Автор Тема: Душа  (Прочитано 12854 раз)

Neverland

• Гость
Душа
« : 03 Июнь 2009, 20:23:54 »
Даже не знала как назвать тему но назвала так. Случилась у меня в жызни такая ситуацыя... Я по жизни занимаюсь разными восточными практиками, медитация, работа с энергиями… Собственно исходя из этого и сложились мои религиозные и не только верования. Но случилось раз такая ситуация. Как то ми с любимым, жирно подчеркну ВШУТКУ поспорили мол на «душу». Ситуацыя была банальная и спор тоже в шутку, я его изначально восприняла так и так как человек с которым спорила мой любимый  то я спор на душу восприняла как что-то из оперы «дарю тебе сердце и душу» как дарю любовь. Собственно спор я проиграла. Посмеялись я забыла. Но не все так просто. Хотя своего любимого знаю достаточно давно, факты из его жизни некоторые узнала недавно. Так вот он, родновер. Не просто родновер, он считает себя потомком Богов. И вот он мне так периодически заявляет, что тогда я ему отдала свою душу и она у него в бутылочке, а совсем не в моем теле… Знаю, звучит смешно, но человек не шызофреник, неврозов нет, здоров как слон, здоровее возможно и не видела. Смысл ему нести чуш мне, он уже не мальчик чтобы кичится перед девочками а взрослый мужчина. Я знаю его друзей, и не по наслышке знаю что он иногда силу свою демонстрирует, но мне он не хочет. Его друзья тоже по части мистики не далеко ушли… Единственно раз видела у него в глазах такие зеленые огни, как у волка в темноте что-ли, подумала блин, еще раз присмотрелась и действительно… (я тоже шизофренией не страдаю, психика нормальная, духи умерших со мной не говорят, хотя можэт и привиделось.. ;D)))) Я ему говорю, а он сразу как-то засуетился и говорит мол: тебе показалось все, и больше на тему говорить не хочет. Но штука вот еще в чем. Если он действительно владеет способностями, тогда почему он восточные практики воспринимает как шарлатанство чистой воды? Поясню, когда приехал мой учитель, он проводил у нас в городе семинар. Ну и так для того чтобы не было скучно показал свои способности управления энергиями: плавил в руках ложку, разрубал бумажкой карандаш, и еще кое-что с энергетическими шарами. Но мой любимый сказал что все это шарлатанство, что все восточные практики шарлатанство, что такого не бывает, что способностями владеють только родноверы. Но я ж то занимаюсь и таки ощущаю что бывает. Так как можно иметь способности и докзывать что все другие кто не верит в его религию шызоиды?)) ;D Собственно получилось сумбурно немного. Суть вот в чем: есть куча людей, и каждый что-то знает, имеет доказательства истинности его знаний или так думает, и в тоже время другой тоже имея истинные доказательства утверждает противоположное, например, не раз слышала такое, что один челове говорит «судьба есть, все уже решено и вариантов у тебя нет» и у меня есть доказательства я знаю и другой говорит «да нет судьбы, человек сам ее творит»… Как же так получается? Абсурд, я понимаю там не сойтись по одному пункту но чтобы не сойтись диаметрально противоположно! И не только по вопросам судьбы так. Так вот собственно может кто знает больше о душе, можно ли ее так забрать и вообще?. Еще меня очень интересует такая штука, как то что родноверы говорят что у 80% нет душы вообще, есть только тело и нет душы… И что очень много душ жывут в куклах у которых есть глаза. Очень меня эта тема заитерисовала, возможно кто знает больше, буду рада услышать мнения.

колдун

• Гость
Re: Душа
« Ответ #1 : 03 Июнь 2009, 20:34:24 »
нед

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
  • Жизнь имеет смысл... каким бы он не был
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 00:17:16 »
Лучше было бы сказать, что есть душа, а нет тела. Потому-что душа-постоянная, а тело временное жилье. А душу забирать... нехорошо это. Вообще только темные забирают души. Про бутылочку где- то читал, что таким образом делают зомби. (точно не помню, там на какой-то день приходят к могиле и "пробуждают" тело и оно в полном подчинении. Зомби появились... для работы на плантациях). Еще джины...Но я про них ничего не знаю. Может и существуют другие применения души в бутылке, но я кроме этого ничего не помню. У каждой религии душа предсталяется по разному. У христиан- единое целое, у восточных- несколько слоев (в основном- шесть (аура)). Если честно "душа в бутылке"... лично мне это как-то не внушает доверия. Душа не имеет физической материи. Теоретически ее "удержать" невозможно. Хотя...
Молод телом, да стар душой...
           Дядька с топором

Лиза Рай

• Гость
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 03:05:36 »
Я не знаю,можно ли забрать душу у человека,но то,что часть души мы отдаем невоодушевленным предметам,которые очень любим-это факт.Например те же куклы с детства,мне очень тяжело было с ними расставаться,я не могла их передать по наследству,как будто в них была часть меня.Если веришь в силу магии,то почему не верить в "душу в бутылочке"?

