Автор Тема: Гадание & Ясновидение- иллюзия человеческого мозга  (Прочитано 4266 раз)

Вспышка

• Гость
Гадание- совокупность приемов узнавания прошлого, будущего или отдаленного в пространстве настоящего. В основе гадания лежит вера в какую-то сверхъестественную сущность, которая содержит всю информацию о прошлом и настоящем и вырабатывает на её основе информацию о будущем. Одни верят в Бога, другие – в единое информационное поле, третьи – в пришельцев из внеземных или параллельных миров. Имеется много разновидностей гаданиия, но все они были запрещены законом Моисеевым, так как считалось, что гадание обусловлено вызыванием духов умерших, а это отягощает карму как вызываемого, так и вызывающего (аналогично сеансам спиритов). Слово «гадание» родственно еврейскому слову «гад» – так называлась богиня счастья; согласно другим источникам, происходит от санскр. слова «gad» (исследовать); согласно третьим – от «gadam» (испытывать). Само же гадание в древности было служением богине Гаде (Фортуне, богине счастья).
Допускаю возможность того что некоторые талантливые люди, по сути уникумы способны просчитывать вероятность событий не полагаясь на факты, не используя логики и прочего что может дать возможность предопределить ход событий. Считаю правильным то что проверенно путем эксперемента, ибо так во все времена выяснялась истина. Думаю все знакомы с такими понятиями как научный эксперемент? В ходе эксперемента привожу факты выясненные мною:
1. Действительно возможно видеть ход событий не обладая инициацией. Так как многие ясновидящие любят позиционировать свои исключительные факты инициации: потомственное(это что то вроде инцеста наверное) как и факты передачи силы одного гражданина другому, родство с ясновидящими и т.п. со 100% гарантией могу заявить- ложь, т.к. я не проходил инициаций и не ношу фамилию Ностардамус. ;D
2. В основе ясновидения лежит психология как знание человеческих слабостей.
3. Ясновидение можно использовать как мощный инструмент манипулирования, либо в корыстных целях, либо другое(что мне не знакомо).

ЗЫ: Я его использовал и не раз как инструмент манипулирования и в корыстных целях, иногда помогая тем кто мне дорог и буду пользоваться им дальше, и не скрываю этого.
Высказывайте мнения по существу, очень хотелось бы послушать всех кто проводит здесь практики ясновидения, а так же админа форума "Тонкий мир" под ником Жасмин, Птица(оттуда же), человека под ником Космос и Архонт прошу не писать в данной теме в ввиду его некомпетентности.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Имеется много разновидностей гаданиия, но все они были запрещены законом Моисеевым, так как считалось, что гадание обусловлено вызыванием духов умерших, а это отягощает карму как вызываемого, так и вызывающего (аналогично сеансам спиритов).

Бред.
1) Какая нафиг может быть связь между "законом Моисея" и "концепцией кармы"? Или может быть Вы найдёте в еврейском языке слово аналогичное  слову "карма"? Слово "отягощает" к концепции кармы неприемлимо.
2) Процесс гадания применялся иудейскими первосвященниками весьма активно:
"УРИМ и ТУМИМ
Священный предмет, вложенный в нагрудник Первосвященника.
Через него Бог отвечал на вопросы о том, что касалось народа Израилева. О Иегошуа сказано: "И да стоит он пред священником Элеазаром, который спрашивать будет о решении урим пред Господом; по его слову должны выходить, и по его слову должны входить; он и все сыны Израилевы с ним, и все общество" (Чис. XXVII, 21). Раздел Страны Израиля между всеми коленами был совершен по жребию и указаниям У.и Т.
Во время войны Шаула с филистимлянами Ахия, сын Ахитува, священник, "носил эйфод". "И вопросил Шаул Бога: "Наступать ли мне на филистимлян? Предашь ли их в руки Израиля?" Но Он не ответил ему в тот день" (1 Сам. XIV, 37).
Через У. и Т. вопрошали по просьбе царя, главы бет-дина или человека, в котором все общество заинтересовано. При Втором Храме У. и Т. уже не было. Значение слов "урим и тумим" истолковано мудрецами в трактате Йома. Урим — освещающие слова свои; тумим — дополняющие слова свои."
взято с сайта "Международный центр неформального еврейского образования при Институте изучения иудаизма" http://www.judaicaru.org/encycl/page_U.html
На эту же тему (гадание первосвященников) на сайте "МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр" здесь http://www.machanaim.org/tanach/_da_smu/smu_33.htm
Это ложь в двух деталях в Вашей концепции. ИМХО Ваша концепция не может отражать действительное состояние вещей и процессов в мире. Бо некоторые Ваши предпосылки очевидно ложны.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
2. В основе ясновидения лежит психология как знание человеческих слабостей.
3. Ясновидение можно использовать как мощный инструмент манипулирования, либо в корыстных целях, либо другое(что мне не знакомо).
2. Нет, не лежит. Интерпретация зависит от гадающего, но расклад получается вне зависимости от желания кого-либо, поскольку элементы выбираются случайно.
3. Как и любой инструмент.

А можно методику проверки?
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Вспышка

• Гость
Нет, потому что она меня компрометирует.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
хм... интересно чем?...  :)  ::)
В таком случае есть вероятность, что она не совсем объективна.  :)
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Вспышка, а с чего вы решили что владеете ясновиденьем?
научиться просчитывать людей, их слабости и т.п. не так уж сложно... научиться просчитывать людей не полагаясь на факты и логику, на самом деле ненамного сложнее ;) ввиду устройства человеческого сознания, логический просчёт событий для него даже сложнее ;)
только  это не ясновиденье ;)
собственно, всё ваше обсуждение пока шло только о гадании, к ясновиденью вы пока даже не притрагивались ;)
далее, вы, я так понимаю, хотите убедить нас в своём мнении ;) только вот почему-то не обосновываете его ;) моё мнение допустим совершенно другое, и для меня оно не безосновательно ;) пытаться его обосновывать вам я счас не собираюсь, т.к. во первых лень, во вторых я не верю, что вы примете моё мнение ;) а вот вам, для того чтобы мы могли принять ваше, надо его обосновать ;) причём "я пришёл к выводу" обоснованием не является, какой бы важной и всезнающей фигурой вы ни были ;) надо описывать, делал то то, получилось то-то, поэтому вывод такой-то ;) пока у нас на руках ваше необоснованное заявление, и личный опыт, который подсказывает другие вещи ;) конечно же мы выбиваем собственое мнение ;)

Нет, потому что она меня компрометирует.
что же это за научный эксперимент?))))
научным, эксперимент, будет только тогда, когда любой другой желающий сможет его повторить в тех же условиях, и получить те же результаты ;)
вот когда вы опишете последовательность действий, по которым я смогу придти к тем же выводам что и вы, тогда и эксперимент будет научным, и говорить с вами о чём-то можно будет ;)
пока же моё мнение о теме - бред ;)
ДМБ!

Зеркало

• Гость
Интересно, кто удалил отсюда голосование?

Оффлайн Тимур

• Оккультист
    • Просмотр профиля
"Га" по старославянски - дорога, путь. (ноГА, телеГА). Отсюда гадать - дать путь. Поэтому гадание не предвидение а указание пути.
Еще один наезд на администрацию или пропаганда нацизма и будет бан.