Автор Тема: Труд сделал из обезьяны человека...  (Прочитано 20700 раз)

Khneo

• Гость
"Труд сделал из обезьяны человека".

;D Как бы ни было неуместно на данном форуме сие выражение, я смею утверждать, что ЭТО ИМЕННО ТАК!

И вовсе не в силу своей материалистической позиции мировоззрения (любой настоящий материалист, за мои интересы и тем паче мои ВЕРОВАНИЯ, непременно отнес бы меня к "неисправимым идеалистам" :) ), а по причине "особого угла зрения", которое (порой) мне дает попытка совмещать рациональное с иррациональным и наоборот (да-да, Наблюдатель, как раз то, что ты называешь "перекручиванием"  ;D ).

Есть много вариантов "продолжения" этой фразы и одна из них звучит так: "Труд сделал из обезьяны человека, а "мартышкин труд" - человекоподобную обезьяну". :)

:) К чему я собственно? Все дело в том, что в нашем словесном восприятии, слово "труд" в большинстве случаев соотносится со словом работа - выполнение какого-то действия в данный момент. И почему-то мало кто уточняет, что не просто "действия", а именно целенаправленного действия.

Т.е. правильно сказать: ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ сделала из обезьяны человека. Целенаправленность, как решение неких долгосрочных задач.

Но... это, по сути противоречит тому, на что нацелены многие религии и большинство мистических "технологий", когда решение основной долгосрочной цели "отдается" богам или судьбе, человеку же предлагается раствориться в "здесь и сейчас", что в принципе и является основой "психологии" животного.

Оффлайн Volya

• Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Труд сделал из обезьяны человека...
« Ответ #1 : 10 Июнь 2009, 14:55:18 »
..."Труд сделал из обезьяны человека, а из человека - лошадь"
Т.е. правильно сказать: ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ сделала из обезьяны человека. Целенаправленность, как решение неких долгосрочных задач.

Если обезьяна начнет все время задаваться вопросом "зачем я это делаю?" и делать только то, что она сочтет нужным согласно со своей долгосрочной целью/задачей, станет ли она человеком? (эдакая целенаправленная обезьянка, бормочущая цель: "я стану человеком...")
А во всем ли труде, который способствует трансформации, нужна целенаправленность?

Дон

• Гость
« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 15:00:23 »
В магии нельзя взять кучу книг и целенаправленно их изучать и трудится, от этого то магам не станешь, главное в магии опыт и терпения... Да притом еще пока, что не одна обезьяна не стала человеком)))))))

LiLu

• Гость
« Ответ #3 : 10 Июнь 2009, 15:03:13 »
Меня всегда занимал иной вопрос -
почему процесс превращения обезьян в людей на каком-то моменте завершился?
разве не логично было бы, чтобы продолжающие исправно трудится обезьяны плавно вливались в стройные ряды люди по ходу всего течения времени на Планете?
Почему обезьяны вдруг перестали "трудиться", и новые люди теперь получаются не из обезьян, а только из других людей?

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 10 Июнь 2009, 15:15:41 »
Если обезьяна начнет все время задаваться вопросом "зачем я это делаю?" и делать только то, что она сочтет нужным согласно со своей долгосрочной целью/задачей, станет ли она человеком?

Если обезьяна задается подобным вопросом - она уже человек! Хороший или плохой - это другая тема.  :)

А во всем ли труде, который способствует трансформации, нужна целенаправленность?

Трансформация (хотя тут бы и стоило уточнять - чего именно?) происходит бессознательно, мы все время так или иначе меняетмся и даже и не подозреваем об этом.

А вот целенаправленность - задает путь для будущей, желаемой нами, трансформации.

Да притом еще пока, что не одна обезьяна не стала человеком)))))))

;D Ну, многие люди не так уж и сильно отличаются от обезьян, что наводит на мысль о том, что процесс трансформации обезьяны в человека только продолжается.

Почему обезьяны вдруг перестали "трудиться", и новые люди теперь получаются не из обезьян, а только из других людей?

:) Видать разочаровались (в чем-то), вот и потеряли всякий интерес (долгосрочность или целенаправленность).

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Июнь 2009, 15:19:33 »
Khneo
не просто труд? Думаю иначе:

Мильёны лет тому назад
В каком-то стаде обезьяньем
Жила простая обезьяна
Быть может чуть ленивие других.
Однажды особь та
на лапах четырёх гуляя
подумала "Зачем мне утруждать себя?
На двух ведь будет проще!"
И встала и пошла.