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 03:18:44 »
Автор, полный бред. Не надо верить всему, что говорят. И будет все ОК. :)

Оффлайн SonOfHeaven

• Оккультист
    • ICQ клиент - 467114008
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 13:47:57 »
Степень развития тонких тел у разных людей колеблется (совокупность которых и есть для вас душа, на сколько я понимаю).
Некоторые из этих тел могут иметь очень слабое развитие.
Степень развития этих тонких тел как раз и определяет духовность и особые способности человека.
Я соглашусь с мыслью, что у подавляющего большинства людей тонкие тела пребывают в зачаточном состоянии, но никак не отсутствуют.
Родноверие (славянская культура и религия) мне очень близко. Однако, я не делаю критических выводов о том, что на востоке все шарлатанство и только славянство является истинным путем к Богу. Кроме того есть серьезные основания полагать, что первоистоки восточного эзотиризма пошли от нас.
Для тех кому тяжело и для тех кто потерялся светит мой маяк.

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 17:04:55 »
Каждая религия имеет право на существование. И человек сам выбирает во что ему верить, а во что-нет. Просто очень часто бывает, что верующие одной религии скептически относятся к другой.
           Дядька с топором

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 17:12:37 »
По опыту знаю - душу можно взять так, что человек не ощутит потери.
Что касается остального - каждый верит в то, что хочет.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 17:17:40 »
По опыту знаю - душу можно взять так, что человек не ощутит потери.
Что касается остального - каждый верит в то, что хочет.
Это выходит тело останется без души? Наш разум- это душа. Если душу забрать, то человек превратится в овощ. Если я не прав, то растолкуйте мне. Аж самому интересно.
           Дядька с топором

Neverland

• Гость
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 20:42:13 »
Да, мне тожэ интеремно. Просто в большынстве религий потеря душы означает физичискую смерть. Как тогда такпулучается?

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 20:50:30 »
Суть вот в чем: есть куча людей, и каждый что-то знает, имеет доказательства истинности его знаний или так думает, и в тоже время другой тоже имея истинные доказательства утверждает противоположное, например, не раз слышала такое, что один челове говорит «судьба есть, все уже решено и вариантов у тебя нет» и у меня есть доказательства я знаю и другой говорит «да нет судьбы, человек сам ее творит»… Как же так получается? Абсурд, я понимаю там не сойтись по одному пункту но чтобы не сойтись диаметрально противоположно! И не только по вопросам судьбы так.

Своё мнение о природе неприятия представителей одних школ саморазвития представителями других школ я уже писал. Повторю свои слова в этой теме.

Среди практикующих духовные практики популярно мнение, что у духовных школ цель одна на всех. Часто приводится метафора,
что духовная вершина одна (Бог один), к ней ведёт множество разных тропинок. Одновременно можно наблюдать, как
руководитель той или иной школы говорит ученикам про представителей других школ примерно следующее: «они еретики»,
«их обманывают, или они обманывают сами себя», «своими практиками они со-вершают зло другим и себе», «они идут не
туда и их это погубит».  В теории нашей Традиции наработана концепция, примиряющая и
уравнивающая (в сознании практикующего) различные взгляды на духовную реальность. Принятие данной концепции защищает
практикующего от идеализации духовной практики. Приведу следующую метафору, перед практикующим находится не
одна духовная вершина. Он находится в окружении горного массива, и из всего множества вершин, его вершина только одна.
  Нет «правильных» и «неправильных» духовных практик и школ. Есть различие духовных целей, которые стоят перед разными
практикующими.  И прав руководитель школы, предупреждающий своих учеников о
ложности и опасности концепций и практик других школ. Они ложны и опасны для этого руководителя (и его последователей)
потому что, следуя им невозможно достигнуть духовных целей его школы.

Есть школы родственные по концепциям или по применяемым практикам, но при этом «враждующие» между собой. Происходит
это
•   когда после ухода учителя-основателя создаются разные школы и каждая претендует на истинность.
Пример: так происходит в христианстве, исламе, буддизме.
•    когда практикующие пересматривают концепции школы и создают свои направления и практики, в соответствии с новым
пониманием своей духовной цели.
 Пример: таким образом, возникли такие магические системы как «школа танцующих волшебников» В. Гу-рангова и В. Долохова и
«оксюморон» Лисси Муссы. Создатели этих школ ранее были учениками в школе «симорон» П. Бурлана.
 Пример: так произошло с мастером айкидо Коити Тохеем, учеником Морихея Уесибы, создателя айкидо. Когда он заявил об
изменении им структуры обучения, перенеся акцент с обучения боевому искусству на обучение управлению сознанием, Кисемару
Уесиба - глава школы на тот момент, распорядился о снятии портретов Коити Тохея из всех тренировочных залов мира и
исключении Коити Тохея из списка почётных учителей школы.

