Автор Тема: Альтернативное понимание Бога и Сатаны  (Прочитано 8555 раз)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Всем приветы!  ):::
Тема вовсе не праздная - так или иначе в нашем мире всегда отводится какое-то место понятиям: Бог и Сатана. Я долго не принимал традиционное деление на добро и зло, созидание и разрушение... Разница в этих "якобы противоположностях" мне всегда казалась надуманной, относительной. Поэтому я склонялся к точке зрения, что есть нечто абстрактное и единое - будь то Бог или непостижимое Дао, а Сатана - скорее "обратная сторона" Бога, может менее приятная для одних людей и более интересная для других...  Практически в моем мировосприятии Сатаны не было до некоторых пор.
Совсем недавно картина в моем сознании переменилась. Чтобы пояснить свою мысль я хочу, чтобы вы вспомнили традиционный символ Инь-Ян:

Вроде все просто - мужское и женское начало, одно порождает другое и находится в равновесии. Но сейчас я склоняюсь к другой точке зрения - Инь и Ян - это и есть Бог или точнее его проявление, а вот стремление Инь переродиться в Ян и наоборот (тот самый зародыш света во тьме, или тьмы в свете) - это уже проявление Сатаны. Например, человек может быть добрым, праведным, но в душе всегда будет тлеть уголек искушения. Возможна и противоположная ситуация - человек стремиться к власти и деньгам, идет по трупам своих конкурентов, но в глубине его будет жить надежда на другие времена, когда он сможет проявить свои лучшие качества. В обоих случаях, Сатана - это нереализованное желание, изменить ситуацию, жизнь, свое мировосприятие коренным образом, полностью предать прошлые идеалы и установить новые ценности.
Таким образом, Сатана всегда будет присутствовать в нашем сознании, но поддаваться ему просто бесполезно, иначе мы будем как белка в колесе бегать, примеряя различные маски и роли. А быть с Богом, или следовать Дао - значит, оставаться преданным своим принципам, жизненным установкам.
Вот такой гимн консерватизму у меня получился  ;D Готов к полному закидыванию меня тапками  */ , а лучше - выскажите ваше личное отношение к Богу и Сатане.  ;)
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
Я считаю, что Бог людей любит  ^^^ (не на завтрак в смысле  ;D) , а вот Сатана - не очень  >:D
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Да, да сейчас закидаем. Только поймаю, а то мои тапки-кролики разбежались от страха.   ;D
В моем личном отношении обе противоположности обязаны быть.  Их отношение к человеку абсолютно одинаково, а вот качества которыми они управляют различны. А человеку что бы познать гармонию, целостность вездесущего нужно познать и уметь различить то и другое, а так же суметь увидеть в этом целое. А познание этого кроется внутри каждого человека, потому что каждый наделен этими качествами поровну. Разность проявления людей зависит от того какие качества и в каких количествах высвобождаются человеком (но не всегда различаются и познаются (человек находится во тьме/сне/неведении)). Что-то разумничался, надо на отдых.  :)
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Я считаю, что Бог людей любит  ^^^ (не на завтрак в смысле  ;D) , а вот Сатана - не очень  >:D
Да нет, что вы!?. Они все нас любят так сильно... Вплоть до полного равнодушия  */

Ассалухи
Их отношение к человеку абсолютно одинаково, а вот качества которыми они управляют различны.

А вот этот момент очень интересный. Какие, по-вашему мнению, качества в человеке происходят от Бога, а какие от Сатаны?

На мой взгляд, все качества (и добрые и злые) происходят от Бога, а у Сатаны нет конкретных качеств, он просто всегда призывает нас занять другую сторону - например, искушает святого согрешить. Но не только, он же мучает отъявленного преступника голосом совести  ;D

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Ну в христианстве это 7 смертных грехов и 7 праведников. Чувства которые стимулируются эго (грехи). Гордыня, тщеславие, чревоугодие, блудность, гнев, праздность (лень), сребролюбие (тяга к богатству). А вот силы которые им противопоставлены регулируются совестью (праведники): любовь, почитание, нравственность, забота (попечение), жизнелюбие, деятельность, творчество.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
По-моему, одно не исключает другое, в человеке могут уживаться все эти качества   ::)  И называть одни греховными, а другие праведными - скорее этический вопрос, социальный, но не имеющий отношения к внутреннему содержанию самого человека, его настоящей духовности.
Хотя я не хочу спорить с церковными догматами, это точка зрения устоявшаяся и заслуживает место под солнцем  ++

