Автор Тема: Правильно воспринимать христиаского бога как Личность?  (Прочитано 29780 раз)

Airin

• Гость
И еще раз про мат. часть. :D И где это я сказала, что не признает христианство Ветхий Завет? Между строк читать учитесь. :)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
И где это я сказала, что не признает христианство Ветхий Завет?
А как же это:
Вот-вот, речь-то ведь о православии идет.:) К чему это мы вдруг вспомнили Книгу Бытия? Требую аналогичную цитату из Нового Завета. :)
P.S. впрочем что вы хотели сказать более-менее понятно.
P.P.S. А насчёт икон можете что-нить ответить?

Оффлайн Око

• Магистр
  • ...вижу отраженье твоего лица.
    • Просмотр профиля
1.Читайте внимательнее матчасть. Человек, по христианскому учению, изначально жил в раю (причём сколько там адам с евой прожили нигде не указано). Посему никакого противоречия здесь нет.

Ну и конечно же, как не возвести в ранг незримой силы, то что действительно не видно )))
Правда при этом забывая, что все-таки виделись, виделись неоднократо, более того - даже воевали плечом к плечу.
2.Будь любезны, подтвердите цитатами. А то я то наивный прибываю в уверенности что облик Бога (речь идёт о православии) не видел никто из живущих (вот после смерти, не вопрос).

3. Во времена патриархов меньше удивлялись увидев бога. Это было обыденным делом.
Опять же прошу подтвердить текстом.

1. Какое отношение имеет количество прожитого в раю Адамом и Евой времени к моему утверждению что культурное наследие человечества обладает массой данных о событиях до появления человека ? Поясните.

2. Изначально речь здесь идет о пантеоне богов, в котором "замешан" и иудейский (не могу судить о его православности ), Яхве. Библейский персонаж Енох, будучи в первый раз вознесен на небо, видел лик господа воочию и дал ему характеристику как "чудное и престрашное, грозное и престранное".

3. Учите матчасть... откройте библию... она изобилует встречами, разговорами и бог знает чем еще ...
Золото небес.

Airin

• Гость
А вот и дубль два: учисмся читать между строк. :) И заодно мат.часть подтягиваем. Хотя... можно конечно тему создать, дело быстрое, а в ней все по полочкам разложить, чтобы понятно было. )))

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Ну Новый завет так Новый завет...
Вот Иоанна 4:1-42
И сказал Иисус женщине: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
1. Какое отношение имеет количество прожитого в раю Адамом и Евой времени к моему утверждению что культурное наследие человечества обладает массой данных о событиях до появления человека ? Поясните.
Адам и Ева были людьми. Невероятно но факт. И когда они были созданы неизвестно :)

2. Изначально речь здесь идет о пантеоне богов, в котором "замешан" и иудейский (не могу судить о его православности ), Яхве. Библейский персонаж Енох, будучи в первый раз вознесен на небо, видел лик господа воочию и дал ему характеристику как "чудное и престрашное, грозное и престранное".
Вообще то здесь речь идёт исключительно о православии. Ибо тема берёт начало именно из обсуждения православного бога.

3. Учите матчасть... откройте библию... она изобилует встречами, разговорами и бог знает чем еще ...
То есть ни одной цитаты, подтверждающий ваши слова, вы мне привести не в состоянии? Тогда, полагаю, спорить не о чем :)

Airin

• Гость
Ну, во-первых не 1-42, а 4: 24. :)  То есть, вы по сути, не признаете и Пришествия Христа?  Ведь говорил же иисус "Я и Отец - одно". И вообще отрицаете его существование?

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
У меня в книге написано 4:1-42. Как написано так и написал. Вопрос о пришествии адресован мне?

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
Адам и Ева были людьми. Невероятно но факт. И когда они были созданы неизвестно :)

Вообще то здесь речь идёт исключительно о православии. Ибо тема берёт начало именно из обсуждения православного бога.

То есть ни одной цитаты, подтверждающий ваши слова, вы мне привести не в состоянии? Тогда, полагаю, спорить не о чем :)

1. Вас интересуют сроки создания именно Адама и Евы ? Современные датировки генетических исследований (гены ДНК передающиеся только по женской линии, слышали о таком ?) и сопоставление с группой исторических материалов (Библия в их числе) позволяют датировать появление человека - примерно 270 тысяч лет назад.

2.Простите, подскажите тогда, православный Бог, это кто ? Иисус ? Или Яхве ? Я не могу догадаться о чем вы... насколько я знаю, православие оперирует тем же божеством, что фигурирует в Ветхом завете. То есть Яхве.

3. Вся библия вам цитатой, уважаемый. Она вся сплошь состоит из встреч человека с богом, разговоров человека с богом, действий человека с богом.... или вы будете утверждать что она лжет ?
Золото небес.

