Автор Тема: Правильно воспринимать христиаского бога как Личность?  (Прочитано 30840 раз)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
 :*) маладца!
Потому как указания большинство игнорируют.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
То, что христиане "имеют в виду" это, вроде как, позиция одного лагеря участников спора, а "подразумевают" - другого. Так кто прав то ?)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
Я думаю, что все.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
Осталось всех в этом убедить :)

КсенА

• Гость
 Ассалухи. Благодарю!!! "")
Чего-же спорить, если в христианстве все давно определенО и расставлено по местам, кто когда родился кто на ком женился и т.д....

Ярослав, в христианстве Бог - личность. А вот в "ответах на вопросы" стоял вопрос как доказать, что Бог есть и что такое Бог.
И ответ был, что Вселенная не возникла сама, на то была первопричина. По Платону и Аристотелю - это "беспричинная причина", а по учению христиан она названа Богом или Творцом. Но что бы создать Вселенную Творец должен обладать разумом, а значит он личность со всем набором положительных качеств.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
Iaroslav. А не надо. Пусть будет сурпрыз.  ;D

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
Эхх... душевная была тема. Три страницы общались а теперь вот оказывается что как бы и ни о чём :)
И личность бог и не личность. Эхх...
Чего-же спорить, если в христианстве все давно определенО и расставлено по местам, кто когда родился кто на ком женился и т.д....
Ярослав, в христианстве Бог - личность.
А конец первой и вторую страничку в данной теме прочитайте. Там Ассалухи с Айрин с помошью цитат угадайте_откуда успешно доказали что обе точки зрения имеют право на существование :)
Iaroslav. А не надо. Пусть будет сурпрыз.  ;D
Что вы, как можно? Мне ещё 15 минут (до конца рабочего дня) свою точку зрения доказывать :)

КсенА

• Гость
 Ну так я вот и думаю, о чем вы спорите, если существует традиция в христианском учении про Бога, как личность. Это традиция и без нее нет христианского учения.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
Ну так я вот и думаю, о чем вы спорите, если существует традиция в христианском учении про Бога, как личность. Это традиция и без нее нет христианского учения.
Вот только, почему-то, никто из предыдущих участников спора о подобной "традиции" не слышал.

КсенА

• Гость
Ну дык , не интересовался, значит.
Свое мнение может иметь каждый, но если христианству так много лет, то наверняка существуют и традиции, и учения на чем -то строятся.
В том то и отличие разных школ - в традициях. Ну а если про христианского бога, то однозначно... Можете спорить и доказывать обратное, но это спор двух мнений, а традициям до споров дела нет.

Khneo

• Гость
(в духе Этеналова).

Не, народ, подождите (закрывать тему)! Так Бог личность, чи не личность в православии? Доказательства?

ЗЫ: Библию попрошу не упоминать; мало ли чего люди не напишут.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
(катаясь от смеха и дергая ножкой рассуждаю в стиле Этерналова...)
заповедь 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.  ;D

Khneo

• Гость
(тот же Этерналов)

1. Это из библии, а я просил на нее не ссылаться, как на ненадежный фактический материал.

2. (даже при учете ссылки на библию) Как это дает нам понять: личность бог или нет?

(по Кънео)

Пример: осуждать советскую власть было подсудным делом; т.е. власть могла "не оставить без наказания". Но, это никак не говорит о том, что советская власть - это личность.

(опять по Этерналову)

Так что не факт (не доказательство).

Оффлайн истина

• Шаман
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

КсенА

• Гость
Ну догма это , понимаешь? ДОГМА. -?
Да-а,я теперь понимаю Этернолава, как ему тут с вами...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
Ксена, нет в хиристианстве однозначного мнеия о боге, нету. Не переживайте уж так.
Кара вам , нехорошие, такую тему зафлудили. На всех прорасту!!!!! (вживаюсь в роль кактуса-людоеда)

Оффлайн Warg

• Оккультист
Не знаю-не знаю... Если рассуждать чисто логически...
Моисей на Синае видел спину Бога. (Христианский Бог и еврейский - это один и тот же Бог. "Не нарушить пришел я, но исполнить" и все такое.) А раз Моисей видел часть Бога, то значит Бог - это существо, т.е. нечто ограниченное в пространстве, которое не может находится везде. (Ну и там, Бог ходящий по Эдему в поисках Адама с Евой, которые от него прятались, тоже признак существа) Если человек создан по образу и подобию, а у него есть личность, то и у Бога личность должна быть.
По-моему так!
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
Мы часть личности.

Чтобы найти ответ, отойдите от материального (грубых энергий).
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн истина

• Шаман
Warg
По поводу спины и всего что ниже вспоминаем Карлито и видение человеческого шаблона. Мистика вещь такая, время от времени одни вещи принимают за другие.
Если бог есть во всём(пусть и как принцип) то он есть и в человеке. А раз так то личностная и даже человеческая форма в боге есть. Вопрос в другом какая из форм личностная или безличностная выше, и вообще есть ли смысл мерять неизмеримое и сравнивать несравненное?
Абсолюты едрить их качель...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
Khneo, заруби себе на носу (я уже зарубил себе). Этерналов признает только заповеди.  ;D Их и только их из всей Библии. Переводя на современный язык, 3-я заповедь гласит: "Не звизди о том, чего не знаешь, иначе получишь по кумпалу."  ;D