Автор Тема: Нестыковочка...  (Прочитано 20902 раз)

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
Re: Нестыковочка...
« Ответ #40 : 23 Июнь 2009, 03:04:17 »
Животные не убивают (в основном) за территорию. Ну подрались, ну пободались, некоторые ограничиваются демонстрацией себя и своих вокальных возможностей. У них нет такого явления как "вендетта".

Ассалухи, после того, как у меня появился кот, я узнала, чо такое вендетта и еще какая:))) Оооочень мстительная тварюга:) Похлеще меня:)))  ;D

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Июнь 2009, 03:14:12 »
У меня кошка была, черная, души во мне не чаяла, но бывало обидится на кого-то и обосцит тапки. А мне на день рождения под подушку мышек в подарок ложила(как такую ляпу не любить? Я тогда в плохом настрое был, а она почуяла).
И вообще часто приносила мышек мне, типа -на кушай! - когда настроения небыло. И удивлялась когда я не брал.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 23 Июнь 2009, 03:18:04 »
Истина, а у тебя что, мыши в кв-ре?! :o Какой ужас! ^&@

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Июнь 2009, 03:21:13 »
Одесса, почти центр, дома старые, да и катакомбы под домами, тут после войны говорят крыс размером с метр видели. А дед рассказывал что после войны скорпиона даже один раз поймал в городе.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Июнь 2009, 03:22:18 »
Меня привела к размышлениям вот эта цитата

Боги не нуждаются в защите. Только в уважении.

Думаю что примерно так думает большая часть населения Земли вне зависимости от вероисповедания... Но если Боги хоть в чем-то нуждаются, то значит они от нас зависимы... Это понятно, что чем больше народа верит в определенных богов, тем они "сильнее"... У меня другой вопрос -

Зачем же мы, типа прогрессивные такие и все об этом знающие создаем себе кумиров, сами же наделяем их "силой", определенными качествами и т.д., а потом сами же и становимся от них зависимыми? И при этом твердим что мы - венец природы и имеем право выбора... Но ведь одно исключает другое.
Нет?

Эх и там авторитаризм.
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 23 Июнь 2009, 03:23:08 »
Одесса, почти центр, дома старые, да и катакомбы под домами, тут после войны говорят крыс размером с метр видели. А дед рассказывал что после войны скорпиона даже один раз поймал в городе.

Не меня случайно?
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Июнь 2009, 03:23:50 »
Нет, то то ещё жив, а тому не повезло)))

nivki

• Гость
« Ответ #47 : 23 Июнь 2009, 13:08:04 »
Так объясните мне, пожалуйста, нафига придуманым и "намоленым" нами же Богам наше уважение? И почему человек - венец природы, а не просто еще один вид живого? Потому что если мы не будем уважать Богов, то получается не будем уважать себя? А про венец мы опять же придумали для собственого самоощущения... Т.е. человек - вид живого, у которого на столько развито чувство неполноценности, он,в отличии от всех остальных, на столько НЕ самодостаточен, что  просто должен поддерживать в себе "я-лучше всех" что бы не влезть снова на деревья...???

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #48 : 23 Июнь 2009, 13:45:11 »
Ключевое слово " Венец Природы" от этого и стоит отталкиватся.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23 Июнь 2009, 14:10:00 »
Так объясните мне, пожалуйста, нафига придуманым и "намоленым" нами же Богам наше уважение? И почему человек - венец природы, а не просто еще один вид живого? Потому что если мы не будем уважать Богов, то получается не будем уважать себя? А про венец мы опять же придумали для собственого самоощущения... Т.е. человек - вид живого, у которого на столько развито чувство неполноценности, он,в отличии от всех остальных, на столько НЕ самодостаточен, что  просто должен поддерживать в себе "я-лучше всех" что бы не влезть снова на деревья...???
Нивки, ну а что тут объяснять, Вы все совершенно верно выразили. Так оно и есть. Потому что "человек есть тайна", как поговаривал Федор Михайлович.  ;D

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Khneo

• Гость
« Ответ #50 : 23 Июнь 2009, 15:06:11 »
Так объясните мне, пожалуйста, нафига придуманым и "намоленым" нами же Богам наше уважение? И почему человек - венец природы, а не просто еще один вид живого? Потому что если мы не будем уважать Богов, то получается не будем уважать себя?

Нивки, таки ж да. Это, как например знамя полка: ведь, просто кусок полотна, а ТРЕБУЕТСЯ, чтобы жизнь человеческая стоила МЕНЬШЕ его.

Точно так же и с богами - РАЦИОНАЛЬНЫЙ фетишизм.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #51 : 23 Июнь 2009, 15:19:38 »
Так объясните мне, пожалуйста, нафига придуманым и "намоленым" нами же Богам наше уважение?

Вопрос в такой форме уже изначально предполагает, что боги именно "придуманы" - т.е. "созданы искусственно фантазией" :)
Но что, если это не так?

Вот, например, один из вариантов рассуждения...

Психологи выделают в психике каждого человека некий уровень "бессознательного", в котором происходят некие процессы синтеза из образов (в широком смысле слова), возникающих в результате внутреннего и внешнего субъективного опыта. Дойдя до определенной стадии синтеза, какие-то мысли и идеи выходят на уровень сознательного (аналитического) восприятия, часто - в форме озарения, мгновенного понимания и т.п. Можно ли сказать, что то, что вышло из бессознательного на уровень осознанного, является придуманным? Сказать, конечно, можно :) Но, по сути - это результат внутренней работы, бессознательного синтеза.
Далее, говорят о некоем "коллективном бессознательном"... По идее, именно к этому коллективному бессознательному подключается гадатель/предсказатель, когда речь идет о будущем другого человека, организации или даже страны. Логично предположить, что в коллективном бессознательном происходят аналогичные процессы синтеза коллективного опыта множества людей, и, как результат, формируются некие устойчивые "шаблоны", "архетипы" и прочие абстрактные конструкции. В частности, понятие-образ бога и является порождением коллективного бессознательного... При таком взгляде, говорить о том, что бога люди придумали - как-то некорректно, т.к., в данном варианте, бог является естественным результатом синтеза коллективных подсознательных представлений и мироздании. Чем более развита психика людей - тем более сложным становится образ бога...