Airin

• Гость
Да, вопрос адресован к вам. Исходя из всего вышесказанного понятно, что я имею ввиду под этим вопросом? И не книги читать надо, а в Библию заглянуть. :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Airin, Вообще-то я библию и читаю. И не помню когда это отрицал существование Его. Наверное  вы это "вычитали между строк". Так вот, что бы не заставлять вас выискивать между строк то, что вам удобно, даю конкретные ответы:
1. Признаю и жду (хотя иногда сомневаюсь).
2. В существование Его верю (в чем не сомневаюсь).

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
1. Вас интересуют сроки создания именно Адама и Евы ? Современные датировки генетических исследований (гены ДНК передающиеся только по женской линии, слышали о таком ?) и сопоставление с группой исторических материалов (Библия в их числе) позволяют датировать появление человека - примерно 270 тысяч лет назад.
Жжёте. вы мне ещё сюда какое-нить очередное иследование английских учёных в качестве аргумента приведите :)
2.Простите, подскажите тогда, православный Бог, это кто ? Иисус ? Или Яхве ? Я не могу догадаться о чем вы... насколько я знаю, православие оперирует тем же божеством, что фигурирует в Ветхом завете. То есть Яхве.
Название темы прочитайте, уважаемый.

3. Вся библия вам цитатой, уважаемый. Она вся сплошь состоит из встреч человека с богом, разговоров человека с богом, действий человека с богом.... или вы будете утверждать что она лжет ?
Я утверждаю что в библии не говорится, что:
Правда при этом забывая, что все-таки виделись, виделись неоднократо, более того - даже воевали плечом к плечу.
Во времена патриархов меньше удивлялись увидев бога. Это было обыденным делом.
А вы уже третий пост не можете мне привести ни одного доказательства обратного. Зато нафлудили то, нафлудили....

Airin

• Гость
Ассалухи , боюсь, не верно вас поняла, отсюда и недоразумение.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Airin , так всё-таки. Или вы уже признаёте что точко зрения на Бога как "всё во всём" имеет право на существование?
А насчёт икон можете что-нить ответить?

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
Жжёте. вы мне ещё сюда какое-нить очередное иследование английских учёных в качестве аргумента приведите :)
Название темы прочитайте, уважаемый.

Я утверждаю что в библии не говорится, что:
Во времена патриархов меньше удивлялись увидев бога. Это было обыденным делом.
А вы уже третий пост не можете мне привести ни одного доказательства обратного. Зато нафлудили то, нафлудили....

Вы, уважаемый, я вижу. сами уже не знаете чего хотите.

Другое дело, что христианская религия, и начало этому положено в Ветхом завете, следовала тому, к чему были предназначены все религии. Удержание людской массы в рамках моральных и общественных законов, подчинение людей направляющей роли Бога.

В этом ключе Бог воспринимался как личность весьма конкретная, могущая и покарать физически, если что не так.
И только потом, страх перед Богом и отсутствие прямых контактов, переросли в некое абстрактно-духовное восприятие Бога, как некую моральную, судьбоносную силу.
Золото небес.

Airin

• Гость
Насчет икон: что может быть в этом непонятного? Особенно если вспомнить учение о Троице (не беру в целом иконы, это совсем другая тема, а говорю лишь о изображении иисуса Христа). Уж не сам ли Бог изображен? Не единственный ли его образ? ;)
К вопросу о "все во всем". Любая точка зрения имеет право на существование, но что принимаем лично мы, совсем другое дело. Лично я не принимаю и никогда не приму такую тчоку зрения, она противоречит учению христианскому.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Airin, бывает (это о недоразумении).
Iaroslav , Око , в Библии в основном описаны встречи с ангелами. И только 2 раза с Богом. Совместные битвы описаны в других книгах. И то уже со святыми.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Ассалухи, Око я писал что даже когда бог кому-то являлся, облик его виден не был. И битв с ним никаких не было.
она противоречит учению христианскому.
Но тем не менее, цитаты подтверждающие данную точку зрения у вас сомнения в своей подлинности не вызывают. А тот факт, что вы приводите в ответ на них цитаты, в которой Бог может признаваться за личность вовсе данной точке зрения не противоречат.
"Во всём" такое ёмкое высказывание.... и все цитаты вами приведённые вполне в него вписываются.
P.S. Например
Ведь говорил же иисус "Я и Отец - одно".

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
На счет облика согласен. Если бы у Моисея спросили как выглядит Бог? То его ответ был бы таким: Как горящий терновый куст.  ;D В битвах помогали святые, считается по повелению Божьему.

КсенА

• Гость
Тааак.. Открываем Библию. В самом конце есть методические указания духовным работникам.
Цитирую:
   " Когда христиане говорят о Боге, они имеют в виду именно "беспричинную причину"(прим. : первопричина возникновения Вселенной по Платону и Аристотелю) , хотя подразумевают гараздо большее: они верят, что "беспричинная причина" - это личность, причем личность мудрая, добрая, справедливая и полная любви. Список этих положительных качеств можно и продолжить."