Автор Тема: Протокол общения как средство адекватного взаимодействия  (Прочитано 1720 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Хочу привести примеры и по обсуждать с вами вариативность.

Из каждодневной практики любого члена общества известно, что при обмене информацией (общении) людей в парах и группах возникает информационное сопротивление, которое либо не приводит к желаемому результату переговоров, либо ухудшает последующее взаимодействие вступивших в него лиц.
Можно выделить два механизма сопротивления:
Этический - люди обижаются друг на друга, и после акта взаимодействия имеют двух или односторонние претензии, на которые тратят затем время и свои психические силы.
Логический – люди плохо понимают суть концепций друг друга и тратят творческую энергию на бесконечный перевод своих прежних концептов, вместо создания новых сущностей.

Протоколы общения нивелируют сопротивление и дают четкое понимание ситуации здесь и сейчас.

1. Биовыживательный.
Формируется, как ответ на вызов самой жизни:
мы в одной лодке, нужно добывать пищу, вместе теплее спать и т.д.
Это протокол аутистов, которые родились и ищут нишу, где тепло и сытно, и протокол маленьких детей.
Это телесный протокол. Люди, которые хорошо им владеют, отлично устраиваются среди других людей безотносительно собственных и чужих Я. Они воспринимают мир телом. Оно сигнализирует им: опасно-безопасно, больно-приятно, вкусно-невкусно, удобно-неудобно и т.д.

Метафоры: «вписаться в хорошую компанию», «уютно», «удобно», «тепло», «чисто».
Основная энергия протокола: Я – жив, я выжил, я - пуп земли.

Это - не протокол деятельности и не протокол взаимодействия личных Я!!! Так живут маленькие дети до года, двух, а также хиппи, бродяги, до тех пор, пока не сталкиваются с законами иерархии или с государством. Это так называемая флора.