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что они не должны исключать одно другое. Их нужно привести в равновесие между собой. На мой взгляд исключение одного ради другого так же приносит вред. Гордыня это порок, а умеренная гордость (маленький белый кружочек в черном) достоинство. Почитание ведь тоже может развиться в поклонение (маленький черный круг на белом (что сродни греху)). Просто первые 7 работают только для удовлетворения собственных желаний, поэтому черезмерное их развитие считается греховным, а вторые 7 работают на окружающих поэтому записаны в разряд праведников (чрезмерное развитие которых наносит вред личности не меньший). Так вот на мой взгляд это все нужно уравновесить, научится отличать друг от друга и найти золотую середину. Тут намек на то что нужно привести внутренне и внешнее к гармонии.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Ассалухи, так причем здесь Сатана? Все эти качества даны Богом, и только лишь от воли самого человека зависит привести их к равновесию, или расставить свои приоритеты.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Сатана это имя обозначающее темную сторону Сущего. Как орел и решка на одной монете.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
А, ну да  :D Хотя мне это точка зрения не нравится, монета-то одна и надо её целиком воспринимать. Но вот когда нам хочется её перевернуть, то это уже происки Сатаны... Раз уж выбрал сторону, то и развиваться надо в соответствии с выбором, иначе мы рискуем так и застрять в самом начале пути  ;) имхо и ничего более

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
А можно стать на ребро и быть между орлом и решкой.  ;)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Можно и так, только все равно положение надо зафиксировать  ;D

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Так мы все время балансируем между жизнью и смертью. Так что привычка уже есть.  ;D

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
Да нет, что вы!?. Они все нас любят так сильно... Вплоть до полного равнодушия  */

Несогласен!  (-;) У Бога не попросишь навести на кого-нить порчу, а у Сатаны - запросто  ;)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Ну-ну  ++ Тут люди никак душу свою продать Сатане не могут, а вы говорите - попросить навести порчу, причем просто так  ;D безвозмездно  */ Сатана, знаете ли, не лучше Бога в этом плане. Да и потом это все предрассудки христианского мировоззрения...

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
Что вы несете то? Через Бога порчи не наводят, для этого есть чорная магия  >:D

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
В любом случае порчу будет наводить только сам человек  ;)

Оффлайн Eternallove

• Шаман
    • Просмотр профиля
Отож! Вопрос кто ему будет помогать  ^?) ;)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Черные маги за умеренную плату, а так все сам...  -? Вообще, имхо черные маги ничуть не дальше от Бога, чем богословы. Просто у них свое представление о Боге  :)

Khneo

• Гость
Лично я считаю ошибочными подобные дуализации, типа, Бог одна сторона медали, а Сатана - другая.

Это вообще разные арии из разных опер, просто богословам (не только христианским), удобнее противопоставлять Бога (как добро) - Сатане (как зло), дабы это мог услышать и переварить (принять к исполнению) простой обыватель.

Объективно, никакого Бога, как и Сатанны нет; это лишь принципы по которым зародилась и существует вселенная. По тем же принципам работает и человеческая психика. Но вот на этапе социализации человека и начинается понятие "противничества" (противостояние индивида УСЛОВНОМУ общества). Это и есть Сатана - "быть не как все, потому, что возможна альтернатива".

Пример: глина; из нее можно вылепить все что угодно (придать ему форму) и любая форма (хоть цветочек, хоть фаллос) является естественным этапом в процессе реализации автора своей задумке - это все Бог.

Но человеческое общество, начинает давать оценку результату работы автора и в зависимости от того, больше похвалят его или раскритикуют, у автора возникает мысль о НЕСОВЕРШЕНСТВЕ своего творения, в результате чего, ему на ум приходят новые идеи, воплощение в форме которых, возможно дало бы ему одобрение окружающих людей.

Автор ломает свою фигурку-скульптурку и заново замесив ту же самую глину пытается воплотить новую идею.

ЗЫ: Бог - это все происходящее (естественность).

Сатана - ощущение несовершенства своих творений, побуждающее разрушать уже существующее и переделывать, стремясь усовершенствовать его.