Автор Тема: Скука в церкви  (Прочитано 18463 раз)

4egevara

• Гость
Re: Скука в церкви
« Ответ #40 : 13 Май 2009, 03:37:07 »
akmaios, фильм Лунгина "Остров" смотрел? там ответы на все твои вопросы. будешь долго смеяться над собой.. в хорошем смысле.

Оффлайн Warg

• Оккультист
« Ответ #41 : 13 Май 2009, 15:25:13 »
Я верующий, хожу в церковь, молюсь - и все, что хочу, получаю. Магия мне для этого не нужна, или это и есть магия?
Так вот, это уже стало скучным и я не вижу, как дальше развиваться в религии, если я уже знаю и понимаю намного больше, чем средние верующие.
Кто как считает, можно ли, не входя в конфликт с эгрэгором, и с самим собой, находясь религиозной общине учиться магии?
Это не магия - это часть человеческой природы.
Это значит, что религия больше не может ничего дать. Чтобы двигаться дальше, надо стать больше учения.
Я считаю, что заниматься магией пока рано, и сначала нужно перерасти привычную религию.

Мне учитель нужен, развитее меня, но человек
И потом, насчет Бога как личности неувязок множество, когда же воспринимаешь Его как ВСЁ, сразу все вопросы отпадают. А истины не знает никто.
Учителей мало. Наш мир - это лучший учитель. :)
Истины действительно никто не знает, но к ее пониманию можно приблизиться (как это, например, делают физики)
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

akmaios

• Гость
« Ответ #42 : 13 Май 2009, 18:46:28 »
истина в вине??, а ты читал "жития"? Как там представлено то, о чем ты говоришь? Скорее всего, ты и прав, но именно в житиях представлено все так, как я сказал...:(
nivki, ну носом тыкать мы все умеем. А как ты справляешься со своей гордыней?  :)
Khneo, я уже понимаю, что это так. Спасибо.

nivki

• Гость
« Ответ #43 : 13 Май 2009, 19:05:39 »
А я с ней не справляюсь. Я ее принимаю... ;D ;D

akmaios

• Гость
« Ответ #44 : 15 Май 2009, 19:45:24 »
Уважаемые форумчане, я благодарю всех, кто высказал свое мнение на этой теме.
Многие высказывания дали повод задуматься, и я именно для этого и создал тему.
Работа над собственными ошибками, заблуждениями и недостатками является моей приоритетной целью.
Итак, если есть ещё какие-то дополнения к моему скромному портрету, то можно добавить и я подумаю и над этим. Особенно интересует мнение Седьмого неба.
Вопросов же стало ещё больше:
Только ли гордыня является причиной скуки в религии? И если человеку все понятно до скуки - значит, он возгордился? Или он возгордился и потому ему стало скучно?
А есть ли кто сумел освободиться от гордыни/чувства неуверенности в себе?
Можно ли, будучи, так сказать, горделивым, развиваться или от нее нужно избавляться любыми путями?
И самый главный вопрос - как от нее (гордыни) избавиться? может, проще принять её, как это сделала нивки?

Khneo

• Гость
« Ответ #45 : 16 Май 2009, 00:45:05 »
И самый главный вопрос - как от нее (гордыни) избавиться?

akmaios, это невозможно. Вернее возможно, но... в общем, главное условие для любой гордыни - окружающие люди; не будет людей (оценивающих тебя, как тебе кажется несправедливо) - не будет и чувства досады, что тебя заслужено не оценили - это и есть гордыня.

А вообще, мне видится, твоя проблема в том, что ты находишься (вынужден или по доброй воле) не в своей среде, не среди равных по духу тебе людей, вот твоя душа и "скучает".

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #46 : 16 Май 2009, 00:59:00 »
И самый главный вопрос - как от нее (гордыни) избавиться?

akmaios, это невозможно. Вернее возможно, но... в общем, главное условие для любой гордыни - окружающие люди; не будет людей (оценивающих тебя, как тебе кажется несправедливо) - не будет и чувства досады, что тебя заслужено не оценили - это и есть гордыня.

Да, наличие людей естественное условие возникновения гордыни. Но вот отсутствие людей не гарантирует отсутствия гордыни - даже став отшельником можно думать "Блин, они не оценили меня", или "Пошли все нафиг, и без них проживу", или "Какой я самостоятельный и смелый" и т.п.
Но избавиться от гордыни, находясь среди людей - вполне возможно. Практика смирения.

akmaios

• Гость
« Ответ #47 : 17 Май 2009, 00:13:43 »

А вообще, мне видится, твоя проблема в том, что ты находишься (вынужден или по доброй воле) не в своей среде, не среди равных по духу тебе людей, вот твоя душа и "скучает".

