Автор Тема: Скука в церкви  (Прочитано 17869 раз)

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
Re: Скука в церкви
« Ответ #20 : 10 Май 2009, 16:18:17 »
Akmaios. Так ответь мне, что есть БОГ?
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

akmaios

• Гость
« Ответ #21 : 10 Май 2009, 16:41:19 »
Седьмое небо, я согласен с тобой   :)
истина в вине??, так и получается, но тем не менее...
Gen, ага, допустим, перерос, а дальше что? Новые религии - дело Магов, которые их составляют, (Высший Совет? или ещё выше?)
Нaблюдатель, согласен с тобой, спасибо, почитаю. Ох, сколько такой литературы у меня уже прочитано! Только, к сожалению, ответа так и нет..
SCORPION, как это ни обобщенно будет звучать, но БОГ в моем понимании - это ВСЁ, и добро, и зло в том числе. Я и ты, одноклеточное и бесконечный космос. В общем, нет того, что Богом не является  :)

Airin

• Гость
« Ответ #22 : 12 Май 2009, 15:45:40 »
 ;Dakmaios, а вы юморист, однако. Это вы решили с чего что вы верующий? Так сказать, верю в некую сущность, хожу в церковь, значит верующий? Не смешите. Вам до истинно верующего как до Китая на брюхе. Поперемешали все и вся и при этом, даже ни на секунду не задумались о истинно православной вере. Брысь срочно читать святоотеческие наставления! А потом, глядишь, и понимание истинной веры появится. Для вас бог христианский стал каким-то пантеизмом, а ведь будь вы верующий, об этом даже не задумались бы, а принимали его как Личность, а не как космический закон. Примите православие во всей его полноте такое какое оно есть и не выдумывайте нового, не приписывайте ему того, что оно само в себе не признает. И без вас хватает ересей, которые считают себя истиной последней инстанции.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Май 2009, 16:45:26 »
Так как нет такого человека, который мог бы стать для меня ориентиром.

Не человек для верующего ориентир, а Всевышний.

Магия все же дает знания выше, нежели религиозные. И не основанные на вере.

Кто вам такое сказал?

Самоуничижению учат через жития святых, например.
Никогда житие святых не учило самоуничижению. Самопожертвованию да. А это разные вещи.

Ответ на ваш вопрос, akmaios, достаточно прост - вам не достает веры. Такой путь распространен среди верующих и его довольно хорошо описывает Феофан Затворник в труде "Путь к спасению". Там же есть и описание "черезвычайного действия благодати Божией" (сильного моментального раскрытия/изменения).
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Око

• Магистр
  • ...вижу отраженье твоего лица.
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Май 2009, 18:47:57 »
Простите, вы просто верите или воцерквлены ?
Золото небес.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Май 2009, 19:30:22 »
Akmaios, а что скажете насчет этого?:

http://forum.magik.ru/index.php?topic=15961.0

::) ::) ::)
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Май 2009, 19:41:03 »
Для вас бог христианский стал каким-то пантеизмом, а ведь будь вы верующий, об этом даже не задумались бы, а принимали его как Личность, а не как космический закон.
Вы точно в этом уверены?
А то солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал, целиком разделяет мнение,  что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо. Что ж получается, что все мы (я и они) еретики?
P.S. Специалисты, спасайте! Наших бьют в еретики записывют!

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Май 2009, 19:44:32 »
А то солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал
А вы с ними поменьше говорите. У них чуть что - сразу еретик - на костер  >:D >:D >:D Скоро заповеди ересью объявят  :-\

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Май 2009, 19:55:57 »
Ну что вы, уважаемый. Как можно? Если вам последнее время сплошь и рядом попадаются исключительно неадекватные верующие, это вовсе не значит, что большая часть православных недаекватна.
P.S. Впрочем, исходя из моего же утверждения, если мне попадаются в основном интересные и уважающие мнение оппонента православные, то нельзя полагать, что большая часть православных такова.
P.P.S. А про бога в православии всё-таки интересно узнать? Если здесь не ответят и поиск результатов не даст (а когда он давал? ) наверно отдельной темой сделаю.
P.P.P.S. Сорри за оффтоп.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Май 2009, 20:08:46 »
Iaroslav
Про православных не в курсе. А вот у индуистов спор о примате личностной и безличностной частей природы бога не затухая проедает плеш уже много тысяч лет всем кто  имеет глупость в эту бойню влезть.
За пояснениями к кришнанутым.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Май 2009, 20:12:05 »
Лютые споры на тему богословия это обязательный атрибут каждой уважающей себя религии :) Но некие неоспоримые утверждения, обязательные для всех приверженцев данной религии всё-таки существуют.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Май 2009, 20:31:51 »
Но некие неоспоримые утверждения всё-таки существуют.
Отож  ::)