Ещё одной причиной неприязни между школами бывает применение одинаковых практик для достижения различ-ных духовных целей.
Здесь можно рассмотреть два случая:
1.   одинаковые практики (при различных целях) разрабатываются и применяются разными школами независи-мо друг от друга.
 Пример: техника «тарабарского языка» (известная под названием «джибериш»). В практике танцующих волшебников применяется для
магического воздействия на реальность. В практиках Ошо применяется для расширения сознания. В некоторых христианских
сектах (например, у харазматиков, где она называется «глоссолалия») предназначена для «стяжания святого духа».
2.   практики заимствуются одной школой у другой, без заимствования теоретических концепций.
 Пример 1: применение упражнений Йоги (психологами, инструкторами по фитнесу, практикующими в современных системах
медитации) в отрыве от религиозно-философских воззрений, на которые опирается практика Йоги.
 Пример 2: применение психологами упражнений из телесно-ориентированной терапии А. Лоуэна в качестве
разминочно-подготовительных упражнений предваряющих работу по изменению сознания. При этом отсутству-ет  обязательный   
психологический анализ, без которого, утверждал Лоуэн, эти упражнения не эффективны.

Сознание – только часть невообразимо огромного космического механизма. Каждый элемент этого механизма выполняет свою
индивидуальную роль. И наблюдаемое многообразие необходимо и целесообразно для вселенной, даже если существование этого
многообразия входит в противоречие с системой ценностей практикующего.

На благо всем людям!

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 21:02:17 »
Maksim - разум это НЕ Душа.
Простой пример - то, что велит разум, часто приносит душе страдания.

Для физического существования тела душа, как ни странно, не нужна.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 21:42:17 »
Maksim - разум это НЕ Душа.
Простой пример - то, что велит разум, часто приносит душе страдания.

Для физического существования тела душа, как ни странно, не нужна.
Я не правильно высказался. Но что случится с разумом, если душу забрать? Человек сможет жить без души? Во всех религиях с отходом души приходит физическая смерть. Если взять в пример ауру, то эфирное, астральное и ментальное не в счет, а душа- это кармическое, кетерное и интуитивное тела.
---------------------------
Если человека "разделить на три части", а именно сознание, подсознание и сверхсознание, то по идее это тело, душа и дух. Правильно?
           Дядька с топором

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июнь 2009, 21:46:42 »
С разумом ничего не случиться.
Человек ЛЕГКО живёт без души.

Ты путаешь причину со следствием - тело умирает не от того, что уходит душа, а душа уходит тогда, когда тело умирает.

Не строй теории - я всё проверял на практике.

Народная мудрость.

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 21:56:38 »
С разумом ничего не случиться.
Человек ЛЕГКО живёт без души.

Ты путаешь причину со следствием - тело умирает не от того, что уходит душа, а душа уходит тогда, когда тело умирает.

Не строй теории - я всё проверял на практике.

Я не строю теории. Просто интересно. Нафига тогда она вообще нужна? Есть люди, у которых нет души? Между человеком и душей по твоему учению какая связь. То-есть человек умер и на этом все закончилось, а душа будет отвечать за грехи своего тела. Так выходит?
           Дядька с топором

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Июнь 2009, 21:58:26 »
Если человек легко живет без души, тогда что такое ДУША? На какой нужна тебе душа если ты можешь прожить и без нее?  Мне кажется товарищ что вы глубоко ошибаетесь.  ;D ;D ;D
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Июнь 2009, 21:59:16 »
Игорь ты несешь бред.
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн Maksim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 558007632
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Июнь 2009, 22:02:03 »
Полностью поддерживаю СКОРПИОНа. Если не секрет, как проверял это на практике?
           Дядька с топором

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Июнь 2009, 22:03:24 »
Каждому миру по телу.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Июнь 2009, 22:07:10 »
А ты подумай. Если Душа - это ты, то кто же сознание?

Чтобы эфирная сущность могла управлять материальной нужен некий переходный этап. И материя и эфир - суть информация только в разном виде. Возможность соеденить одно с другим есть только при наличии развития материи на высокоинформационном уровне.

А это, друг мой - развитая кора головного мозга и лобные доли. Информация как бы становится мостом между эфирным миром и материальным.

По изначальной идее - сознание должно быть просто исполнительным механизмом души, но в силу противостояния среди разработчиков данного проекта произошёл сбой. Человеческое сознание получило слишком много свободы - ибо мир утратил единство, появилась альтернатива: Добро и Зло.

С тех пор, сознание достаточно автономно. И душа не столько отвечает за его действие - сколько страдает. Поскольку связано с ним и оно, попав под власть альтернативной системы часто пытается её разрушить.

SCORPION - пояснмшь или просто решил выделиться?

Народная мудрость.