Автор Тема: Презумпция взаимности  (Прочитано 8307 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Презумпция взаимности
« : 25 Май 2009, 20:10:06 »
Это когда человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому».
Относится к эффектам восприятия. Присуща... каждому наверное.

Этому нас учат с детства поговоркой, - Как ты так и к тебе. И естественно вводят в заблуждение в большинстве случаев.

Может этот эффект восприятия призван создать рамки? Как вы полагаете?

Голуг

• Гость
Re: Презумпция взаимности
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 20:19:01 »
рамки поведения в обществе.(очередная придурь общества)

Khneo

• Гость
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 20:45:03 »
рамки поведения в обществе.(очередная придурь общества)

фигасе!...  :o

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Май 2009, 20:51:03 »
фигасе!...  :o

А что ты думал? Рамки для всех?

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 25 Май 2009, 20:56:36 »
Исследователь, пока есть "рамки" - существует и общество.

Общество без "рамок" (тех или иных ограничений) НЕВОЗМОЖНО принципиально.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Май 2009, 21:02:29 »
Кнео, я же без претензий, ясно что общество без рамок существовать не может. Само общество это рамки... для внутренних зверей.

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 25 Май 2009, 21:06:11 »
Без "рамок" нет общества.

Без общества не будет человека.

Вывод: "Рамки" - обязательный "атрибут" человека (цивилизованного по крайней мере).  ;D

LiLu

• Гость
« Ответ #7 : 25 Май 2009, 21:07:38 »
Без общества не будет человека.

?!

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Май 2009, 21:09:44 »
В общем русле, да это так. А в частностях наблюдаются разные актуальности. Или нет?

Мы схожи тем что мы люди, но не каждый из нас человек, поэтому как я могу проецировать свои рамки другому индивиду, не подчиняясь ему или не манипулируя ним, что бы он в эти рамки попал?

Marat 1

• Гость
« Ответ #9 : 25 Май 2009, 21:13:08 »
Кнео, я же без претензий, ясно что общество без рамок существовать не может. Само общество это рамки... для внутренних зверей.

Вы, чересчур увлеклись образом "дрессировщика" .

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Май 2009, 21:16:29 »
Обоснуйте, молодой человек.

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 25 Май 2009, 21:18:47 »
 :) Вот, я тут пишу, а рядом вон "взаимодействуют" два человека (двух и шести лет) и один повалил другого и говорит: "Па, я победил!"... Второй (меньший) в это время начинает реветь, что меня отвлекает от мысли ))) и я говорю "победителю": "А вот, я тебя сейчас "победю": тебе будет приятно?!..." Он говорит, - "Нет"...  ;D

И оба уже смеются.  :)

Вот так и строятся всевозможные рамки-шаблоны и рамки-ориентиры, регулирующие поведение как отдельного человека, так и всего коллектива внутри самого коллектива.

Т.е. без манипуляций общества не бывает. Другое дело какая роль, место в иерархии коллектива нам отводится и согласны ли мы с этим "назначением сверху"?... Но это другая тема.

Marat 1

• Гость
« Ответ #12 : 25 Май 2009, 21:32:17 »
«Падающего толкни!»

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Май 2009, 21:53:04 »
Это когда человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому».
Относится к эффектам восприятия. Присуща... каждому наверное.

Этому нас учат с детства поговоркой, - Как ты так и к тебе. И естественно вводят в заблуждение в большинстве случаев.

Этот "эффект восприятия" призван выполнять завет Христа - "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе" ну или соблюдать закон сохранения энергии в причинно-следственных связях: "Как аукнется, так и откликнется", "Что посеешь, то и пожнешь".

Т.е. моделируй позитивное. А уж как это получится - это другой вопрос.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #14 : 25 Май 2009, 22:09:55 »
А я думаю что мы общаемся с людьми, который взаимовходят в определенные рамки. С другими нас просто "не сводит судьба". Вот это и называется "как ты, так и к тебе"...
Именно поэтому,если на твоем горизонте появилась некая из ряда вон выходящая личность, ищи в себе почему.

Оффлайн tsiganskaia doch

• Мистик
  • **
  • Добрая волчица-нападает в случаях самообороны:)...
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Май 2009, 22:40:59 »
Без "рамок" нет общества.

Без общества не будет человека

еще Ларошфуко говорил про это что, "люди не могли бы жить в обществе ,
                            если бы не водили друг друга за нос ", но иные так привикают притворяться перед другими,что под конец они уже начинают претворятся перед собой. вот,в этом беда...
человек человеку волк,
но мудрый человек - человеку друг ..
  ...я не грустная ,я Трезвая.

Khneo

• Гость
« Ответ #16 : 25 Май 2009, 22:48:59 »
"Притворятся перед собой" - это просто привычка соответствовать "стандартам" общества, не задумываясь о природе (сути) этих стандартов.

А соответствие стандартам общества дает многие преимущества, дающие возможность "жить еще лучше" ("жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше").

Кстати, именно потому и невозможно поголовное и стопроцентное соблюдение на практике (чуть не сказал этерналововских ;D ), христианских заповедей.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Май 2009, 04:50:05 »
...

Исследователь,

почему ж именно заблуждение. Мне кажется, что это более упрощенный способ наглядно показать человеку, что любые отношения, с кем бы он их ни заводил – это отношения с самим собой, прежде всего. Нет «других» - есть лишь восприятие. Оно только наше, единственное в своем роде и неповторимое. Вот никому не отдам своих рамок, самой нра! ))
А какие они, эти «другие» - знают только сами «другие», и, скорее всего, немножко «по-другому».

Вас здесь воспринимают десятки «других», и каждый видит вас по-своему. Но ведь вы не есть их видение – даже если они в своем видении в чем-то согласуются касательно вас.

Или же вам просто приятно, интересно и полезно заблуждаться )
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Май 2009, 13:41:20 »
Мне приятно, интересно и полезно знать. Но не только то что я сам понял и знаю, а и то что понимают и знают "другие". Самый интересный факт это когда в этом знании появляются точки соприкосновения, вырисовываются аналогии отличные от собственного эгоизма.
И вообще просто приятно поговорить с умными людьми)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Май 2009, 14:45:37 »
И естественно вводят в заблуждение в большинстве случаев.

Цель обучения моральным нормам общественного поведения (действующим на момент обучения) не в то, чтобы ввести в заблуждение, а упростить адаптацию в обществе, которое уже какое-то время живет по своим законам морали.
Но поскольку перечень этих законов, принципов, догматов, допущений и прочих вариаций весьма велик, то ознакомить со всеми схемами не представляется возможным.
Да и со временем все меняется, в том числе и форма подачи и соблюдения моральных норм.
В итоге получаются несостыковки в том, чему человека научили, и что он видит на самом деле.
Если человек гибкий от природы и воспитания, то он адаптируется. Если нет, то возможен конфликт.

Что же касается "рамок", то это общепринятые или просто удобные нормы поведения, которые возникли как следствие, но не как причина поведения человека и нахождения его в круге себе подобных.