Khneo ты совершенно прав! Я хожу в церковь, но не вижу там духовных людей, с которыми бы мог общаться "на равных". Мне ещё повезло встретить одного друга, с которым я хоть немного могу говорить обо всем "этом", а так мне очень долгое время не хватало, с кем обсудить, поделиться своими мыслями. Так как магия в церкви под запретом, у меня заняли много времени поиски куда мне расти. Годы. Пока я нашел и вот я здесь. Но уже вижу, что это не предел :)

Нaблюдатель, как её практиковать? Описания смирения много, но вот как практиковать - так и не понял.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #48 : 17 Май 2009, 00:21:49 »
Я хожу в церковь, но не вижу там духовных людей, с которыми бы мог общаться "на равных".
Духовно развитому человеку не составит труда общаться со всеми. Если ты ищешь общения только с теми, кто с тобой на равных духовно (и не только), в тебе говорит гордыня. Иисус общался с любым человеком не взирая на статус и духовность. И не знал скуки.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

akmaios

• Гость
« Ответ #49 : 17 Май 2009, 00:26:53 »
Общаюсь я со всеми. С этим у меня проблем нет.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #50 : 17 Май 2009, 01:56:26 »
Я имел ввиду общение на равных.

akmaios

• Гость
« Ответ #51 : 17 Май 2009, 02:00:40 »
А вот над этим я как раз работаю  ))!! но в принципе глобальных проблем тоже нет  ))!!

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #52 : 17 Май 2009, 02:05:28 »
А если есть работа, чего скучаешь-то? Или для встряски глобальные проблемы нужны?  ;D

akmaios

• Гость
« Ответ #53 : 17 Май 2009, 02:16:28 »
Точно  :D

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #54 : 17 Май 2009, 02:27:21 »
Знаешь, по моим наблюден6иям в церкви бабушки не совсем кладязь духовности... и многие люди кто туда ходит-тоже. Вот попробовал бы ты не туда встать, не так посмотреть, не так вздохнуть, или(в моём случае) платок с головы соскользнул на пару сантиметров-тебя такими словами "кроткими и полными любви к ближнему" обложат, что куда там... неужели не замечал этаких "мамок церкви", особенно в праославных святынях???

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #55 : 17 Май 2009, 02:42:25 »
Наверное потому, что я не девушка, мне никто никогда ни в одной церкви не делал замечаний, что я что-то не так делаю... А я могу ходить по всему помещению, рассматривать иконы или фрески. Могу стоять и медитировать в любом удобном для меня месте. Люблю стоять под самой серединой купола... Даше батюшки не делают мне замечаний ;) Естественно, я не стою на виду, когда, например, идет какая-то служба :) ...
Вполне возможно, что внешность как-то влияет на отношение прихожан/бабушек/батюшек, но мне кажется, что здесь важнее всего - внутренний настрой, цель, настроение с которыми вы приходите в церковь. Как правило, очень хорошо видно, с каким отношением человек пришел в храм...

Оффлайн Warg

• Оккультист
« Ответ #56 : 18 Май 2009, 10:51:38 »
И самый главный вопрос - как от нее (гордыни) избавиться? может, проще принять её, как это сделала нивки?
Гордыня - это заниженная самооценка, которая на самом деле подавленная завышенная, это ожидание, что к нам отнесутся, как центру мира. Чтобы избавиться нужно принять себя таким, какой есть, ничего не ожидая от окружающих, принять их такими какие они есть.
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Khneo

• Гость
« Ответ #57 : 18 Май 2009, 11:44:53 »
Гордыня - это заниженная самооценка, которая на самом деле подавленная завышенная, это ожидание, что к нам отнесутся, как центру мира. Чтобы избавиться нужно принять себя таким, какой есть, ничего не ожидая от окружающих, принять их такими какие они есть.

Warg, ты веришь в то, что например верующие примут атеиста или атеисты глубоко верующего в свою среду, таким какой он есть? А зачем он им там нужен?

Понимаешь, в любом обществе или коллективе есть вопросы, о которых члены этого коллектива не хотели бы говорить (обсуждать), а ведь вполне может оказаться, что вот такой "белой вороне" ("чужому среди своих" или "своему среди чужих") захочется поговорить (понять для себя) именно на эти темы.

Так что не получится принять их такими, какие они есть.

Точно такое же и с принятием самого себя: гораздо легче нам самим принять самих себя (со всеми бзыгами и тараканами), чем убедить это сделать окружающих.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #58 : 18 Май 2009, 13:14:17 »
дополню: или самим принять человека со всеми тараканами.... не пытаться переделать его.....

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #59 : 18 Май 2009, 13:29:17 »
Если бы принять было так легко (себя или другого) закончились бы все наши проблемы давным давно. Но судя по нынешнему состоянию всего вокруг все совсем наоборот. Каждый пытается стать центром мира и вращать его вокруг себя. Даже в принятии.
И любой говорящий "Я принял себя" лжет, ибо стремится занять место среди просветленных. "Увидел Будду, дай палкой ему по голове. Иначе этот ученик свернет с истинного пути." ( из наставлений для Учителя).