а давя на психику хозяину стола показывая ему как незаслуженно обидели такого хорошего человека,и вместо тихого сидения на краешке он с воплями и стенаниями за все колена израелевы разом лезет под стол  в надежде что это оценят сразу же,а если и не оценят то заявят что глава стола на самом деле не у хозяина,а тут где валяеться этот бомж.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Gen

• Гость
« Ответ #16 : 10 Май 2009, 15:04:14 »
Рано или поздно человек перерастает любое учение, такова эволюция. Возможно когда-нибудь и по твоим словам создадут религию :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #17 : 10 Май 2009, 16:05:36 »
Магия все же дает знания выше, нежели религиозные. И не основанные на вере. Кто как считает, можно ли, не входя в конфликт с эгрэгором, и с самим собой, находясь религиозной общине учиться магии? И как? Спасибо.

На мой взгляд, сама по себе магия не дает никаких знаний. Магия, как таковая, это всего лишь удовлетворение собственных личных желаний и амбиций, собственного тщеславия, потому - и грех. Но вот "магическое мировосприятие", лежащее в основе "магии" - иное дело. Оно дает, при должном развитии, "эзотерическое" знание. И развивать его можно в любом религиозном направлении... Для этого и существуют практики смирения, отшельничества, затворничества.
Иначе говоря, развитие магического мироощущения с одновременным обузданием своего Эго - единственный путь к Истине, к Знаниям, в религиозном смысле - к Богу. Другими словами - духовное развитие.
А обуздание своего Эго - это искоренение/преодоление в себе страстей и пороков (гордыни, зависти, жадности и т.д.).
Сатанизм и подобные направления, в моем понимании, являются антиподом духовного развития, т.к., по сути, являются культом Эго.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Май 2009, 16:10:07 »
Здравствуйте.
Хочу поделиться своей проблемой. Вернее, их отсутствием:)
Я верующий, хожу в церковь, молюсь - и все, что хочу, получаю. Магия мне для этого не нужна, или это и есть магия?
Так вот, это уже стало скучным и я не вижу, как дальше развиваться в религии, если я уже знаю и понимаю намного больше, чем средние верующие. У меня есть местное признание, если так это можно назвать и это тоже ужасно скучно. Меня, конечно, отправляют в монастырь, а там меня тоже ждут, но я не вижу, как я могу там развиваться в строгости резко ограниченных правил, как я это уже понимаю. Я знаю, что и там меня ждет признание, а значит, скука. Так как нет такого человека, который мог бы стать для меня ориентиром. В моей жизни, сейчас нет. Вообще, конечно, такие люди есть. Только я не верю, что в религии. Магия все же дает знания выше, нежели религиозные. И не основанные на вере. Кто как считает, можно ли, не входя в конфликт с эгрэгором, и с самим собой, находясь религиозной общине учиться магии? И как? Спасибо.

Что есть БОГ? 
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #19 : 10 Май 2009, 16:15:14 »
В продолжение моего предыдущего сообщения рекомендую почитать:

О смирении и гордости / Православие.Ru

Сибирская Православная газета [ Молитвы ] О смирении. Митрополит Антоний Сурожский.

Учение Оптинских старцев о молитве

Если найду, выложу ссылку на очень толковую статью о молитвах, смирении и пр., по-моему, кого-то из оптинских старцев... По сути, полная методика духовного развития в рамках христианского мировоззрения.