akmaios

• Гость
« Ответ #32 : 13 Май 2009, 00:51:57 »
;Dakmaios, а вы юморист, однако. Это вы решили с чего что вы верующий? Так сказать, верю в некую сущность, хожу в церковь, значит верующий? Не смешите. Вам до истинно верующего как до Китая на брюхе. Поперемешали все и вся и при этом, даже ни на секунду не задумались о истинно православной вере. Брысь срочно читать святоотеческие наставления! А потом, глядишь, и понимание истинной веры появится. Для вас бог христианский стал каким-то пантеизмом, а ведь будь вы верующий, об этом даже не задумались бы, а принимали его как Личность, а не как космический закон. Примите православие во всей его полноте такое какое оно есть и не выдумывайте нового, не приписывайте ему того, что оно само в себе не признает. И без вас хватает ересей, которые считают себя истиной последней инстанции.

При всем моем уважении, но неужели Вы думаете, что я бы стал открывать эту тему, не понимая того, о чем я говорю? Я и в монастыре жил не один месяц, и несколько лет ни одной службы не пропустил, и книг стооолько перечитал... впрочем, незачем мне доказывать. Могу просто сказать - да, я знаю, что значит православная вера. Но я случайно открыл пагубную ЛОЖЬ, сведшую не одного человека в психушку.
Да и кроме того, вас я не знаю, кто вы и почему так говорите. А уж брысь на меня точно не подействует :)

Ассалухи, а откуда ж я это взял? Из пальца высосал? Чтоб назвать поименно - поискать надо, но а так многие святые отцы при всей святости их жизни считали себя худшими и недостойнейшими из людей. Возможно, что только на словах.. :)

А до того, чтоб всевышний был ориентиром, я еще не дорос :) Мне учитель нужен, развитее меня, но человек

А про знания опыт сказал. Религия весьма ограниченна.

Бог в православии - личность, да. Триединая. Но, как мне говорила одна монахиня, молясь Иисусу Христу, нужно смотреть, чтоб не возжелать Его как мужчину :) Ну и зачем??? И потом, насчет Бога как личности неувязок множество, когда же воспринимаешь Его как ВСЁ, сразу все вопросы отпадают. А истины не знает никто.

Airin

• Гость
« Ответ #33 : 13 Май 2009, 01:09:28 »
А и не нужно ничего доказывать, и знать меня тоже не нужно. :)  Вы помощи просите? Хотите чтобы вас на прежний путь вернули? Противоречия свои разрешить хотите? Ну, тогда, вы, наверное не по адресу зашли. Вы хотите человека умного и знающего, более того, мудрого. Здесь нет тех, кто был бы предан православию. Есть те, кто стремится показать, что они верующие, да, верят, но странно как-то  (никому не в обиду). 

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #34 : 13 Май 2009, 01:16:15 »
Кто как считает, можно ли, не входя в конфликт с эгрэгором, и с самим собой, находясь религиозной общине учиться магии? И как?