Оставить это без вниманья
Другие Обезьяны не смогли -
Ей сразу стали подражать,
(а проще - на ноги вставать).
.....
Такое подражанье длится
С тех самых и до этих пор.
Когда же это прекратится,
 и перестанем мы лениться?
Ведь человек не обезьяна
И должен жить не ленью, а трудом!

Лилу
почему процесс превращения обезьян в людей на каком-то моменте завершился?
Потому, что тот вид который превратился в человека - превратился в него полностью.

Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #6 : 10 Июнь 2009, 15:22:12 »
Если уж развивать этот вопрос дальше, видимо, стоит уточнить еще один момент...

Целенаправленная "деятельность" свойственна и животным - например, голод заставляет животное искать свою жертву, а в брачный сезон - искать партнера или конкурента. Вопрос, по идее, не столько в самом факте целеполагания, сколько в осознании целеполагания...

У животных, в рамках этой теории, целеполагание основано на каких-то неосознаваемых психо-биологических процессах (инстинктах), у человека есть способность формулировать для себя цели "самостоятельно", типа "осознанно".

Т.е., я бы уточнил так: "Осознанная целенаправленность сделала..."

Да, Лилу. Это основной вопрос, на который нет доказательного ответа в рамках эволюционной теории.
Я встречал два основных варианта ответа:

- этот процесс происходит и сегодня, но очень медленно. В качестве доказательства приводятся различные племена пигмеев и прочих аборигенов, находящихся и сегодня на уровне каменного века;

- второй тип ответов сводится к тому, что когда-то, под влиянием некоего фактора, произошла мутация, давшая толчок к возникновению отдельного вида - Homo erectus (или как-то так). Освобождение пары конечностей от опоры на землю сделало возможным использование их для манипуляции материальным окружением, что, в свою очередь, стимулировало развитие сознания.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Июнь 2009, 15:24:39 »
Нет. Осознаное копирование (настаиваю на этом слове) действий.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 15:34:16 »
Целенаправленная "деятельность" свойственна и животным - например, голод заставляет животное искать свою жертву, а в брачный сезон - искать партнера или конкурента. Вопрос, по идее, не столько в самом факте целеполагания, сколько в осознании целеполагания...

У животных, в рамках этой теории, целеполагание основано на каких-то неосознаваемых психо-биологических процессах (инстинктах), у человека есть способность формулировать для себя цели "самостоятельно", типа "осознанно".

Т.е., я бы уточнил так: "Осознанная целенаправленность сделала..."

Наблюдатель, так я же об этом и говорю: "целенаправленность, как решение неких долгосрочных задач" - само собой подразумевает осознание. Без осознания - не может быть ДОЛГОСРОЧНЫХ задач.

Ни одно животное не способно "думать на будущее".

.........

Страж, так а осознанное копирование - это и есть наличие (постановка и осуществление) долгосрочной задачи.

Т.е. так или иначе, любая работа - это "копирование" чего-то или кого-то; а фактор осознания этого копирования, говорит о том, что человек это делает не "просто так" (шоб було), а с некоей целью, которой достичь в ближаешее время может быть и не возможно вовсе, а только какое-то время спустя.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #9 : 10 Июнь 2009, 15:42:03 »
Мне кажется, что "решение долгосрочных задач" - это уже какой-то продвинутый уровень развития...
Откуда возьмутся эти самые "долгосрочные задачи"?
Ведь для этого необходимо наличие двух факторов:
- осознание времени;
- формулировка цели.
Т.е., наличие сознания делает возможным "решение долгосрочных задач".
Но тогда возвращаемся к вопросу - как возникло сознание?

Khneo

• Гость
« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 16:00:43 »
Но тогда возвращаемся к вопросу - как возникло сознание?

:) Не потому, что любо, а потому, что...

Я предполагаю (ну, вот так мне кажется :) ), что сознание (а с ним и восприятие времени и т.п.) возникло по причине... "приятного отравления" организма какого-то вида обезьян, которые в дальнейшем и "растиражировались" по всей земле.

т.е. (как вариант) некогда, в процессе геологических трансформаций, большая территория была отравлена каким-то газом, оказывающим галлюциногенное действие на психику животных, в результате чего, некоторые животные, наиболее... гм... :) "адекватные", стали совершенно неадекватными...  ;D

Они начали воспринимать псевдореальность или иначе говоря - ловить глюки. А так, как понимания, что с ними происходит у них небыло, соответственно и их поведение (отношение к окружающему миру при "наложеных на него" глюках) было весьма и весьма... мягко говоря неестественным.

Т.е. изначально, все произошло по причине изменения нормального (естественного) животного психического восприятия (под воздействием некоего галлюциногенного фактора (газ, растения)), что и привело в итоге к возникновению человеческого сознания.

