Автор Тема: Нестыковочка...  (Прочитано 20897 раз)

nivki

• Гость
Нестыковочка...
« : 22 Июнь 2009, 19:07:53 »
Меня привела к размышлениям вот эта цитата

Боги не нуждаются в защите. Только в уважении.

Думаю что примерно так думает большая часть населения Земли вне зависимости от вероисповедания... Но если Боги хоть в чем-то нуждаются, то значит они от нас зависимы... Это понятно, что чем больше народа верит в определенных богов, тем они "сильнее"... У меня другой вопрос -

Зачем же мы, типа прогрессивные такие и все об этом знающие создаем себе кумиров, сами же наделяем их "силой", определенными качествами и т.д., а потом сами же и становимся от них зависимыми? И при этом твердим что мы - венец природы и имеем право выбора... Но ведь одно исключает другое.
Нет?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Re: Нестыковочка...
« Ответ #1 : 22 Июнь 2009, 19:19:12 »
Да, но:
Во-первых быть совсем одному (без опоры свыше) и гарантии (хоть какой-то) посметрного существования страшно.
Во-вторых халявы свыше (наподобии помоличь и может и получишь) хочется всем.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июнь 2009, 19:24:02 »
Интересный вопрос.Возможно, эта связь двусторонняя - люди нуждаются в защите, в каких-то благах, которые они могут (или думают, что могут) получить через обращение к богам, кому-то важна загробная жизнь и какая-то уверенность, что ли, что с ними там все будет хорошо. Вот и наделяют силой своей веры богов, чтобы затем получить от них то, что им нужно.
А по поводу венца творения и свободы выбора... Очень многие говорят это до того момента как попадают в ситуацию, в которой они ничего не могут изменить - внезапная страшная болезнь, какая-то трагедия в жизни и т.д. - в таких ситуациях очень многие люди бросаются в религию - не важно, "официальную" или секты, в какие-то эзотерические учения и т.д. - когда твой привычный обыденный мир вдруг рассыпается, очень немногие способны вынести это в одиночку. Вот тут-то и прибегают к помощи всевозможных богов.

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 22 Июнь 2009, 19:25:10 »
Это-то понятно... Но вот у кошечек и собачек такой проблемы нет... А выбор есть у всех... Так кто же из нас венец творения?

Elune
В какую бы ситуацию живое существо не попадало, выбор есть всегда. И не важно, человек ты при этом или нет...

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Июнь 2009, 19:30:33 »
nivki, я-то полностью согласна. Но наблюдаю зачастую именно такое отношение - во всяком случае. среди многих знакомых. Гром не грянет - мужик не перекрестится, но уж если грянет, так действительно себе лоб поклонами разобьет:)

Это свобода от страха.

Warrow

• Гость
« Ответ #5 : 22 Июнь 2009, 19:36:55 »
Меня привела к размышлениям вот эта цитата

Боги не нуждаются в защите. Только в уважении.

Думаю что примерно так думает большая часть населения Земли вне зависимости от вероисповедания... Но если Боги хоть в чем-то нуждаются, то значит они от нас зависимы... Это понятно, что чем больше народа верит в определенных богов, тем они "сильнее"... У меня другой вопрос -

Зачем же мы, типа прогрессивные такие и все об этом знающие создаем себе кумиров, сами же наделяем их "силой", определенными качествами и т.д., а потом сами же и становимся от них зависимыми? И при этом твердим что мы - венец природы и имеем право выбора... Но ведь одно исключает другое.
Нет?
- Да не создавай себе кумира ты. (Как то так в Библии говорили) ;)
Нивки, а кто их создает? И кто говорит что он венец природы? - Ты говорила что занимаешься Шаманизмом и должна знать ответы на эти вопросы!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #6 : 22 Июнь 2009, 19:38:24 »
Но вот у кошечек и собачек такой проблемы нет... А выбор есть у всех...

В смысле, у кошечек и собак есть выбор?

Warrow

• Гость
« Ответ #7 : 22 Июнь 2009, 19:41:30 »
 Выступать против того что тебя породило - равносильно самоубийству, это всего лишь проявление гордыни и узости сознания. Разве человек осознающий свою сущность и жизнь будет создавать кумира и\или идти против природы? Идти против природы означает идти против себя самого. Как то странно не правда ли? Это навязанная "дибило людям" мысль.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Июнь 2009, 19:43:54 »
Так а в чем нестыковка то? Человек на то и венец природы, что только ему дано право на божественность  ))!!  А не собачкам и кошечкам ;) Создавать богов, демонов, или избрать другие убеждения - личное дело каждого. Тут скорее вопрос что первично - бог или человек?  :D Тогда сразу и определимся, кто от кого зависит  :P
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Warrow

• Гость
« Ответ #9 : 22 Июнь 2009, 19:45:31 »
Warden Собачки и кошечки намного сознательнее чем гламурные парни и телочки ;D ;D ;D

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июнь 2009, 19:50:36 »
Нет?