Можно на вопрос посмотреть и с других точек зрения, например, оккультно-эзотерической, или развить идеи шумеров о искусственном создании людей, как вида... ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #52 : 23 Июнь 2009, 15:26:59 »
Психологи выделают в психике каждого человека некий уровень "бессознательного"...Чем более развита психика людей - тем более сложным становится образ бога...

Наблюдатель, а разве в рассматриваемом аспекте это существенно?

Т.е. если я скажу, что дескать бог велит "не убивать", а бог - это МОЕ бессознательное, то вот ты (например) скажешь, что ЭТО Я ВСЕ ПРИДУМАЛ и будешь же прав.

nivki

• Гость
« Ответ #53 : 23 Июнь 2009, 15:41:01 »
 :) Отлично!!! А теперь давайте посмотрим с чем в основном люди идут к Богам - с горем, с болячками, обидами и т.д. Очень редко кто идет с благодарность и то в глубине души из серии "спасибо что помог, так и в следущий раз помоги..." И уж что-то из ряда вон выходящее с радостью...
Так вы представляете как все это скапливается в "Богах" и из какой чаши помоев мы пьем...  Вам страшноватенько не становится, если задуматься об этом?...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #54 : 23 Июнь 2009, 15:47:14 »
Существенным является то, что если понятие-образ бога является результатом синтеза в коллективном бессознательном, то это понятие-образ отражает обобщенные бессознательные стремления множества людей, и является нормальным и естественным результатом психического развития человеческого сообщества в целом.

P.S. Могу только сожалеть, Кнэо, что ты снова вырвал из контекста отдельные фразы и придал им свой собственный смысл, не увидев общей идеи.

nivki

• Гость
« Ответ #55 : 23 Июнь 2009, 15:50:58 »
Так и я о том что неприятное из нас (человеков) общество вырисовывается(((

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #56 : 23 Июнь 2009, 16:02:01 »
:) Отлично!!! А теперь давайте посмотрим с чем в основном люди идут к Богам - с горем, с болячками, обидами и т.д. Очень редко кто идет с благодарность и то в глубине души из серии "спасибо что помог, так и в следущий раз помоги..." И уж что-то из ряда вон выходящее с радостью...

Нивки, так ведь все нормально :)

Вот смотри, например, ответ Кнэо:

Т.е. если я скажу, что дескать бог велит "не убивать", а бог - это МОЕ бессознательное, то вот ты (например) скажешь, что ЭТО Я ВСЕ ПРИДУМАЛ и будешь же прав.

Типичный пример высказывания человека, у которого преобладает мышление в стиле "я-ты", "мое-твое"... Так рассуждают большинство людей, не достигших уровня осознания на уровне "мы" и "наше". Каждый старается "натянуть одеяло на себя"... И воспринимает бога как нечто индивидуальное, отдельное...
В рамках предложенного мной "психологического" взгляда, бог - это не "мое" и не "твое". Это - общее. А как известно, часто "целое больше суммы составных частей". Как следствие, понятие-образ бога в индивидуальном сознании воспринимается как нечто могучее и сильное. И совершенно логично, на мой взгляд, что слабый обращается за помощью к сильному.
И только те, кто достиг уровня сознания "мы" и "наше" способны воспринять красоту понятия-образа бога безотносительно к тому, "что он мне может дать"... ;)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Июнь 2009, 16:08:10 »
Так вы представляете как все это скапливается в "Богах" и из какой чаши помоев мы пьем...  Вам страшноватенько не становится, если задуматься об этом?...

А на что церковь? Она и должна на себя брать всю эту свалку человеческих мыслей/эмоций и чистить, так сказать отмывать...
В принципе есть смысл искать экзлюзивные варианты (воскрешать экзотических богов и т.п., в связи с их незначительной загрязненностью)  ;) Или стараться обходится без богов  ::)

Наблюдатель, такой уровень осознания не каждому доступен... И многие аспекты психики ему сопротивляются...
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Khneo

• Гость
« Ответ #58 : 23 Июнь 2009, 16:12:47 »
:) Наблюдатель, ты как всегда в своем репертуаре.

И как всегда - очередное непонимание сути вопроса.  :-\

В рамках предложенного мной "психологического" взгляда, бог - это не "мое" и не "твое". Это - общее.

Вот, хороший пример Лилу с зеркалом: что "первичнее" объект или его отражение в зеркале?
Может ли быть объект без отражения? Да (закройте зеркало тряпочкой). Может ли быть отражение без объекта? (Увы).

Точно так же и с коллективным бессознательным, формирующимся в процессе взаимодействия человека с обществом. А не наоборот (ибо, будет просто "маугли").

nivki

• Гость
« Ответ #59 : 23 Июнь 2009, 16:31:41 »
А представляете ситуацию с концом света...
вот грянул он. А дальше идет отбор - кого в рай, кого в ад. И отбор идет когда человеку еще не все равно... И забирают на небеса сто из миллиона... А у них есть любимые люди... А у них есть те за кого они отвечают... А мы уже договорились что у человека есть право выбора (если на небеса забирают в обязательном порядке, то это вообще абсурд)... И вот получается в итоге, что либо ты чешешь в рай всех бросив (не предательство ли это?), либо ты свинья редкая, но тебя берут в Рай...
Неувязочка...