А дальше... а дальше было желание "ЕЩЕ ХОЧУ!" и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ поиск этого желаемого по всей планете.  :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #11 : 10 Июнь 2009, 16:14:50 »
"Отравление" избирательного действия? Ведь на той же территории были и другие животные...
Кроме того, воздействие должно было быть, по идее, достаточно длительным, чтобы возникшие изменения закрепились в потомстве...
В общем, это вариант некоей мутации под воздействием некоего фактора.
В принципе, по крайней мере - теоретически, это отвечает на вопрос "почему обезьяны сейчас не превращаются в людей" :)

LiLu

• Гость
« Ответ #12 : 10 Июнь 2009, 16:18:36 »
Я предполагаю (ну, вот так мне кажется :) ), что сознание (а с ним и восприятие времени и т.п.) возникло по причине... "приятного отравления" организма какого-то вида обезьян, которые в дальнейшем и "растиражировались" по всей земле.

Гы  :)

Не сочти меня занудой, Khneo, но... это такая профанация, правда...  :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #13 : 10 Июнь 2009, 16:21:02 »
На счет "веселящего газа" был, скорее всего, прикол ;)
На наличие какого-то мутагенного фактора, на мой взгляд, достаточно логичное предположение :)

Дон

• Гость
« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 16:23:17 »

Цитата: Khneo
процесс трансформации обезьяны в человека только продолжается.

Это кстати очень под большим вопросом был ли человек обезьяной!

Голуг

• Гость
« Ответ #15 : 10 Июнь 2009, 16:41:12 »
А вот другая теория : людей завезли инопланетяне, заблокировав помнящую об этом часть мозга, проводя над ними какой-то эксперимент.
основана на фактах:
 человек использует мозг не на всю мощь.

На земле разные виды людей(значит идет проверка какой вид  более подходит для эксперимента)
есть свидетельства о похищении людей, и том что нло пролетало где-либо(идет проверка того успешен  ли этот эксперимент)

Но если честно то земле только один вид живых существ ломает голову над такими (на мой  взгляд бессмысленными) вещами, как возникновение вселенной или появление своего вида.

nivki

• Гость
« Ответ #16 : 10 Июнь 2009, 16:48:49 »
Или шлепнулся какой-нить метиорит и привнес какой-нить вирус, который и заразил у всех передние лапы. Ходить стало больно и животные встали только на задние... А подвержены этому вирусу оказались только обизяны... А потом они привыкли и детей научили... А передние лапы надо было чем-то занять и получились руки...совершенно случайно. А раз получились руки, то действий на благо себя стало больше... Ну и т.д.

Голуг

• Гость
« Ответ #17 : 10 Июнь 2009, 16:59:43 »

Ни одно животное не способно "думать на будущее".

Ещё как способно. К примеру животные обзаводятся домами из-за того что им  нужно воспитывать детей. А кстати объяснисе почему вожаком стаи( как волков так и собак) становится более решительная и сообразительная особь?(имеется в виду то что некоторые особи могут принимать те решения которые другие не могут, а так-же более сообразительны, кстати это распространяется не только на собак и волков, но и на всех животных( в том числе на обезьян и людей) и принимают они эти решения осознанно).

Khneo

• Гость
« Ответ #18 : 10 Июнь 2009, 18:23:28 »
Нивки, жесть!!!  );)! :D :D :D

К примеру животные обзаводятся домами из-за того что им  нужно воспитывать детей.

Животные... Того и гляди, они еще и обидятся за такие словечки в свой адрес!...  ;D

Голуг, животные делают это совершенно бессознательно - инстинктивно. Точно так же и "воспитывают детей".

т.е. ни одно животное не станет воспринимать свое потомство с целью что, "кто-то приглянет за мной на старости". А это и есть уже долгосрочная задача (цель).

А кстати объяснисе почему вожаком стаи( как волков так и собак) становится более решительная и сообразительная особь?

А объяснять нечего: более сильный (как и "сообразительный") имеет в стае лучший кусок мяса и больше самок - такова природа.

Более того, если бы в среде животных хоть раз вожаком оказался глупый и слабый (демократия, понимаешь ли...) - вот тогда бы я точно усомнился в отсутствии сознания у животных.  :)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Июнь 2009, 18:33:55 »
т.е. ни одно животное не станет воспринимать свое потомство с целью что, "кто-то приглянет за мной на старости".
В принципе, и ни один человек с этой целью не станет производить потомство. Это ж оно позже приходит - такое желание... в процессе эволюции, так сказать.;D :D