Автор Тема: Правильно воспринимать христиаского бога как Личность?  (Прочитано 30287 раз)

Airin

• Гость
В теме "Скука в церкви" прозвучал такой вопрос:" А то солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал, целиком разделяет мнение,  что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо. Что ж получается, что все мы (я и они) еретики?"

Многие ли из вас считают, что православное учение допускает понимать бога как "все во всем" или все же он личностен. Попрошу аргументировать с cсылками на источники. :)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Православное учение, как вышедшее из иудаизма и язычества рассматривают Бога, как существо (например, встреча Моисея с Богом)

Я считаю, что в рамка нашего мира бессмысленно говорить о наличие личности у Бога, даже если они и есть.
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Airin

• Гость
А мы и не говрим о "рамках нашего мира", я спрашиваю о учении. :)

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
"солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал, целиком разделяет мнение,  что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо"

Т.е. допустимо, но неправильно  :-\ И в этом они все  :-\
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Я не встречал ни одного такого христианина. Все христиане с которыми я знаком воспринимают Бога, как существо и, соответственно, как личность.
Базовые тексты христианства - Библия и Евангелия показывают Бога, как личность.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
Я не встречал ни одного такого христианина. Все христиане с которыми я знаком воспринимают Бога, как существо и, соответственно, как личность.
Базовые тексты христианства - Библия и Евангелия показывают Бога, как личность.
Ну не как дедушку с бородой же  :)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Ну не как дедушку с бородой же  :)
Очень, кстати, популяризованный образ :) по крайней мере большинство считают Его мужчиной ;D

Оффлайн Око

• Магистр
  • ...вижу отраженье твоего лица.
    • Просмотр профиля
Исторически, Бог и был мужчиной, если говорить о божестве, возглавлявшем пантеон.
Золото небес.

nivki

• Гость
Скажем так, его люди определили в мужчины... :)

Khneo

• Гость
Исторически, Бог и был мужчиной...

...а Богиня - женщиной. И ни в коем случае не наоборот!  ;D

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
Исторически, Бог и был мужчиной...

...а Богиня - женщиной. И ни в коем случае не наоборот!  ;D

Само собой.

Христианское видение божества очень ограничено по времени.
Они обозревает события всего лишь с момента создания человека.
Тем не менее культурное наследие человечества оперирует массой данных о событиях задолго ДО появления человека.

Ну и конечно же, как не возвести в ранг незримой силы, то что действительно не видно )))
Правда при этом забывая, что все-таки виделись, виделись неоднократо, более того - даже воевали плечом к плечу.

Во времена патриархов меньше удивлялись увидев бога. Это было обыденным делом.

Золото небес.

nivki

• Гость
Око, а откуда вы это взяли? Из рассказов очевидцев?

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
Око, а откуда вы это взяли? Из рассказов очевидцев?

Да.
Золото небес.

nivki

• Гость
Тада все достоверно... ;D ;D ;D

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Что-то, господа Airin и Eternallove  разобрали вы меня на цитаты. Впрочем ладно, сейчас каак всем отвечу. Итак....
В теме "Скука в церкви" прозвучал такой вопрос:" А то солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал, целиком разделяет мнение,  что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо. Что ж получается, что все мы (я и они) еретики?"
Многие ли из вас считают, что православное учение допускает понимать бога как "все во всем" или все же он личностен. Попрошу аргументировать с cсылками на источники. :)
Ветхий завет, первые строки.
"Вначале было слово и слово было Бог" (цитирую по памяти, но вроде серьёзных ошибок не допустил). Где тут личность?
Так же вспоминаем, что нет ни одной иокны с изображением Бога, что опять же не характеризует его как личность.
А если учесть что Бог хоть и являлся, но облика его никто не видел, лишь слышал его голос...
"солидная часть православных, скоторыми я этот вопрос обсуждал, целиком разделяет мнение,  что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо"
Т.е. допустимо, но неправильно  :-\ И в этом они все  :-\
Ну да. Примерно как "лично я с вашими словами не согласен, однако мои, ранее изложенные, идеи ваши слова подтверждают."
Христианское видение божества очень ограничено по времени.
Они обозревает события всего лишь с момента создания человека.
Тем не менее культурное наследие человечества оперирует массой данных о событиях задолго ДО появления человека.
Читайте внимательнее матчасть. Человек, по христианскому учению, изначально жил в раю (причём сколько там адам с евой прожили нигде не указано). Посему никакого противоречия здесь нет.

Ну и конечно же, как не возвести в ранг незримой силы, то что действительно не видно )))
Правда при этом забывая, что все-таки виделись, виделись неоднократо, более того - даже воевали плечом к плечу.
Будь любезны, подтвердите цитатами. А то я то наивный прибываю в уверенности что облик Бога (речь идёт о православии) не видел никто из живущих (вот после смерти, не вопрос).

Во времена патриархов меньше удивлялись увидев бога. Это было обыденным делом.
Опять же прошу подтвердить текстом.
Тада все достоверно... ;D ;D ;D
Вот, вот. У меня тоже определённые сомнения возникли.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Но там так же написано:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Airin

• Гость
Вот-вот, речь-то ведь о православии идет.:) К чему это мы вдруг вспомнили Книгу Бытия? Требую аналогичную цитату из Нового Завета. :)
Да и вообще, данная цитата упомянута совсем не к месту, потому как Логос что в иудаизме, что в христианстве всегда означал личность. :) Ну и еще, на последок: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" Ин.1:1 :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
А что православие уже не признает книгу бытия?  :o Во новость! Отстал от жизни.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
Ассалухи, мы с вами уже старомодны  :'( *)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Вот примерно по этому я и считаю,
что Бога как личность воспринимать неправильно, хоть и допустимо
Ибо подтверждение в текстах можно найти обоих точек зрения, но лично мне больше импонирует считать Бога  как "все во всем".
Да и практической пользы получается больше. Например те же молитвы превращаются скорее в разновидность медитации (т.е. настраиваю себя на достижение какой-то задачи, а не прошу благоприятного результата у какой-то личности).