Становись священником, и будешь заниматься себе магией ;)
Хотя, как уже сказано было выше, похоже у тебя недостаточно для этого Веры...  :-\

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Май 2009, 01:18:14 »
akmaios
Ассалухи, а откуда ж я это взял? Из пальца высосал? Чтоб назвать поименно - поискать надо, но а так многие святые отцы при всей святости их жизни считали себя худшими и недостойнейшими из людей. Возможно, что только на словах..
Это ответ на мой вопрос: "Откуда вы взяли, что магия дает знания выше нежели религиозные? И не основанные на вере"?
Тоесть, это вам сказали святые отцы? Как причудливо тасуется колода... Однако.  ;D
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

akmaios

• Гость
« Ответ #36 : 13 Май 2009, 02:14:19 »
Airin, может и хочу вернуться на прежний Путь, там спокойнее было. но увы, в 25 нельзя вернуть опять 16 лет...
Нaблюдатель, да, прежней веры нет, но есть новая :) Священник - это мысль, был же у нас один такой, "нестандартный". Все священники ходят, Бога боятся и твердят заученное в семинарии а этот ходит, никого не боится и просто всегда так все у него, легко. И любили его все, а как в Израиль его перевели, храм опустел.. Я то глядя на него и задумался и вот результат :)
Ассалухи, я конечно непонятно написал:) вопрос был "Никогда житие святых не учило самоуничижению. Самопожертвованию да. А это разные вещи." И мой ответ - в житиях святых полно случаев, что святые считали себя худшими из людей. Проверьте. (правда, эт долго)
Насчет знаний, магия хмм... сама магия не дает, конечно. Дает самопознание и познание мира через все расширяющееся сознание и опыт. то есть слово "магия" скорее всего тут и не подходит. просто привыкли уже на этом форуме к нему (слову). В религии ты, в принципе, не можешь выходить за определенные рамки, в которые тебя втиснули или ты сам себя втиснул, следуя традиции. и только поэтому. Сама религия как путь развития - великолепна, пока твое сознание вмещается в данные рамки.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Май 2009, 02:23:58 »
akmaios
Вам мозг запудрили. Нет в житии святых самоуничижения. Просто чем выше духовный уровень тем меньше человек заблуждается в себе. А то что сволочи мы все конкретные этого никто не отрицает(а окружающих он любит, вот и молчит о том что там в них видит, тем более что окромя гадости всегда есть в людях и искорка сокровища в каждом, но это оправдание другим,тем кто не видит, но не себе видящему).
Это не самоуничижение, а видение истинного порядка вещей, в отличии от опьяневших от быта обывателей.
От самоуничижения это так же далеко как и от самовосхваления. Тем более что это не конец пути для них, а зарисовки по ходу движения к нему.
Аналоги есть в каббале.
Сразу говорю, я не каббалист.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

nivki

• Гость
« Ответ #38 : 13 Май 2009, 02:29:22 »
А вот напрасно вытерли мой пост. Я ведь не напрасно отметила название темы. Автору просто скучно. Скучно дальше в церкви... И в магии будет скучно. Человеку скучно будет в любой вере, как ее не назови. Это наверное склад самого человека. Здесь подсознанка абсолютно четко выдала типаж... О каком самоуничижении мы говорим? Здесь же сплошная гордыня.

Нивки, сообщение "а мне нравится название темы" - совершенно бессодержательное, или наоборот - слишком многозначное, из которого можно развести флуда на три страницы. Чистой воды провокация  :-\
А вот данное сообщение - нормальное, развернутое объяснение  *))
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 03:34:33 от Нaблюдатель »

Khneo

• Гость
« Ответ #39 : 13 Май 2009, 03:30:38 »
В религии ты, в принципе, не можешь выходить за определенные рамки, в которые тебя втиснули или ты сам себя втиснул, следуя традиции. и только поэтому. Сама религия как путь развития - великолепна, пока твое сознание вмещается в данные рамки.

akmaios, понимаешь ли, как у религии, так и у магии одна и та же "механика" и пусть грубо, но можно смело сказать, что религия и магия - это одно и то же. За одним исключением, которое, правда, очень существенно.

Магия - для человека, но человек - для религии.

Т.е. нелепо бы звучало, если бы кто-то сказал: "Вот, мне надо деньги на машину - стану-ка я христианином (мусульманином, буддистом и т.п.)". Но то же самое, вполне применимо (хотя и является на самом деле величайшей профанацией!) относительно магии.

А так, что религия (любая), что магия, это система из определенных традиций, догм, требований - рамок, одним словом и без принятия (внутреннего принятия всей душой) этих "рамок" - ничего работать не будет, ни в религии, ни в магии.

А вот без рамок (ограничивающих восприятие и понимание мира) - это просто философия.   ;D