Разного рода несостыковки - один из многих вариантов проживать свою жизнь.
Один из многих способов связывать в единую цепочку океан внешних стимулов по созданным внутри правилам и законам.

nivki,

если совсем не играть в несостыковки, то что тогда делать? ) ... нуждаться в уважении, что же еще! ))))
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Июнь 2009, 19:52:22 »
Архонт Я вот как раз думал завести питомца, хочу питона  ^?) Буду у него учиться сознательности... В принципе, считать животных более сознательными лишь потому, что их поведение проще, подчинено инстиктам и интуиции - не совсем корректно мягко говоря  $$$ Психическая деятельность человека намного сложнее и разнообразнее, чем у остальной фауны.

колдун

• Гость
« Ответ #12 : 22 Июнь 2009, 19:52:59 »
Собачки и кошечки намного сознательнее чем гламурные парни и телочки
тру)

Warrow

• Гость
« Ответ #13 : 22 Июнь 2009, 19:57:31 »
Warden Да, разнообразнее, тем что он создает себе идолов, занижает собственный потенциал, противоречит собственной сущности и природе. А собачки и кошечки в силу более прямого ума есть теми кем они есть :) Человек был бы выше, если бы не создавал себе препятствий.
 Сейчас всех этих Гламурных, Готов, Эмо, Металлистов, Дискотечников и т.п. я считаю отбросами, так как они не живут собой а навязанными устоями, программами, бомжа я больше уважаю чем Гота. Они слабые, гордые зацыкленные на своей жалкой жизни, какой с них толк? - Получить с них как можно больше пользы а потом выкинуть!

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Июнь 2009, 20:06:01 »
Сейчас всех этих Гламурных, Готов, Эмо, Металлистов, Дискотечников и т.п. я считаю отбросами, так как они не живут собой а навязанными устоями, программами, бомжа я больше уважаю чем Гота.
Архонт, не надо, пожалуйста, стереотипов, все люди - несмотря на то, как они одеваются и какую музыку слушают - совершенно разные. Среди моих друзей полно готов, хиппи, металлистов, есть эмо и реперы и представители еще нескольких направлений - и все они совершенно разные - есть творческие и не слишком, есть интересные, а есть более, я бы сказала, ограниченные. Для меня принадлежность к какой-то неформальной "тусовке" кажется вполне естественной для молодежи, это обычно люди, которым не нравится "мейн стрим", которые что-то в нем не принимают и ищут себя. Значит, этот человек уже, вполне вероятно, интересен, раз он ищет, раз выделяется из толпы. Вполне возможно, он еще не раз сменит одежду, любимые группы и компанию, а потом найдет и свой собственный путь, уже не стараясь ограничить себя каким-то рамками. Можно не разделять их интересов, но вот так, всех - считать отбросами?.. :(

Это свобода от страха.

Warrow

• Гость
« Ответ #15 : 22 Июнь 2009, 20:11:12 »
Elune Выливаеться из одной толпы в другую? Я говорю совсем не об этом! Все эти выше перечисленные не смогли в силу своей слабости противостоять жизненным испытаниям, в них нет ничего интересного кроме неформальной культуры и грусной истории. Человек который что то ищет идет по рациональному или ирациональному (магическому) пути познания бытия,а это всего лишь шайка у которых плохие родители и\или их бросили. Это жалкое зрелище. А от слабого всегда жди удара ножом в спину.

Вообщем всех к стене и на растрел.

Warrow

• Гость
« Ответ #16 : 22 Июнь 2009, 20:18:39 »
Да вы можете сказать: "Да кто я такой, что так сужу людей?", у меня самого жизнь была не сказочная, но ничего, сейчас все хорошо. Я же не пошел наркоманить, бомжевать, воровать или в неформал. культуры. Я выбрался, чего и им желаю.=)))

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Июнь 2009, 20:20:37 »
Архонт, среди Ваших друзей много таких людей? Вы хотя бы с кем-то из них близко общались? Что-то гложут меня смутные сомнения... Я же, наоборот, считаю, что среди неформалов встречается очень много творческих, ярких и интересных людей. А вот "серым мышам" не надо выделяться, они живут и ни о чем не задумываются, не ищут себя, своего пути в жизни.

Это свобода от страха.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Июнь 2009, 20:21:43 »
Архонт, так можно говорить, если четко знаешь - к чему человек должен стремиться в жизни. Должна быть четкая система жизненных ценностей и ориентиров. Я очень сомневаюсь, что ты сможешь всем людям открыть глаза на то, как они должны жить и почему  ::) Неужели ты ответишь на философский вопрос о смысле жизни?  :D

колдун

• Гость
« Ответ #19 : 22 Июнь 2009, 20:23:10 »
у меня нет собственного мнения на эту тему. если сидеть и рассуждать те плохие те хорошие то никакой объективности не будет. если представить себя готом то все остальные тоже будут неправы ибо не готы. ты ведь тоже "кто-то" а если ты не гот значит отброс. живи как радосно и пох на остальных
с архотном полностью не согласен